×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Немного о моей работе

Подробнее
11 года 6 мес. назад #187323 от Umka (Алексей)
Umka (Алексей) ответил в теме Re: Немного о моей работе

Cover пишет: Да не вопрос :) Были бы вопросы :)))))
А про виноград ты уже ответил :)))
Есть еще виноград амурский, но я думаю, что ценник на него будет значительно выше, а распространенность значительно меньше :))
Так что виноград девичи1й- самое оптимальное растение в конкретном случае :)))


Привет, а поподробней про Амурский можно?
Или девичий для окрестностей Переславля-Залесского посоветуйте.
Заранее спасибо.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187335 от Vodyanoy(Алексей)
Vodyanoy(Алексей) ответил в теме Re: Немного о моей работе

Vis-A-Vis (Саша) пишет: а как зовут это виноград ? сорт/ вид.

Umka (Алексей) пишет: Или девичий для окрестностей Переславля-Залесского посоветуйте.


приезжайте весной, я вам отрежу от своего винограда.я его бросил на землю(в глину), он за 2 года весь забор зарос,как на фото :lol:
Спасибо сказали: Umka (Алексей)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187338 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Немного о моей работе
а я в Питере хочу посадить виноград,что посоветуете?
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187349 от Vodyanoy(Алексей)
Vodyanoy(Алексей) ответил в теме Re: Немного о моей работе
тебе,Филлип до меня далековато будет :laugh: :laugh: :laugh:
у меня этот дикий виноград в тени и сырости прекрасно себе растет и не вымерзает,
а у соседа на солнышке другой,даже плодоносит*((вкусно,сам пробовал), надо спросить сорт...
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187372 от SergA
SergA ответил в теме Re: Немного о моей работе

Филипп пишет: а я в Питере хочу посадить виноград,что посоветуете?

Фил, а тебе для чего? Для ягод? Или шоб всё заросло?
У меня на даче в Орехово, какая то хрень дастаточно сильно и быстро вдоль веранды разрослась, аж по голой стене дома ползёт.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187409 от Cover
Cover ответил в теме Re: Немного о моей работе
Сажайте девичий виноград. Отличная приживаемость черенка, быстрый рост, ухода практически не требует.
Виноград девичий плодов не дает, это чисто декоративное растение, поэтому, если есть плоды, то это уже или дикий или окультуренный виноград. У нас здесь в сибири растет несколько сортов винограда, в том числе морозостойкий, выведенный в томске. Думаю, что в европейской части России выбор сортов культурного винограда гораздо больше в связи сболее мягким климатом :)
Спасибо сказали: Umka (Алексей)
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187415 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Немного о моей работе
Спасибо за ответы спецов. У нас климат может и помягче, но очень резкий. Потому надо что повыносливее и к перепадам стойкий. Да и созревание у винограда очень долгое. Может и не успеть. В воронеже кое-как поспевает, а в подмосковьи не факт, что успеет.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187436 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Немного о моей работе
мне для ягод
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187442 от otez_pimen
otez_pimen ответил в теме Re: Немного о моей работе

Филипп пишет: мне для ягод


У Котатиныча на Витебском, рядом с боксом, вся стена в винограде, а в прошлом году даже ягоды вызрели... Вот тебе и рассада.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187457 от SergA
SergA ответил в теме Re: Немного о моей работе

Филипп пишет: мне для ягод

Вино делать собрался :woohoo: .
Кто подскажет:
В августе выкопанные кусты черники в лесу и посажанные на даче выживут?
Пару тройку дней после пересадки кусты пожелтели, но у меня с ёлками так же было, но по весне ожили.
Вот и терзают до весны сомнения выживет ли черника.
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #187465 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Немного о моей работе

В августе выкопанные кусты черники в лесу и посажанные на даче выживут?
Пару тройку дней после пересадки кусты пожелтели, но у меня с ёлками так же было, но по весне ожили.
Вот и терзают до весны сомнения выживет ли черника.


fadizain.narod.ru/big/services_15.html

Посадка деревьев и кустарников

Агротехнические работы - это посадка деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников, связанная с этими работами подготовка почвы, а также мероприятия по уходу.

Посадка деревьев и кустарников. Выкопка, перевозка и посадка деревьев и кустарников на новое место достаточно болезненный процесс для растений, который будет сказываться на их росте и развитии в течение последующих лет. Технология посадки деревьев и кустарников является наиболее сложной в агротехнических озеленительных работах. На сроки проведения посадок влияют климатические и погодные условия местности, возраст и величина посадочного материала.

Наиболее оптимальными сроками посадки древесных растений является весеннее и осеннее время, когда растения находятся в безлиственном состоянии (лиственные виды) или в состоянии пониженной активности роста. Весенние посадки следует проводить после полного оттаивания почвы, до начала активного распускания почек. Осенние проводятся с момента листопада до устойчивых заморозков. При выборе сроков посадки необходимо учитывать некоторые биологические особенности видов. Например, осеннюю пересадку плохо переносят: дуб, береза, тополь, ива. Соблюдение сроков посадки важно для посадочного материала с оголенной корневой системой (саженцев) и хвойных пород. Посадка деревьев с комом позволяет значительно увеличить сроки посадочных работ.

В летнее время проводят посадку деревьев и кустарников с закрытой корневой системой (ком или контейнер). Летняя посадка имеет свою специфику. Растения обрабатываются антитранспирантами - специальными веществами, сокращающими испарение листьев. Максимально сокращают время от выкопки растения из питомника до его посадки. Удаляют однолетние побеги (кронируют). Применяют стимуляторы роста и иммуностимуляторы. Обеспечивают послепосадочный уход. Самая плохая приживаемость растений с комом в период с середины июня по июль включительно.

Контейнерные растения можно высаживать в течение всего лета. Контейнерные растения следует отличать от растений с комом земли, упакованных в контейнеры. Контейнерные культуры выращивают в изолированных емкостях (горшках из пластмассы), по мере роста пересаживая в горшки большего объема. Выращивание ведется по специальной технологии. Контейнерные растения имеют свои преимущества перед растениями открытого грунта: сведение к минимуму риска гибели растений при посадке, удлинение сроков работ по посадке, значительное облегчение некоторых технологических процессов посадки. Например, сокращение временных затрат на упаковку, удобство транспортировки, легкость предварительной подготовки корневой системы и кроны для посадки, возможность хранения растений без прикопа до момента посадки и некоторые другие моменты. Кроме того, эти растения обладают высокой декоративностью. Технология выращивания позволяет поставлять на рынок ценные привитые растения и карликовые формы. Как правило, эти растения являются импортным посадочным материалом, что определяет необходимость их надежной защиты на зиму в первые годы жизни после посадки. Импортные контейнерные растения лучше высаживать после весенних заморозков и до второй половины лета, чтобы они успели аклиматизироваться (особенно хвойные виды).

В зимнее время экономически выгодно пересаживать только крупномерные деревья в возрасте от 12 лет. Работы по пересадке крупномеров в зимнее время довольно трудоемки и сложны. Они требуют значительных предварительных работ, связанных с подготовкой деревьев и посадочных мест, изысканием или хранением талой растительной земли. Работы проводятся по технологии пересадки крупномерных растений и с применением тяжелой техники. Зимнюю пересадку переносят такие виды деревьев, как ель колючая и обыкновенная, рябина обыкновенная, липа мелколистная, лиственница сибирская, сосна обыкновенная, береза бородавчатая и пушистая и некоторые другие виды.

Деревья и кустарники сажают в плодородную хорошо обработанную почву. При посадке может потребоваться замены земли в посадочных ямах на 25, 50 или 100%. Размеры ям строго зависят от размеров растений, например для деревьев-саженцев лиственных пород с оголенной корневой системой при посадке в бедную почву глубина ямы будет 0,8 м диаметром 1 м. Размеры ям и траншей (для живой изгороди) должны быть такими, чтобы в них могла свободно поместиться корневая система высаживаемых деревьев и кустарников. Ямы выкапывают за 5-7 дней до посадки, стенки ям и траншей делают строго отвесными, а дно разрыхляют. Перед посадкой саженцев корневую систему рекомендуется выдержать в жидкой водной смеси из земли или глины с добавлением стимулятора роста корней. Для посадки кустарников в группы выкапывают котлован, заданной конфигурации. Заполняют котлован растительной землей, высаживают каждый куст в отдельную ямку согласно схеме посадки.

При посадке деревьев с комом земли в яму вместе с почвой вносят гранулированный суперфосфат в размере 1,5 кг на 1 кв.м ямы.

После посадки вокруг растений оформляют лунки с валиками по периметру ямы, траншеи или котлована. Затем почву обильно поливают до полного насышения, вносят стимулятор роста, такой, как гетегоауксин. Деревья подвязывают к деревянным кольям, крупномеры крепят на растяжках.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем ZAhAR(Валера).
Спасибо сказали: SergA
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187472 от SergA
SergA ответил в теме Re: Немного о моей работе
Валера, конечно спасибо за инфу, почитал. Научный подход это конечно хорошо, но я всё больше на русское авось надеюсь.
Пересаживал из лесу ёлки, дубы, никогда этого ничего не делал, выкопал, принёс, посадил, полил, всё выжило. С черникой сделал так же.
Ладно буду ждать весны.
Подробнее
11 года 6 мес. назад #187474 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Немного о моей работе
...рука лёгкая, обычно говорят.
У нас климат континентальный, ...и на "авось" рассчитывать не приходится. Даже с соблюдением агротехники приживаемость 50/50...
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #187477 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Немного о моей работе

SergA пишет:

Филипп пишет: мне для ягод

Вино делать собрался :woohoo: .
Кто подскажет:
В августе выкопанные кусты черники в лесу и посажанные на даче выживут?
Пару тройку дней после пересадки кусты пожелтели, но у меня с ёлками так же было, но по весне ожили.
Вот и терзают до весны сомнения выживет ли черника.


вино не люблю,для еды :)
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Филипп.
Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #187504 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Немного о моей работе
Сегодня сдали объект - озеленение холла БЦ в кашпо из стали.




Вложение не найдено



Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Ficus.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар