×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Катастрофа малого бизнеса России

Подробнее
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #189582 от Дядя Шломо
Дядя Шломо создал тему: Катастрофа малого бизнеса России
neyvapress.com/art/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9-...-%D0%B4%D0%BD%D0%BE/

[Обратите внимание на видео по этой ссылке]

Ситуация, которая сложилась в малом бизнесе, можно назвать только катастрофой. По данным налоговой инспекции, только за декабрь 2012 и январь 2013 года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Из оставшихся, около 65% сворачивают все планы по развивию, увольняют сотрудников и снижают зарплаты. И это еще только малая часть, которая все-таки решилась сняться с учета – основная масса, так и имеет формальный статус индивидуального предпринимателя, но работает по найму и копит долги в ПФР и налоговую инспекцию. Даже когда и была предоставлена возможность закрыть свои ИП с долгами, очень немногие ей воспользовались.

Закат Малого Бизнеса

Печальные для малого бизнеса цифры появились тогда, когда стало известно, что с 1 января 2013 года взносы для предпринимателей в ПФР будут увеличены в два раза – с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они вырастут в три раза. Этот рост означает только одно – смерть малого бизнеса! Создавать ИП становиться не только не выгодно, но и убыточно, причем на самом старте. Ситуацию усугубил и запрет на самое выгодное в торговле: сигареты и алкоголь. Почему не было продумано, что можно предложить взамен, какими инновациями поддержать частный капитал?

Страшно, что индивидуальные предприниматели, которые являются не самыми богатыми в бизнесе, оказываются в роли “козла отпущения” и должны своими деньгами, которые, кстати сказать, достаются им часто непосильным трудом, “латать дыры” в бюджете. И государство, которое обязано защищать и развивать малый бизнес, вместо этого решило его просто уничтожить. И все это происходит на фоне многочисленных выставок и мероприятий посвященных развитию малого предпринимательства.



www.vlg.aif.ru/money/article/31887

Малый бизнес в регионе близок к катастрофе

Сегодня у предпринимателей есть только один выход: закрыться

В январе пресс-служба правительства региона радостно отрапортовала: по итогам 2012 года Волгоградская область признана победителем федерального конкурса в номинации «Специальный приз за вклад в развитие малого и среднего бизнеса в регионе».
Между тем реальное положение дел сами предприниматели называют близким к катастрофе.

Из коммерсантов – в цыгане

Ирина Кошняну – предприниматель из Волжского с 15-летним стажем. Торгует мелкой розницей как индивидуальный предприниматель. Последнее время занималась детской и взрослой одеждой. Как и тысячи ИП, арендовала небольшой угол в павильоне. Место здесь всегда было бойким – рядом ежедневно работающий рынок, вокруг – густонаселённые многоэтажки. На оплату съёмной «двушки», содержание двоих детей и хлеб с маслом, правда, без икры, всегда хватало. А на прошлой неделе Ирина подала документы в налоговую на ликвидацию предприятия.

«Положение стало просто ужасным, – признаётся женщина. – Особенно плохо всё стало после января, когда выросли налоги. Я плачу 15 тысяч рублей ежемесячную аренду, ещё за свет и за воду. А теперь уже в два раза – до 3600 рублей выросли отчисления в Пенсионный фонд и другие налоги. В итоге я оказалась в таком «минусе», что решила: из этой ситуации есть только один выход – закрыться».

По словам Ирины, сведя дебет с кредитом, она поняла, что не наскребает даже на оплату съёмной квартиры. А зарплаты мужа, работающего водителем такси, еле-еле хватает на еду. Чем будет зарабатывать на жизнь теперь, Ирина даже не представляет. «Скорее всего, пойду в центр занятости становиться на учёт, – предполагает вчерашний предприниматель. – Хоть какое-то пособие буду получать. Возможно, приму предложение своих знакомых, которые по выходным ездят по деревням области и устраивают мини-базары. Они тоже несколько месяцев назад позакрывали свои ИП и теперь вот так кормятся. Ни налогов, ни арендной платы: что заработаешь – всё твое. Правда, так кататься неимоверно тяжело. Но что делать? Детей растить надо».

Рецепт уничтожения

Вопросом «что делать?» озабочен и другой предприниматель – Александр, владелец нескольких продуктовых магазинчиков в двух посёлках Среднеахтубинского района. «Еще четыре-пять лет назад ситуация была совершенно иной, – признаёт бизнесмен. – Раньше я зарабатывал 60 тысяч в месяц, а сейчас – всего 30. Хотя оборот у нас остался таким же, каким и был. Просто платежи стали съедать львиную часть доходов: электроэнергия, газ, бензин, налоги, платежи в Пенсионный фонд... Взять хотя бы одну электроэнергию – сегодня это самая большая статья расходов. И почему-то для ИП и ООО она дороже, чем для рядовых жителей. А у нас ведь объёмы потребления не сравнить с обычным домом».

А к этим обязательным ежемесячным расходам плюсуются остальные: ежегодная опломбировка касс, которая в 2012 году с 3 тысяч подросла сразу до 10 тысяч рублей, лицензия на алкоголь – 60 тысяч рублей в год, установка пожарной сигнализации, платежи контролирующим организациям.

«В этом году экологи потребовали платить им по 9 тысяч рублей, – удивляется Александр. – Пришли и спрашивают: вы куда мусор – картонные коробки деваете? Сжигаете? Платите! А воду в сливную яму льёте? Платите! И их не волнует, что стоки, к примеру, регулярно ассенизаторы вывозят, которым мы за это, кстати, тоже платим!».

Немало нервов предпринимателям попортило очередное нововведение – алкогольная декларация. Для неё нужно было купить специальный ключ-криптограф, программу и завести собственного бухгалтера. Затем оказалось, что на «дровах» программа не работает – для неё требуется современный компьютер. А разобраться в заполнении декларации самостоятельно просто невозможно. И тут же появилась новая услуга – за пару тысяч рублей умеющие люди заполнят все необходимые данные и отправят декларацию за вас. И так каждый квартал.

«Лично у меня стойкое ощущение, что все эти проблемы создают целенаправленно, для того, чтобы задушить маленькие магазинчики вроде моих, – считает Александр. – Сейчас всё заполонили крупные сетевые магазины, с которыми нам конкурировать сложно. А вдобавок к этому и платим мы зачастую одинаково. Например, лицензия на алкоголь стоит одинаково, а обороты-то у нас разные. Я в год продаю около тысячи литров спиртного, а большие магазины – за пару недель столько реализуют».

Что делать дальше с бизнесом, Александр пока не решил, но уже всерьёз подумывает о том, чтобы сменить торговлю продуктами на другое занятие.

Власть не хочет диалога

«Положение малого бизнеса в регионе очень тяжёлое, – утверждает председатель Волгоградского отделения «Опора России» Виталий Сахаров. – На это влияет несколько факторов. Во-первых, изменение в федеральном законодательстве. С января этого года в два раза увеличились страховые выплаты в Пенсионный фонд. А с 2007 года сумма этих выплат выросла в 20 раз. Во-вторых, много людей, державших ларьки, обанкротились и ушли в «минус» после того, как пиво приравняли к алкоголю. И те, кто жил на это пиво, оказались в убытке и массово закрываются. Плюс неблагоприятная ситуация и климат, складывающийся в регионе. При равенстве федерального законодательства в других регионах власти пытаюсь найти какой-то компромисс и облегчить жизнь предпринимателей. У нас такого диалога бизнеса и власти пока не получается. Поэтому одни предприниматели закрываются, другие уходят в тень, третьи переезжают вести бизнес в соседние регионы».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Деньги на ветер

– Ударили по самому беззащитному, самому мелкому бизнесу, – рассказывает предприниматель, член общественного совета при губернаторе Николай Лукьяненко. – Это ателье по пошиву и ремонту обуви, ларёчки на рынках, услуги для населения. Часто в таких «ипешках» трудится всего один человек – он и владелец, и продавец и бухгалтер. Начиная с 2007 года сумма страховых взносов по ИП выросла в 20 (!) раз! А ведь раньше для таких предпринимателей существовала целая государственная программа поддержки. Им выделяли стартовые 50 000 рублей. Теперь, когда эти предприятия массово закрываются, получается, что все миллиарды из этой программы были выкинуты на ветер?

Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств – ситуация и того хуже, они должны платить ещё и за каждого члена хозяйства. Даже если деятельность хозяйства приносит 3–5 тыс. рублей в месяц – платить придётся исходя из расчёта 10-тысячной прибыли. А что такое КФХ? Это мясо, молоко и яйца, которые волгоградцы покупают на рынках. Таким образом, мы увидим или исчезновение продукции, или её удорожание.


Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем Дядя Шломо.
Спасибо сказали: adam1978, Данцер, ZAhAR(Валера), Vse_budet_ok (Наталья), Victor63
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189609 от TheTall
Так у нас в области все и происходит с мелким бизнесом. В статье чистая правда!
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189610 от МИХА81
Интересно сколько это все стоило, протолкнуть такие нововведения.
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189621 от Ferg
Докатилось и до Краснодарского края. Сами налоговики (!) советуют закрывать ИП и работать "вчерную".
Подробнее
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #189625 от sRoman
Уважаемые форумчани, граждане. Да кому нужен малый "бизнес" - только людям кто решил ра ботать на себя и заработать каких-то денег. Ясен день что замучено это теми кто в тени спрятался - крупными поставщиками - им уже мешают "чпсмены", они их просто гонят от кормушки. Да пока в санитарный период сами будут платить дорого, жирок то есть. Потом вышьют для себя новый парашют законов и рынок расчищен, у тарелочки мух нет - попёр возврат потраченного за санитарию.
Если провести толковый анализ рынка весь бизнес %60-70 купил - продал, вот это беда для общества. А ситуация аналогична эволюции челночества, тот-же сценарий, только декорации сменились.
Если человек становится самостоятельным в плане самообеспечения он не управляем, квалификация фсб о личности, значит независим от гос управления, имеет своё мнение ну и т.д. Ну а далее меры предсказуемы - спираль эволюции развития государственного строя, что в принципе конечно, если вспомнить на чьих и каких принципах держится государство. Поражает то что человечество пока нового не предложило за исключением глобализации. Вот как в старушке Европе говорят потомки Кайзера решили проблему захвата Европы без единого выстрела.
А если рассматривать вопрос бизнеса на западе, Америке в первую очередь это форма договорных обязательств между компаньёнами и их профессиональный уровень, где и государство старается с пониманием поддерживать этот симбиоз. А у нас как не крути а от своих наследственных атавизмов ну ни как не можем отделаться ....... ОБИДНО И ОЧЕНЬ Может наши дети найдут решение и видно это будет через поколение у них есть шанс если только наша территория не станет Азиатской до полного уровня.......................
Это чисто душевное моё мнение.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем sRoman. Причина: дополнение
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189630 от Данцер

Ferg пишет: Докатилось и до Краснодарского края. Сами налоговики (!) советуют закрывать ИП и работать "вчерную".

Ну и в Воронеже тоже самое. Правда никто ничего не советует, наоборот грозят всех с помощью полиции вернуть. То есть ловить и наказывать тех,кто будет нелегално работать.
Подробнее
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #189639 от zero67
Малый бизнес в России-говно! Смотрим статистику: 60% торговля!!! 13% строительство,12 промышленность,2%!!!сельское хозяйство13% различные услуги. Торговлей благосостояние страны не поднимешь! Гнать барыг на заводы и в поля!
И еще раз- малый бизнес в России ГОВНО! Что ж это за бизнесмен хренов если не может заплатить 3.000 рублей!!! в месяц? Если у него нет 3.000 рублей в месяц- нахрен он занимается бизнесом? Пусть придумает какую инновацию или ноу-хау. Или идет работать в поле или на завод!
ПыСы: я думаю закрываются те ИПешки которые висели висяком на нулевой отчетке.
ПыПыСы: Фиксированный взнос платят не только ИП-но и АДВОКАТЫ ,НОТАРИУСЫ,писатели и художники- может видел кто ОЧЕРЕДИ НА ЗАКРЫТИЕ ИЗ НИХ?ха-ха-ха!
И еще! Ну ка отзовитесь те у кого белая зарплата! Озвучьте ваш НДФЛ!!! А? Дайте ка я угадаю! Минимум 3.500в месяц? Да? О! А че вы еще не ИПешник?))))
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем zero67.
Спасибо сказали: Бруно
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189646 от Данцер

zero67 пишет: Малый бизнес в России-говно! Смотрим статистику: 60% торговля!!! 13% строительство,12 промышленность,2%!!!сельское хозяйство13% различные услуги. Торговлей благосостояние страны не поднимешь! Гнать барыг на заводы и в поля!
И еще раз- малый бизнес в России ГОВНО! Что ж это за бизнесмен хренов если не может заплатить 3.000 рублей!!! в месяц? Если у него нет 3.000 рублей в месяц- нахрен он занимается бизнесом? Пусть придумает какую инновацию или ноу-хау. Или идет работать в поле или на завод!
ПыСы: я думаю закрываются те ИПешки которые висели висяком на нулевой отчетке.
ПыПыСы: Фиксированный взнос платят не тилько ИП-но и АДВОКАТЫ ,НОТАРИУСЫ,писатели и художники- может видел кто ОЧЕРЕДИ НА ЗАКРЫТИЕ ИЗ НИХ?ха-ха-ха!
И еще! Ну ка отзовитесь те у кого белая зарплата! Озвучьте ваш НДФЛ!!! А? Дайте ка я угадаю! Минимум 3.500в месяц? Да? О! А че вы еще не ИПешник?))))

И ведь не поспоришь)))))
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189651 от zero67
Шломо поспорит)))))
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189664 от Mephist
А почему такое пренебрежение к "купи-продай".
Ведь все звенья важны. В том числе и самое последнее "купи-продай", которое общается непосредственно с покупателями.
И этому есть 2 причины.
1) доступность продукта покупателю и лучший сервис благодаря конкуренции между мелкими "купи-продай"
2) Эти "купи-продай" помогают производителю раскрутиться. Пример. Появился хороший отечественный производитель какой-нибудь хорошей продукции. Он хочет заниматься ее производством и не хочет заниматься розничной продажей, а тем более, например, установкой, настройкой и т.п. Производитель начинает привлекать много "купи-продай" по всей стране. В итоге продукция во многих местах продается, покупатель доволен потому что может ее во многих местах купить, производитель доволен потому что большой спрос и он может наращивать производство. Люди довольны потому что могут работать и у производителя и у этих злосчастных "купи-продай", государство довольно потому что со всего этого получает налоги.
Исключи звено "купи-продай" и всё это развалиться, производитель обанкротится.
Так откуда пренебрежение к "купи продай"?
Спасибо сказали: Дядя Шломо, ZAhAR(Валера), Skull, YURKIY46
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189667 от zero67
Потому что каждое звено купи-продай это накрутка! Не европейская 5%-9% а Россиская 200%-300%.А этим душится В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ а уж потом потребитель. Вы видели в магазинах продукцию Российских производителей ДЕШЕВЛЕ МНОГАЖДЫ ИМПОРТНОЙ? Я НЕТ! В крайнем случае паритет цен. Но чаще дороже импортной! ПОЧЕМУ?Почему местные помидоры,мясо,огурцы,клубника,сыр,колбаса-устану перечислять!!! стоят дороже импортной-которую еще надо привезти и растаможить??? ВСЕХ В ПОЛЯ И НА ЗАВОДЫ!!! И на стройки!
Спасибо сказали: Бруно
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189668 от zero67
А еще заметил- стоит мужик-ему бы землю пахать,у станка стоять,рождаемость повышать- а он сцуко лифчиками и колготами торгует. Тьфу блин.... :angry:
Спасибо сказали: magelan
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189670 от Mephist
Я видел, накрутку на отечественных товарах 25% с одним звеном (производитель - продавец) и 50% с импортными и как минимум 2-мя звеньями (производитель - дистрибьютер - продавец).
И при этом отечественная продукция была дешевле.
Я видел отечественных производителей, которые обзванивали кучу "купи-продай" и просили продавать их продукцию, а иначе они не могут выйти на рынок.
Откуда вообще берутся цифры в 200-300% ?? А если они и есть, то значит зачастую обоснованы побочными расходами.
P.S Я не про сельское хозяйство. Про него не в теме.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189673 от Mephist

zero67 пишет: А еще заметил- стоит мужик-ему бы землю пахать,у станка стоять,рождаемость повышать- а он сцуко лифчиками и колготами торгует. Тьфу блин.... :angry:


А бывает вообще в секс-шопе работают. А нет бы пахали.
Всем пахать в поле!!!

Очень однобоко!
Спасибо сказали: Дядя Шломо, ZAhAR(Валера), Alexey1973, YURKIY46
Подробнее
11 года 1 нед. назад #189676 от Ferg

Mephist пишет:

zero67 пишет: А еще заметил- стоит мужик-ему бы землю пахать,у станка стоять,рождаемость повышать- а он сцуко лифчиками и колготами торгует. Тьфу блин.... :angry:


А бывает вообще в секс-шопе работают. А нет бы пахали.
Всем пахать в поле!!!

Очень однобоко!


Да-да!
К станку! На целину! На стройки народного хозяйства! :)
Стране не хватает рабочих рук? Мозгов в достатке! Они все в Думе. Пусть там... и... думают :)
P.S. Шломо опять обидится :)
Прсссссите. Вырвалось :)
Спасибо сказали: zero67