×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Гости города

Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #177150 от TimV
TimV создал тему: Гости города
Санкт-Петербург,пос.Солнечное,ресторан Tокио Сити.
Около 19-ти часов вечера. Я,с лучшим другом и наши дамы.
Ужинаем,обсуждаем текучку,новости,идеи.
Соседний стол,5 ЛКН-овцев. Громко кричат,все в черном. Толи собрались на свадьбу,толи обратно в горы.
Само собой кроме чая и фруктов заказано ничего не было.
Будучи самим Кавказцем,узнал родной язык,но не подал виду,так как не считаю таких земляков адекватными и земляками в принципе.

Сам обрусевший,Русский язык и русскую грамматику не хуже русских знаю,но не об этом рассказ.

Со стола сзади два местных попросили их разговаривать по тише.
Тут то и началось. Все в 5-ом встали,кто с чем. Ножи и ТТ за пазухой,не показывая,но открыто намекая на них.

В Азербайджане есть такой район,называется Талышлар(в него входят 3 города(Ленкорань,Массалы и Астара)и некоторые пригороды и села). Там самая строгая тюрьма Южного Кавказа,наркоманы,евреи,цыгане(Слава не в обиду,это не выражает моего отношения),проституция и т.п.
У них даже свой язык. Если вы помните,то известный клип ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ,снят именно на Талышской свадьбе,у них так принято.
В силу своего поведения,Их терпеть не может никто:ни горные народы,не столичные,ни ГРАЗЫ. Даже есть такая поговорка:"лучше я на Армянке женюсь,чем пересплю с Талышкой."

Я все понял,когда после того как им сказали,мол заткнитесь,они начали на талышском говорить.
Им нечего терять,и из за отсутствия моральных принципов,могут зарезать за потыкание на их гордость.
Мы с другом(друг тоже азер) влезаем, начинаем их успокаивать. На своем языке. Они вроде как успокоились(мы им сказали,что сами разберемся(чтобы ничего не произошло),сели,начинают расплачиваться.
Ушли и те 2 парня спросили-почему вы их успокоили? Вы же ТАКИЕ ЖЕ КАК ОНИ?
Мы сильно замялись с братом. Нам было очень не приятно и обидно. Мы вроде спасли ребят от проблем,а об нас вытерли ногами.
Мы не разозлились,нам просто было обидно. Обидно от того,что в Россию приехали не лучшие представители своей нации,по которым ее судят.
Да,излишне горды.
Да,излишне высокомерны.
Да,излишне агрессивны и легко вспыльчивы.

НО. Я понимаю,что справедливость на стороне ребят.
Почему они не оценили этого?(хотя мы благодарности не ждали за это)
В противном случае тогда было бы 7 против 2-оих,ОМОН,скорая помощь,и полиция?
Но это лишь мелкий пример.


Я очень уважаю Россию и всех ее граждан. В моем кругу общения не бывает дележки. Алиев старший всегда нас учил быть справедливым в первую очередь,а не патриотом.


Очень обостренный вопрос.
Всех гостей(ЛКН-овцев,узбеков,таджиков,киргизов) называют хачами. Без исключения. Как оправдываться таким как я? Или смирится? Я и за тех и за тех одновременно,получается...

Я из за фамилии 2 школы менял. Прям как Афроамериканец.


Вопрос к одноклубникам:

Как вы относитесь к гостям города?

Да и вообще этому поводу.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: КузьмичЪ, Данцер, Sined, sanich, s450(Станислав)PW2500
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177157 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Гости города
к ребятам узбекам,таджикам и киргизам отношусь нормально,они приехали на заработки
а вот к тем парням на рынках,которые уже давно там всем владеют,отрицательно
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #177161 от Get
Get ответил в теме Re: Гости города
Тема, конечно, провокационная, но пока посмотрим. Маловероятно, что наши парни удержатся в рамках -- тогда снесем и всех виновных забаним. Поэтому думайте над формулировками.
Я отлично отношусь ко всем хорошим, достойным людям, независимо от национальности.

К русскому мужику, который бухает, жалуется на жизнь, не умеет работать и достойно содержать своих детей, я отношусь куда хуже, чем к таджику, который приехал работать ради своей семьи. И совершенно точно никогда не буду защищать его право числиться на работе, бухать и воровать. Нет, пусть уж лучше мигрант работает, у него мотивации и больше и зачастую моральных качеств, несмотря на незнание языка и истории России.

Тут недавно на одном круглом столе, посвященном проблеме трудовых мигрантов, таджикская женщина журналистка произнесла впечатлившую меня фразу: "Таджики, живущие в Москве годами -- говорят по-русски, думают по-русски, живут по-русски, но чувствуют -- по-таджикски". Черт его знает, но может в целом ряде случаев, "чувствовать по-таджикски" -- это вовсе и не плохо.

Что касается Кавказа... Так получилось, что я определенным образом по своей деятельности связан с Северным Кавказом, у меня оттуда много друзей. Значительная часть негатива там, связана с необразованностью, коррупцией, безработицей и еще одним фактором:
- Безработный кавказец идет грабить. Просто потому, что его личный моральный кодекс не может допустить такого, чтобы он, озлобившись на весь мир, опустился и бухал в нищете, безработице, а его семья и дети бедствовали. Семья -- всегда на первом месте.

И еще раз прошу - аккуратней в этой теме. И модераторам - прошу следить внимательнее.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177162 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Гости города
Не в национальности дело, а в человеке. Есть как вы сказали ЛКН, душа - люди, есть русские - ...даки. Различий не делаю. Но все-таки считаю, если ко мне приехали гости, то они должны соблюдать правила, установленные для всех. А не насаждать свои и возмущаться, что им так больше нравится.
Насчет 7 против 2 чет непонятно. Если бы что-то у вас там началось в этом кабаке, вы бы с другом впряглись за неправых соплеменников, а не за правых русских?
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #177163 от Get
Get ответил в теме Re: Гости города
Костя, аккуратней. Это уже провокация. В этой теме я не рекомендую обсуждать конкретных людей и конкретные ситуации. Поэтому, не будем обсуждать, кто за кого собирался впрячься -- какой в этом смысл?

P. S. Тим, за упоминание собирательного образа ингушей в стартовом посте -- пока предупреждение. Думай над формулировками.
У меня очень много друзей ингушей - очень достойных людей, которых я искренне уважаю и люблю. Разве это справедливо, так отзываться о целой нации? Алиев старший бы не одобрил.

Предложение это стер. Звучало недостойно. Про талышей всех до единого -- тоже звучит отвратительно, но сочтем это за эмоциональное. Посмотрим, как дальше будет тема развиваться.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B8 (про талышей)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: TimV
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177167 от TimV
TimV ответил в теме Re: Гости города

Get пишет: Костя, аккуратней. Это уже провокация. В этой теме я не рекомендую обсуждать конкретных людей и конкретные ситуации. Поэтому, не будем обсуждать, кто за кого собирался впрячься -- какой в этом смысл?

P. S. Тим, за упоминание собирательного образа ингушей в стартовом посте -- пока предупреждение. Думай над формулировками.
У меня очень много друзей ингушей - очень достойных людей, которых я искренне уважаю и люблю. Разве это справедливо, так отзываться о целой нации? Алиев старший бы не одобрил.

Предложение это стер. Звучало недостойно. Про талышей всех до единого -- тоже звучит отвратительно, но сочтем это за эмоциональное. Посмотрим, как дальше будет тема развиваться.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B8 (про талышей)


Хорошо,понял. Про ингушей я к тому,чтобы выразить Талышей еще сильнее.
В любом случае я понял.
Но в силу своего опыта(работал в Азербайджанской диаспоре),Ни разу не встречал их порядочных...
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177168 от TimV
TimV ответил в теме Re: Гости города

Филипп пишет: к ребятам узбекам,таджикам и киргизам отношусь нормально,они приехали на заработки
а вот к тем парням на рынках,которые уже давно там всем владеют,отрицательно

Аргумент?
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177169 от TimV
TimV ответил в теме Re: Гости города

Kostia пишет: Насчет 7 против 2 чет непонятно. Если бы что-то у вас там началось в этом кабаке, вы бы с другом впряглись за неправых соплеменников, а не за правых русских?


Костя,мы не племя.

Я условно представил читателю возможный исход ситуации,со взгляда тех двоих,ЕСЛИ БЫ МЫ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ,КАК ОНИ.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177170 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Гости города
Тогда извини, не въехал сразу. Насчет "соплеменников" - тем более без задней мысли, просто фигура речи, применяется к любой национальности. И в разговоре с ребятами вы зря смутились. Нечего вам было стыдиться. Хотя конечно нужные слова в такой ситуации сложно найти, не спорю. А в целом молодцы, конфликт разрулили.
К сожалению, еще не раз столкнешься с тем, что встречать тебя будут "по одежке", а провожать "по уму". Репутация любой национальности в обществе формируется по ее наиболее выпячивающимся представителям. Отсюда все эти эпитеты насчет "...глазых", ".... опых", "....дов" и прочих и прочих. И простой обыватель даже не задумывается, что на поиски лучшей жизни, или просто вынужденно уезжают обычно лучшие и худшие представители своего народа. Вот только лучших (нормальных) никто не замечает, они в тени, а худшие у всех на виду, и судят именно по ним.
Спасибо сказали: TimV
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177172 от RAM 970
RAM 970 ответил в теме Re: Гости города
Очень обостренный вопрос.
Всех гостей(ЛКН-овцев,узбеков,таджиков,киргизов) называют хачами. Без исключения. Как оправдываться таким как я? Или смирится? Я и за тех и за тех одновременно,получается...[/quote]
Друг! Мое имхо! Если ты настоящий ЛКН!! А настоящие ЛКН - это горцы, это религия, это добродушность, это вежливость, это гостеприимство и многое другое! То тебе не зачем отчитываться! Уверен, что у тебя много русских друзей, которые тебя никогда не попрекнут за то, что ты ЛКН!!! (мож и бывает в шутку, но при этом ты лучший друг)
К сожалению, термин ЛКН стал логотипом! Логотипом понтов, безбашенности, вспыльчивости, непристоиного поведения, агрессии, хамства и т.д. совершаемыми ЛКН, которых зачастую мы встречаем! В особенности Москва, Питер ну и соответственно Сочи!
Тоже изъезженная тема! Не важно важно какой ты национальности, главное какой ты человек!
Понимаю, что обидно и стыдно за представителей своей нации!
Так, что если ты хороший человек и у тебя много русских друзей, которые тебя уважают и любят, то не парься! Будь представителем настоящего, культурного Кавказа!
Спасибо сказали: Sined, ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177173 от Kostia
Kostia ответил в теме Re: Гости города
И сам термин ЛицоКавказскойНациональности мягко говоря неверен. Нет такой национальности. Дурной собирательный образ. По которому судят обо всех приезжих с Юга.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177174 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Гости города

TimV пишет:

Филипп пишет: к ребятам узбекам,таджикам и киргизам отношусь нормально,они приехали на заработки
а вот к тем парням на рынках,которые уже давно там всем владеют,отрицательно

Аргумент?

а было желание и попытки на рынке торговать,в итоге посижу ка я дома
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177176 от RAM 970
RAM 970 ответил в теме Re: Гости города
P.S. Последнее время и самих русских нигде не любят то особо за проделки! За манию величия и грубиянство! Чуть предприниматель (ларек на перекрестке) так сразу пупом земли себя считают и что можно быковать! Вон вчера снова ПЬЯНЫЙ РУССКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ устроил драку на борту самолета............................
Так же смотрел как то репортаж про швейцарский горнолыжный курорт, слова представителя курорта: " Мы живем за счет туристов! Русские туристы особенно щедры, но когда они выпивают, то буянят и неуважительно себя ведут по отношению к другим туристам (мягко сказано), это плохо влияет на репутацию нашего курорта, поэтому мы вынуждены были принять меры и ввели квоту - русских не более 10% от всех туристов находящихся на курорте!"
Спасибо сказали: Iddqd
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177179 от TimV
TimV ответил в теме Re: Гости города

Kostia пишет: И сам термин ЛицоКавказскойНациональности мягко говоря неверен. Нет такой национальности. Дурной собирательный образ. По которому судят обо всех приезжих с Юга.


Согласен.
Но Хач,Чурка и Черный намного обиднее звучит :(
Подробнее
11 года 8 мес. назад #177180 от RAM 970
RAM 970 ответил в теме Re: Гости города

TimV пишет:

Kostia пишет: И сам термин ЛицоКавказскойНациональности мягко говоря неверен. Нет такой национальности. Дурной собирательный образ. По которому судят обо всех приезжих с Юга.


Согласен.
Но Хач,Чурка и Черный намного обиднее звучит :(


Тебя это не касается! Это термин!!
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар