×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Проблема с утилизационным сбором

Подробнее
2 года 6 мес. назад #442618 от Николай
Доброго времени суток. Столкнулся с довольно серьезной проблемой, может кто-то из форумчан сталкивался. В июне этого года приобрел автомобиль Dodge Ram 2010 года. К покупке машины отнесся серьёзно, проверили по всем базам, по всем автотекам, автору и тд, проверили собственника на отсутствие долгов, все было идеально. Отметку "утилизационный сбор не уплачивается" я заметил сразу, меня она не смутила, о проблемах утиля ранее я не слышал, спросил про нее, на что мне был дан ответ, что машина ввезена до некой даты, когда оплата этого сбора стала обязательной. Также был еще один нюанс, было не оформлено газовое оборудование. Признаться, думал смогу через знакомых оформить машину так, однако знакомый гаишник сказал, что сейчас с этим строго и газ нужно либо снимать, либо узаконивать и приезжать с документами о его установке. Узаконить его "быстро" также не получилось. Договорился с собственником о том, что решу вопрос с газом и сразу переоформлю, сделали доверенность, машину забрал. Оформление газа заняло у меня полтора месяца, после чего я поехал в мрэо, где инспектор объявил, что у моего автомобиля не уплачен утиль сбор, и машину на учет мне не поставят. Сумма сбора 432 т.р. Разговоры с собственником успехом не увенчались, оплачивать сбор он отказался, предложил продать машину другому от своего имени, но такой вариант меня не устраивает. Я стал заниматься этим вопросом и выяснил, что в декабре 2013 года мой автомобиль был растаможен Комраковым Константином Александровичем, который занимался продажей таких автомобилей в Санкт-Петербурге, мой автомобиль он ввез без уплаты утиль сбора, согласно некой льготе для переселенцев, каким то образом оформил на того человека, у которого покупал я, а теперь машину не переоформить. Ситуация, мягко говоря, удручающая, осталось дождаться пока собственник аннулирует учет и тогда вообще классно будет. То, что я попал, мне и так ясно, вопрос следующий, есть ли какие-то честные варианты решения, кроме оплаты 432 т.р. ?
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442619 от Иван
Анекдот:
Доктор проводит осмотр пациента, щупает, слушает.
Доктор: Хорошо. Хорошо, Очень хорошо.
Пациент: Доктор, а что хорошо то ?
Доктор: Хорошо, что у меня такого нет :laugh: :laugh: :laugh:

А так то да... Тяжелый случай.
Может в другое ГАИ обратиться ?
Судя по описанных Вами их заявлениям, они не совсем адекватные. Не нужно снимать газовое оборудование, чтобы на учет поставить.
Скажу так: я свою год почти пытался на учет поставить. И справки собрал, и на ТО, и в ГАИ свои люди были и все равно отбрили. Пока не нашел того, кто СМОГ.
В Вашем случае могу посоветовать обращаться в другие ГАИ. Желательно найти знакомых в какой нибудь российской глубинке. И, конечно, поговорить в предыдущим хозяином, чтоб вошел в положение и с учета не снимал, чтобы хоть как то ездить.
Удачи !
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442620 от Владимир
Владимир ответил в теме Проблема с утилизационным сбором
Поздравляю, проблема довольно серьезная, и официально ты ее скорее всего никак не решишь, как вариант купить документы, недавно видел на Авито горелый Додж,документы продают, вместе с остатками авто цена 200тр, вин табличку под стеклом перекинуть не проблема, номер на раме придется что то с ним придумать, перебить или кусок варить, или раму целиком поменять, и все, авто легально
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442621 от garic39reg

Владимир пишет: Поздравляю, проблема довольно серьезная, и официально ты ее скорее всего никак не решишь, как вариант купить документы, недавно видел на Авито горелый Додж,документы продают, вместе с остатками авто цена 200тр, вин табличку под стеклом перекинуть не проблема, номер на раме придется что то с ним придумать, перебить или кусок варить, или раму целиком поменять, и все, авто легально

Если инициатор темы,а он просит честные решения (ИМХО)-пойдет по вами указанному пути- он может оказаться в местах не столь удаленных и следующей его темой на форуме может стать:здесь нет вайфая,телефоны только кнопочный и что мне делать с двумя РАМами на воле.Имею свою мысль,что авто в свое время ввозилось (лет 6-10 назад)через братскую РБ.куда закон об утильсборе пришел попозже рассейского. И эти схему (в том числе-растаможка КРЮшек в качестве грузовых бортовых)активно применялась и среди форумчан при доставке Баранов из вотчины картофельного края.Если честно не про какие льготы для переселенцев ничего не слышал.Как вариант-попытаться найти концы в рассейской таможне:поднять ГТД (запросить):где,когда,откуда и на каком основании авто ввозилось в РФ.Ну и гуглить законодательство об утиль сборе.
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442622 от garic39reg
dodgeram.ru/forum/tamozhnya-logistika-dostavka/275...-vvezennyj-cherez-rb
Вот моя тема всего лишь семилетней давности.Нострадамус-нет,не думаю.
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442623 от Николай
Николай ответил в теме Проблема с утилизационным сбором
Да, все верно. Ввезли через Беларусь, паспорт получен 26.12.2013. Дело в том, что я перечитал уже все возможные форумы, варианты, думал даже попробовать сменить категорию на «легковой» и попробовать обратиться в налоговую, но как отреагирует таможня, у них же наверняка есть данные о том, как таможилась эта машина. По поводу переварки номера, естественно это не вариант, мало сам попаду, а потом ведь такую машину кому продавать. Я бы хотел решить вопрос по-честному, я бы оплатил этот сбор будь он 50-100 тысяч, но 432, такой возможности у меня просто нет.
Темы на этом форуме я также перечитал, но вся проблема у том, что ни в налоговой, ни в таможне со мной не хотят разбираться, говорят, что машина грузовая и платите, как за грузовую. Никого не волнует, что, кто, как и когда таможил. В общем встрял я. В любом случае благодарю всех, кто прочитал мою тему и дал совет. Жаль, что я не узнал об этой проблеме раньше.
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442624 от Pavel
А отдать машину назад нельзя с таким косяком? Ведь предыдущий хозяин наверняка знал об этом и не сказал при продаже?
Подробнее
2 года 5 мес. назад #442627 от garic39reg

Pavel пишет: А отдать машину назад нельзя с таким косяком? Ведь предыдущий хозяин наверняка знал об этом и не сказал при продаже?

Это возможно при соблюдении нескольких условий (ИМХО):
_зафиксирован факт сделки,то есть продавец по договору купли продажи продал авто по уговоренной цене,
-продавец согласен с косяком и готов добровольно вернуть бабки,получив авто в зад.
(Я так же 100%но уверен что продован о косяке знал)
Посоветовал бы долгие судебные тяжбы (при отсутствии хороших друзей с 200Ваттными паяльниками)-но это все долго,затратно и с 50%м успехом.
Подробнее
2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #442706 от Goras
Можно конечно, ничего невозможного нет
А отдать машину назад нельзя с таким косяком? Ведь предыдущий хозяин наверняка знал об этом и не сказал при продаже?

Продавец явно темнил при продаже. ну теперь конечно сложно вернуть но все возможно, повторюсь. Как вариант судиться надо, если с доками все в поряде и условия каско предусматривают условия утилизационного сбора. Ну то есть автостраховка с расширеными условиями.. Друзья с паяльником 200 ватт тоже конечно вариант но не самый лучший

Если судиться и продован уже не в первый раз в поле зрения компетентных органов попадает то шансы есть и шансы непохие
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад пользователем Goras.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард