×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #218474 от badvik
Вот хотел поделиться, заодно может и пригодиться кому. Подал давеча объявление, так и так, нужны молодые ребята, на производство, без вредных привычек, обязательно русскоговорящие и обязательно граждане. Предпочтение отдается по локальному признаку (ну так уж выходит, не нужны мне люди, которые будут по три часа тратить на дорогу). И приходит мне ответ - так и так, Ваше объявление заблокировано модератором, потому что, в соответствии с ФЗ:
"По новым правилам в текст описания нельзя включать ограничения по следующим признакам:
• пол;
• раса;
• цвет кожи;
• национальность;
• язык;
• происхождение;
• имущественное, семейное, социальное и должностное положение;
• возраст;
• место жительства;
• отношение к религии;
• убеждения;
• принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам;
• иные признаки, не связанные с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Желаем Вам успеха в поиске нового сотрудника!"

т.е. по сути вообще никакой конкретики. Вот и как теперь быть, нанимать секретаря, чтобы она тупо отвечала на армаду звонков? На фига мне эта толерантность? Почему у рабочих есть права, а как же права работодателя? Ну не нужны мне ни мигранты, не могущие два слова связать, не говоря о проблемах с документами, ни уставшие от жизни, а посему любящие приложиться "господа" - это вот как объяснить? Или все вышеописанное слишком категорично?
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем badvik.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #218476 от SergA
Что мешает отделу кадров отбирать из подавших заявление соискателей.
Им же не запрещают это всё указывать в своих резюме
Подробнее
10 года 8 мес. назад #218478 от badvik
сомнительно что , например, на вакансии столяра или слесаря отправляют резюме. В основном это звонки по телефону, а поскольку работа достаточно.. хм, не требующая особых навыков, со средним уровнем зарплаты, то и звонить в основном будет, скорее всего, масса из гастарбайтеров. И вот здесь как раз я бы и хотел поставить фильтр, а, выходит, нельзя.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #218488 от zero67
Эххх дружище... Пройдет соооовсем немного времени... И поверь мне что на работу НЕ ТРЕБУЮЩУЮ ОСОБЫХ НАВЫКОВ....да СО СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТОЙ... Ты будешь рад что будут идти гастарбайтеры умеющие связать два слова- НО ХОТЯЩИЕ РАБОТАТЬ! А на среднюю зарплату батенька вы найдете разве что сторожа-бывшего или действующего мента,который вас же потом и обнесет....
Увы реалии сегодняшнего дня таковы....
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем zero67.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #218530 от Kostia

badvik пишет: ... Почему у рабочих есть права, а как же права работодателя? Ну не нужны мне ни мигранты, не могущие два слова связать, не говоря о проблемах с документами, ни уставшие от жизни, а посему любящие приложиться "господа" - это вот как объяснить? Или все вышеописанное слишком категорично?


Ваше право-не брать на работу тех, кто вам не подходит. Не говоря при этом-почему не берете. Иначе-можете вляпаться.

Вообще-то у работодателя тоже есть права. Их надо знать, тогда будет проще.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #218536 от Ленчик
B) Ну вот сейчас мой конкретный работодатель - УМВД по г. Москве поставил негласный фильтр - не брать женщин)))))))) Это при некомплекте в несколько тысяч человек...
У меня есть права! Хочу работать!!! Как же мне работодателя пресануть?))) Хотя я не так уж хочу работать, как в моих навыках и способностях МВД нуждается...

А вообще может что б не разводить тем: нуждаются в вахтовой работе друзья из деревни. Водители В и С, опыт огромный. Москву и область на Почте России - которой конец!!! давно объездили. Тракторы, самосвалы, комбайны, механизаторы сельские. Некоторые и слесари. Все нерусские - месхитинцы СССРские. Все давно граждане РФ.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Ленчик.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #218542 от Ленчик
То, Слава! А чем женщина в ППС в пол.. мля... слово то какое... матерное, в милиции, конечно! хуже жирного инспектора на рынке, который не пресёк избиение дагами оперов. Будь я там... служила в ППС и Черкизон изнутри знаю, при мне ни один чёрный не подлез бы к операм. просто убила бы и всё. Проводи проверку - х... с ней. максимум - уволят! и тут же в очередь за мной встанут 8-10 опг!!!! что б помогала потом!

Фильтр на рабочих своих сам работодатель ставить вправе как угодно! Может я хочу нанять продавцов в лари мои исключительно негров, 180-185 см ростом, грудь от 96 см, в стрингах даже зимой что б работали! Не права? Знаю, что овощной ларёк снесут разведёнки... знаю, что меня штрафанут за .... в общественных местах... Но это моё право!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Ленчик.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #218547 от Kostia
Кстати, чтобы ТС не написал в объявлении, звонить будут все подряд. Так что вакансия в соответствии с ФЗ и фильтровать, фильтровать...
Подробнее
10 года 8 мес. назад #218567 от Испанец
Если не ошибаюсь, то указанные ограничения и раньше нельзя было использовать в объявлениях и называть в качестве причин, отказа в приеме на работу.
Но как всегда в нашей стране, строгость законов смягчается необязательностью их исполнения, поэтому Вы можете отказать в приеме на работу официально указав причину например- недостаточный уровень квалификации или стаж работы, а фактическими могут быть все, что написаны ниже;)


пол;
• раса;
• цвет кожи;
• национальность;
• язык;
• происхождение;
• имущественное, семейное, социальное и должностное положение;
• возраст;
• место жительства;
• отношение к религии;
• убеждения;
• принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам;
• иные признаки, не связанные с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных законом
Спасибо сказали: Kostia
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #218641 от badvik
ого, коллежи, меньше всего я хотел, чтобы моя тема вызвала столько эмоций. Возможно, я немного погорячился, написав про права работодателя, понятно, что можно отказать без объяснения причин, просто всю процедуру можно сделать проще, а не, как написал дядя Шломо, изобретать велосипед. И, если, национальность, раса - это, вероятно, действительно ущемляющие признаки, то вот знание государственного языка и гражданство - ну никак к этому не относятся. И речь шла не только и не столько о возможности отказать, сколько именно о лишнем никому не нужном геморрое.

Хотя, проблема, как написал zero67, действительно огромная. Я не считаю зарплату 30 000 для обычного мастера/инженера на производстве - маленькой, и почему-то в других регионах, такие же производства и там работают местные ребята, получают гораздо меньше, и работают, а вот в московском регионе, даже выпускников ПТУ на работу не загонишь. И что это, в Перми, например, другие рубли, примерно при том же уровне цен на продукты? Поэтому работают у меня тоже, пара таджиков, вроде грамотных, за те же деньги, а я сижу как на пороховой бочке. Понятно, государству штраф - оно довольно, но если это такая политика, по поднятию зарплат или кормежке соотв. органов, а может и то и то, тогда.... В общем многого не понимаю, а попутно удивляюсь, насколько проще было бы тупо заниматься купи-продай.

p.s. А "кухонные" вопросы политики во всех ее областях... )) Думаю, всем есть что сказать, может лучше на встрече? В эту пятницу должна быть машина, поэтому в след. четвер планирую быть.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем badvik.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220756 от 555 (Сергей)
Теперь можно спокойно поговорить. Перевел из Оффтопика.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220769 от Филипп
а если написать про бабушек или дедушек где они рождены и тд?может тут фильтр прокатит?
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220845 от badvik

555 (Сергей) пишет: Теперь можно спокойно поговорить. Перевел из Оффтопика.


а как тут спокойно говорить, вот сейчас шерстят рынки, потом возьмутся за базы. Всех таджиков мне значит выгонять или оформлять им РНР, причем через посредников, по 25-30 тысяч. А через посредников, потому что официально мне не дадут, квот нет ни у меня, ни в целом. Придется брать местных разодлбаев, но на 25-28 тысяч они не идут, значит буду поднимать до 35. Естественно все это я перенесу на стоимость готового изделия. Интересно, что изменится еще - уменьшиться безработность? Едва ли, поскольку местные любят приложиться и менять я их буду каждые пару месяцев. Оформлять мне такое тоже не выгодно, т.е. налоги государству... тоже мимо. Я понимаю, что я не прав, в рамках разумного государства, но в этом бреду я отказываюсь понимать ситуацию и нет даже мыслей - а вот так было бы правильно, поэтому многие работают и нарушают исходя из сугубо "мне так выгодно", наверное.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #220849 от Kostia
Не переживайте вы так. Данный закон в его нынешней формулировке-попытка привести законодательство в соответствие с западными полит-корректными нормами. Как всегда не очень удачная. Вам же не приказывают на работу всех подряд брать, а всего лишь говорят-не пиши напрямую, кто тебе нужен. Выбирать-то все равно вам. И звонить будут все равно все подряд.
Давали вакансию году в 11 вроде последний раз. Писали черным по белому - звонить с 8 до 10-00, без вредных привычек, русские. В итоге звонили в течение дня, и нетрезвые русские и трезвые азиаты. Простой вопрос - почему звоните после 10-00, загонял собеседника в тупик...
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #220895 от балбес
Немного ОФФТОП. Я более шести лет занимаюсь решением вопросов связанных с привлечением иностранных граждан. Ситуация с квотированием в этом году достигла апогея идиотизма. Квоту по честному не получить ни при каких обстоятельствах, хоть тысячу раз обосновывай, что тебе без них никак не обойтись, а вот за деньги пожалуйста. Единица квоты у ближнего к департаменту труда посредника стоит от 8 до 10 т.р. на Москву, всего на Москву выделяют 200 т. квот. Простым умножением хотя бы половины квоты получаем гигантскую сумму коррупционной составляющей, поэтому не удивительно, что РНР сейчас стоит около 30 т. рублей все посредники хотят кушать. В сложившейся ситуации считаю, что квотирование нужно полностью отменить, или сделать привлечение их экономически не целесообразным, а по хорошему вообще ввести запрет на привлечение малоквалифицированных иностранцев, прежде всего потому, что мы должны давать работу своим гражданам и тем самым деньги которые они будут зарабатывать будут оставаться в нашей экономике, а не вывозиться и кормить другие государства.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем балбес.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард