×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Кто у нас при оружии? +Охота

Подробнее
9 года 9 мес. назад #336112 от deadhead
deadhead ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Масса стрелы у лука больше, чем у арбалета, и расстояние между блоками у лука больше. Это и дает прибавку в энергии.
Но я бы сказал по другому, при равных усилиях на плечах, энергия снаряда будет выше у лука. Просто сила натяжения в 40 фунтов это потолок нормальной стрельбы из лука, далее становится очень тяжело растягивать и держать. У арбалетов же есть блочные и лебедочные натяжители, которые облегчают заряжание, поэтому и усилие на плечах там можно раздувать прилично.
Подробнее
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #336149 от вася
вася ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Вчера купил)))
Пока не стрелял - нужна регулировка и пристрелка
Заявленные "до 27" килограмм при взводе оказались непростыми
и для взрослого неподготовленного мужика - будем тренироваться)))
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем вася.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #337276 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Макс, поздравляю с удачной охотой!
Всё с загона? Или на ходу чего подстрелили?
Подробнее
9 года 9 мес. назад #337289 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Вася, поделюсь местами и контактами своих бывших студентов. Научат, помогут и т.д.
Блочный лук штука хорошая, мощно. Бесшумно ;)
90 кг- это не самая большая сумма на тетиве даже для женщины, не то для взрослого мужика!!! Во всем нужна сноровка :whistle:
Подробнее
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #337305 от МИХА81
МИХА81 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Масса стрелы у лука больше, чем у арбалета, и расстояние между блоками у лука больше. Это и дает прибавку в энергии.
Но я бы сказал по другому, при равных усилиях на плечах, энергия снаряда будет выше у лука. Просто сила натяжения в 40 фунтов это потолок нормальной стрельбы из лука, далее становится очень тяжело растягивать и держать. У арбалетов же есть блочные и лебедочные натяжители, которые облегчают заряжание, поэтому и усилие на плечах там можно раздувать прилично.

Вообще-то у современных луков и арбалетов, стрелы по весу одинаковые. Различаются конструкцией. Лучные как правило длинные и тонкие, за исключением зимних, но эти стрелы для спортивной стрельбы. У арбалетов короткие и толстенькие. Энергия при выстреле у арбалета как правило выше. В принципе они одинаковые. Что касается силы натяжения, то долго держать не получается традиционный лук, с блочником проще, плюс там можно регулировать силу натяжения, это я как владелец блочного лука говорю. Беда в том, что в нашу страну разрешено поставлять арбалеты, силой натяжения не больше 43 кг, хотя плечи родные можно купить отдельно, это добавляет цену арбалета, минимум на треть, плюс если вы с этими плечами попадетесь и будет проведена экспертиза, минимум конфискация арбалета. А луки до 27 кг, это 60 фунтов. Хотя для большинства зверей в России 50-60 фунтов более чем достаточно, можно найти в инете интервью с президентом фирмы ПСЕ. Свыше 60 фунтов нужны при охоте в Африке.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад пользователем МИХА81.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #337346 от deadhead
deadhead ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Кстати, есть способ один, немного не гуманный. При попадосе с арбалетом с правильными плечами, надо резать тетиву. В таком случае экспертиза становится бесполезным занятием для сп.
Подробнее
9 года 9 мес. назад #337349 от МИХА81
МИХА81 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Лучше с арбалетом охотится, в охотхозяйстве, где разрешают это дело, а потом снимать плечи или ввинчивать в блок ограничитель, есть модель одна, как мне сказал специалист, где не надо плечи покупать они уже родные. Но арбалет не из дешевых
Подробнее
9 года 9 мес. назад #337357 от orb5
Я в свое время написал темку на Ганзе про выбор и покупку арбалета
forum.guns.ru/forummessage/55/799369.html
Из более чем трехлетнего опыта владения могу сказать - для охоты лук удобнее ибо не так тяжел и неповоротлив и более скорострелен. Реально после десятка выездов и порядка пятидесяти (50) выстрелов- дурочка валяется на антресоли :) вместе с охотничьими наконечниками и десятком карбоновых стрел, ждет когда подрастет сын.
Вывод - КАРАБИН удобнее :woohoo: !!!!!!, арбалет вне зависимости от мощности (у меня один из мощнейших, с охотничьими плечами) для баловства или вышки B) .
Подробнее
9 года 9 мес. назад #337789 от skymax
skymax ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Olekos 9-12 пишет: Макс, поздравляю с удачной охотой!
Всё с загона? Или на ходу чего подстрелили?


Спасибо, Олег.
Всех добыли загоном. Причём в первом же. Всего в загоне было 12 лосей.
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #339724 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Уважаемые коллеги!
Кто использует 7,62х54R прошу поделиться предпочтениями по выбору патрона.
Дело в том, что уж очень большая разница между СТП полуоболочки БПЗ и оболочки другого производителя.
Ложиться, конечно, кучно.
Интересен реальный опыт, а не рассуждения теоретиков с Ганзы.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем Olekos 9-12.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #339726 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Ну и поделюсь чувством глубокого удовлетворения от стрельбы со своих АКМЛ. С упора 100м всё в сигаретную пачку.
Стоя 50м также. 50м упор со стола кучность 40мм!
Подробнее
9 года 8 мес. назад #339745 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Да бы не прослыть "теоретиком с ганзы" вряд ли кто-нибудь осмелится отвечать на ваш вопрос-не благодарное это дело... .
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #339750 от skymax
skymax ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Olekos 9-12 пишет: Уважаемые коллеги!
Кто использует 7,62х54R прошу поделиться предпочтениями по выбору патрона.
Дело в том, что уж очень большая разница между СТП полуоболочки БПЗ и оболочки другого производителя.
Ложиться, конечно, кучно.
Интересен реальный опыт, а не рассуждения теоретиков с Ганзы.


Олег, со всеми тебя праздниками!
А ты тендер по х54 устроил между НПЗ и БПЗ?:) или ты удивлён тому, что остатки импорта даже из Тигры летят лучше аутентичного патрона?
Олег, даже АКМоиды давятся Барнаульскими патронами. Из двух зол выбирай, на пострелухи, НПЗ. Ну а для охоты, если ты собираешься конечно охотится с Тигрой, то найди коробочку импорта.
Это даже не опыт. Это аксиома!:)
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем skymax.
Подробнее
9 года 8 мес. назад #339786 от Finn75th
Finn75th ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
ВПО-136, настрел около 3000 БПЗ оболочкой. Проблем не было. Как и у остальных знакомых. Не давятся АКМоиды барнаулом. С ТПЗ и КСПЗ и то проблем больше, после них гораздо больше нагара. Новосиб лучше, но ощутимо дороже. По соотношению цена/качество конкурентов у БПЗ нет.
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #339795 от skymax
skymax ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Finn75th пишет: Не давятся АКМоиды барнаулом.


Давятся. К чему спорить?! И даже самые продвинутые адепты это с прискорбием признают. Если я выложу ссылки на Ганзу с описанием и фотографиями подобных проблем, то Олег меня запишет в теоретики, до гробовой доски с моим именем, и перестанет со мной здороваться:)

Я к чему разговор веду; для пострелух из отечественного оружия приемлемо всё без разбора. Но для ответственной охоты, где моральная цена выстрела очень велика, зачем испытывать судьбу? Ведь вероятность разного рода отказа очень велика. И даже на 3001-м выстреле.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем skymax.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард