×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Многожёнство

Подробнее
11 года 2 мес. назад #187141 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Многожёнство

Испанец пишет:

Бруно пишет: что женщины у азиатов бессловесная скотина, потому и заводи сколько хочешь.



у вас есть реальные факты подтверждающие ваши слова? или просто в кино видели?

Хоть Слава и скажет "а вы видели? А Я вот видел" но тем не менее. Восток он многолик и многогранен. Мудр и стар. И даже в одной и той же стране можно увидеть всякое. Слава видел одну сторону медали, кто-то видел другую или слышал о ней. И страны мусульманские есть с разным уровнем развития и "светскости".
Спасибо сказали: Бруно
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187160 от МИХА81
МИХА81 ответил в теме Re: Многожёнство

Во-первых, я вообще ещё не высказывался по этому поводу, а лишь задал вопрос.

Во-вторых, я два раза был в Узбекистане, подолгу каждый раз, проехал всю страну, изучал её историю... а также был в других странах Средней Азии, а также... в Дубае/ОАЭ, Катаре, и т.д. У меня есть друг в Лондоне - внук шаха Ирана (только не того шаха-самозванца, которого звали Реза Пехлави, которого и сбросили в 1979 году, а легитимного шаха из династии Каджар, которая правила Персией на протяжении многих веков...) - так он с детства учился в Англии и Швейцарии, закончил и Оксфорд и Кэмбридж (вы где-нибудь видели таких, кто учился и там и там?), имеет учёную степень доктора философских и исторических наук... и у него одна жена, вообще-то... но религия ему позволяет иметь четырёх. Кстати, его единственная жена - Натали Хьюлетт, внучка м-ра Хьюлетта, который владел фирмой HP вместе с м-ром Паккардом и даже когда-то являлся самым богатым человеком в США...

Так что этот вопрос не родился во время НГ в Стамбуле - я давным давно изучаю этот вопрос, который интересен для меня по сей день.

Дядя Шлома ну вы и загнули на протяжении веков, Каджары правили Ираном всего ничего ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E4%E6%E0%F0%FB_%28%E4...ED%E0%F1%F2%E8%FF%29, а обвинять Реза Пехлеви в самозванстве это бред, судя по хронологии, там династии сменялись часто, просто кто поудачливее сидел дольше у власти. Кстате у нынешнего президента Ирана тоже одна жена и сейчас там не смотря на теократию, многожонства не так уж и развито, ведь вы били на Ближнем Востоке, вторая и последующие жены, такое удовольствие могут себе позволить состоятельные мужчины, а кстате в Иране, надо еще разрешение первой жены, такли они дают его часто...
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #187161 от Испанец
Испанец ответил в теме Re: Многожёнство

Kostia пишет: Восток он многолик и многогранен. Мудр и стар. И даже в одной и той же стране можно увидеть всякое.


верно, поэтому лучше кмк не писать про весь Восток или Азию однобоко, причем в безаппеляционной форме без подтверждающих фактов, как Бруно;)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Испанец.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187162 от Испанец
Испанец ответил в теме Re: Многожёнство
вообщем, я проголосовал "ЗА". и на текущий момент нас больше )))
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187165 от Vlad86
Vlad86 ответил в теме Re: Многожёнство

Испанец пишет: вообщем, я проголосовал "ЗА". и на текущий момент нас больше )))

А как все начиналось то а!?)))) :laugh: А поповоду "безмолвной скатины"-девушки несогласен! Да она может и в общественности имеет мало прав и голоса но внутри семьи рулит и ещё как и если позволяет пустить вторую жену.думаю что на то должна веская причина (и значит она очень умная)а не потомучто так мужу захотелось,пример моего хорошего знакомого Абдуллы!) А вообще у меня у родственников живут в азии 4 Невестки и довольно таки очень дружно все в одном доме! ;) а если и есть распри то тупо съедят ,там свои правила,мужики туда не лезут!) :P
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187178 от RAM 970
RAM 970 ответил в теме Re: Многожёнство
Мое ИМХО - сначала напали на дядьку... Ну хочется ему обсуждать такие темы, да ради Бога! Не нравится, не читайте ветку. Действительно смешно даже, что все взрослые люди (на RAMах то молодняк особо не ездит) и начинают плеваться друг в друга как в детском саду, да еще и на пяти страницах.
А по теме - я против! Ну как то это неправильно. Не по нашему духовному развитию. И с организмом не поспоришь! Не возможно быть влюбленным в двух человек одновременно!
Спасибо сказали: Бруно
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187182 от Испанец
Испанец ответил в теме Re: Многожёнство

Vlad86 пишет:

Испанец пишет: вообщем, я проголосовал "ЗА". и на текущий момент нас больше )))

А как все начиналось то а!?)))) :laugh: А поповоду "безмолвной скатины"-девушки несогласен!


я по-прежнему не согласен с таким подходом к жещине))) многоженство кмк не означает неуважительное отношение к женщине. а "ЗА" я потому что в этом случае хотя бы не будет незаконно рожденных детей и неполных семей. По крайней мере хочется в это верить. Еще раз отмечу, что это только теоретические размышления.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #187183 от Испанец
Испанец ответил в теме Re: Многожёнство

RAM 970 пишет: А по теме - я против! Ну как то это неправильно. Не по нашему духовному развитию. И с организмом не поспоришь! Не возможно быть влюбленным в двух человек одновременно!


почему-то у нас в стране многоженство приравнивается к разврату. а на мой взгляд это доп ответственность за нескольких жен и бОльшее количество детей. ведь речь идет не о неком нищем многодетном таборе, а о семье, которую мужчина в первую очередь должен содержать на достойном уровне. нет возможности обеспечить достойный уровень жизни- многоженство не для тебя (RAM 970, это не тебе, это вообщем). все просто.)))
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Испанец.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187185 от Испанец
Испанец ответил в теме Re: Многожёнство
проголосовавших "ЗА" по-прежнему больше 58,3% против 41,7%))) видимо просто мужчин тут больше. если аналогичный опрос провести на каком-нибудь женском форуме результаты были бы наверное противоположные)))
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187186 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Многожёнство
а почему бы в теме не добавить МНОГОМУЖИЕ?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187187 от Yaroslav
Yaroslav ответил в теме Re: Многожёнство

RAM 970 пишет: И с организмом не поспоришь! Не возможно быть влюбленным в двух человек одновременно!


Возможно, все возможно. (Господи, только бы жена не прочитала! :S ) Особенно влюбленным. Любовь это другая песня. Тут скорее вопрос в нашем воспитании и отсутствии явных прецендентов. И еще, женщина, как равноправный член (не подобрал другого слова) общества, должна быть подругой "не разлей вода" со второй женой, иначе им будет некомфортно вместе существовать. Короче знакомясь с девушкой, сразу кадри подругу... мало ли как жизнь обернется :laugh:

Наконец-то беседа пошла по теме. Я люблю этих двух кадров, но не в сочетании с Шломо. Надо ввести закон - где пишут они, Шломл ни буквой и наоборот.. хотя боюсь им писать негде будет. Но сейчас гораздо приятнее!
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #187194 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Многожёнство

МИХА81 пишет: Дядя Шлома ну вы и загнули на протяжении веков, Каджары правили Ираном всего ничего ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E4%E6%E0%F0%FB_%28%E4...ED%E0%F1%F2%E8%FF%29, а обвинять Реза Пехлеви в самозванстве это бред, судя по хронологии, там династии сменялись часто, просто кто поудачливее сидел дольше у власти. Кстате у нынешнего президента Ирана тоже одна жена и сейчас там не смотря на теократию, многожонства не так уж и развито, ведь вы били на Ближнем Востоке, вторая и последующие жены, такое удовольствие могут себе позволить состоятельные мужчины, а кстате в Иране, надо еще разрешение первой жены, такли они дают его часто...


Миха,

Предостерегаю - Википедия - это НЕ всегда НЕбред. Если хотите, я могу порекомендовать хорошие книжки.

Насчёт разрешения первой жены (и потом по порядку всех жён, если дальше) - это правда, и не только в Иране. И насчёт состоятельности мужчины - тоже правда. При разрешённых четырёх жёнах в этих странах мужчина обязан адекватно содержать всех, вместе со всеми детьми. Если он не может этого делать, то ему не разрешается иметь нескольких жён, и разночтений по этому поводу там нет.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #187195 от Vse_budet_ok (Наталья)
Vse_budet_ok (Наталья) ответил в теме Re: Многожёнство
Ну что ж... уговорили, выскажусь :), раз уж хоть чуток конструктивом в обсуждении веять стало.
Давайте определимся сначала с исходными данными... Голосовалка есть вопрос есть... если рассматривать вопрос в рамках "где-то там и т.д." - это одно, если рассматривать вопрос "лично для меня" (независимо от пола, несмотря на то, что тема в разделе "Мужской клуб") - это совсем другое...
по 1му варианту: думаю, к России опыт стран, где многоженство имеет место, неприменим, просто потому, что и религия и культура и много чего у нас разного.. у России, как всегда, своя дорога... НО! Думаю, что не выскажу какой-то новости, что именно в России нормальных мужиков днем с огнём не сыскать и на всех нормальных женщин их, увы... не хватает. Поэтому в этой части я - ЗА. Если Мужчина может в одной семье так посторить отношения с двумя-тремя и т.д. женщинами, что всем им будет комфортно, ни чьи права не будут ущемлены, все будет добровольно и по любви и согласию, если этот мужчина сможет всех содержать в достатке, обеспечить всем детям образование и т.п., то почему нет? это уж явно лучше, чем прожить десяток лет с одной, оставить ее и детей на "как хочешь, так дальше и живи" поделить имущество, уйти к другой и т.д... Конечно, тут возникает тоже вопрос разводов при многоженстве и прочее, не без этого... но это уже дебри, в них можно и увязнуть...
И вообще ведь у нас в России может и такой вариант случиться при теперешней эмансипированности женщин - что женщина (работающая) вдруг начнет зарабатывать больше мужа... а если их две? Лично мне кажется, что в многоженстве основной критерий - это финансовая зависимость женщины (и детей) от мужа... Так что и правда тема может перетечь в тему "многомужество"
по 2му варианту "лично для меня"... Вот на минуточку представила, будь у моего мужа еще одна жена типа меня... Реально - стало жалко мужа... Это ж если мы обе начали б ему мозг выносить так, как это умею я - ему б, думаю, захотелось бы стать холостяком:) А если серьезно, то лично я б не смогла, наверное именно в силу того, что я собственница именно в отношении к чувствам... А что касается того, что по хозяйству каждой из двух жен легче и с детьми управляться и прочее, то для этого есть профессиональные помощницы, с которыми не надо делить ни чувства ни эмоции собственного супруга. Это если муж не хочет, чтобы жена превращалась в обслугу по дому из любимой женщины.... А если нет денег на этих профессиональных помощниц, то и денег на содержание второй жены не будет :P
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Vse_budet_ok (Наталья).
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), Лена_Питер, sanich
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187196 от Vlad86
Vlad86 ответил в теме Re: Многожёнство
гы!) ;)
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187205 от bougaev
bougaev ответил в теме Re: Многожёнство
Я - за.
Заставлять женщину рожать, например, человек шесть детишек - это чот как то не очень. Всё таки хочется именно с женщиной жить, а не с изношенным постоянной беременностью организмом. А так, допустим, две жены, каждая по двое-трое родила - уже и мне хорошо и им не напряжно. Хотя, канеш, достаток при этом должен быть будьте-нате.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард