×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Каркасный бассейн на даче. Прошу поделиться опытом.

Подробнее
10 года 2 нед. назад #298888 от Чабан
У знакомых каркасник 4-сезон стоит. 6*2,5 фильтр какой-то соляной. Насыпают туда морскую соль кило под 80 по моему. Водичка соленая как в море и не цветет весь сезон. На зиму воду сливают половину и кидают много-много 5 литровых пустых бутылок.
Подробнее
10 года 2 нед. назад #298900 от 555 (Сергей)
Первый год интересно, если жара за 30 и надолго, как 2010. А как сегодня и вообще в перспективе этим летом - пустое.
Подробнее
10 года 2 нед. назад #298905 от romandos77
У меня не каркасник а обычный с надувным бортом
К нему
Хлоргенератор
Подогреватель
Фильтр
Без всего этого бассейн не работоспособен
Химия в тюбиках хрень хоть вода и не воняет но дно и стены покрываются слизью
Выход только хлоргенератор
И все это оборудование работает все лето без остановочно и жрет электричество
Ставить бассейн не на песок и не на ковер а на площадку застеленную экструдированным полистиролом чтоб изолировать от грунта иначе вода будет холодная и не прогреется
У меня все интекс
Обогреватель один выкинул хватило на два сезона
Хлоргенератор один в помойке отработал сезон второй пошел на второй сезон
Насосы 2штуки как не странно работают четвертый год
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298938 от Olekos 9-12
Супер всем уже спасибо!
Подытожим:
1. Нет резко отрицательных отзывов, это плюс.
2. Каркасные бассейны живут и спокойно переживают зимы. Понятно, что для компенсации давления льда в них накидывают бутылки. Но это если лениться сливать и укрывать.
3. Укрывать как раз очень стоит. Не хочу видеть птиц, пьющих из бассейна, где купаются мои дети. Вон, есть фонтан с поилкой для птиц как раз.
4. Если заморачиваться с подогревом то надо позаботится о хорошей теплоизоляции от земли.
5. "Родные" системы подогрева стоят дорого, поэтому может придётся что-то мастерить из проточных котлов и тп.

Осталось ещё чуть более подробнее выяснить про фирмы-производителей и стоимость.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298950 от Gothica
у меня стоит каркасный 3.5 метра на 123 см в глубину. с обычным фильтром. Стоит на деревянном настиле в теплице. при температуре воздуха +25 в теплице +45 воздух. вода сама нагревается от солнца до 28 градусов. воду не хлорирую и не пользуюсь химией. Меняю только после длительного застоя или когда приезжает толпа друзей. Но при этом держу постоянное подновление воды подливая каждые несколько дней по четверти свежака. Сам работаю Тренером по плаванию и в воде разбираюсь хорошо. Все установки для сезонных бассейнов фигня. Пробовал все обслуживал разные бассейны.
так что мой совет такой: Простой каркасный бассейн с обычным дешевым фильтром и скимером будет лучше всего для дачи. А еще лучше сделайте его в теплице или хотя бы под навесом.
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #298958 от Vlad86
эх пропустил вспышку по бассейну как раз уже неделю плюхпюсь с ним провожу эксперементы! :laugh: А вообще держу уже 3 год обьемом 20 тон) лето у нас всего 2 недели теплых дней и того меньше но купаюсь исключительно после парилки ,сами понимаете почему , но в этом году решил апгрейдить бассеин и поднять температуру и щас поделюсь как! :silly:
изначально сделал подиум и позже обьясню зачем ,подиум высотой 25см но непростой а заполненный песком но непросто а конического типа!) тоесть сшил короб 5 метров доской 50х250 и зафиксировав штырями чтоб не расползался заполнил песком и утрамбовав воронку сделал глубину басеина более 1.5м глубиной чтоб можно было нырять и не было марщин на дне как это получаеться когда ставишь его на ровный пол! Они не нужны так как я замутил подогрев ,дабы задолбало жопу морозить когда все купаються на югах а мне как то не до них!( вопщем родную пастилку что шла с ним я сразу нахрен выкинул толку ноль разваливаеться от давления на каркас и тем самым стойки тонут в песке! постелил на дно банер старый ненужный ткань плотная и сдерживает все что можно
Вложенный файл:

, первый раз лопухнулся вода набралась под басеин и чуть не звездануло :whistle: , пришлось слить убрать басеин и сделать небольшую перфорацию! чтоб излишки уходили в подиум что выше земли песок впитывает воду на ура! :)
затем пришло время подогрева , так как у меня весь дом им опутан я знаю все его тонкости и знаю что инфрокрасные пластины греют предметы и как они поведут себя с водой мне бфло интересно и я решил провести эксперемент! дабы не терять тепло идищее во все стороны я решил его отразить с помощью изолона в сторону воды взяв 10мм лист и сделал пол мягким и комфортным изолируя от холодного песка -земли!
Вложенный файл:

после изолона клеим на армо-скоч подогрев четко под дно бассейна!
Вложенный файл:

припаяв и изолировав концы проводов не мене 2 квадрата сгрупировав их по схеме что идет с полом м вывев за басеин посадил вилку и вуаля! B) 16кв/м тепла 70гр инфрокрасного излучения прогрели мне воду с +5гр за 2 суток в +15 ;)
Вложенный файл:

Надеюсь было интересно , хлопотно это ,кропатливо но мы не выбираем легких путей ! впереди басеин в 10раз больше этого
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем Vlad86.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298965 от adam1978
По поводу сливать или не сливать на зиму, один раз слили осенью,а ветра были сильные и 5 метровый каркасник просто перевернуло наизнанку,поломались опоры и он порвался. Взяли интекс 7,5м в диаметре, на зиму оставили в нем треть от объема,даж бутылок не кидали,все нормально перезимовало,Но вода к началу сезона сильно грязная и зеленая.чистить ее то еще удовольствие,даж химия не сразу справляется и фильтра как не мой их ,летят быстро. Вывод,если сливать,то весь и сразу убирать на хранение,но это тож нелегкое занятие и при демонтаже можно его легко порвать.если экономить силы,то не сливать все и готовиться к борьбе с водорослями уже в начале сезона:-)
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298978 от Olekos 9-12
Понятно. Спасибо.
Смотрю, Интекс уже не раз тут упоминали.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298984 от Vlad86
Кстати по поводу обеззараживания! У меня друг умный человек очень любит все изучать досконально чистолюбивый он сильно , так вот он уже в этом году купил спец установку на такойже интекс стоила 11-12тр если надо узнаю! но мне он поведал что обеззараживание хлором обезательно надо чтоб вода была без живчиков (а без хлора она через неделю позеленеет и будет вонять) так вот самое щадящее это купить белезны в которой концентрат хлора очень низкий на такой обьем как 18-20 кубов одна бутылка ночью достаточна чтоб не было запаха и раздражение на коже так что можно купаться с открытыми глазами , ну естественно голубизна воды! но это все работает если вы сразу начали заливать с первого дня! если вы запустили воду то нужно супер гидрохлорирование а это смело выливаете кейс или 2 обезательно ночью так как хлорка в заимодействии с ультрофиолетом улетучиваеться и тольку мало, включаете церкуляционный насос и вперед к утру голубая вода и без запаха и нахрен никакой крышки ,выкиньте её нахрен она сгнивает и рветься в первый год! :pinch:
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298990 от Yar_Kiev
Интересная тема как раз для меня: я на следующее лето тоже возле бани на даче собрался каркасный бассейн поставить. Так что вся инфа полезная , пишите еще))
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298996 от Olekos 9-12
Я в маленький надувной обычно чуть марганцовочки добавлял.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #298997 от Dertann
Суперактуальная тема. Респект всем за дележку опытом! :woohoo:
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #299025 от Distillberg
У нас на даче каркасник интекс. 3.6 диаметр. 1.4 глубина. Собираем и разбираем каждую весну и осень. Из химии - жидкость с хлоркой. Добавлять необходимо каждую неделю. Фильтр песочный - интекс. До этого был обычный (который идет в комплекте) - ни о чем. 4-ый сезон полет нормальный. При лестнице в бассейн - таз с чистой водой. Плюс сетка для сбора мусора в бассейне. Без химии бассейн цветет, шо пипец.

Подушка под бассейном - песок. Но на будущий год будем заливать бетонную. Задолбались мы с батей каждый год подушку делать заново.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем Distillberg.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #299087 от Валентин
Фильтры есть с верхним и нижним забором воды. Верхний весьма полезен для попавшего в воду мусора.В комплекте есть специальная воронка.Оч удобно-не надо вылавливать листики сачком
Подробнее
10 года 1 нед. назад #299098 от Vlad86
Фильтром пользуюсь только исключительно ночью когда надо перемешать воду для гидрохлорирования! а так он днеем некчему. Фильтр меняю редко (чистю), вода всегда голубая и чистая иза того что он стоит в близи дома и нет деревьев все гуд и никакой грязи! Так как он под напряжением нет никаких птиц и живности! :laugh:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар