×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Идея Еще одна тема про оружие для новичков.

Подробнее
15 года 1 нед. назад #21357 от Acidscorp
Я как начинающий, ничего практически не знающий хочу посоветоваться с коллективом. Смотрю людей тут много и понимающих.
Близится срок получения лицензии, на гладкоствольное конечно, и вот вопрос.
Для возможно охоты и самообороны что лучше для таких как я. Вопрос большой и обширный но как его уточнить не знаю? Попробую обрисовать ситуацию.
На охоту идти нашел коллектив, там будет видно понравилось не понравилось. Рэм будет участвовать тоже. Ему точно понравится. :laugh:
Для самообороны не критично, вроде все нормально, но чтоб было хочется, особливо в деревне когда. Может что-то для этого отдельно лучше приобресть.
Ну там по пивным и прочим банкам пострелять само собой и в первую очередь.
По бюджету для начала много тратить не хочется хочется понять.
Т. е. Бенелли за 70-80 штук не надо. Коллега советует МР153.
Ну вот, какие будут мнения?
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21359 от Gurgen
Людей надо отстреливать,а не животных... они то нефига плохова ни кому не сделали.. взял гомосапиенс стреляющию палку и решил за всех судьбу зверушки..((
А в целях самообороны,достаточно купить электрошок и ещё дешевле бейсбольную биту...:P

ну это так,мысли вслух..)):laugh:
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21363 от long
AlexXXX писал(а):

Людей надо отстреливать,а не животных... они то нефига плохова ни кому не сделали.. взял гомосапиенс стреляющию палку и решил за всех судьбу зверушки..((
А в целях самообороны,достаточно купить электрошок и ещё дешевле бейсбольную биту...:P

ну это так,мысли вслух..)):laugh:




Полностью согласен!:cheer:
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21373 от Acidscorp
Спасибо за советы. Бита есть. Всегда со мной. В моем понимании охота не есть стрельба из палки по зверушкам, а отдых на свежем воздухе в мужском коллективе и т. д. со всеми вытекающими. Потом есть такое дело - трудоучастие, при имении охотничего билета и т. д.
Был бы признателен за советы по делу, а не этико-моральные рассуждения.
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21376 от Игорь
Ты сначала определись что хочешь - полуавтомат или двухстволку. Поезди по магазинам, подержи ружья в руках, поприкладывайся - что душе идет. На вскидну чтоб сразу ложилось и т.д. И вот за месячишко в определенный момент, определенное ружье ляжет в руки и что-то внутри скажет - МАЁ!!! вот тогда и надо брать, даже заняв денег если не хватает. Хуже нет забавы лазить по лесам с ружьем, которое не нравится, но тока на него денег хватило.
Моё личное мнение - полуавтомат не для охоты.
1. зверю надо шанс давать
2. если ты промахнулся первые два, то не факт что остальные 2-3 пойдут в цель
3. и т.д. перечислять можно до бесконечности.
К нашим ружьям отношусь оч. плохо. Я где-то уже писал - у человечка пришел ИЖ под спец. заказ, так планка на 1,5 мм была сдвинута.

Из импортных бюджетных посоветовал бы посмотреть Фабарм альфа - оч хорошее ружьё без лишних наворотов, оригинальная сверловка ствола, патронник 76.
Сабатти не плохие стволы делают, но там 70-й
Это бюджетные ружья - цена как отечественное под заказ.

в общем надо самому смотреть и выбирать.

Если нужно универсальное охота/самооборона - неплохой вариант Бинелли М3, там два ствола в комплекте (короткий пулевой и обычный) плюс пистолетная ручка.

Хотя есть для самообороны наших несколько разработок, модели точно не помню, но они прям совсем коротенькие, тульские помоему. Один вариант есть даже "смерть председателю" - оригинальная и убедительная модель с болтовым затвором, под 20-й калибр.

2остальные спор про охоту (хорошо/плохо) считаю заводить не коректно. Это увлечение людей, на которое они имеют право. И если мы, охотники, не будем отстреливать кабана (на которого кстати выделяется определенная квота, как и на остальных), волка, зайца и т.д. То скоро вы дальше МКАДА в лес зайти не сможете, и кикоц будет всем сельхоз посевам и так далее.
Тем более никто же Вас не осуждает за то, что вы едите мясо. А на скотобойне животных убивают на много менее гуманным способом. Да и рыбку небось ловите, зимой. Наверное приятно наблюдать за рыбиной, когда она бьется на льду, задыхаясь и замерзая? Так что охоту трогать ненадо, ПРАВИЛЬНУЮ охоту соответственно.
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21379 от Acidscorp
Игорь спасиб, пошел учить матчасть по фабарм и сабатти. Вот лицензию получу и пойду по магазинам. Там будуь вопросы поконкретнее. Хочу немного заранее подготовится перед походом в магазин.
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21382 от Игорь
но ты ещё у народа поспрашивай - сколько людей, столько мнений.
может тебе наоборот понравиться полуавтомат, а не двухстволка.
единственное канешна ствол нужно брать 76-й, не для постоянной пальбы магнумом, а чтоб не морочиться на охоте, если нет определенного номера патрона, брать у товарища и не морочиться какой у него магну/немагнум.
ну и 12-й калибр, он как бы более универсальный
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21386 от Acidscorp
С калибром согласен, на 12-й и буду смотреть.
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21398 от Redneck
Acidscorp писал(а):

С калибром согласен, на 12-й и буду смотреть.


Тут просто логика- 410-й, который многие и берут для самообороны- калибр пулевой, отклонение в прицеливании от цели на 1 см является фатальным промахом. В 12-м калибре в патроне 9 картечин 8,5 мм, на расстоянии 30 м осыпь будет всяко за полметра, и отклонение в прицеливании хоть 30 см совершенно не критично, 3-4 карьечины точно попадут :cheer:

Владею помпой МР-133 и полуавтоматом МР-153, по полуавтомату могу сказать- ест всё, надежен, патроны с малой навеской пороха перезаряжает неохотно. Для самообороны- длинноват, ствол то 710 мм.

Качество изготовления изделий Ижевского Завода (МР)- если долго выбирать, то нормальное =) Но если опыта нет и помощи в выборе ждать не от кого, то лучше канешн что-нибудь другое посмотреть. За чуть дороже можно турков полуавтоматических (клоны бенелли) посмотреть.

В принципе по банкам да потенциально, по людям, помповый дробовик 12-го калибра со стволом в районе 500 мм будет оптимальным выбором.
Из бюджетных русских (10-12 ты ры) -МР-133 меня всем устраивает, но при покупке надо выбирать. Бекас-12 М- сделан руками, есть опыт общения с этим дивайсом, оставил очень благоприятное впечатление, но патронник 70 мм. Вопрос нужен ли магнум (76 мм) вообще- я не знаю. Какие задачи он решает?

Покупать новую иностранную помпу за 25 ты ры типа Бенелли Супернова- дешовые понты и переплата за бренд.

Однако можно купить бэушную импортную , ей от 300-500 выстрелов ничего не будет. Да и ЧОПы порой сдают помпы практически без настрела, хотя и пошарпанные снаружи. Mossberg 500 можно купить тысяч за 5-7 =) Remington 870 -подороже. Моссберги хоть и ругают, но на самом деле вполне приличное ружье, с запасом прочности сделанное.

"Смерть председателя" или ТОЗ-106 крайне не рекомендую. Мерзкий рамочный приклад, к которому ни приложиться, грохот как от гаубицы, нулевая надежность- нет никакой гарантии что патрон при подаче из магазина не перекосит, или тупо может выпасть магазин прри перезарядке. Если размер критичен- то уж лучше взять Сайгу-20 К, тот же калибр что и ТОЗ-106.

А вообще есть офигенный ресурс www.talks.guns.ru , там все эти вопрос очень тщательно разобраны
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21411 от eugene
Не возите биту в автомобиле. Вы подвергаете себя опасности.
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21455 от Ducati owner
eugene писал(а):

Не возите биту в автомобиле. Вы подвергаете себя опасности.

а если с мячиком бейсбольным?
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21457 от eugene
Ducati owner писал(а):

eugene писал(а):

Не возите биту в автомобиле. Вы подвергаете себя опасности.

а если с мячиком бейсбольным?

Это серьезный вопрос?
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21460 от Olekos 9-12
Во блин, сначала очень расстроился что ещё одну тему открыли. А теперь вижу, что зря.
Не серьёзно.
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21478 от Acidscorp
Redneck писал(а):

Acidscorp писал(а):

С калибром согласен, на 12-й и буду смотреть.


Тут просто логика- 410-й, который многие и берут для самообороны- калибр пулевой, отклонение в прицеливании от цели на 1 см является фатальным промахом. В 12-м калибре в патроне 9 картечин 8,5 мм, на расстоянии 30 м осыпь будет всяко за полметра, и отклонение в прицеливании хоть 30 см совершенно не критично, 3-4 карьечины точно попадут :cheer:

Владею помпой МР-133 и полуавтоматом МР-153, по полуавтомату могу сказать- ест всё, надежен, патроны с малой навеской пороха перезаряжает неохотно. Для самообороны- длинноват, ствол то 710 мм.

Качество изготовления изделий Ижевского Завода (МР)- если долго выбирать, то нормальное =) Но если опыта нет и помощи в выборе ждать не от кого, то лучше канешн что-нибудь другое посмотреть. За чуть дороже можно турков полуавтоматических (клоны бенелли) посмотреть.

В принципе по банкам да потенциально, по людям, помповый дробовик 12-го калибра со стволом в районе 500 мм будет оптимальным выбором.
Из бюджетных русских (10-12 ты ры) -МР-133 меня всем устраивает, но при покупке надо выбирать. Бекас-12 М- сделан руками, есть опыт общения с этим дивайсом, оставил очень благоприятное впечатление, но патронник 70 мм. Вопрос нужен ли магнум (76 мм) вообще- я не знаю. Какие задачи он решает?

Покупать новую иностранную помпу за 25 ты ры типа Бенелли Супернова- дешовые понты и переплата за бренд.

Однако можно купить бэушную импортную , ей от 300-500 выстрелов ничего не будет. Да и ЧОПы порой сдают помпы практически без настрела, хотя и пошарпанные снаружи. Mossberg 500 можно купить тысяч за 5-7 =) Remington 870 -подороже. Моссберги хоть и ругают, но на самом деле вполне приличное ружье, с запасом прочности сделанное.

"Смерть председателя" или ТОЗ-106 крайне не рекомендую. Мерзкий рамочный приклад, к которому ни приложиться, грохот как от гаубицы, нулевая надежность- нет никакой гарантии что патрон при подаче из магазина не перекосит, или тупо может выпасть магазин прри перезарядке. Если размер критичен- то уж лучше взять Сайгу-20 К, тот же калибр что и ТОЗ-106.

А вообще есть офигенный ресурс www.talks.guns.ru , там все эти вопрос очень тщательно разобраны


Спасибо. На guns.ru уже сижу читаю. А вот мр153 у меня коллега только что купил, доволен очень, хотя может просто лучше ничего не пробовал. Тут ведь тоже бюджет.
На ганз.ру мнение практически одинаково в том что наше все г-но. Как говорится три "Б", остальное хлам.
И все таки для самообороны оно мне в последнюю очередь. Работа у меня мирная, по ночам дома сижу. С детями, с женой. :laugh:
Так что наверное охота, да по банкам пострелять. Ну и на крайняк ночью если вдруг.
А вот как по весу правильно подобрать, понятно что по комплекции, но как? В магазине же не дадут потаскать денек другой?
Подробнее
15 года 1 нед. назад #21483 от Gurgen
eugene писал(а):

Не возите биту в автомобиле. Вы подвергаете себя опасности.

Надо ей по аргонизму работать,а не по голове..))))
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард