555 (Сергей) ответил в теме Re: Добро пожаловать на Евро 2012!
Мелкобриты гонят пургу, обосновывая бойкот Евро12. У них к неграм попривыкли, но по другим поводам тоже нехило бьются.
А по поводу зигования и неонацистов - так на Западенщине это не осуждается, гос политика. Улицы Бендеры, Шухевича, еще каких-то висельников нацистских.
Впрочем Евро2012 это не повредит.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #131908 от Ozzy
Старый новый чемпион!
Старый новый чемпион!Вот и завершился Чемпионат Европы, матчи которого вынуждали нас более трёх недель откладывать все дела, запланированные на вечер, дабы посмотреть на поединки сильнейших команд Старого Света. В финале сошлись Испания, стремившаяся стать первой командой в истории, выигравшей 3 подряд крупных турнира, и Италия, приехавшая на Евро в ранге «тёмной лошадки». Пиренейцы не дали усомниться в своём превосходстве.

стадион "Олимпийский", Киев

Евро-2012, финал.

Испания - Италия 4:0

Голы: Сильва, 15, Альба, 43, Торрес, 84, Мата, 88

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста (Мата, 86), Сильва (Родригес, 60), Фабрегас (Торрес, 75).

Италия: Буффон, Абате, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Маркизио, Пирло, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 58), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

Предупреждения: Пике, 25, Барцальи, 45

На этом турнире чемпионы мира и Европы не баловали болельщиков зрелищной игрой. Они всё так же виртуозно контролировали мяч, имели большое территориальное преимущество, но моменты у ворот оппонентов возникали редко, а игры с участием «красной фурии» смотреть было скучно.

Чего не скажешь об итальянцах. Чезаре Пранделли обновил команду, привил ей более атакующий стиль игры. Яркая, пусть и безголевая встреча с англичанами, завершившаяся победной серией пенальти, великолепный полуфинал против немцев, ну и матч на групповой стадии как раз против Испании, в котором победитель выявлен не был – эти игры наблюдать было интересно.

Италия играет на этом Евро симпатичнее, интереснее, но фаворитами считались всё же более искушённые испанцы. Испания – великая команда, имеющая огромный опыт побед на самом высоком уровне, уверенная в себе, прекрасно сыгранная. А «скуадра адзурра» пока ещё молода и в таком составе при этом тренере проводит первый 2-летний цикл.

Сюрпризов от тренеров ждать не стоило. Финал – не место для экспериментов. Поэтому Дель Боске ожидаемо решил сыграть без чистых форвардов, на поле появился Фабрегас. Пранделли по сравнению с полуфиналом произвёл 1 корректив – Абате занял позицию на правом краю обороны вместо Бальцаретти.

Саму игру предваряла, как всегда и бывает перед финалами крупных турниров, красочная церемония открытия главного матча Чемпионата. Команды томились в подтрибунном помещении, им не терпелось выйти на поле битвы. Наконец представление закончилось, команды внутри зелёного прямоугольника! Итальянцы от всей души исполнили свой гимн, испанцы ничего не пели, ведь в их гимне слов нет. И вот – стартовый свисток португальца Педру Проэнсы, поехали!

По владев мячом около 3-х минут, итальянцы были вынуждены отойти назад. Пиренейцы забрали инициативу, обосновались на чужой половине поля. Всё как всегда. Но играли испанцы на гораздо более высоких скоростях, чем в предыдущих встречах. Быстрые, точные, умные передачи кружили голову итальянцам и заставляли их ошибаться.

На 10-й минуте прекрасную «стеночку» разыграли Хави и Сеск, в результате чего первый мощно пробил с линии штрафной – выше. Имевшая численное преимущество итальянская оборона не смогла справиться с двумя игроками соперника, вот и тревожный звонок.

«Фурия роха» продолжала гнуть свою линию, не сбавляла скоростей, не давала итальянцам толком потрогать мяч. На 14-й минуте Иньеста выдал блестящую передачу на ход Сеску, которому Кьеллини вчистую уступил забег. Фабрегас в касание прострелил, и футбольный снаряд угодил прямо в голову Давида Сильвы, за ним не доработал уже Барцальи. Удар в упор – и мяч в дальней «девятке»! 1:0!

Добившись своего, испанцы сбавили обороты, понимая, что так играть весь матч не получится. «Скуадра адзурра» начала приходить в себя, имела пару неплохих стандартов. В оставшейся части тайма итальянцы больше владели мячом, чаще находились на чужой половине поля, но так и не создали ни одного голевого момента.

Однако это не значит, что атака Италии была беспомощна. То дальний удар, то опасный стандарт, то отличный навес, а иногда и классная комбинация удавались апеннинцам. Расслабляться защите сборной Испании было нельзя.

Попросил замену плохо начавший встречу Джорджио Кьеллини, который ошибся в эпизоде с пропущенным голом и ещё один раз здорово напортачил. Защитник получил травму (может быть, именно из-за неё он и ошибался), на поле появился Федерико Бальцаретти, более атакующий латераль.

Италия не выглядела безнадёжно, продолжала идти вперёд, пыталась что-то придумать. Но опытные испанцы действовали чрезвычайно уверенно, были абсолютно спокойны и знали, что им нужно делать и как нужно играть. Пару раз испанцы неплохо убегали в контратаку, подлавливая задерживавшихся впереди соперников.

Во время одной из таких атак на 41-й минуте мяч получил Хави, дождался, пока Хорди Альба доберётся до передней линии атаки. Абате за своим оппонентом не успел, а стоявшие центральные защитники уже не могли догнать набравшего ход новобранца «Барсы». Левый защитник получил идеальную передачу от Хави и переиграл Буффона! 2:0!

По сути, всё было ясно. 0:2 в финале Чемпионата Европы у испанцев отыграть почти невозможно. Испания играла увереннее, класснее, быстрее, с запасом прочности. Итальянцы, мне кажется, немного подустали к концу турнира. Позади тяжелейшие матчи с Англией и Германией, трудно сохранить идеальную физическую форму, играя 6-й матч за 20 дней. В движении итальянцы заметно уступали, поэтому и перевес был на стороне «красной фурии».

За первые 6 минут 2-го тайма мы увидели больше опасных моментов, чем за всю первую половину. Антонио Ди Натале сменил своего тёзку Кассано и сразу же ярко заявил о себе. Ветеран «Удинезе» сначала головой пробил выше ворот после навеса Абате. А на 51-й минуте изумительную Пирло выполнил проникающую передачу в штрафную, но Ди Натале дважды не сумел переиграть Касильяса из отличной позиции! А как Италии нужен был гол, он позволял бы вернуть интригу и придал бы мощный психологический импульс.

Между двумя моментами Ди Натале уместились две интересные ситуации у противоположных ворот. Сначала Сеск продрался к воротам противника, но толком пробить ему не дали, а затем Педру Проэнса пожалел итальянцев. Бонуччи рукой заблокировал удар Рамоса, но судья не стал добивать Италию. Поступил он правильно с точки зрения духа игры, но не правил.

К 56-й минуте Пранделли использовал все свои замены – Мотта сменил Монтоливо. Через 10 минут Чезаре пришлось пожалеть о своём решении. Только что вышедший Тиаго не может продолжить игру, вторая травма! Замен больше нет, Италия вынуждена доигрывать встречу в меньшинстве!

И без того призрачные шансы итальянцев на ничью ещё понизились. Они бились, старались, что-то пытались сделать, но сил у них было осталось мало и игроков меньше, чем у соперника. Испанцы выглядели солидно и уверенно, понимали, что победа никуда не уйдет и стали сушить игру, забрав мяч.

Вплоть до финального свистка испанцы безраздельно владели преимущество, а на 83-й минуте Хави разрезал оборону соперника тонкой передачей на Торреса, который забил во втором финале Чемпионата Европы подряд и разделил лавры лучшего бомбардира турнира ещё с несколькими футболистами, в том числе с Аланом Дзагоевым. Затем – дежавю, вновь изумительный пас Хави на Торреса, но на этот раз Фернандо делится мячом с вышедшим со скамейки одноклубником Матой! Эта парочка победила в Лиге Чемпионов и на Евро в одном сезоне!

Vamos! На наших глазах творится история! Эту команду Испании можно называть самой великой сборной всех времён! Они выиграли третий подряд крупный турнир, чего не удавалось никому! Они стали первой командой, защитившей титул чемпиона Европы! Винсенте Дель Боске становится первым тренером, выигравшим Лигу Чемпионов, Чемпионат мира и Чемпионат Европы!

Испания не играла на этом турнире ярко, её матчи были скучными, но всё-таки этой командой нельзя не восхищаться. Сборная Испании вновь доказала свой высочайший класс! Эта команда не пропускает в плей-офф крупных турниров более 1000 минут!

В овертайме матча с Португалией стало очевидно, что физически Испания готова лучше соперника. Сегодня это стало понятно уже в 1-м тайме. Уж больно много сил затратила «скуадра адзурра» на пути к финалу, тогда как испанцы играли экономнее, да и лучше были готовы.

Сегодняшняя победа полностью закономерна, Испания действительно выглядела командой-победительницей, сыграла уверенно, с запасом. И это в финале Чемпионата Европы! Игроки знали, что нужно делать на поле и делали это.

Команда Чезаре Пранделли заслуживает самых лестных слов. Эта интересная, молодая команда продемонстрировала на этом турнире великолепный футбол, по делу вышла в финал. Но в решающем матче она столкнулась просто-напросто с соперником другой весовой категории. Гораздо более искушённым, опытным, классным, с настоящим чемпионом, победителем.

Наверное, Италия не заслужила такого разгрома. Не знаю, были ли в истории больших турниров такие же крупные победы. Но вряд ли. Испания сыграла отлично, на другом уровне в сравнении с соперником. Но такой результат… Это слишком для финала Евро. Впрочем, сегодняшний матч – самое лучшее доказательство заслуженности их чемпионства.

Не всё так было гладко, ведь с португальцами испанцы «висели на волоске», но удержались, вышли в финал и всем всё объяснили. Испания просто лучшая сборная мира. Не самая зрелищная, не самая яркая. Просто самая лучшая. И равных ей в последнее время нет. С победой, гуляй, Испания!