×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Гости города

Подробнее
11 года 8 мес. назад #177181 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Гости города
Крепись. Насколько я знаю, в южных республиках мнение о жителях России тоже не фонтан. Стереотипы, стереотипы...
А что поделать.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177183 от TimV
TimV ответил в теме Re: Гости города

RAM 970 пишет:

TimV пишет:

Kostia пишет: И сам термин ЛицоКавказскойНациональности мягко говоря неверен. Нет такой национальности. Дурной собирательный образ. По которому судят обо всех приезжих с Юга.


Согласен.
Но Хач,Чурка и Черный намного обиднее звучит :(


Тебя это не касается! Это термин!!


Я знаю. К тому,что не подобрал другого обобщенного термина.
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #177184 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Гости города
Тим, сменится не одно поколение, пока наши народы уживутся спокойно вместе и на улице перестанут звучать такие слова. Если вообще уживутся.
Благодарить за это надо наших дорогих правителей. Простым людям хочется тишины и покоя.
Насколько я помню, при Союзе вопрос национальности не стоял, по крайней мере так остро. Уже после развала, когда все стали самостийными, начали самоопределяться и возрождать свою "культуру и самобытность", вот тогда и начались межнациональные конфликты и бытовой национализм. Правых тут нет и виноватых тоже. Выиграли от всего этого только единицы.
А гасить это надо совместными усилиями. Диаспора должна не поощрять вызывающее поведение своих представителей, система правосудия должна быть не предвзятой. Ну и общественное мнение пресловутое не надо тормошить разными ток-шоу и фильмами лишний раз.
Тлеющие точки на Кавказе тоже не способствуют мирному соседству.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Kostia.
Спасибо сказали: TimV
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177190 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Гости города
Ну раз уж такая пьянка, и я ни разу не был забанен, то...
постораюсь быть тактичным. Тимур, ничего личного. к понаехавшим кавказцам отношусь крайне негативно, но, при этом есть масса знакомых кавказцев, которых язык чуркой не повернется назвать - очень культурные и уважаемые (не зря) люди. есть масса знакомых армян, которых к друзьям не причислю, но приятелями точно назову. почему такое отношение? да потому, что лица эти сами себя дискредитировали. И настолько часто и сильно, что мы (местные) не можем к другим относиться по иному, только с негативом. Я чувствую, что становлюсь потихоньку нацистом. Я в детстве прожил 7 лет в узбекистане. НИ одной положительной эмоции по этому поводу не имею. Нам пришлось бежать от туда. Мы жили в корейском поселке, но корейцев там было процентов 50. Так я могу сказать смело и с уверенностью, что Узбеки - это животные и звери. Я видел (8-летний) мальчик, как муж (сосед через пару домов) свою жену за измену облил бензином и сжег на наших глазах. Я видел как соседа через забор Турка узбеки убили лопатой, как издевались над его женой. Это было началом тому, чтобы наши родители все бросили и бежали от туда. Когда я там жил, был прекрасный поселок, сейчас там у нас остались знакомые - так там теперь дома из глины смешанной с бараньим и конским гавном построены. Они сносили кирпичные дома и строили их из говна. Теперь по улицам ходят не дети, а стада баранов в 100-200 голов, на дороге их говнища столько, что в магазин пройти нельзя. Ничего из того, что работало при русских, не работает. Только животноводство. В школе каждый день у нас драки с местными из-за того, что я и мои товарищи УРУСЫ (русские). Так что? как мне к приезжим относиться? любить? Они меня у себя на родине гнобили, мне их здесь за это надо по голове гладить? Я уверен, что те добрые таджики, которые нам дворы метут ненавидят нас в глубине души и при первой же возможности поубивают нас. Я ребенка одного боюсь на улицу выпустить. У меня очень красивая дочь, и я не могу допустить, чтобы она была одна среди этих дворников. Я их знаю, я жил среди них. Меня раздражает, когда эти ... люди, из-за своих обычаев не дают мне проехать про проспекту мира. Пусть дома сидит и исповедует свой исламизм. Посмотрите, что творится в мире с этим исламом. Это же садисты. Хотя, и с другой стороны, когда я в заграничных поездках, то мне часто стыдно за некоторых своих соотечественников и могу понять тех же турок и египтян, которые так же не любят нас русских.

Это я еще половину поста перечитал и почистил. Тим, ничего личного, тебя я не знаю, но ИХ не люблю (мягко говоря). Прошу прощения за кучу ошибок, на эмоциях писал и пытался сдерживаться.

Гет, закрыл бы ты тему, народ-то сейчас проснется.
Спасибо сказали: Алексей Согомонов, Данцер, Suslik, Banzay, Бруно
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177196 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме Re: Гости города
Думал что не случиться, нет тема все-таки родилась. Полностью согласен с Konstantin83. Жил в Ташкенте (окраина) несколько лет. Местные русских люто ненавидели еще тогда (74-77 г.) и дети и взрослые. Но дабы не превращать Додж Рэм Клуб в жесткий межнациональный срач - тему бы закрыть. :(
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177200 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Re: Гости города
С детства знакомое стихотворение играет новыми красками.

БРЕМЯ БЕЛЫХ   Перевод В. Топорова

Твой жребий - Бремя Белых!
   Как в изгнанье, пошли
Своих сыновей на службу
   Темным сынам земли;

На каторжную  работу -
   Нету ее лютей,-
Править тупой толпою
   То дьяволов, то детей.

Твой жребий - Бремя Белых!
   Терпеливо сноси
Угрозы и оскорбленья
   И почестей не проси;
Будь терпелив и честен,
   Не ленись по сто раз -
Чтоб разобрался каждый -
   Свой повторять приказ.

Твой жребий - Бремя Белых!
   Мир тяжелей войны:
Накорми голодных,
   Мор выгони из страны;
Но, даже добившись цели,
   Будь начеку всегда:
Изменит иль одурачит
   Языческая орда.

Твой жребий - Бремя Белых!
   Но это не трон, а труд:
Промасленная одежда,
   И ломота, и зуд.
Дороги и причалы
   Потомкам понастрой,
Жизнь положи на это -
   И ляг в земле чужой.

Твой жребий - Бремя Белых!
   Награда же из Наград -
Презренье родной державы
   И злоба пасомых стад.
Ты (о, на каком ветрище!)
   Светоч зажжешь Ума,
Чтоб выслушать: "Нам милее
   Египетская тьма!"

Твой жребий - Бремя Белых!
   Его уронить не смей!
Не смей болтовней о свободе
   Скрыть слабость своих плечей!
Усталость не отговорка,
   Ведь туземный народ
По сделанному тобою
   Богов твоих познает.

Твой жребий - Бремя Белых!
   Забудь, как ты решил
Добиться скорой славы,-
   Тогда ты младенцем был.
В безжалостную пору,
   В чреду глухих годин
Пора вступить мужчиной,
   Предстать на суд мужчин!
:whistle: .....Редьярд Киплинг......
Спасибо сказали: Алексей Согомонов, ZAhAR(Валера), Горец, Kostia
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177204 от Алексей Согомонов
Алексей Согомонов ответил в теме Re: Гости города
Я родился и вырос в Баку. Пережил погромы. Из-за отметки "Армянин" в паспорте отца, наша семья вынуждена была бежать - мы получили статус беженцев. Часть имущества отобрана. Так что Вы, уважаемый топикстартер, пытаетесь нам рассказать? Что Вы культурная нация, любящая джаз и Гейдара Алиева, а талыши - предатели родины от которых все беды? Равно как и от армян, еврев и цыган? Где-то я это уже слышал...
P.S. Узнаю азербайджанцев - у них за пазухой ТТ и ножи - правда их не видно, но они есть.
P.P.S. Мы их спасли, а они нас так обидели.
Спасибо сказали: Данцер
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177206 от Чабан
Чабан ответил в теме Re: Гости города
Внесу свои 5 копеек, раз пошла такая пьянка.
Последнее время стал больше замечать что особо вызывающе ведут себя дети гор которым не более 25,ну может чуть старше или молодняк совсем. Они (которые в столицах понаехали), никогда сами не работали (и по ходу не собираются) и никогда не видели что их родственники пашут. Те кто здесь-закормленные государственным баблом,что их предки пилят. Другого не умеют. Плюс к этому бесит отношение - если что-я Россиянин, как не надо- я гордый народ (Чечен,Ингуш и тд.)
Насчет мигрантов из азиатских- ужесточать миграционную политику. Чуть что не так-нах из страны без права въезда лет на 10. Но это увы не нужно нашему правительству. Как-то так...
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #177208 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Гости города
Я Тима лично встречал несколько раз, бывал с ним и на клубных покатушках и шашлыкинге на Ладожском озере. Если бы таких, как Тим - обрусевших этнических или необрусевших азербайджанцев было бы в Санкт-Петербурге больше, я был бы только рад, потому что они делают мой родной город СПб лучше. И такие, как его родители (которых лично не знаю, но о которых слышал, от Тима и от других, которые знают их и их бизнесы). Многонациональная культура, бизнес-сообщество, экономика города - всё это только выигрывает. И, я бы с радостью принял их за счёт тех, о которых писал Гет, если можно было бы, чтобы они испарились - пускай даже они являются коренными жителями СПб. Вот о ком речь по цитате Гета: "К русскому мужику, который бухает, жалуется на жизнь, не умеет работать и достойно содержать своих детей, я отношусь куда хуже, чем к таджику, который приехал работать ради своей семьи".

Ничего отрицательного не могу сказать по отношению к одному оратору здесь, и я его лично не знаю. Но вывел он один собирательный образ очень чётко: "а вот к тем парням на рынках,которые уже давно там всем владеют,отрицательно", "а было желание и попытки на рынке торговать,в итоге посижу ка я дома"

Естественно, ничего идеального в мире не бывает. И такие коренные жители СПб, собирательный образ которого вывел Гет, тоже есть, и они, к сожалению, никуда не денутся. Но есть и масса - большинство - других, таких, как Игорь Иванов (бывший главный художник Кировского/Мариинского театра) или Эдуард Кочергин (главный художник Большого Драматического Театра им. Товстоногова), которые участвуют в борьбе за сохранение исторического облика СПб и борются с питерскими эквивалентами Лужкова, сносящими зданиями, перекрашывающими целые архитектурные ансамбли города в другие цвета, которые убивают прелесть первоначального гения Кваренги, Росси, Растрелли... И вот они - уже десятилетиями - сотрудничали и сотрудничают с Юрием Хатуевичем Темиркановым, бывшим художественным руководителем и главным дирижёром Кировского театра, который приехал в наш город из других мест (он теперь и уже давно возглавляет оркестр Санкт-Петербургской филармонии, переняв дирижёрскую палочку у ушедшего от нас Евгения Мравинского). Художественным руководителем и главным дирижёром Мариинского театра теперь уже много лет работает Валерий Гергиев, тоже приехавший в наш город из других мест. Бессменный художественный руководитель и главный режиссёр Большого Драматического Театра до самой своей смерти - Георгий Александрович Товстоногов, тат по национальности.

В своём первом посте Тим описал ситуацию. Как я понимаю, там было 9 человек, не считая дам. Из 9 было 7 дебилов - пятеро гостей города и двое коренных жителей города. Первые пять дебилы потому, что вели себя так, и потому что реагировали так, а остальные двое дебилов - потому что дебилы и ничего не поняли. И только Тим со своим другом, в этой ситуации (которую успешно разрулили) - недебилы. Два недебила к семерым дебилам - к сожалению, пропорция, очень часто встречающаяся в жизни.

Ещё хочу сказать о некоторых аналогиях с США. Россия - многонациональное и многоконфессионное государство, в котором есть приток как легальных, так и нелегальных иммигрантов. В США тоже. И в США есть и продолжают ехать их собственные эквиваленты "ЛКН-ов, чёрных, чурок, чучмеков", и т.д. - какие ещё слова есть у нас. И в США была расовая дискриминация, ККК, борьба за права негров, Мартин Лютер Кинг и его убийство (теперь его ДР - национальный праздник в США), битвы уличных банд белых против латиноамериканцев, воинственно-настроенные еврейские штурмовики, в лице некоторыx ответвлений Лиги Защиты Евреев, и т.д. И США прошли через все это процессы и катаклизмы, и - в определённой степени - продолжают проходить, но пользы от этих иммигрантов или от этнических меньшинств, которые и там родились, гораздо больше, чем вреда, и это видно из конкретных результатов исторических процессов, и знания о том, кем стали и являются многие из этих людей, и какую пользу они принесли Америке. Но пока все эти процессы более или менее устаканились в Америке, прошло очень много десятилетий. И я прогнозирую, что через несколько десятилетий они устаканятся - в большой степени - и в России, на благо России.

Кто не смотрел замечательный фильм-мюзикл, с музыкой Леонарда Бернстайна, на эту тему, я советую посмотреть целиком. Вот некоторые его части. Это о меж-этнической вражде в США, и о любви.























Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
  • s450(Станислав)PW2500
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177210 от s450(Станислав)PW2500
s450(Станислав)PW2500 ответил в теме Re: Гости города
Здравствуй, Тим!
Тема твоя является очень актуальной, особенно для Москвы. И перед тем как я напишу свое мнение , предлагаю прочитать пару историй.
Начну с того, что большинство Русских не может отличить не только Азербайджанца от Армянина, но и Азиата от Кавказца.
Каждый раз когда я разговариваю с на эту тему я всегда вспоминаю конкретный случай из жизни. Когда то давно я работал торговым представителем в компании Штольверк и моей задачей было распространение шоколада по магазинам. Был у меня магазин на окраине Митино, держали его Азеры ( здесь и далее буду использовать это сокращение, не в обиду), так вот руководство магазина будучи очень интеллигентными иногда не могли мне отказать и брали шоколад не смотря на то, что он у них был в запасе, а на водку денег не хватало, я видел, что шоколад берут именно по тому что просто не могут отказать и пользовался этим, так как это моя работа продать как можно больше. Но эти конкретные Азеры, имели высшее образование ( как ты понимаешь нефтянка) и жили в России очень давно и были обрусевшими. Есть у меня еще один знакомый тоже Азер и тоже обрусевший и тоже очень порядочный человек.
Другая история вот такая!
Мой старший сын от первого брака как то с друзьями собрался бить черножопых, и мне в жесткой форме пришлось порекомендовать ему посмотреть на свою жопу, так как он на четверть таджик ( его мать на половину таджичка), его конечно это даже не смутило, так как он себя считает русским, и в 15 лет без царя в голове.
Еще одна история!
Перед покупкой РЭМА у меня не было авто и я перемещался на такси, возил меня Лезгин ( Дагестан), авто у него было так себе девятка, но я звонил только ему так как мне было с ним комфортно, и я даже привязался к ниму и имел сним дружеские отношения, правда он взял у меня в долг и к моменту возврата просто пропал, но эта другая история и к национальности не имеет отношения! Вообще я очень нормально общаюсь с людьми в том числе и надсменами вне зависимости от статуса, и с местными дворниками и грузчиками в магазинах и нарынке покупаю овощи в основном только у одного азера, правда есть у меня чувство, что он меня поднае........ет, так как когда я его прошу посчитать мне все по отдельности, он все равно называет только общую сумму, а так как я беру много мне сложно оценить правдиваость его слов и 3000р это или 3500 я посчитать не могу, а так как я нормально к нему отношусь, то я каждый раз забываю начать контролировать его в самом начале.
Все вышеописанное говорит о моем положительном отношении к хорошему человеку в независимости от национальности.
А теперь о плохом!
В данный момент в Москве очень много приезжих в том числе и Азиатов, они пока ведут себя тихо и не вызывающи ( как кавказцы), но к сожалению боюсь, что только пока. Самая большая приступность в Москве именно у приезжих, причем именно у граждан других государств ( понятно, что и русские приезжие тоже грабят и пр) но именно иностранцы делают это чаще всего, причем среди Азиатов больше всего изнасилований.
И это не может не напрягать, причем напрягает это в том числе и культурных и образованных людей!
Теперь относительно кавказцев!
Очень часто они даже идя просто по улице ( как правило группой) ведут себя вызывающе и такое ощущение, что они целенаправленно пытаются спровоцировать людей, показывая всем своим видом свое превосходство и целеноправленное вызывающее поведении.
При любой ситуации хватаются за нож, или вот эти фразы, я тою Маму ........, это крайне оскорбительно и честно говоря страшно.
На сколько я знаю эти же ребята у себя на Родине этого не позволяют, и это известно всем.
Когда они стоят у 2-3 машин с громкой национальной музыкой мне страшно мимо них с детьми своими проходить.
Тут много можно описать эпизодов моментов и пр, но предполагаю, что многие со мной согласятся, что все своим поведением ребята хотят нам показать свое пренебрежительное отношение к местному населению.
Я для себя сделал выводы, что так себя ведут люди до 30-40 лет, люди которые выросли в Советском Союзе ведут себя абсолютно адекватно в большинстве случаев!
Мне кажется такое поведение происходит из так называемого комплекса младшего брата, когда малая национальность по каким то причинам чувствует себя ущербно и обделенной! В геополитическом масштабе на уровне стран это Украина, Грузия и др.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что старшее поколение которое совершенно другое и адекватное, по каким то причинам не внушило и не воспитало это в поколении молодом, и что реально раздражает меня больше всего, так это то что у себя на Родине они ведут себя по другому!
Спасибо сказали: Konstantin83
  • s450(Станислав)PW2500
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177211 от s450(Станислав)PW2500
s450(Станислав)PW2500 ответил в теме Re: Гости города
мы все очень бысро забываем хорошее, а плохое помним всегда! Именно поэтому мы помним негативные случаи связанные с Кавказцами , а хорошие н помним, а наверняка каждый из нас может вспомнить хотя бы один положительный случай связанный с кавказцем!
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177212 от Moose
Moose ответил в теме Re: Гости города
Касательно поста топикстартера - да не должен я знать откуда человек и как там у него на ролдине принято себя вести.
Думаю у людей сделавших замечание точно такое же отношение.
Пришёл в общественное - место веди себя как человек, а не как урка бешенный. Надо было не заступаться, а вызвать полицию увидели бы какая шёлковость у них в голосе сразу появляется.
  • s450(Станислав)PW2500
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177213 от s450(Станислав)PW2500
s450(Станислав)PW2500 ответил в теме Re: Гости города
Что касается Кавказа... Так получилось, что я определенным образом по своей деятельности связан с Северным Кавказом, у меня оттуда много друзей. Значительная часть негатива там, связана с необразованностью, коррупцией, безработицей и еще одним фактором:
- Безработный кавказец идет грабить. Просто потому, что его личный моральный кодекс не может допустить такого, чтобы он, озлобившись на весь мир, опустился и бухал в нищете, безработице, а его семья и дети бедствовали. Семья -- всегда на первом месте.

Геннадий не согласен с тобой!
Отношение к семье на Кавказе такое же как и везде ( ну кроме Клановости) , и я встречал много кавказцев которые особенно не напрягались по поводу прокормить семью, при этом были нормальными людьми.
Общаясь с Кавказцами и Азиатами, особенно у Азиатов я заметил, что они часто перекладывают эту функцию на женщин, стой лишь разницей по отношению к Русским, они при этом не уходят в запой!
Мой тесть по первой жене ( таджик с 2 высшими) все время мне внушал, что Таджики такие работящие, такие распрекрасные, и что как их обманывают узбеки и пр. При этом все русские алкаши, воры и тунеядцы, и что даже самый последний еврей, лучше любого русского ( он очень евреев не любит). Но сам то он живет в России получает очень большую пенсию, в том числе и за потерю сына в Армии. Пользуется всеми благами медициной и прочим.
И чуть было не начал ему верить, но пообщавшись с его родственниками и знакомыми среди которых оказалось много и прохиндеев и других мастей, причем все меня пытались поиметь и отжать, я понял, что таджики такие же как и все остальные - они разные!
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #177216 от Дядя Шломо
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177219 от TAH
TAH ответил в теме Re: Гости города
Вопрос топикстартера можно интерпретировать так:
1. талыши плохие, почему русские путают их с азербайдцанцами. Но это не верная трактовка.
2. почему всех "приезжих" считают чужаками (вроде врагов). Типа "если начнется, ты за кого впряжёшься, за наших или..." Это, возможно ближе.
По поводу второй трактовки: нормальные миграционные процессы, как всегда в истории, как во всем мире. А разделение на "свой-чужой" начинается уже в детском возрасте, когда делятся на группы по принципу "класс", "двор", "район" и т..п. Национальность в этом смысле - тоже возможность разделить на "свой-чужой".
Спасибо сказали: s450(Станислав)PW2500
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар