×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Запрещенный концерт

Подробнее
11 года 5 мес. назад #156090 от Umka (Алексей)
Umka (Алексей) создал тему: Запрещенный концерт










Питерцы, есть что добавить/рассказать?
Подробнее
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #156098 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Запрещенный концерт

Umka (Алексей) пишет: ..........Питерцы, есть что добавить/рассказать?


Посмотрел только первую серию. На остальные сейчас нет сил, посмотрю завтра или на выходных.

Да, мне есть, что сказать. Я не был свидетелем этого события (повторю, посмотрел только первую серию), но был свидетелем множества других, которые описаны, включая подпольные концерты многих групп до создания Ленинградского рок-клуба, подпольные концерты и знакомство с Гребенщиковым на дачах в Комарово, разгоны милицией, и т.д.

Знал я тогда лично и Андрея Тропилло, но судьба сейчас ещё и распорядилась так, что мы сейчас являемся соседями по дачам - я на своей даче под Приозерском, где рядом есть дача легендарного актёра Сергея Филиппова (есть ли жизнь на Марсе, шведский посол, Киса Воробьянинов, и т.д.). Когда Сергей Николаевич умер, его дачу унаследовал Андрей Тропилло, потому что он его племянник. Можете найти в Гугле, кто такой Андрей Тропилло, если не знаете. Благодаря ему существуют практически все ранние записи всех групп Ленинградского Рок-Клуба. Кстати, его хорошо было бы интервьюировать для этого фильма...

Пока не посмотрел остальные серии, много добавлять не буду, кроме одного. СССР получил право проводить Летнюю Олимпиаду в Москве в 1980 году. Брежнев очень хотел сделать из неё образцово-показательное шоу победившего мирового социализма в социалистическом лагере, где сам СССР бы сверкал своими достижениями, включая организацию, а все союзные страны показали бы отличные спортивные результаты. Это было частью его идеологической программы дю-жур на тот момент. Он очень хотел, чтобы это увидело как можно больше людей во всём мире, через участие всех западных капиталистических стран, и он очень боялся бойкота.

Американское правительство, которое лоббировали американские еврейские организации, сильно нажало на Кремль, в этот правильный момент, чтобы не только обменивать советских евреев на зерно (мы вам столько-то зерна в этом году, а вы выпустите столько-то тысяч евреев в этом году), как было раньше, примерно с 70-го года, а увеличить в разы число этих выезжающих евреев, в обмен на обещание не бойкотировать Олимпиаду-80. Двери распахнулись, и вместо 5 тысяч человек в год, как раньше, СССР выпустил несколько десятков тысяч в 1978 году, и столько же в 1979.

Обещание концерта Сантаны на Дворцовой площади было примерно в том же духе той же программы - обоюдное лизание зада, в позе 69, где каждая сторона думала, что достигает своих целей.

Но всё это закончилось внезапно и жёстко. В 1979 году СССР ввёл войска в Афганистан, и Запад резко осудил это (но побоялся прямой конфронтации). Из-за этого произошли две исторические вещи - Запад бойкотировал Олимпиаду-80, и ни один еврей не выехал больше из СССР с 1980 года аж по 1984 или даже 85-й, если не самый 86-й. Только Горбачев распахнул двери этой эмиграции, с первым небольшим количеством в 1987 году, и с валом в 1988 и 1989. И с музыкой произошло примерно тоже самое, начиная от описанных событий 1978 года, в той же хронологии далее по годам.

Если будут ещё комментарии, я напишу, но только когда посмотрю остальные серии.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Спасибо сказали: Umka (Алексей)
Подробнее
11 года 5 мес. назад #156172 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Запрещенный концерт
Посмотрел остальные серии.

Только один комментарий: Империя Зла. Слава б-гу, что ей настал конец, и плохо, что её конец не настал раньше.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #156215 от Umka (Алексей)
Umka (Алексей) ответил в теме Re: Запрещенный концерт

Дядя Шломо пишет: Посмотрел остальные серии.

Только один комментарий: Империя Зла. Слава б-гу, что ей настал конец, и плохо, что её конец не настал раньше.


Не слишком информативно и совсем не по теме :(
Подробнее
11 года 5 мес. назад #156227 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Запрещенный концерт

Umka (Алексей) пишет:

Дядя Шломо пишет: Посмотрел остальные серии.

Только один комментарий: Империя Зла. Слава б-гу, что ей настал конец, и плохо, что её конец не настал раньше.


Не слишком информативно и совсем не по теме :(


Мне так не показалось - я думаю, прямо по теме... но простите, если что.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард