×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Впрыск водо-метанольной смеси

Подробнее
11 года 6 мес. назад #152629 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси
Про водно-метаноловую смесь. Я понял, что брызгают в выпускной коллектор перед турбиной для охлаждения.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152638 от xwb
что то верится с трудом, что это хоть сколько-нибудь может охладить и поднять кпд.. оно конечно в теории поднимет температуру взрыва но надо нехило компрессию поднять, что врядли возможно малой кровью.. скоро восьмой луч с барсума продавать начнут в трехлитровых банках =))))
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #152672 от Валера
Валера ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси

xwb пишет: что то верится с трудом, что это хоть сколько-нибудь может охладить и поднять кпд.. оно конечно в теории поднимет температуру взрыва но надо нехило компрессию поднять, что врядли возможно малой кровью.. скоро восьмой луч с барсума продавать начнут в трехлитровых банках =))))

Советую погуглить прежде чем делать такие выводы !
Впрыск воды, а точнее 50\50 водно-метаноловой смеси, использовали еще в ВВ на высотном перехватчике FW ТА-152 и истребителе FW190 А2 начиная с мод. моторов BMW 801 C-2. Которые осщнались "метанолом" уже в базе. Позже "метанолом" начали дооснощать самолеты более ранних серий. А еще чуть позже "метанол" начали ставить и на Мессершмиты BF109. Тем самым вплоть до 45 года, подарив Люфтфаффе основательное превосходство в технологическом плане, над СССР и Янки.

конкретно про Dodge RAM: www.dieselpowermag.com/tech/dodge/0603dp_diesel_wa...jection/viewall.html
www.dieselpowermag.com/tech/1005dp_water_methanol_...oo_much/viewall.html
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Валера.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152674 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси
Чего вы загоняетесь?
Топикстартер спрашивал про систему, идущую для охлаждения турбин дизеля. В выхлоп
А кроме того метанол действительно добавляют к бензу для кратковременной форсировки например лодочных моторов для соревнований.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152683 от xwb
так я же не спорю, просто интересуюсь.. смею предположить что метанол и нитрометан, который и добавляют для форсировки, немного разные вещи =) то что метанол позволяет использовать большую компрессию я вроде написал, но как это применимо здесь? на самолетах стоял совершенно другой двигатель, или нет? чтобы охладить турбину его надо туда в чистом виде неприрывно лить и только снаружи =) попахивает водородным обогатителем. это мое мнение, никого обидеть не хочу.
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #152686 от Валера
Валера ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси

xwb пишет: так я же не спорю, просто интересуюсь.. смею предположить что метанол и нитрометан, который и добавляют для форсировки, немного разные вещи =) то что метанол позволяет использовать большую компрессию я вроде написал, но как это применимо здесь? на самолетах стоял совершенно другой двигатель, или нет? чтобы охладить турбину его надо туда в чистом виде неприрывно лить и только снаружи =) попахивает водородным обогатителем. это мое мнение, никого обидеть не хочу.

Для дизеля метанол является дополнительным топливом и способствут более эффективному сгоранию дизеля, вода же играет роль охладителя, благодара своим свойствам. Вода испаряясь в камере сгорания увеличивает давление, что так же приводит к увеличению мощности. Че тут не понятно то ??? Кстати сказать впрыск водного раствора метанола именно на дизелях дает наибольший эффект !
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Валера.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152688 от xwb
спасибо за аргументированный ответ! согласен, работать будет, но надо ли? думаю егр там уже нет, маловероятно что в стоке выдержит трансмиссия. метанол травит алюминий, верится с трудом что все детали коллектора сделаны из углиродистой стали..
другое дело если заправлять растительным маслом, самый настоящий биодизель получается =)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152690 от xwb
забыл еще один момент =) метанол сильнейший яд, достаточно 10 грамм чтобы ослепнуть 30 и более - летальный исход. и не дай бог эта система потечет и ядовитые испарения попадут в воздухозаборник системы отопления. а вообще - дело вкуса =)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152691 от Валера
Валера ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси

xwb пишет: спасибо за аргументированный ответ! согласен, работать будет, но надо ли? думаю егр там уже нет, маловероятно что в стоке выдержит трансмиссия. метанол травит алюминий, верится с трудом что все детали коллектора сделаны из углиродистой стали..
другое дело если заправлять растительным маслом, самый настоящий биодизель получается =)

Идея не в постоянном применении, а во временном, так что все должно быть гуд. Трансмиссия модифицирована, но если нагнется просто поставлю более мощную. На самом деле быстрее всего нагнется прокладка головки блока, вероятно надо менять шпильки в первую очередь !
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152692 от Валера
Валера ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси

xwb пишет: забыл еще один момент =) метанол сильнейший яд, достаточно 10 грамм чтобы ослепнуть 30 и более - летальный исход. и не дай бог эта система потечет и ядовитые испарения попадут в воздухозаборник системы отопления. а вообще - дело вкуса =)

Большинство омываек на метаноле и его там 35%, уверен что вы не однократно использовали такую смесь в своем авто :)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152695 от xwb
зимой и на стекло, да бывало =) он почти не испаряется при минусовых температурах.. однажды залил летом, траванулся неслабо, тогда и узнал что антидот к метанолу это этанол в концентрации 30-40% с водой перорально, сколько то там грамм на кило веса, после первых ста считать перестали =)))
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152731 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси

Валера пишет: Большинство омываек на метаноле и его там 35%, уверен что вы не однократно использовали такую смесь в своем авто :)

Запрещены, хоть и наиболее эффективны и стоят копейки. Вообще гражданский оборот метанола. И правильно - Турция и Чехия, где травят людей еще тому доказательство. Хотя производится он в огромных объемах и достать не проблема.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #152823 от Ramzay

555 (Сергей) пишет:

Валера пишет: Большинство омываек на метаноле и его там 35%, уверен что вы не однократно использовали такую смесь в своем авто :)

Запрещены, хоть и наиболее эффективны и стоят копейки. Вообще гражданский оборот метанола. И правильно - Турция и Чехия, где травят людей еще тому доказательство. Хотя производится он в огромных объемах и достать не проблема.

Вообще то америкосы тож используют метанол в омывайках, как то в иструкции к этой преблуде прочитал. Это только у нас пъют омывайку и травятся, а в цивилизованных странах оттягиваются качественным спиртным. :dry:
Подробнее
11 года 3 мес. назад #175000 от AlexGel

Валера пишет: Такая температура, а точнее 1450-75 F получается конечно не в повседневной эксплуатации, а кратковременно на максимальном уровне мощности когда бусту уже больше 40 PSI, при замере 0-100. Понятно, что надо модернизировать компоненты ... думаю об этом.


Сколько примерно прибавка по мощности, когда буст 42 PSI, подскажите пожалуйста?
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #175010 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Впрыск водо-метанольной смеси
Немного оффтоп, но все же.
Видел краем глаза, что китайцы льют водно-эмульсионное топливо в дизели. Состав 1/5 вода/ДТ и 1% эмульгатор. Результат небольшое увеличение мощности, чистота выхлопа, снижение расхода = количеству воды. Добавление воды не новость и давно используется даже на котельных , ноу-хау эмульгатор, позволяющий хранить приготовленную смесь в баке без разложения на фракции. Понимаю, что это не для - 37, но летом или если эмульгатор стоит в машине и смесь готовится на ходу было бы прикольно.
Например или Противники этого
P.S. Вопрос солей можно считать несущественным. На выходе фильтра обратного осмоса уже имеем дистилированную воду, так что это не ограничение.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард