×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Вибрация

Подробнее
13 года 3 мес. назад #76228 от Андрей
Андрей ответил в теме Вибрация
Zлой писал(а):

Андрей писал(а):

а как понару проверяли, монтажкой шатали?


Сначала трясли на стенде, потом вручную - лазили с ломиками и монтажками, потом вывешивали - снова лазили...

поверь мне, даже с дохлыми амортизаторами шимми не должно быть, дело в понаре, не может так быть что ничего не болтается, а шимми есть, чтобы проверить понару стэнд не нужен, посто один шатает рулем мелкой дрожью, а второй держит пальцы на сайлентах понары , даже небольшой люфт приведет к шимми, у меня у самого передние амортизаторы сдохли а шимми нету
Подробнее
13 года 3 мес. назад #76242 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
Значит, смотрим: шимми возник неожиданно и без предупреждения - сайлентблоки же панара врядли износились единомоментно. Кроме того, шимми возникает только на мелких выбоинах, во множестве расположенных на одном участке дороги - а на других участках дороги с более "разрежённым" рельефом его нет, странная получается избирательность изношенных сайлентблоков. Далее: при повышении давления в шинах эффект шимми очень значительно ослаб - из чего я, собственно, и сделал вывод о том, что просто сложились два фактора - сдыхающие аморты и пониженное давление в шинах, в результате - резонанс по вине упругих элементов. Устранив одно слагаемое - низкое давление - эффект шимми ослабил, замена второго слагаемого. надеюсь, устранит его вообще.

Может быть, я в своих рассуждениях и неправ - замена амортов покажет. Однако... сомнение поселить удалось... Ну, а коли так, завтра ещё раз проверим панара - мастера. конечно, хорошие, и более чем за десяток лет в косячности замечены не были - но... и на старуху бывает проруха. Завтра будем посмотреть!
Подробнее
13 года 3 мес. назад #76255 от Андрей
Андрей ответил в теме Вибрация
Zлой писал(а):

Значит, смотрим: шимми возник неожиданно и без предупреждения - сайлентблоки же панара врядли износились единомоментно. Кроме того, шимми возникает только на мелких выбоинах, во множестве расположенных на одном участке дороги - а на других участках дороги с более "разрежённым" рельефом его нет, странная получается избирательность изношенных сайлентблоков. Далее: при повышении давления в шинах эффект шимми очень значительно ослаб - из чего я, собственно, и сделал вывод о том, что просто сложились два фактора - сдыхающие аморты и пониженное давление в шинах, в результате - резонанс по вине упругих элементов. Устранив одно слагаемое - низкое давление - эффект шимми ослабил, замена второго слагаемого. надеюсь, устранит его вообще.

Может быть, я в своих рассуждениях и неправ - замена амортов покажет. Однако... сомнение поселить удалось... Ну, а коли так, завтра ещё раз проверим панара - мастера. конечно, хорошие, и более чем за десяток лет в косячности замечены не были - но... и на старуху бывает проруха. Завтра будем посмотреть!

ни в коем случае не виню твоих мастеров, просто способ проверки понары не совсем правильный, ее надо проверять когда машина стоит на земле , тогда при вращении рулем на нее идет правильная нагрузка при которй можно выявить люфт в сайлентблоках, удачи!
Подробнее
13 года 3 мес. назад #76261 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
Андрей писал(а):

ни в коем случае не виню твоих мастеров, просто способ проверки понары не совсем правильный, ее надо проверять когда машина стоит на земле , тогда при вращении рулем на нее идет правильная нагрузка при которй можно выявить люфт в сайлентблоках, удачи!


Нет, проверяли - то её (панара) как положено, и раньше на других авто подобные дефекты выявляли ребята - просто на таких габаритах действительно могли не придать значения едва заметному люфту. Машина в наших краях экзотическая - всего два 2500 (у меня да у моего товарища), оба дизеля, и один 1500 зажигалка на всю область размером почти с Европу :laugh: , так что практика ремонта только нарабатывается. Спасибо за подсказку, пошёл проверять.
Подробнее
13 года 3 мес. назад #76314 от Филипп
Филипп ответил в теме Вибрация
передний
длинна 570мм(сжатый)830мм(разжатый)диаметр штока 14мм,длинна его от амморика до шайбы 15мм,а до конца 100мм, диаметр уха снаружи 41,7мм внтруннее отверстие 14мм. Есть 2 резинки диаметр наружный 41мм внтренний 13мм
задний
длинна 460мм(сжат)740мм(разжат), диаметр уха снаружи 41,8мм, 15мм внутренний
Подробнее
13 года 3 мес. назад #76376 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
Филипп писал(а):

передний
длинна 570мм(сжатый)830мм(разжатый)диаметр штока 14мм,длинна его от амморика до шайбы 15мм,а до конца 100мм, диаметр уха снаружи 41,7мм внтруннее отверстие 14мм. Есть 2 резинки диаметр наружный 41мм внтренний 13мм
задний
длинна 460мм(сжат)740мм(разжат), диаметр уха снаружи 41,8мм, 15мм внутренний


Огромное спасибо ! (ушёл в справочники...)
Подробнее
13 года 2 мес. назад #78220 от dzhedai
dzhedai ответил в теме Вибрация
Zлой писал(а):

Филипп писал(а):

передний
длинна 570мм(сжатый)830мм(разжатый)диаметр штока 14мм,длинна его от амморика до шайбы 15мм,а до конца 100мм, диаметр уха снаружи 41,7мм внтруннее отверстие 14мм. Есть 2 резинки диаметр наружный 41мм внтренний 13мм
задний
длинна 460мм(сжат)740мм(разжат), диаметр уха снаружи 41,8мм, 15мм внутренний


Огромное спасибо ! (ушёл в справочники...)


Привет! Ну как успехи в нелегкой борьбе с шимми?
Подробнее
13 года 2 мес. назад #78236 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме Вибрация
Zлой писал(а):

Ау, друг мой... А то, о чём выше написано - трясли, качали, мерили, измеряли-замеряли балансы проверяли станками - приборами- руками, не диагностика ли, часом?


имхо диагностика призвана поставить диагноз т.е. дать резюме.....заключение, а когда развели руками и почесали затылок - это результат действия именуемого "посмотрели".
Подробнее
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #78248 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
dzhedai писал(а):

Привет! Ну как успехи в нелегкой борьбе с шимми?


Пока побеждает шимми... Но: наш паровоз вперёд летит, и всё равно мы это шимми переедем! По итогам отпишусь.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем Zлой.
Подробнее
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #78249 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
Car-a-puzz писал(а):

имхо диагностика призвана поставить диагноз т.е. дать резюме.....заключение, а когда развели руками и почесали затылок - это результат действия именуемого "посмотрели".


Ну, здесь не соглашусь - заключение дали, приговорили стойки стабилизатора и поставили под подозрение аморты, остальное - в рамках приличий. Подкиньте идею - проверю.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем Zлой.
Подробнее
13 года 2 мес. назад #78272 от DDD999
DDD999 ответил в теме Вибрация
Zлой писал(а):

Подкиньте идею - проверю.


щас он подкинет тебе идею приехать из архангельска в москву на диагностику :laugh: :laugh:
Подробнее
13 года 2 мес. назад #78288 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме Вибрация
DDD999 писал(а):

Zлой писал(а):

Подкиньте идею - проверю.


щас он подкинет тебе идею приехать из архангельска в москву на диагностику :laugh: :laugh:


гы, а ведь вариант :cheer: в любом случае "по фотографии" лечить не могу - не Кашпировский...всё зависит от исполнителя советов, а проконтролировать сие нереально! лирическое отступление - диагностировали (аборт по телефону) на Шеви-клане Трейл Блейзер из Обнинска...всё, что можно перебрали - нет, говорят, всё в идеале...развели руками и чел выбрал время приехать - так вот то, что смотрел тамошний механик не было "в идеале"! т.ч. лучше попробовать потрясти авто в другом сервисе, просто для понимания альтернативного взгляда на те же вещи.

P.S. стойка стабилизатора, кстати, к шимми отношения не имеет, а вот панара - самое прямое....другое дело, что она на Рэме с сайлентами с двух сторон, а не с шаровым пальцем, как у меня на Рэнглере...
Подробнее
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #78329 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
DDD999 писал(а):

щас он подкинет тебе идею приехать из архангельска в москву на диагностику :laugh: :laugh:


- да не вопрос! С такой вибрацией - всего-то месяцок в дороге :cheer:!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем Zлой.
Подробнее
13 года 2 мес. назад #78330 от Zлой
Zлой ответил в теме Вибрация
Car-a-puzz писал(а):

гы, а ведь вариант :cheer: в любом случае "по фотографии" лечить не могу - не Кашпировский...всё зависит от исполнителя советов, а проконтролировать сие нереально! лирическое отступление - диагностировали (аборт по телефону) на Шеви-клане Трейл Блейзер из Обнинска...всё, что можно перебрали - нет, говорят, всё в идеале...развели руками и чел выбрал время приехать - так вот то, что смотрел тамошний механик не было "в идеале"! т.ч. лучше попробовать потрясти авто в другом сервисе, просто для понимания альтернативного взгляда на те же вещи.

P.S. стойка стабилизатора, кстати, к шимми отношения не имеет, а вот панара - самое прямое....другое дело, что она на Рэме с сайлентами с двух сторон, а не с шаровым пальцем, как у меня на Рэнглере...


Проверяли в разных сервисах и разные люди. В том числе и панару - неоднократно. Ну, что я должен её сам сломать, дабы подтвердить теорию :laugh: ? А то, что стойка стабилизатора в моём случае не у дел, то я знаю.
Подробнее
13 года 2 мес. назад #78336 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме Вибрация
Zлой писал(а):

Car-a-puzz писал(а):

гы, а ведь вариант :cheer: в любом случае "по фотографии" лечить не могу - не Кашпировский...всё зависит от исполнителя советов, а проконтролировать сие нереально! лирическое отступление - диагностировали (аборт по телефону) на Шеви-клане Трейл Блейзер из Обнинска...всё, что можно перебрали - нет, говорят, всё в идеале...развели руками и чел выбрал время приехать - так вот то, что смотрел тамошний механик не было "в идеале"! т.ч. лучше попробовать потрясти авто в другом сервисе, просто для понимания альтернативного взгляда на те же вещи.

P.S. стойка стабилизатора, кстати, к шимми отношения не имеет, а вот панара - самое прямое....другое дело, что она на Рэме с сайлентами с двух сторон, а не с шаровым пальцем, как у меня на Рэнглере...


Проверяли в разных сервисах и разные люди. В том числе и панару - неоднократно. Ну, что я должен её сам сломать, дабы подтвердить теорию :laugh: ? А то, что стойка стабилизатора в моём случае не у дел, то я знаю.


к сожалению в данном конкретном случае помочь получится только очно.....
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард