×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Освещение кузова

Подробнее
11 года 2 мес. назад #186685 от Миха
Миха создал тему: Освещение кузова
Вот наконец то собрался - с момента приобретения самого первого 'самосвала' замышлял подобный девайс B) и вот наконец то сваял. В скрытых нишах вверху грузового отсека смонтировал профили с диодными лентами внутри, протянул проводку, что б ничего не было видно и отогнал своему электрику на подключение. По алгоритму работы мысли были следующими: при включённых габаритах, при откидывании заднего борта включается подсветка. Думал, что б не городить огород использовать простой концевик на задн борту. По пути к Василию(моему электрику) заехал и купил концевик. Но Василий сказал, что это прошлый век и настоящие хакеры так не делают B) B) , в результате задуманный алгоритм был реализован с помощью каких то электромагнитных приблуд: никаких концевиков и т.п., но при открывании борта свет загорается, а при закрытии - соотв гаснет, прям как в холодильнике :) , при условии, что включены габариты
Вложения:
Спасибо сказали: driver25, Kostia
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186704 от Филипп
Филипп ответил в теме Re: Освещение кузова
а если летом собрался спать в кузове и тебе нужно закрыть борт,но нужен свет?(само собой при наличии кунга)
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186712 от Миха
Миха ответил в теме Re: Освещение кузова

Филипп пишет: а если летом собрался спать в кузове и тебе нужно закрыть борт,но нужен свет?(само собой при наличии кунга)

Фил, спать я стараюсь исключительно в кровати B) :) , кунга нет и не будет - не нра мне, как выглядит пикап с кунгом, хоть и практично. Эту подсветку я реализовывал исключительно для себя, а алгоритм можно реализовать любой B) B)
Спасибо сказали: Немцов
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #186713 от v-nax
v-nax ответил в теме Re: Освещение кузова
Cделано красиво! Но я бы в кунг решил проще: есть такие хозяйственные переносные лампы (светодиодные тож), ну типа в кладовке посветить, оне на батарейках. Стоят копейки, хватает надолго. Прилепил куда хошь - и да будет свет.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем v-nax.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186716 от SergA
SergA ответил в теме Re: Освещение кузова
А за чем на габариты завязано? То есть как минимум машина заведена должна быть.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186720 от Миха
Миха ответил в теме Re: Освещение кузова
ну не знаю, как у кого, а на моём самосвале габариты горят и при не заведёном двигателе, а в довершение всего гаснут автоматически, т.е. отсутствует риск посадить аккум
Спасибо сказали: GRAND
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186723 от SergA
SergA ответил в теме Re: Освещение кузова
Подумал, наверное ступил, согласен. Но при закрытой машине точно уж светить не будет? Или опять не догоняю.
Я это к чему - подошел например вечером к машине, тока кузов открыл - будет светить?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186724 от SergA
SergA ответил в теме Re: Освещение кузова
Миха, я понимаю, что вопросы в принципе не о чем, любой алгоритм реализовать можно. Но просто интересно почему на габариты завязано.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186725 от дмитрий 77
дмитрий 77 ответил в теме Re: Освещение кузова

SergA пишет: А за чем на габариты завязано? То есть как минимум машина заведена должна быть.

Скорее всего питание на ленту взяли с лампочки габарита.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186727 от Миха
Миха ответил в теме Re: Освещение кузова
если габариты не включены - светить не будет, но када темно - у меня всегда габариты включены, а след-но, светить будет B) , если уж нада - авто с пульта открыл и габариты загорелись, порылся в кузове освещённом, машину закрыл и соотв потухли габариты и освещение
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186730 от SergA
SergA ответил в теме Re: Освещение кузова

Миха пишет: если габариты не включены - светить не будет, но када темно - у меня всегда габариты включены, а след-но, светить будет B) , если уж нада - авто с пульта открыл и габариты загорелись, порылся в кузове освещённом, машину закрыл и соотв потухли габариты и освещение

Понятно. Спокойный город Калуга. У нас пока в кузове копаться будешь с открытой машиной, из салона чавойнибудь сопрут.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #186743 от Миха
Миха ответил в теме Re: Освещение кузова

SergA пишет:

Миха пишет: если габариты не включены - светить не будет, но када темно - у меня всегда габариты включены, а след-но, светить будет B) , если уж нада - авто с пульта открыл и габариты загорелись, порылся в кузове освещённом, машину закрыл и соотв потухли габариты и освещение

Понятно. Спокойный город Калуга. У нас пока в кузове копаться будешь с открытой машиной, из салона чавойнибудь сопрут.

моё природное обаяние отталкивает от меня всяких упырей и гоблинов, из салона можно стырить тока пустой стакан из-под колы или обёртку от биг тэйсти, что маловато для нанесения вреда здоровью, а если серьёзно, то авто открыл-закрыл и габариты горят ещё минут 10 B) B)
Подробнее
11 года 2 мес. назад #187252 от sasha12
sasha12 ответил в теме Re: Освещение кузова
а чем просто cargo light не подошел? алгоритм понятный, горит сверху, все видно , в глаза не светит.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #187303 от Вася Федотов
Вася Федотов ответил в теме Re: Освещение кузова

sasha12 пишет: а чем просто cargo light не подошел? алгоритм понятный, горит сверху, все видно , в глаза не светит.


Сквозь крышку кузова плохо пробивает.
С него логично былоб включение вести.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Вася Федотов.
Подробнее
10 года 10 мес. назад #210563 от Pit7
Pit7 ответил в теме Re: Освещение кузова
Вот и мне Миха сделал подсветку кузова.
Алгоритм тот же - открываешь борт, и при включенных габаритах внутри кузова светло. Поскольку габариты и фары в моей машине не выключаются никогда, то и свет в кузове есть тоже всегда.
Первое и главное впечатление: как же я раньше без этого жил?! Теперь вечером или в паркинге не надо заморачиваться с фонариком, все добро как на ладони. Очень рекомендую.
Выполнено, как и все у Михи, на высочайшем уровне - аккуратный монтаж, качественные комплектующие, герметично, с матовыми рассекателями (освещает, но не слепит). Спасибо! Заодно и подсветку номера такую же сгенерил мне Миха.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард