×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос "Спасибо" на дороге -- пару раз мигнуть "аварийкой"

Подробнее
10 года 8 мес. назад #258095 от silver31

Major пишет: Тоже увидел впервые в Польше лет 15 назад.

и я в Польше впервые увидел где-то в 1995 году..
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258117 от Major
Вот и выяснили )) Зараза пришла с Польши )
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258140 от rsk
Старая тема у дальнобойщиков, сам в Германии встречал в конце 90х.
Ну и в интернете еще до повсеместного появления у нас примерно такой текст пробегал - мол в Европе так принято
www.drive2.ru/users/d4rksider/blog/4899916394579120622/
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258142 от Филипп
в 80 года вместо моргания водитель(которого пропустили) поднимал правую руку,но так как стали наши авто тонированные и тд стали моргать,вроде пошло от фиников, рука так точно оттуда)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258144 от SinnerSpinner
А мне недавно девочка из визового центра говорила, что сами европейцы просят, чтобы мы не моргали аварийкой, потому что для них это знак SOS. Мне кажется, что это хрень, потому как поляки точно мигают сами.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258147 от George30
Друг рассказывал, что лет 5 назад его гаишник пропустил на выезде с прилегающей дороги, друг в ответ маргнул ему аварийкой, гаишник сразу же его остановил и предъявил за использование сигнала аварийной остановки не по назначению. ))) Знаю ещё что мотоциклисты в знак что их пропустили выставляют ногу, пару раз меня таким образом благодарили.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258154 от Watson
Спасибо,Слава !!!
Интересная тема,меня этот вопрос давно интересовал.
Послежу за комментами...
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258157 от DNK
В Киеве в 98м впервые увидел "аварийку". Был раздосадован сначала - я его пропустил, а он перестроился передо мной и сломался. Оказалось - благодарил. Сейчас повсеместно аварийка считается признаком хорошего тона. Не помигал - значит жлоб и хрен тебя кто пропустит потом. Ещё извиняются аварийкой.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258158 от pigi

SinnerSpinner пишет: А мне недавно девочка из визового центра говорила, что сами европейцы просят, чтобы мы не моргали аварийкой, потому что для них это знак SOS. Мне кажется, что это хрень, потому как поляки точно мигают сами.


У финнов в правилах прописано что если ты стоишь на обочине на аварийке -у тебя проблема и тебе нужна помощь.
Проверяли сам - стоишь на остановке на трассе и включаешь аварийку(на автомате включаю когда останавливаюсь на трассе) и первая же машина притормаживает, иногда просто смотрят тк привыкли к русским, иногда спрашивают все ли ок .
Спасибо аварийкой вроде как понимают, пару раз видел что и финны (хотя может это русские или бывшие русские на финских номерах) благодарят аварийкой .
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258174 от Yar_Kiev
Заграницей я встречал только в Польше, а в Украине моргают уже давно и везде и как благодарность, и как извинение.
Или если поворотник сломан)))
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258199 от Дядя Шломо

pigi пишет:

SinnerSpinner пишет: А мне недавно девочка из визового центра говорила, что сами европейцы просят, чтобы мы не моргали аварийкой, потому что для них это знак SOS. Мне кажется, что это хрень, потому как поляки точно мигают сами.


У финнов в правилах прописано что если ты стоишь на обочине на аварийке -у тебя проблема и тебе нужна помощь.
Проверяли сам - стоишь на остановке на трассе и включаешь аварийку(на автомате включаю когда останавливаюсь на трассе) и первая же машина притормаживает, иногда просто смотрят тк привыкли к русским, иногда спрашивают все ли ок .
Спасибо аварийкой вроде как понимают, пару раз видел что и финны (хотя может это русские или бывшие русские на финских номерах) благодарят аварийкой .


Просто деффачка из визового центра говорила про Финляндию, видимо... и была права. Как написал pigi, в Финляндии это означает SOS, и при этом на дорогах все такие вежливые, что какбэ и благодарить (что не хам) не принято. То же самое и в США, и Антар всё правильно описал. Пару недель назад в Лос Анджелесе, в Голливуде, на Мустанге, остановился, чтобы узнать, что было нужно голосовавшим китайским туристам, стоявшим с вытянутой рукой на обочине. Оказалось, что они оставили свою машину где-то, пошли гулять, и потом потеряли машину, потому что там тысячи запаркованных машин стояли, вдоль всей дороги, ведущей через парк. Они попросили со мной проехать, чтобы из моей машины свою найти, по дороге моего следования. Я при этом диалоге аварийку включил, пока стоял, так ко мне полицейская машина подъехала почти сразу, и спросили, всё ли у меня окей.

Может, в Россию это и из Польши пришло, но я это видел и в других местах - я же говорю, ещё в ЮАР в 1997 году...
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258200 от kay

Дядя Шломо пишет: В России теперь повсеместно. Но, явно, импортировано.

Хочу понять - откуда и когда?

Я лично в первый раз увидел такое, когда на арендованной машине проехал 3000 км по Южной Африке в 1997 году. До этого никогда такого не видел. В США не используется. В России в 1997 году такого не было.

Интересно, а кто что наблюдал по этому поводу, в мире, в течение последних... скажем... 20 лет?

Ну и, впрочем, другие добрые истории приветствуются, близко к теме. Может быть, у кого-нибудь какая-нибудь история есть, по этому поводу, которую хочется рассказать, но не было повода. Вот он, теперь есть...

:)


Пришло из Финляндии, благодаря некоторым легендарным личностям ..в РФ первыми были Выборгские потом пришло в СПБ и далее. Изначально таким образом благодарили фуру на извилистой выборгской трассе, показавшей что путь для обгона свободен...
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258232 от Амбраскет
Это все Дальнобой придумал, считаю.

Ксати,
поляки и литовцы - это лучшие кировцы (водители на польском).

Они проводят конкурсы часто международные :)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258240 от garic39reg

Амбраскет пишет: Это все Дальнобой придумал, считаю.

Ксати,
поляки и литовцы - это лучшие кировцы (водители на польском).

Они проводят конкурсы часто международные :)

За последнюю неделю был и В польше и в Литве.И там и там мутантов хватает (кировцев).Конечно-в разы меньше чем в Рашке-но все-таки...Таки-например-в Литве-выезжая на дорогу с круговым движением НИКТО не показывает поворот направо...Может -эта привычка скоро и к нам придет...Как в порядке вещей.Смысл показывать поворот- если варианта для маневра нет?
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #258249 от Амбраскет
За последнюю неделю был и В польше и в Литве.И там и там мутантов хватает (кировцев).Конечно-в разы меньше чем в Рашке-но все-таки...Таки-например-в Литве-выезжая на дорогу с круговым движением НИКТО не показывает поворот направо...Может -эта привычка скоро и к нам придет...Как в порядке вещей.Смысл показывать поворот- если варианта для маневра нет?[/quote]

А я думал, надо левый включать при въезде на кольцо :lol:

А в Польше поворот направо ВСЕГДА зеленый с табличкой.
Их изобретение, они этим очень гордятся. Курва пердалёна ;)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Амбраскет.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар