×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Этнос

Подробнее
11 года 11 мес. назад #124538 от vadim 444
Спасибо сказали: Umka (Алексей)
Подробнее
11 года 11 мес. назад #124541 от Get
Get ответил в теме Этнос

Спасибо сказали: Umka (Алексей)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #133914 от Umka (Алексей)
Umka (Алексей) ответил в теме Re: Любимая и просто хорошая музыка.
Терменво́кс (лат. theremin или thereminvox) — электромузыкальный инструмент, созданный в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, только полагаясь на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и др.), которые могут найти применение при озвучивании кинофильмов, в театральных постановках, цирковых программах.

Сам Лев Термен считал, что самое удачное произведение для демонстрации возможностей терменвокса — «Вокализ» С. Рахманинова.


Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией.

В настоящее время существуют как серийные, так и мастеровые терменвоксы, а также существуют школы игры на нём.









Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард