×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Сезонная смена резины - с дисками или без дисков - экономика вопроса

Подробнее
11 года 6 мес. назад #160612 от Дядя Шломо
Спасибо большое всем ораторам - много полезной информации.

По конкретно моему случаю - у меня три машины, и к каждой есть комплект летней и зимней резины. Каждой покупать ещё по комплекту дисков - это неслабо, хотя, как тут писалось, рассматривать можно.

Кроме того, я обычно меняю машины через 3 года, 4 года, ну... максимум, 5 лет. Возможно, Дэфендер не поменяю никогда, потому что он как бы новым был сделан, как раритет, и так и будет, как раритет. А вот другие машины, типа Рэйнджа и Рэма - ну это не раритет, с возрастом... Так что не уверен, что буду на тех же моделях ездить лет через пять...

Насчёт Рэма - у меня ведь спарка, так что у меня шесть колёс, и, соотвественно, надо было бы покупать шесть дисков.

Насчёт времени и трудозатрат - вообще не парюсь, потому что это всё делает мой водитель, который получает фиксированную зарплату, и у него много свободного времени, для того, чтобы этим заниматься попеременно со всеми моими машинами... потому что я люблю сам ездить за рулём и у него работы меньше, гораздо меньше, чем у среднего водителя по Москве. Короче, он не жалуется.

По поводу погодных условий и резкой смены сезона, успею-не-успею... я просто не парюсь, что буду шипы об асфальт стирать, просто меняю на зимнюю примерно в середине ноября, и все дела. А потом тоже самое в одно и то же время весной. Возможно, с разницей в неделю на двух машинах - чтобы был выбор в течение этой переходной недели.

Хранить комплект резины (без дисков или с дисками) есть только где в Питере, на одну машину, а вот в Москве для двух других машин, вобщем-то, хранить негде. Поэтому, если хранить в МВО или в Вианоре, или ещё где-то, я плачу просто за резину столько-то, а если бы резина была с дисками, то было бы значительно дороже...

Короче, почитав всё вышесказанное, и прикинув цифры в столбик, что-то мне кажется, что мне не надо диски покупать, если исходить из простой математики. Если исходить не из математики, а из других соображений, типа изменений внешнего вида... то тогда - возможно.

Кстати, на моём Рэме со спаркой не особенно-то выбор с шириной резины, в зависимости от времени года, потому что сильно пошире резина просто не встанет на спарку.

Ещё раз спасибо всем, кто уже написал. Если у кого-то будут ещё полезные мысли по этой теме - пишите!
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард