×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос "Сруб". Окосячка проемов. Внутренние работы.

Подробнее
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #401563 от servikk
Комрады, у кого есть контакты хороших плотников, которые смогут грамотно и за приемлимую сумму произвести окосячку проемов в загородном бревенчатом доме и бревенчатой бане под установку в них окон и дверей??
Нужна бригада или один человек, который точно знает, как это делается, со всеми допусками на усадку и т.д.
Цены в интернете я знаю, но есть мастера, которые работают на себя, а не кормят в добавок руководство, бухгалтерию и других прилепал)))


Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем servikk.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401569 от Alien
Сергей, у нас называется "обсада". Технически несложный объект, но нам в ДОМ сушили месяц. Нужен достойный сухой материал и нерукожопый столяр. Я заказывал в посёлке за Даниловым, мастера были тож оттель....
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401570 от servikk
Если делать из клеяных щитов, они на пердприятии перед склейкой высушиваются, и из них как бы материал менее подвержен природным изменениям дерева (расширение, кручение, растрескивание и т.д.)
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401571 от Alien
Не, у нас была обсада: сосновый брус 30-35 на 20-25, выглядит не подъёмным, но легче, чем ждёшь (сушили)
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401572 от servikk
По скольку я начитался всяческих источников, обсада есть двух вариантов - скользящая П-образная (снаружи бревен) и Т-образная, шпунтом в вертикальный пропил в торце бревен... Мне интересен второй, и возможно более сложный вариант...
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401573 от Alien
У нас как раз второй вариант. Ставили 10лет назад, отстоял ДОМ на тот момент чуть более года, усадку максимальную дал уже. По шпунту сполз позже, запас остался. Отмечу очевидный плюс: у нас обсада не трещин нет, ни крутило.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401574 от servikk
У меня дом отстялся уже лет пять)) а вот на счет материала - надо искать... В любом случае из клеяного, с ним есть опыт, его вообще не крутит.
Спасибо сказали: Alien
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401575 от Александр
Из клеёного обсаду не делают - только цельный сушеный брус. Клеёный может расклеится через некоторое время - ведь стены под тяжестью всего дома могут выгибаться в стороны и сила эта не маленькая. А П-обр или Т-обр разница лишь в следующем:
- из П-обр делают сразу конечный косяк, т.е. он будет уже конечным (достаточно геморойный и дорогой вариант);
- из Т-обр делают черновой косяк, который в дальнейшем облицовывается.
Я у себя делал сам, в жопу всех долбанных дровосеков-специалистов. Насмотрелся в инете всяких клипов и описаний, цепную пилу в руки и вперёд! Обсаду делал из сушеного бруса 150х100 мм (у меня стены 145 мм) - просто циркуляркой отпиливал по краям брусок 50х50 чтобы получилась буква Т. Ничего сложного, самое муторное выпиливать цепной пилой в торце паз под обсаду.
Спасибо сказали: servikk
Подробнее
7 года 4 мес. назад #401579 от Zhizhaev
Спасибо сказали: servikk
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402708 от servikk
Освежу ветку... Ищутся добротные работяги/плотники, которые смогут сделать в моем доме и бане обсаду всех проемов. Рекомендация приветствуется.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402739 от Николай
привет!скажи,тебе наверное надо пропилить штробы в проемах для скользящего бруска, а затем-доска обсады? в Питере мог бы помочь
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402741 от servikk
Штробы - это пазы имеется в виду?? Видимо, да... По поводу доски уже решил, буду брать клееную строганную доску по типу тетивы, в ней будет прорезаться четверть для стеклопакетов, и она же будет чистовым добором. Останется только наличники прибить... Определился с размерами, это будет 50Х300, из нее же будут подоконники, а из обреза будет шпунт...
Вроде как уже нашел бригаду, кто сможет всё это воплотить.
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402744 от Николай
главное,скажи строителям,чтобы сделали скользящий брусок /он хотя бы немного сдержит изгибы стен-для этого и ставится обсада / с зазором сверху примерно 7см,если дом стоял без отапления.Если дом отапливали,зазор можно сделать в два раза меньше.
Спасибо сказали: servikk, Окорок
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402772 от Zhizhaev

Николай пишет: главное,скажи строителям,чтобы сделали скользящий брусок /он хотя бы немного сдержит изгибы стен-для этого и ставится обсада / с зазором сверху примерно 7см,если дом стоял без отапления.Если дом отапливали,зазор можно сделать в два раза меньше.

Бригаде, которая возьмётся за окосячку, этого всего говорить не надо. Для них это, как "Отче наш" естественные процедуры в создании окосячки(обсады).
Спасибо сказали: servikk
Подробнее
7 года 4 мес. назад #402774 от servikk

Zhizhaev пишет:

Николай пишет: главное,скажи строителям,чтобы сделали скользящий брусок /он хотя бы немного сдержит изгибы стен-для этого и ставится обсада / с зазором сверху примерно 7см,если дом стоял без отапления.Если дом отапливали,зазор можно сделать в два раза меньше.

Бригаде, которая возьмётся за окосячку, этого всего говорить не надо. Для них это, как "Отче наш" естественные процедуры в создании окосячки(обсады).

Да, конечно... И спасибо за наводку на фрумхаус, я там на бирже задание выставил, и подобрал бригаду с максимально хорошим рейтингом, и созвонился/ пообщался - действительно люди в теме...)))
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард