×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Кто у нас при оружии? +Охота

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #48969 от Яков
Яков ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Друзья! В Вашем полку любителей охоты прибыло! :laugh: Недавно прикупил
ТОЗ БМ 16 калибра,65года.Оплатил в охотничей комиссионке.Охотничий билет получил.Осталось чуть-чуть подождать до лицензии(все соответствующее для ее получения сдал). Моей радости нет предела. Ура! :woohoo: Ура! :woohoo: Ура! :woohoo:
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Яков.
Подробнее
14 года 2 мес. назад #48971 от Mys
Mys ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Друзья,Помогите сделать охот.билет. :( Спасибо.
Подробнее
14 года 2 мес. назад #48973 от Otez Fedor
Otez Fedor ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
mys писал(а):

Друзья,Помогите сделать охот.билет. :( Спасибо.


А что тут сложного, идешь в ближайшее отделении МООиР, читаешь книженцию маленькую, общаешься по "билету", заносишь в кассу 1800 вступительного и 1500 членских взносов за год. Все ) + фото )
Подробнее
14 года 2 мес. назад #48974 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Tommy писал(а):

Шухеррр писал(а):

Но на Тиграх калифорниях и этих проточек не было - ствол от СВД отличался только длиной. Когда я разговаривал с главным конструктором (хотел себе с длинным стволом взять), то он мне пояснил, что эта разница в длине ствола практически ни на что не влияет. Разницу можно уловить только лабораторно. На стрельбе практически не отражается. Как он сам сказал, для тебя есть разница в дальности полета пули? С длинным дальность полета 5 тыщ м, а с коротким 4 500 м? А прицельная дальность у обоих стволов одинаковая, как в прочем и убойная сила.

тк говорилось про аутентичное с свд оружие, короткие версии я и не упоминал.
А вот далее есть пара пунктиков,
что в Вашем понятии за определение такое - прицельная дальность, и как/где/к чему собственно Вы его применяете?
А разницу в длине стволов я Вам советую попробовать в тире на бумаге самому, тогда и заверения главного конструктора (кстати непоятно главного конструктора чего?) Вам будут не нужны, ибо там все предельно просто, длина ствола влияет на начальную скорость пули (и не только, но это простейшее), которая при стрельбе например на 300 метров с одинаковыми поправками по бумаге дает ощутимо разные результаты с короткого и длинного ствола, дело конечно же в привычке, но отличия есть и они совершенно внятные.


Согласен. Но для патрона 7,62х53 эти параметры на практике практически не заметны. И говорю это я потому, что пробовал не только в тире и не только на бумаге. Понятие прицельная дальность применяю именно там где применяю и именно в том понимании, в котором оно заложено конструктивно в оружие. Общался с главным конструктором оружейного производства Ижмаша (да и не только ижмаша). С М.Т.Калашниковым в том числе ( B) ) Да, я не спорю, что в боевой обстановке длина ствола может играть значение, но на охоте - сомневаюсь , что вы зверя будете бить на 1000 метров...

пысы: Тигр для охоты (по крайней мере в лесной местности) весьма не удобная штука - тем более длинный. Мое мнение (сугубо личное) из нарезного для охоты оптимально СКС...
Подробнее
14 года 2 мес. назад #48978 от Mys
Mys ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Otez Fedor писал(а):

mys писал(а):

Друзья,Помогите сделать охот.билет. :( Спасибо.


А что тут сложного, идешь в ближайшее отделении МООиР, читаешь книженцию маленькую, общаешься по "билету", заносишь в кассу 1800 вступительного и 1500 членских взносов за год. Все ) + фото ) Хотелось бы по упрошенной схеме,приходишь,платишь и забираешь билет :P

Подробнее
14 года 2 мес. назад #48985 от Tommy
Tommy ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
по порядку
прицельная дальность у СВД 1300м, мне вот интересно Вы в камаз хоть попадете с такого растояния с нее выстрелов с трех?(разумеется мы говорим о стандартном псо-1, псо-1м2, тоесть 4ех кратки) Если Вы в москве то я прям готов бутылочку чиваса 21 год поставить на это. Веским параметром я бы все же считал эффективную дальность
а что про короткий и длинный ствол так вот Вам выписки с ресурса, который на guns.ru считается авторитетным

Карабин "Тигр"

ствол 620 мм, газовый регулятор в положении "1"
температура - 1 градус Цельсия
Минимальная начальная скорость - 731,5 м/с
Максимальная начальная скорость - 770,4 м/с
Среднестатистическая начальная скорость - 747 м/с
Среднестатистическое отклонение - ±11,7 м/с
Максимальная разница скоростей - 38,9 м/с

ствол 620 мм, газовый регулятор в положении "2"
температура - 1 градус Цельсия
Минимальная начальная скорость - 717,6 м/с
Максимальная начальная скорость - 729,9 м/с
Среднестатистическая начальная скорость - 723,2 м/с
Среднестатистическое отклонение - ±4,06 м/с
Максимальная разница скоростей - 12,3 м/с

ствол 530 мм
температура - 1 градус Цельсия
Минимальная начальная скорость - 659 м/с
Максимальная начальная скорость - 689,9 м/с
Среднестатистическая начальная скорость - 669,9 м/с
Среднестатистическое отклонение - ±8,87 м/с
Максимальная разница скоростей - 30,9 м/с

тоесть разница в начальной скорости более чем на 10% вы считаете не принципиальной?
про СКС ничего сказать не могу, но я всеже сейчас больше склонен к иномаркам, тут все тоже самое что и в автопроме, можно заниматься тюнингом весла которое придумали лет 50-55 назад, а можно купить нормальный современный аппарат, со всеми вытекающими прелестями, который кстати по деньгам и несильно то дороже будет (в сравнении с тигром)
Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #48991 от Яков
Яков ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Otez Fedor писал(а):

mys писал(а):

Друзья,Помогите сделать охот.билет. :( Спасибо.


А что тут сложного, идешь в ближайшее отделении МООиР, читаешь книженцию маленькую, общаешься по "билету", заносишь в кассу 1800 вступительного и 1500 членских взносов за год. Все ) + фото )

Я отдавал 1000 за вступление и 500 членские. В Королеве.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Яков.
Подробнее
14 года 2 мес. назад #48992 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Tommy писал(а):

по порядку
прицельная дальность у СВД 1300м, мне вот интересно Вы в камаз хоть попадете с такого растояния с нее выстрелов с трех?(разумеется мы говорим о стандартном псо-1, псо-1м2, тоесть 4ех кратки) Если Вы в москве то я прям готов бутылочку чиваса 21 год поставить на это. Веским параметром я бы все же считал эффективную дальность
а что про короткий и длинный ствол так вот Вам выписки с ресурса, который на guns.ru считается авторитетным

Да, я не спорю, что в боевой обстановке длина ствола может играть значение, но на охоте - сомневаюсь , что вы зверя будете бить на 1000 метров...


я уже отвечал вам на это. Еще раз повторю, что для охоты 10% не принципиально. Эту десяточку вы вряд ли прочувствуете. В Камаз попаду. Даже в жыгули попаду (это сейчас, когда уже более 10 лет оружие в руки не брал), а раньше из свд с 1000 м и в более мелкие мишени попадал (где-то со среднего человека размером). Опыт имеется и не малый. В "детстве" из Гюрзы на спор с 50 м в ручные часы попадал...Чивас ( алкоголь не употребляю вообще) я не знаю что такое. Тем более такой старый :laugh: И нахожусь я в Ижевске. Ровно в 4 километрах от Ижмаша :laugh:

Кста, про отечественное оружие я не спорю: качество изготовления в наше время упало значительно. Иногда даже облой не снятый остается. А все потому, что завод работает от случая к случаю (от заказа к заказу) и очень большая текучка рабочих. Да и оборудование устарело уже давно...

С некоторых пор по отношению к стрелковому оружию я стал равнодушен. Более того, без него спокойнее. Вот потрещать на эту тему можно (но не стрелять) - настрелялся я уже. Ножи - вот это интересно для меня...Особенно точить люблю :laugh:
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49148 от Странник
Странник ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Игорь писал(а):

Ладно, господа хорошие, хватит хищников рассматривать!
Вообще, на сколько я знаю, с тигром охотиться - НЕ ЭСТЕТИЧНО!
Лучше подскажите, кто в курсе, по импортному нарезняку, мне чуть больше пол года осталось до покупки.
Рассматривается Меркель СР1, зауэр, браунинг и бенелька - это из полуавтоматов, в калибре 30-06. 9-ку как-то совсем не хочется. Да и плечё жалко :-))
Либо что-то из маузеров и ему подобных, в угоду их исключительной надежности.
Никак не могу определиться - скорострельность/вс надежность и класика.
Хейм 21 и блайзер 93 не рассматриваю из за исключительной ненадежности, хоть и подкупают продольно-скользящие затворы.

Ещё в болтовиках подкупает возможность сменных стволов, например 30-06 и 223.

Хотя, пока склоняюсь к Меркелю... Или к маузеру :-))))

вепрь конечно не плох, но 5 кг веса таскать как-то не айс

Выбор ствола дело личное и советы не всегда уместны.Могу озвучить лишь свой собственный взгляд.Из полуавтоматов мне больше всего понравился меркель.Прикладистость просто класс,да и качество на высоте(владельцы других стволов не плюйтесь в меня сильно :cheer: ).А по-поводу болта....сам через полгода озадачусь нарезняком и свято верю,что это будет болт,а именно маузер м 03.Только с калибрами бяка.223 не хочу,а 243 хочу,но в наличии нет.Так,что придется заказывать и полгода ждать.Ну и вторым стволом девяточка не помешает :P
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49157 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
:laugh: У кого есть маза на "гражданку" сделать... АВшка или ТРГ-шка :silly:
Ну хотяб на 7,62х51 ... Вот достойная штукуёвина в базе! :kiss:
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49209 от Странник
Странник ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Друзья мои,охотники!Поделитесь кто как съездил на гуся?Скажу за себя:приехал пустым.Был на границе Рязанской и Тамбовской областей.Гуся мало,идет гад на большой высоте(жаль,что Родина не разрешает охотникам покупать зенитные установки :( :cheer: ),посадить удалось лишь одну стаю по утру пока солнца не было.Но пальба началась рановато,так что и эти срулили без потерь.В общем как то так.Может кому из нас есть чем похвастаться?Только,плиз,честно :cheer: :cheer: :cheer:
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49225 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Гусь (как оказалось) сейчас летает в стратосфере в кислородных масках...
пысы: Да уж...Шилка не помешала бы на гуся :laugh:
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49255 от Игорь
Игорь ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
ну я изначально не на гуся ездил, а на тетерева...
что сказать, неразчуфыкались ещё, один там, другой сям. Ещё и туман сильный утром. Честно скажу - одного прозевал, пока дальнего выцеливал, сзади второй подлетел как-то очень резко, прям как "мессер" я бы сказал :laugh:
Был в неудобной позиции, пока перекладывался, он на призыв дальнего свалил.
Пробовал из пневматики... вообще мнение у меня двоякое сложилось по сему устройству. С одной стороны со 100 метров тетерева я в корпус не взял, а в голову из-за тумана не выцелил бы. С другой - с 20 метров пластиковый топор с 5 выстрелов перебили топорище, с 50-ти в корпус убрал сороку. Расстояния точные, так как пользовались дальномером. Вообще думаю теперь что с ней делать - либо оставить и пользовать на даче утку браконьерить, либо продать.
Гусей видели, как правильно было замечено где-то в стратосфере или выше, косяк голов 100. Утка видать прекрывает гусей и поэтому летает чутка ниже, но в недосягаемости. Знакомые даже с подсадными сидели и как-то не айс.
Вальдшнеп где как, блин! Мои вечером ходили, у них всего один, а я пока на дереве сидел, в другом месте, меня они хрюкать задолбали.
Соседи на гусей случайно наткнулись, но с собой была только 3-ка, ну хоть пинка на взлете им дали, душу отвели :laugh:

Ну в общем мы мясца чутка привезли B)

Заодно ещё форда в поле вытащил из канавки, трос порвали, а лебедка я вас скажу - ВЕЩЧЬ!!! Я её первый раз пользовал.

Ну и самое интересно - вечером так хорошо посидели у егеря в баньке, что с утра оный получил от жены по лицу сковородкой, такая прям роковая у него женка! А у него ещё плотину прорвало, он её утром восстанавливать должен был. Так что мы дополнили пословицу:

Самый любопытный суслик получает бампером по морде,
А самому пьющему бобру - сковородкой по е.. (ой) лицу!

В общем то и вся охота
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49261 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Так... Гляжу Шухеррр с Томми устроили тут филиал Ганзы :)
Про армейские стволы я как раз те и имел ввиду, но казалось, что партия была больше и есть шанс найти.
Тем не менее, Ленчик, мой вопрос по стоимости всё ещё актуален.
К стрельбе на дальность у меня давно пристрастие, поэтому длина ствола не затмит радости от обладания им.
Подробнее
14 года 2 мес. назад #49262 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Кто у нас при оружии? +Охота
Якиф писал(а):

Otez Fedor писал(а):

mys писал(а):

Друзья,Помогите сделать охот.билет. :( Спасибо.


А что тут сложного, идешь в ближайшее отделении МООиР, читаешь книженцию маленькую, общаешься по "билету", заносишь в кассу 1800 вступительного и 1500 членских взносов за год. Все ) + фото )

Я отдавал 1000 за вступление и 500 членские. В Королеве.

А я в Королёвский не пошёл. Вступил в МООиР.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард