×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Посоветуйте проектировщика каминов

Подробнее
9 года 4 мес. назад #343924 от Konstantin83
Занимаюсь проектом загородного дома для семьи. Посоветуйте проверенного грамотного специалиста. Хочу классный большой камин. Не печь, а камин наподобии такого
Вложения:
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343927 от Jakson
Если денег не жалко, рекомендую строить вокруг Норвежской топки Jotul.
Когда покупал, еле жабу победил, зато сейчас не жалею.
Стекло не так быстро коптиться.
Очень долго работает на одной закладке дров.
Высокая эффективность, как отопительного прибора.
Очень красивое пламя.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343929 от Александр
Александр ответил в теме Re: Посоветуйте проектировщика каминов
На картинке обычное стандартное решение. При использовании железной заводской топки той или иной формы или производителя всегда имеется либо одно либо два решения по устройству "околотопочной территории", разная может быть только декоративная облицовка. Так что можно не заморачиваться и просто посетить пару-тройку магазов по продаже каминов - там всё расскажут и покажут, а тебе лишь надо отложить в голове самое ценное и интересное.
А вот если ты хочешь эксклюзив, т.е. полностью ручная работа от А до Я - это уже проблема, нормальных мастеров практически нет.

Сразу скажу, я не спец, но имею представление т.к. лучшие друзья печники - не торгаши, а именно исполнители работ.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343932 от Валентин
Т.К занимаюсь этим вопросом профессионально -то могу сказать , что ставь кассету . но не железо, а чугун.Это однозначно.
Металлических за свою трудовую деятельность уже поменял более десятка , а из чугуна ни одной.
Кассета со стеклом по КПД гораздо выше чем открытый камин, и безопаснее с точки зрения пожароопасности.

А все ,что Находиться вокруг кассеты - это только отделка (только то ,что Вы хотите увидеть.)
Но сам кожух камина (Пусть он будет гипрочный) должен делать профессионал, а не отделочник таджик или сосед по даче.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343944 от Konstantin83
Топка, кассета, это все только часть. А дымоход кто и как делать должен, а нагрузку и вес рассчитать? Ведь под эту дурень надо фундамент лить отдельный, а в доме цокольный этаж планируется. Мне конструктора каминов нужно подружить с конструктором фундамента. Вобщем заморот много. А очень хочетс
Подробнее
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343950 от Александр
Александр ответил в теме Re: Посоветуйте проектировщика каминов
С фундаментом намного проще - надо лишь посмотреть планировки этажей и каков основной фундамент дома. Конструктив камина тут влияет на фундамент, можно сказать, незначительно.
Труба "Шидель" или кирпич, сендвич не айс в этом случае
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем Александр.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343952 от Ghost
Добрый вечер господа. Вопрос к Валентину, а Вам что- нибудь известно о двухсторонних каминах? В настоящее время строю дом, у меня по проэкту двухсторонний камин который обогревает гостиную с одной стороны, и спальню с дугой, не могу наити инфу по таким каминам, наверняка там есть свои прибамбасы. Проэкт дома из пендосии, конкретики мало. С уважением ( Ghost) - в миру Виктор.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343955 от Maxfromusa
tandyr-kamin.ru/
Портфолио выполненных нами каминов по запросу...
Спасибо сказали: Ghost
Подробнее
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343960 от Валентин

Konstantin83 пишет: Топка, кассета, это все только часть. А дымоход кто и как делать должен, а нагрузку и вес рассчитать? Ведь под эту дурень надо фундамент лить отдельный, а в доме цокольный этаж планируется. Мне конструктора каминов нужно подружить с конструктором фундамента. Вобщем заморот много. А очень хочетс


Во первых . Если это кассета -то вся конструкция относительно лёгкая, т.к кирпича и камня нет. Декоративная отделка это чаще всего гипрок,штукатурка и клинкер.
По строительству перекрытия над цоколем:Это бетонное перекрытие. Ставте на него любой камин ,хоть из кирпича,Тем более, что камин в 90 случаях из 100 устанавливается у стены и грубо говоря распределяет весовую нагрузку частично на стену.
По Дымоходу если бы Вы были в Питере я бы Вас отправил vira-st.ru
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем Валентин.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343963 от Валентин

Ghost пишет: Добрый вечер господа. Вопрос к Валентину, а Вам что- нибудь известно о двухсторонних каминах? В настоящее время строю дом, у меня по проэкту двухсторонний камин который обогревает гостиную с одной стороны, и спальню с дугой, не могу наити инфу по таким каминам, наверняка там есть свои прибамбасы. Проэкт дома из пендосии, конкретики мало. С уважением ( Ghost) - в миру Виктор.


www.kaminpeterburg.ru/kaminnye-topki/square_glass/atraflam-900-epi.html. Их превеликое множество. Наберите в поисковике Камины с прямоугольным стеклом, или камины двухсторонние или трёхсторонние.
Особенностей в их установке нет .Просто огонь видно с любой стороны. В общем то достаточно прикольно.Но не надо забывать ,что инфрокрасное излучение так же расрпространяетс во все стороны где есть стекло.

Лет 10 назад в америкосовском посольстве ставили вооще круглый со стеклянным куполом посередь залы.
Спасибо сказали: Ghost
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343965 от Ghost
О.К. Спасибо! Что нибудь поморокую.Если что, то еще задам пару вопросов.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343967 от Валентин
Блин, вот с с двухсторонним стеклом ,Виктор, вам нифига не подойдёт .Он ведь будет просвечивать насквозь.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343969 от Ghost
Ну да, как-бы не хотелось из гостиной видеть, что происходт в спальной.
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343972 от Валентин

Ghost пишет: Ну да, как-бы не хотелось из гостиной видеть, что происходт в спальной.


К стати ,очень интересно стало самому.
Обогрев спальни камином установленным в гостиной достаточно просто сделать ,для этого существуют кассеты с распределителем горячего воздуха с принудительным его нагнетанием.Но живого огня не будет.
Если нужен огонь, то придётся делать камин на заказ,Есть над чем подумкать.

Но в первую очередь решить откуда он будет топиться.На первый взгляд из спальни топить не айс. Но смотря как на это посмотреть.В определённой обстановке оч даже айс.(Красивая женщина,шампанское или Виски, огонь и т.д.)
Подробнее
9 года 4 мес. назад #343974 от Ghost
Согласен- проэкт камина оч интересный, ну и все остальное дополнение тоже. Вот только нет пока удачного проекта.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар