×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Оказывается я - дауншифтер.

Подробнее
11 года 6 мес. назад #186206 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

Kostia пишет: Быть богатым-хорошо, а бездельником - плохо)))


Это фигурально выражаясь я так сказал. Если богатый, то уже не бездельник, по определению, потому что если бездельник, то из богатого быстро превратишься в бедного.
Спасибо сказали: Iddqd, Setkin
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186231 от budlik
budlik ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

Дядя Шломо пишет: А вообще хорошо быть богатым бездельником - тогда и дауншифтиться проще.

Золотые слова Слава, это я люблю)) Ибо богатые бездельники вольны заниматься любимым делом, тем чем хочется, а не тем чем приходится ради того чтобы заработать на жизнь.
Хотя я бы сказал даже не богатые, а такие которым хватает на жизнь и работать для этого не надо.
Кстати, люди которых Вы описываете, ну которые на Гоа живут, они именно так и живут, не так чтобы богато, но спокойно и занимаются любимым делом, хобби))
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186232 от budlik
budlik ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

Kostia пишет: Быть богатым-хорошо, а бездельником - плохо)))

А что в этом собственно плохого? И кто вообще сказал что надо работать?)) Это дело каждого, хочешь работаешь не хочешь живешь на Гоа))
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186233 от budlik
budlik ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

Дядя Шломо пишет:

Kostia пишет: Быть богатым-хорошо, а бездельником - плохо)))


Если богатый, то уже не бездельник, по определению, потому что если бездельник, то из богатого быстро превратишься в бедного.

Да, это смотря насколько богатый)) Если бездельник и дурак, то да, а если не дурак и на бирже не играешь, ну я не профи имею ввиду)), то обеднеть будучи богатым очень тяжело. Как рантье обеднеть, разве что банки осыпятся, и земля с недвижимостью перестанет стоить деньги совсем, но этож форс мажор)).

Ps бывают богатые отпрыски, которые ниче не делали в жизни, вот они настоящие бездельники, но опять же, кто сказал, что при наличии денег человек должен работать. Если есть еда и кров, то можно не работать, в этом смысла нету, надо созерцать)) расти духовно.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186234 от Moose
Мы пока выходные дауншифтеры. 90% выходных в году всей семьей проводим на Селигере в пенсионном плацдарме :)
Занятся всегда есть чем: огород, пчелы, куры, собака, огород/теплица, охота, рыбалка, грибы/ягоды. Соответственно плоды этой деятельности с удовольствием потребляет родня, а друзья давно предлагают покупать вкусную и здоровую еду.
Но пока дети маленькие, приходится возвращаться в Москву :(
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186236 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

budlik

Да, это смотря насколько богатый)) Если бездельник и дурак, то да, а если не дурак и на бирже не играешь, ну я не профи имею ввиду)), то обеднеть будучи богатым очень тяжело. Как рантье обеднеть, разве что банки осыпятся, и земля с недвижимостью перестанет стоить деньги совсем, но этож форс мажор)).

Ps бывают богатые отпрыски, которые ниче не делали в жизни, вот они настоящие бездельники, но опять же, кто сказал, что при наличии денег человек должен работать. Если есть еда и кров, то можно не работать, в этом смысла нету, надо созерцать)) расти духовно.


...ну в 10-25 летней перспективе - эта тактика как раз кажется опасной. Измениться может и уровень цен и стоимость жизни в третьих странах, может быть и форс-мажор в москве(налог на недвижимость например) - а рантье очень беззащитен перед любыми изменениями.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186238 от budlik
budlik ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

ZAhAR(Валера) пишет:
...ну в 10-25 летней перспективе - эта тактика как раз кажется опасной. Измениться может и уровень цен и стоимость жизни в третьих странах, может быть и форс-мажор в москве(налог на недвижимость например) - а рантье очень беззащитен перед любыми изменениями.

Это да, и метеорит может упасть на Землю. Да и люди смертны и часто внезапно смертны как писал классик. Что из этого следует? Будет день и будет пища. Если я сегодня могу не работать, то значит и не буду этого делать, если что то случится и придется работать , ну что же делать, буду работать как и делал большую часть своей жизни.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186243 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

budlik


ZAhAR(Валера) написал(а):


...ну в 10-25 летней перспективе - эта тактика как раз кажется опасной. Измениться может и уровень цен и стоимость жизни в третьих странах, может быть и форс-мажор в москве(налог на недвижимость например) - а рантье очень беззащитен перед любыми изменениями.

Это да, и метеорит может упасть на Землю. Да и люди смертны и часто внезапно смертны как писал классик. Что из этого следует? Будет день и будет пища. Если я сегодня могу не работать, то значит и не буду этого делать, если что то случится и придется работать , ну что же делать, буду работать как и делал большую часть своей жизни.



...ничего.

...да на счастье :)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186280 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

budlik пишет:

Kostia пишет: Быть богатым-хорошо, а бездельником - плохо)))

А что в этом собственно плохого? И кто вообще сказал что надо работать?)) Это дело каждого, хочешь работаешь не хочешь живешь на Гоа))

Если немножко залезть в философию с психологией, то бездельник не развивается, а деградирует. А если он хоть чем-то занят, он уже не бездельник. Не обязательно стоять у станка или на бирже торговать, есть куча других дел.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186293 от Dmitr

Kostia пишет: ...
Не обязательно стоять у станка или на бирже торговать, есть куча других дел.


Это называется реализация своего творческого потенциала.
Кому что по душе :)

"...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии..."
Сталин, в своей работе "Экономические проблемы социализма в СССР", 1952 год.

61 год прошел, а актуально до сих пор.
:)
Не быть прикованным к одной профессии - это есть свобода выбора, товарищи.
Свобода выбора для большинства,
а не для тех избранных, кто сумел приспособить свой организм к праздному безделью
методом присвоения себе ресурсов и юридически оформив в личную собственность средства производства,
т.е. единолично используя результат того, что строила вся страна.

После 70 лет псевдосоциализма -
крах системы, противоположной по своей сути, есть вопрос недалекого времени.

Мы - страна самолёт ИЛ-86, летящий на автопилоте,
в который было загружено полётное задание для Боинга.
Задание может быть и очень хорошее, да наше "железо" с таким "софтом" работать не будет -
пока не загрузить в него "родной" набор команд.

Кто-то хотел бы "железо" выкинуть на помойку. Что бы иноземное полетное задание заработало.
Да есть тут один нюанс - "железо" это и есть мы все.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186294 от budlik
budlik ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

Kostia пишет:

budlik пишет:

Kostia пишет: Быть богатым-хорошо, а бездельником - плохо)))

А что в этом собственно плохого? И кто вообще сказал что надо работать?)) Это дело каждого, хочешь работаешь не хочешь живешь на Гоа))

Если немножко залезть в философию с психологией, то бездельник не развивается, а деградирует. А если он хоть чем-то занят, он уже не бездельник. Не обязательно стоять у станка или на бирже торговать, есть куча других дел.

То есть бездельник в вашем понимании это человек который с утра до вечера лежит в постели и смотрит в потолок?))
Я имел ввиду людей которые не работают сознательно, вот есть у них определенный достаток и работать они ради заработка денег не хотят. Они занимаются тем , что им сегодня приносит радость, удовольствие, удовлетворение... С точки зрения общества они вполне себе бездельники))
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #186299 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.
Парни, а вы куда, ...про бездельников?! :ohmy:

ВикипедиЯ
Дауншифтер.
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Идеология и термин распространились на рубеже XX—XXI веков в странах Запада, позже явление проникло и в Россию[2][3][4]. В России движение не проникло дальше мегаполисов Москвы и Петербурга. Очевидны идеологические параллели с культурой хиппи, философией нью-эйдж.

Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления, и приверженность к дауншифтингу оправдывается рядом «недостатков», присущих обществу потребления — главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности»).

Существует и другая точка зрения на дауншифтинг, согласно которой данное явление не имеет ничего общего с достижением гармонии в жизни и душевного комфорта. Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека[5], а вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.

Считается, что термин «дауншифтинг» был впервые использован в печати американской журналисткой Сарой Бен Бреатна в статье «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е» (Living in A Lower Gear: Downshifting: Redefining Success in the '90s), опубликованной в газете «Вашингтон Пост» 31 декабря 1991 года[6]. Он стал распространённым явлением в Британии, Австралии и США.

Дауншифтинг приобретает специфические черты. Так, Александр Соколов утверждает, что в Великобритании дауншифтинг имеет экологический подтекст («употребление или выращивание органических продуктов, особое отношение к мусору и его вторичной переработке, экономия энергии»), в то время как «в Австралии фокус смещён в сторону смены жилья и места проживания». В России дауншифтинг чаще всего воспринимают как переселение в развивающуюся страну (особенно популярны Индия и Таиланд), при этом источником средств к существованию часто является сдача в аренду квартиры в России.[7]
Плюсы и минусы

К положительным чертам дауншифтинга можно отнести:

Укрепление здоровья
Избежание стрессов, нервозности
Здоровое питание
Возможность раскрытия творческих начал, самореализация
Возможность размышлений, рассуждений о жизни.

В то же время дауншифтинг имеет свои минусы:

"синдром конца войны" – обострение хронических заболеваний;
потеря существенной части дохода;
конфликты с родственниками и коллегами;
снижение уровня комфорта.


Тож дауншифтер mustafaibrahim.ru/
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем ZAhAR(Валера).
Спасибо сказали: Kostia
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186307 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.
80% тех, кто считает себя даншифтерами - даунЛОХеры. И это реальность.
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #186314 от budlik
budlik ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

ZAhAR(Валера) пишет: К положительным чертам дауншифтинга можно отнести:

Укрепление здоровья
Избежание стрессов, нервозности
Здоровое питание
Возможность раскрытия творческих начал, самореализация
Возможность размышлений, рассуждений о жизни.

В то же время дауншифтинг имеет свои минусы:

"синдром конца войны" – обострение хронических заболеваний;
потеря существенной части дохода;
конфликты с родственниками и коллегами;
снижение уровня комфорта.
[/i][/i]

Тож дауншифтер mustafaibrahim.ru/

Плюсы серьезные, минусы надуманные и незначительные))
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #186326 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Оказывается я - дауншифтер.

ZAhAR(Валера) пишет: Парни, а вы куда, ...про бездельников?! :ohmy:


Про бездельников сказал я, да и то в определённом контексте, чтобы не было ситуации, когда

Vis-A-Vis (Саша) пишет: 80% тех, кто считает себя даншифтерами - даунЛОХеры. И это реальность.


...и я сказал, что дауншифтером легче становиться, если являешься богатым бездельником. В этом тоже был свой контекст, потому что это достаточно иносказательно, если только богатство не унаследовано. Стал богатым - тяжело и напряжно работал, имеешь таланты в выбранной профессии, в бизнесе, заслужил своё богатство тяжёлым трудом... и, став богатым, продолжаешь что-то делать, иногда даже немало... но и обязательно, среди прочего, работаешь по сохранению и приумножению своего богатства. Если "богатый бездельник" в фигуральном смысле, значит обладаешь капиталом, а если обладаешь капиталом, то нужно, чтобы капитал зарабатывал ежегодно больше, чем уровень инфляции, иначе покупательная способность капитала со временем будет утрачена, и богатство будет потеряно (уж точно с одного уровня до другого). Рантье, которые являются инвесторами в недвижимость (и которые сдают в аренду) тоже являются, своего рода, финансовыми инвесторами, только объект инвестиций не акции и не облигации, а другой класс активов - недвижимость, приносящая текущий доход (от сдачи в аренду), но подвержанная колебаниям рыночной стоимости - как арендных ставок, так и - самое главное - её собственной рыночной стоимости!

Если что-то человек не использует, то это "что-то" атрофируется и отмирает. Попробуйте положить здоровую руку в гипс и походить так год-два. Руки не будет... То же самое с мозгом. Если богатый, но по-настоящему бездельник, можно мозг не включать, и он атрофируется и отомрёт... и богатство уплывёт само собой - как минимум, из-за инфляции и потери покупательной способности, а как максимум - из-за неправильных и плохих активных инвестиционных решений.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар