×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос была тема печь банная, стала БАНЯ по ЧЕРНОМУ

Подробнее
10 года 3 мес. назад #260996 от никитос
никитос ответил в теме Re: печь банная

Дамир пишет: а можно фото??? или чертежи???

можно но только в понедельник, т. к возможность в баню попасть не будет. А варился котел по размерам старого, старый прогорел) 12 лет отработал)) он как бы индивидуальный)
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260998 от Валентин
Валентин ответил в теме Re: печь банная
Дамир, ты с принципом определись, а не пробуй сшибать верхушки. Самому же проще будет.Разброс в 2 раза меньше будет.
В тех советах которые тебе сейчас дают даже мне тяжело разобраться .а эта сфера деятельности одна из моих основных.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261000 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная
результат пока таков... печь будит из кирпича.... точнее каменка не черновая, а и по белому.... вот осталось правильно найти чертежи и как проходит дымоход через нагрев воды и камни...
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261031 от Валентин
Валентин ответил в теме Re: печь банная

Дамир пишет: результат пока таков... печь будит из кирпича.... точнее каменка не черновая, а и по белому.... вот осталось правильно найти чертежи и как проходит дымоход через нагрев воды и камни...


На счёт кирпичной печи:
Будет ли у тебя в бане постоянный плюс и летом и зимой ?
Найти хорошего печника- большая удача.

Даже при условии соблюдения вышеперечисленного через пару лет начнутся ,в лучшем случае, неглобальные ремонты.
С точки зрения финансов дешевле тоже не получиться.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261038 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

Валентин пишет:

Дамир пишет: результат пока таков... печь будит из кирпича.... точнее каменка не черновая, а и по белому.... вот осталось правильно найти чертежи и как проходит дымоход через нагрев воды и камни...


На счёт кирпичной печи:
Будет ли у тебя в бане постоянный плюс и летом и зимой ?
Найти хорошего печника- большая удача.

Даже при условии соблюдения вышеперечисленного через пару лет начнутся ,в лучшем случае, неглобальные ремонты.
С точки зрения финансов дешевле тоже не получиться.[/quote

так как это дача, врят ли зимой будит там + скорее - да еще с десятичным значением...

а как это может повлиять????

Подробнее
10 года 3 мес. назад #261047 от George30
George30 ответил в теме Re: печь банная

Дамир пишет:

Валентин пишет:

Дамир пишет: результат пока таков... печь будит из кирпича.... точнее каменка не черновая, а и по белому.... вот осталось правильно найти чертежи и как проходит дымоход через нагрев воды и камни...


На счёт кирпичной печи:
Будет ли у тебя в бане постоянный плюс и летом и зимой ?
Найти хорошего печника- большая удача.

Даже при условии соблюдения вышеперечисленного через пару лет начнутся ,в лучшем случае, неглобальные ремонты.
С точки зрения финансов дешевле тоже не получиться.[/quote

так как это дача, врят ли зимой будит там + скорее - да еще с десятичным значением...

а как это может повлиять????


Кирпичная печь нелюбит резких перепадов температур если внутри помещения был большой минус то её нельзя резко кочегарить. Или с вечера протапливать нужно будет или два часа прибовляй к времени на растопку. А повлияет это на образование трещин в кирпичной кладке.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #261054 от Валентин
Валентин ответил в теме Re: печь банная

George30 пишет:

Дамир пишет:

Валентин пишет:

Дамир пишет: результат пока таков... печь будит из кирпича.... точнее каменка не черновая, а и по белому.... вот осталось правильно найти чертежи и как проходит дымоход через нагрев воды и камни...


На счёт кирпичной печи:
Будет ли у тебя в бане постоянный плюс и летом и зимой ?
Найти хорошего печника- большая удача.

Даже при условии соблюдения вышеперечисленного через пару лет начнутся ,в лучшем случае, неглобальные ремонты.
С точки зрения финансов дешевле тоже не получиться.[/quote

так как это дача, врят ли зимой будит там + скорее - да еще с десятичным значением...



а как это может повлиять????


Кирпичная печь нелюбит резких перепадов температур если внутри помещения был большой минус то её нельзя резко кочегарить. Или с вечера протапливать нужно будет или два часа прибовляй к времени на растопку. А повлияет это на образование трещин в кирпичной кладке.


Изначально трещины , за тем шелушение и разрушение кирпича дымовой трубы и т.д.

И с точки зрения эксплуатации: Кирпичная печь более инерционна -время прогрева увеличивается в разы.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #261067 от никитос
никитос ответил в теме Re: печь банная
Дамир, если делать печь из кирпича то со стороны эстетики выглядеть будет красиво, со стороны работы самой печи ( нагрев, прогрев помещения, время топки) то не очень. Как было описано выше будут появляться трещины, этого можно избежать, выложив ее из нутри жароупорным кирпичом, а лицевой кирпич положить на ( шамотную глину с большим содержанием кварца) но нагреваться она вообще не будет)) по такому принципу строют промышленные печи. Так что лучше котел делать из металла.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261075 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная
Сейчас разговаривал с мастером... к него два варианта: 1) шамотный кирпич и шамотная глина, 2) печной кирпич и смесь для печей...
шамотный кирпич 1 шт 28 руб
печной кирпич 1 шь 38 руб

по моим подсчетам весь этот беспредел переваливает с материалом и работами за 130 000
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261114 от никитос
никитос ответил в теме Re: печь банная
За эти деньги можно баню построить, я серьезно))
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261120 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

никитос пишет: За эти деньги можно баню построить, я серьезно))


мне сруб на фото вышел 80 000
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261124 от никитос
никитос ответил в теме Re: печь банная
Тут Дамир конкретно нужно определиться какую все таки печь ставить металл или кирпич?
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261127 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: печь банная
Дамир, ты Молодец)
В том плане, что совет спросил у Содружества.
По теме. Всё внимательно прочитал и согласен практически со всеми.
С кирпичём реально сложно работать.

У меня в двух банях стоят Голицинские железные печи. Метал гораздо толще импортных. Это - первое.
Из практики:
Если решишь ставишь железную печь, подложи под ножки проставки сантиметров по 5. Если надо будет менять, проще из под трубы будет вытащить печь!!!!!
Лежаки будешь делать, размахнись пошире, что бы когда руки под голову кладёшь, они с полка не сваливались. Или когда сидишь, что бы ногам было комфортно.

Ну как то, так.
Может скажешь спасибо, если прислушаешьсяч))
Лёгкого пара)
Спасибо сказали: Дамир
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261128 от V.V.
V.V. ответил в теме Re: печь банная
Из кирпича печка вещь отличная. Если за 130 тыщ, то это по сегодняшним временам очень не дорого.
Если грамотный печник, то будешь ооочень доволен. Да и срок службы довольно большой.
Я бы себе поставил, но у меня парилка над полуподвалом - для меня конструкция тяжёлая.

P.S. Когда строил баню возмущался - Почему так дорого? :blink: Пока братья мне не сказали - Ты чего строишь, ты строишь баню, а баня это роскошь. И я успокоился. Подтянул штаны, и вот радуюсь уже четыре года.
Поверь не экономь на материалах. И будет тебе счастье. :)
Подробнее
10 года 3 мес. назад #261129 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: печь банная

Victor пишет: Из кирпича печка вещь отличная. Если за 130 тыщ, то это по сегодняшним временам очень не дорого.
Если грамотный печник, то будешь ооочень доволен. Да и срок службы довольно большой.
Я бы себе поставил, но у меня парилка над полуподвалом - для меня конструкция тяжёлая.

P.S. Когда строил баню возмущался - Почему так дорого? :blink: Пока братья мне не сказали - Ты чего строишь, ты строишь баню, а баня это роскошь. И я успокоился. Подтянул штаны, и вот радуюсь уже четыре года.
Поверь не экономь на материалах. И будет тебе счастье. :)


Одна проблема. Найти Печника который сделает, а не того который расскажет как будет хорошо.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард