×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Установка газобалонного оборудования (ГБО, газ)

Подробнее
13 года 5 мес. назад #65667 от Danila
Danila ответил в теме газовое оборудование
Шухеррр писал(а):

...и получаешь гемор с газом, который при хорошем морозе замерзает лучше чем дизель...в дизель хоть антигель можно плеснуть или подогрев какой - а вот газ греть как то не очень...хотя на вкус и цвет, как говориться...

Помню как-то в походе грел газовый баллон для плитки с помощью зажигалки. Он так весело закипал внутре когда его подогреваешь...
Вроде как и понимаешь, исходя из инженерного образования, что ничего страшного - но ссыкотно всё равно =)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65669 от Antar
Antar ответил в теме газовое оборудование
Danila писал(а):

Шухеррр писал(а):

...и получаешь гемор с газом, который при хорошем морозе замерзает лучше чем дизель...в дизель хоть антигель можно плеснуть или подогрев какой - а вот газ греть как то не очень...хотя на вкус и цвет, как говориться...

Помню как-то в походе грел газовый баллон для плитки с помощью зажигалки. Он так весело закипал внутре когда его подогреваешь...
Вроде как и понимаешь, исходя из инженерного образования, что ничего страшного - но ссыкотно всё равно =)

Был знаком с кулибиным,который вкрячивал в баллон змеевик и подогревал газ горячим антифризом,
что-бы использовать испарённую фракцию,а жижа с вонью оставалась внутри, вроде живой пока :angry:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65673 от DDD999
DDD999 ответил в теме газовое оборудование
Antar писал(а):

а жижа с вонью оставалась внутри, вроде живой пока :angry:


тока жидкий и воняет :cheer:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65676 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме газовое оборудование
Antar писал(а):

Шухеррр писал(а):

vobla писал(а):

всем привет!!!очень хочу пикап,а RAM это ещё и рок-н-ролл(имхо)...можно ли на него установить газ и на каком моторе ?пытался найти про это в поиске но неудачно...плиз


возьми дизель:
www.dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid...w&catid=100&id=59991
и не заморачивайся с баллонами...

:laugh:


верная поправка :laugh: :laugh:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65677 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме газовое оборудование
Antar писал(а):

Был знаком с кулибиным,который вкрячивал в баллон змеевик и подогревал газ горячим антифризом,
что-бы использовать испарённую фракцию,а жижа с вонью оставалась внутри, вроде живой пока :angry:


представляю, что будет, когда трубка с антифризом лопнет...или хотя бы маленький свищ получится....исходя опять же из инженерного образования - антифриз вряд ли в баллон пойдет..скорее газ в систему охлаждения...Этого вряд ли кулибиным назвать можно...скорее .... (нужное вставить по своему усмотрению - мат запрещен на форуме)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65682 от Ferg
Ferg ответил в теме газовое оборудование
Внимательно прочел ветку. Отвечаю всем :)
Постараюсь по пунктам.
1. Баллон "вкорячили" в кузов перед передней его стенкой. По ширине влез запросто, посредине. С обеих сторон еще достаточно места (около 25 см с каждой).
2. По итогам пробега расход бензина составил в среднем 20 литров на 100 км, газа - 20 литров на 100 км.
3. Динамика на газе лучше, да.
4. Двигатель и, соответственно, выхлопная система при работе на газе работают гораздо тише. Иногда принудительно переключал на бензин, чтобы "порычать" (ну, примерно, как мы с Харли на годовщине:)).
5. В морозных Суздале и Москве (при минус 25) и теплой родине (сейчас у нас около плюс 20) проблем с замерзанием и перегреванием (хе-хе!) газа не обнаружено.
6. В баллон входит не ровно 200 литров, а от 185 до 195 (в зависимости от давления закачки, температуры окружающей среды). В общем, на одном баллоне - 850 км. Плюс бензина на примерно 470 км. Неплохой "беспосадочный полет".
7. Проблема обнаружилась лишь одна. Внезапно стал глохнуть двигатель при переходе на газ с бензина и работе на газе. Вскрыли редуктор на сервисе. Оказалось, что причиной банальный заводской брак. (несколько кусочков алюминиевой стружки, образовавшейся при промпроизводстве редуктора, там остались и подклинивали клапан. В итоге, создавалось избыточное давление, форсунку заливало. После прочистки все прошло.
Спасибо сказали: Uzbek
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65687 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме газовое оборудование
Круто.
Цена вопроса?
и фоток давай, громогласный Вы наш Дмитрий :laugh:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65690 от Ferg
Ferg ответил в теме газовое оборудование
Цена вопроса - 45 + 1.5 за "обшить" карпетом.
Фотки будут чуть позже - немного "запустил" дела с нашим феерично-алкогольным мероприятием :)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65691 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме газовое оборудование
FERG писал(а):

Цена вопроса - 45 + 1.5 за "обшить" карпетом.
Фотки будут чуть позже - немного "запустил" дела с нашим феерично-алкогольным мероприятием :)


Рядом с балоном еще надо самогонный аппарат присобачить +) бушь гнать в пути и менять на газ +)
Жаль я у тебя не дернул литрик на новый год :angry:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65692 от Ferg
Ferg ответил в теме газовое оборудование
Кстати, насчет взрывоопасности газа. Как мне сказали мастера, особую опасность представляет метан. Он, конечно, дешевле в 2 раза пропана и бутана, но, во-первых, требования к безопасности неизмеримо выше, и, во-вторых, толщина стенки баллона должна быть больше.
На РЭМы рекомендуют ставить итальянское LAVATO.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65694 от Ferg
Ferg ответил в теме газовое оборудование
ViZaVi писал(а):

FERG писал(а):

Цена вопроса - 45 + 1.5 за "обшить" карпетом.
Фотки будут чуть позже - немного "запустил" дела с нашим феерично-алкогольным мероприятием :)


Жаль я у тебя не дернул литрик на новый год :angry:


Дернуть не получилось бы. Ввиду исключительной востребованности напитка. Что было приятно :)
Как докладывает разведка, Ленчик дернула оставшееся "маненько" для супруга. Кстати, вопрос в студию - остался ли он доволен? :)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65697 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме газовое оборудование
FERG писал(а):

Дернуть не получилось бы. Ввиду исключительной востребованности напитка. Что было приятно :)
Как докладывает разведка, Ленчик дернула оставшееся "маненько" для супруга. Кстати, вопрос в студию - остался ли он доволен? :)


Ну если после возвращения ей не оторвали голову, значит ублажила и явно понравилось +)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65698 от Орион
Орион ответил в теме газовое оборудование
Насчёт взрывоопасности я тоже поддержу, мне кажется, что в основном это предрассудки. Пропан или как заправляют на заправках пропан-бутановая смесь - это жидкость (сжиженный газ), давление в баллоне составляет несколько атмосфер поэтому даже при протечках или разрушении баллона газ просто вытекает, а уже контактируя с тёплой внешней средой превращается в газ, как это происходит в редукторе газового оборудования. Баллон не взрывается от давления еще и потому, что есть подрывной клапан сбрасывающий избыточное давление например когда на улице очень жарко и баллончик на солнышке (как мне сказали в сервисе, случаев таких за их историю не было).
Метан (природный газ) редко используется в газовом оборудовании, потому, что он не сжижается, и хранить его нужно в газообразном состоянии, что соответственно повышает давление в баллоне до 250 атмосфер и более. Баллон должен отвечать уже совсем другим требованиям весит он при этом соответственно. С таким баллоном лучше конечно не шутить, ведь основная опасность исходит не от самого газа, а от давления в котором он находится. В этом случае рванёт так рванёт.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65702 от Орион
Орион ответил в теме газовое оборудование
Мне установили на 5,2 V8 солянку: инжектора, редуктор и другую арматуру итальянскую, блок управления польский, баллон на 140 л. по мойму литовский, за всё с работой 49800 р. Можно было установить дешевле, но решил обратиться к проверенным людям, которые мне посоветовали оптимальную комплектацию, к примеру переплатив всего 2 т.р. установили ремонтируемые форсунки, которые разбираются и ремонтируются, блок польский потому, что китай есть китай, а переплачивать за италию 5 т.р. как мне сказали смысла нет, блоки абсолютно идентичные. По расходу пока тестирую, но в среднем 20 литров газа на 100 км.
Мои впечатления следующие: наконец-то я могу оторваться от заправки, по деньгам реально дешевле.
Спасибо сказали: Uzbek
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65708 от MihailNik
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард