×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос "Спасибо" на дороге -- пару раз мигнуть "аварийкой"

Подробнее
10 года 8 мес. назад #258050 от Дядя Шломо
В России теперь повсеместно. Но, явно, импортировано.

Хочу понять - откуда и когда?

Я лично в первый раз увидел такое, когда на арендованной машине проехал 3000 км по Южной Африке в 1997 году. До этого никогда такого не видел. В США не используется. В России в 1997 году такого не было.

Интересно, а кто что наблюдал по этому поводу, в мире, в течение последних... скажем... 20 лет?

Ну и, впрочем, другие добрые истории приветствуются, близко к теме. Может быть, у кого-нибудь какая-нибудь история есть, по этому поводу, которую хочется рассказать, но не было повода. Вот он, теперь есть...

:)
Спасибо сказали: Watson
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258051 от Antar
В Америке не моргают аварийкой, благодарить не за что, если ты включил поворот и хочешь перестроится тебя и так пустят без всяких уговоров. Помашут рукой, если ты остановишься и пропустишь машину с явно второстепенной дороги.
Моргал много раз фарами предупреждая что полиция меряет скорость, никто не понимает и продолжает ехать как ехали... :huh:
Спасибо сказали: Дядя Шломо, Stone
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258053 от никитос
В Беларуси если тебя пропустили и ты не маргнул аварийкой, могут дальний включить и сесть на жопу))
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258055 от badvik
В мире не видел. Очень часто вижу, что моргают, за то что ведущий впереди ушел с левой полосы за городом или на мкаде, например. За что спасибо то, за то что соблюдаются пдд? Влез с обочины тоже моргнул - зачем, все равно свин уже.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258056 от dsebu
В Испании тоже не моргают аварийкой, высовывают руку в окно и машут. Причем все и повсеместно, вызывает искреннюю улыбку!
Аварийку включают если впереди по шоссе пробка, так сообщают о необходимости срочно сбросить скорость, и не выключает пока кто то сзади не займет место.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258059 от Данцер
В 90 -х впервые с этим стлкнулся в Польше.Ехал к друзьям в Чехию, а в Польше узкие дороги (по крайней мере тогда были) кто то едет впереди ,включаешь поворотник левый и сразу машина уходит на обочину. Обочина там заасфальтирована тоже.Обгоняющий и включяал аварийку.А ещё впервые в жизни в 1987 году в Вильнюсе , я выезжаю со двора на улицу,был пропущен водителем ,двигавшемся по этой улице.У меня глаза на лоб полезли. Вернулся в Воронеж ,всем рассказал,народ сильно удивлялся. Но я тоже иногда так стал делать, и часто на меня смотрели и крутиили пальцем у виска))))
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258060 от Captain Andrew
Цитата из Авторевю за 2001 года - www.autoreview.ru/new_site/year2001/n21/svet/sve.htm (ликбез про свет)

Правый поворотник у тихохода говорит о том, что путь для обгона свободен. Обогнали? Поблагодарите водителя грузовика — моргните несколько раз «аварийкой»

Подробнее
10 года 8 мес. назад #258062 от Major
Тоже увидел впервые в Польше лет 15 назад.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258070 от Ozzy
В Питере допустим уже лет 10 как моргают,кстати заметил нехорошую тенденцию,с прилегающих стали меньше пропускать-к примеру выезд со двора,да и поморгать многие забывают
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258075 от Captain Andrew

Ozzy пишет: В Питере допустим уже лет 10 как моргают,кстати заметил нехорошую тенденцию,с прилегающих стали меньше пропускать-к примеру выезд со двора,да и поморгать многие забывают

это так.... у нас не так как в штатах:

В Америке не моргают аварийкой, благодарить не за что, если ты включил поворот и хочешь перестроится тебя и так пустят без всяких уговоров.

Подробнее
10 года 8 мес. назад #258077 от Геннадий70
Я при покупке своей первой машины в 95 году (лада 03) немного покатался с предыдущим владельцем и он научил меня так говорить спасибо. Сказал что в Польше так принято, и так надо благодарить, как бы правило хорошего тона, или признак воспитанности. Я тоже стал практиковать.
Сам впервые увидел как мне поморгали спустя лет 10. Приятно стало что я не одинок...
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258079 от опричный

Captain Andrew пишет: Цитата из Авторевю за 2001 года - www.autoreview.ru/new_site/year2001/n21/svet/sve.htm (ликбез про свет)

Правый поворотник у тихохода говорит о том, что путь для обгона свободен. Обогнали? Поблагодарите водителя грузовика — моргните несколько раз «аварийкой»

впервые с этим столкнулся в 1978 году в Эстонии. На извилистой дороге предупреждал водитель фуры "Совтрансавто"
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258081 от Komisar
ну в Питере не особо моргают по сравнению со "Скандинавией" , раньше (лет 15 назад) было как то странно даже , едешь за машиной питерской - все как и везде , выходишь на "Скандинавию" - все культурные , моргают , уступают съезжая на обочину и т.д. )))))
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #258088 от Dim Ok Авто-Профит
Очень часто аварийкой мигают водители общественного транспорта (автобусы, маршрутки), когда пропускаешь их со второстепенным дороги. Несколько раз "спасибо" говорили водители милицейских машин и машин ГИБДД. Оказывается даже "непримиримые" участники ДД могут общаться на одном языке и это радует. :)
Правда один раз пропустил даму на МЛ350 и сразу же догнал ее в задний бампер :( (засмотрелся на других участников ДД) :)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Dim Ok Авто-Профит.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #258093 от silver31

Major пишет: Тоже увидел впервые в Польше лет 15 назад.

тоже в Польше впервые увидел где-то в 1995 году..
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар