×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Газовое оборудование (ГБО): все вопросы и ответы

Подробнее
8 года 2 мес. назад #386385 от А. Корчагин

veled323 пишет:

takeshi пишет: ГБО, как и любая система автомобиля, требует регулярного ТО
Если обслуживания не проводить - получаем геморой на свою голову. Что и подтверждает предыдущий пост.
Мне только не ясно зачем два электромагнитных клапана стоят. Но это риторический вопрос)))

Скорее всего клапан встроен в редуктор ( у меня тоже два стоит), мембрана часто пересыхает если долго не пользоваться системой

Есть редуктора встроенным и мульти клапаном а есть отдельно и они что те что те так сказать стоят перед редуктором !
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389762 от Владимир
Доброго всем дня, у меня стоит газовое оборудование уже два года и вот мой отзыв...
Устанавливали гбо в сервисе в москве.
К балону нареканий по установке нет, балон тороидальный вместо запаски Стако 95Л влезает 84л, кстати есть балот Polmocon на 106л тоже влезет.
а теперь самое интересное, все остальное установленно на столько криво, это просто ........нет слов...............
1. Редуктора один двухконтурный BIGAS RI-21 от 140квт до 280квт данные завышены. второй редуктор TOMASETTO-ALASKA до 135лс, их обоих не хватает, давление на форсунках падало, плюс вакуумные линии всверлили так что попали не в общую камеру а в отрезок впускного коллектора который идет на первый цилиндр, давление газа на рампе скакало ужас и оба редуктора еще и в раскачку работали, перерасход газа был бешенный и машина на газу еле ехала 50% мощности было потеряно, еще вакуумная линия на каждый редуктор должна быль одинаковой длинны а тут тройник прямо в притык у одного редуктора а дальше петля около полуметра к другому, сами редуктора закрепили очень неудачно но хотя бы жестко, регулировать очень сложно
2. плюсовой провод который обычно подключают к замку зажигания подключили на второй цилиндр который как раз отключается, итог едешь по трассе на восьми цилиндрах работает газ, когда машина входит в режим экономии топлива и отключает половину цилиндров едешь на бензине...........вот такая экономия.......газа получилась
3. форсунки газовые просто болтались не закрепленные на проводах, жиклеры в форсунках были 1,8 в последствии я их на 2,2 рассверлил
4. провода бензиновых форсунок были сделаны на скрутках и однажды я остался с парочкой не работавших форсунок как на бензине так и на газе.
5. газовые мозги Диджитроник 3D, весь их смысл сводится к тому что они умеют отслеживаль смесь по лямбда зонду но вот лямбда зонд так и не подключили
Итог: поменял редуктора, поставил два одинаковых TOMASETTO - ANTARTIC SUPER каждый до 240лс, все пропаял, подключил датчик оборотов к датчику распредвала, подключил плюс на зажигание, подключил лямбда зонд, рассверлил жиклеры форсунок, переделал вакуумную линию. Газовое заработало как часы все настроил теперь газ от бензина по расходу по трассе одинаково, по городу плюс один литр максимум, потеря мощности еле заметна и только если идешь по трассе с прицепом груженым тремя снегоходами и обгоняешь кого то.
Чуть не забыл уже после того как моя полугодовая война с газовым закончилась и я забыл про проблемы, внезапно перестал один цилиндр работать, по компу ошибка - пропуски зажигания, двигатель дергается, методом тыка(отключения катушек по очереди) нашел что это второй цилиндр, при незаведенном моторе компрессия в норме, мотор заводишь она исчезает, оказалось что установщики газового когда резали форсунки обрезали похожий по цвету провод электромагнита декомпрессора смотали на скрутку провода натянулись со временем и скрутка развалилась.
Машина Dodge ram 5.7 2012г расход 84л газа хватает на 350-370км по городу и 450-550 по трассе
Удачи всем с газовым и без него- мне газовое нравится и при его правильной настройке авто на газу будет хорошо и долго бегать.
Спасибо сказали: Smart Service, white_devil, takeshi, вася, nitro
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389766 от А. Корчагин
Блин во первых если два редуктора то одинаковых , что за бред изначально , если все сам могу зачем надо было ехать туда ???? И газ при Правельных настройках ни когда ни когда не будет равен расходу бензина !!!!!! Значит смесь не обогащеная !!!! Короче он должен быть выше бензина это факт !!!!!!
Спасибо сказали: АнатолиЧ
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389772 от АнатолиЧ

Газовое заработало как часы все настроил теперь газ от бензина по расходу по трассе одинаково, по городу плюс один литр максимум, потеря мощности еле заметна и только если идешь по трассе с прицепом груженым тремя снегоходами и обгоняешь кого то.

Алексей верно сказал..физику не обманешь..При таком раскладе смесь бедная, что приведет МИНИМУМ к прогару выпускных клапанов и сёдел...
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389776 от Владимир
Я купил машину у знакомого, моего знакомого, а он ставил газовое за пол года до продажи, сказал что ездит на бензине так как газовое глючит, а я уже исправлял то, что досталось, а редукторы так то могут стоять и разные, главное чтобы на давление правильно было выставлено и вакуумные линии одинаковые.
По расходу тяжело сравнить бензин и газ так как по городу прогрев и первые км едешь на бензине, а по трассе пара лишних обгонов и все, сравнить не получиться.
Я имел ввиду что расход очень близок к бензину, а не как раньше 20 бензина по городу, а газа 35 - экономии вообще никакой. На бедной смеси ехать не получится так как гбо отслеживает смесь по лямбда, корда лямбда зонд не был подключен бензиновые мозги все равно корректировали смесь а корда корректировка выходила за рамки выдавали ошибку 171 или 172 это смесь слишком бедная при ее максимальном обогащении и наоборот.
Кстати глюки были серьезной скидкой к цене машины :)
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389783 от veled323
Я у себя тоже выравнял карты бенза и газа и если смотреть расход по компу то по трассе он совпадает с реальным расходом газа, а по городу показывает на 1 -2 литра меньше
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389785 от servikk

veled323 пишет: Я у себя тоже выравнял карты бенза и газа и если смотреть расход по компу то по трассе он совпадает с реальным расходом газа, а по городу показывает на 1 -2 литра меньше

Это как?? Казоаое оборудование ставится как доп опция, дооснащение... Как авто узнает что вы расходуете?? Не совсем понятно.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389789 от veled323
Комп подает сигнал на открытие форсунки на определенное время в зависимости от нажатия на педаль газа, а расход считается количества бензина пропускаемого через форсунки потраченное на пройденное расстояние, когда работает на газу сигнал идет на газовые форсунки, но комп все равно считает расход
Спасибо сказали: servikk
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389796 от takeshi
У меня что по городу, что по трассе расход газа процентов на 15 больше чем бензина, более того, при резком ускорении (обороты более 3500-4000 (точнее не скажу, т.к. не помню) происходит автоматическое переключение на бензин.
Три года уже почти езжу на газу, только фильтры меняю. стоит BRC 4 поколение, 2 редуктора BRC, один элетромагнитный клапан (менял в нем фильтр при пробеге в 100000 км - очень неплохо там все было)
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389799 от Владимир
А еще есть фишка Hemy, никто не задумывался как машина определяет когда ехать на 8 цилиндрах а когда на 4, я задумался.......все упирается во время впрыска, то есть можно заставить машину при работе на газе ехать на 4 цилиндрах при более интенсивном ускорении и наоборот можно настроить так что чуть чуть прикоснулся к газу и сразу переключает с 4 на 8, я спомошью напарника и ноутбука отрегулировал примерно как на бензине, теперь можно даже неспеша кого нибудь обогнать на 4х цилиндрах. все аналогично работе на бензине. удобно это делать коректировкой давления газа чтобы карту газа не трогать.
Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #389801 от servikk

veled323 пишет: Комп подает сигнал на открытие форсунки на определенное время в зависимости от нажатия на педаль газа, а расход считается количества бензина пропускаемого через форсунки потраченное на пройденное расстояние, когда работает на газу сигнал идет на газовые форсунки, но комп все равно считает расход

Уменя сейчас на газу комп показывает 20 литров на сотню, ездил на бензи - показывал 24-26... Странно да?))) по моим подсчётам, сейчас расход газа равен примерно 30 литров на сотню... Как то так.

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем servikk.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389802 от АнатолиЧ

takeshi пишет: У меня что по городу, что по трассе расход газа процентов на 15 больше чем бензина, более того, при резком ускорении (обороты более 3500-4000 (точнее не скажу, т.к. не помню) происходит автоматическое переключение на бензин.
Три года уже почти езжу на газу, только фильтры меняю. стоит BRC 4 поколение, 2 редуктора BRC, один элетромагнитный клапан (менял в нем фильтр при пробеге в 100000 км - очень неплохо там все было)

Виталь, у тебя всё правильно настроено...
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389804 от АнатолиЧ
Для любителей настраивать ГБО по принципу "как на бензине" фото вскрытия моего мотора на Патруле, где было настроено именно "как на бензине"



Таких было 4 клапана из 8. Все сёдла выпускных клапанов пришлось протачивать...
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389805 от АнатолиЧ

servikk (Сергей) пишет: Уменя сейчас на газу комп показывает 20 литров на сотню, ездил на бензи - показывал 24-26... Странно да?))) по моим подсчётам, сейчас расход газа равен примерно 30 литров на сотню... Как то так.


Сергей, ГБО имеет свои настройки по расходу..можно сделать так, что комп будет показывать 15, а реально газа будет уходить 40..
Подробнее
8 года 1 мес. назад #389806 от veled323

servikk (Сергей) пишет:

veled323 пишет: Комп подает сигнал на открытие форсунки на определенное время в зависимости от нажатия на педаль газа, а расход считается количества бензина пропускаемого через форсунки потраченное на пройденное расстояние, когда работает на газу сигнал идет на газовые форсунки, но комп все равно считает расход

Уменя сейчас на газу комп показывает 20 литров на сотню, ездил на бензи - показывал 24-26... Странно да?))) по моим подсчётам, сейчас расход газа равен примерно 30 литров на сотню... Как то так.

У меня когда газовый комп был настроен на автомате комп машины тоже показывал расход заниженный, потом с мастером поездили с ноутом настроили карту, расход газа стал чуть больше, но машина стала стабильна работать на газу и перестали выскакивать ошибки по неправильной смеси, а расход смотрю так, просто после заправки обнуляю суточный пробег и средний расход.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард