×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Рукав на турбину

Подробнее
9 года 1 мес. назад #354567 от AlexGel
AlexGel создал тему: Рукав на турбину
Давненько проскакивает утверждение, что после удаления экологии турбина становится "горячее" и греет блок, что негативно на нем сказывается. Браза советовал приладить какой-нибудь щиток... В принципе, есть решения интереснее и дороже.
Например, вот это:


Есть размеры для стоковой турбины.
Вот собрался заказать и меня смущает только одно - не повредит ли эта штука турбине. Не знаю как, может перегрев какой с ней случится...Знаю, что на тюнинговые турбины эти штуки ставить даже рекомендуют. Про сток нигде найти не смог.
Нужно мнение разбирающихся людей.
Подробнее
9 года 1 мес. назад #354581 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Рукав на турбину
Немного не так. С удалением экологии расход меньше, выхлоп холоднее. И Браза вроде говорил за экран.
Подробнее
9 года 1 мес. назад #354584 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Рукав на турбину
Щиток=экран. А выхлоп должен стать горячее, потому что не проходит через охладитель egr,а идет напрямую. Поэтому и движок греется дольше...
Ну да не в этом суть))
Неужели никто не подскажет??
Подробнее
9 года 1 мес. назад #354600 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Рукав на турбину
Тогда к чему вопрос? Хочешь расплавить турбину - купи ей шубку.
Подробнее
9 года 1 мес. назад #354604 от romandos77
romandos77 ответил в теме Рукав на турбину

AlexGel пишет: Щиток=экран. А выхлоп должен стать горячее, потому что не проходит через охладитель egr,а идет напрямую. Поэтому и движок греется дольше...
Ну да не в этом суть))
Неужели никто не подскажет??

выхлоп проходя через холодильник возвращается во впуск
удаляя экологию удаляешь впуск выхлопных газов охлаждаемых в холодильнике но в общем обьеме выхлопа этот перепуск измеряется единицами процентов
основной выхлоп не охлаждается
температура выхлопа снижается програмно потому как после удаления экологии не требуется прожиг сажевого фильтра и температура выхлопа не важна
щиток на турбу прежде всего защищает рурбину от неравномерного нагрева
во вторых защищает окружающее пространство вокруг турбины
эта нахлобучка однозначно повысит температуру турбины
однозначно потребует турботаймера так как отвод тепла ухудшен
ну и гнить под этим презиком будет быстрей
Спасибо сказали: Артем, 555 (Сергей), white_devil, AlexGel, Андрей 64
Подробнее
9 года 1 мес. назад #354606 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Рукав на турбину
Спасибо за разъяснения.
Я нашел тот пост Бразы, вот он:

Браза пишет: Есть есче один нюанс - неоднократно обсуждалась мысль о том, что отбор части газов из передней части выпускного коллектора при работе EGR немного разгружает хвостовую часть ( к которой привинчена турбина ), тем самым помогая избежать врожденного перегрева последних цилиндров. Я не проводил экспериментов, но теория звучит правдоподобно.
Хотя эта информация больше для справки - при отключении системы EGR канал в любом случае глушится и нет никакой возможности его компенсировать. А для защиты блока от соседства с горячей улиткой можно приладить какой-нибудь щиток.


Именно эту проблему я хочу устранить (если она вообще имеет место быть).

Но судя по вышесказанному, плюсы от наличия рукава не перекрывают возможных минусов...
Значит, надо придумать какой-то экран. Кто-то уже делал себе?
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард