×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос была тема печь банная, стала БАНЯ по ЧЕРНОМУ

Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #260706 от Дамир
Может кто подскажет, поможет или просто поделиться опытом владения банной печи... предложений на рынке много и разных денег стоит.... Но исходя из своей практике не все печи одинаковы и не все могут подойти для парной с качественным паром... печь ищу на дровах...

А может просто есть кто занимается изготовлением банных печей????
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем Дамир.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260710 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Re: печь банная
Harvia!
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260713 от Yaroslav
Yaroslav ответил в теме Re: печь банная
У меня интересная печь в бане на даче. Дачу построил дед сибиряк. Переехал к нам из за проблем со здоровьем. Печь не слишком эстетична, но очень практична. По форме похожа на высокую бочку. Внизу топка, над ней каменка и над каменкой бак с водой. Сделать легко. Если надо нарисую )))
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260714 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

Yaroslav пишет: У меня интересная печь в бане на даче. Дачу построил дед сибиряк. Переехал к нам из за проблем со здоровьем. Печь не слишком эстетична, но очень практична. По форме похожа на высокую бочку. Внизу топка, над ней каменка и над каменкой бак с водой. Сделать легко. Если надо нарисую )))


Жду, спасибо...
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260715 от Кардан
Кардан ответил в теме Re: печь банная

Wikus van de Merwe пишет: Harvia!

или Kastor!
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260716 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

Wikus van de Merwe пишет: Harvia!


помниться у нее на раз прогорает металл так как ее и похожие ее конкуренты делают из лайтовых металлов для уцинения....
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260717 от George30
George30 ответил в теме Re: печь банная
Я только каменки признаю у них пар мягче. Нужно ещё смотреть какая парная сделана от объема тоже зависит. И смотря что предпочитаете сауну или русскую баню по белому.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260719 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

George30 пишет: Я только каменки признаю у них пар мягче. Нужно ещё смотреть какая парная сделана от объема тоже зависит. И смотря что предпочитаете сауну или русскую баню по белому.


ну каменку я сам предпочитаю... парная размером 3х2.5м высота примерная 2300.. пар должен быть мягким... идеал Русская баня по белому
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260722 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: печь банная

печь ищу на дровах...


...тогда уж "по чёрному" :P - шучу
Любитель баньки - оч. нравится парок с чисто каменной печи - из галышей :)
А дома - обычный сруб из липы + железная печь, обычная рублей за 30 + обычная газовая горелка...
Практически всегда на фитиле, включил - час -1.5 и ок! :) а вот с веничками и настойками на любителя...
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260723 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Re: печь банная

Дамир пишет:

Wikus van de Merwe пишет: Harvia!


помниться у нее на раз прогорает металл так как ее и похожие ее конкуренты делают из лайтовых металлов для уцинения....


У друга харвия 6год. Все отлично.
Еще у нескольких знакомых есть, но сроки поменьше. Не жалуются.
Себе на след. год буду брать Харвию Легенд 300.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260724 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

ZAhAR(Валера) пишет:

печь ищу на дровах...


...тогда уж "по чёрному" :P - шучу
Любитель баньки - оч. нравится парок с чисто каменной печи - из галышей :)
А дома - обычный сруб из липы + железная печь, обычная рублей за 30 + обычная газовая горелка...
Практически всегда на фитиле, включил - час -1.5 и ок! :) а вот с веничками и настойками на любителя...


дача, газа нет.... но газ есть газ и не очень гуд это....
Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #260725 от Мышильда
Мышильда ответил в теме Re: печь банная
У нас Kastor с топкой каминного типа, постоянно используем с 2008 года не только для парилки, но и для отопления. Отличная печь, сверху уложили 300 кг камней (кварцит малиновый), пар получается замечательный. Да, размеры парной 3*3*3.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем Мышильда.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260735 от George30
George30 ответил в теме Re: печь банная
"ну каменку я сам предпочитаю... парная размером 3х2.5м высота примерная 2300.. пар должен быть мягким... идеал Русская баня по белому"

Настоящая русская баня по белому - это отлично! (у меня такая). Парная правильных размеров, но я бы потолки меньше сделал 2 - 2.15, но можно и 2, 3 зависит от того как сделаны полы и цоколь. В русской бане побелому есть свои недостатки: топится около 3-х часов, и воду из котла сливать нужно, но это можно усовершенствовать, зато потом отдыхай и парся сколько захочешь и пару на всех хватит и подкидывать дрова в процессе отдыха не надо. У металлических печей есть один плюс- они топятся за час, но потом нужно подкидывать дрова из недостатков пар жесткий и если делать с бачком для циркуляции горячей воды есть вероятность, что забудешь слить или лень будет после отдыха и все замерзнет и разорвет, потом ремонт. Так что если каменка нужна то нужно в первую очередь печника искать отличного и это самое главное, а чертежей и рисунков много, если что обращайтесь.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260739 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

George30 пишет: "ну каменку я сам предпочитаю... парная размером 3х2.5м высота примерная 2300.. пар должен быть мягким... идеал Русская баня по белому"

Настоящая русская баня по белому - это отлично! (у меня такая). Парная правильных размеров, но я бы потолки меньше сделал 2 - 2.15, но можно и 2, 3 зависит от того как сделаны полы и цоколь. В русской бане побелому есть свои недостатки: топится около 3-х часов, и воду из котла сливать нужно, но это можно усовершенствовать, зато потом отдыхай и парся сколько захочешь и пару на всех хватит и подкидывать дрова в процессе отдыха не надо. У металлических печей есть один плюс- они топятся за час, но потом нужно подкидывать дрова из недостатков пар жесткий и если делать с бачком для циркуляции горячей воды есть вероятность, что забудешь слить или лень будет после отдыха и все замерзнет и разорвет, потом ремонт. Так что если каменка нужна то нужно в первую очередь печника искать отличного и это самое главное, а чертежей и рисунков много, если что обращайтесь.


Обратился.. у меня бетонная подушка под печку примерно 1600х1500мм а что значит нужно сливать воду из котла в русской печи???
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260744 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: печь банная
Совет простой. не покупайте печи встраиваемые в стену намертво.
Надо брать такую, чтоб её можно было заменить через 3-5-8 лет. Ибо метал - это метал.
Топка с прямым горлом , без воротников со стороны топки. Чтоб стену при замене не демонтировать и не колхозить новые простенки.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард