×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Дом из клееного бруса. Нужен совет.

Подробнее
8 года 11 мес. назад #358689 от romandos77

дайвер(Леонид) пишет:

ZABR пишет: Вот такой вариант энергосберегающего дома от Финов. он в три раза теплее клееного бруса.
Смесь брусового и каркасного дома, нет усадки. Стоит уже около 10 лет, дом очень тёплый.

. Это похоже вариация на тему двойного бруса. Смотрел несколько домов по этой технологии. Не понравилось. Со временем эксплуатации появляется разница между степенью усушки наружной и внутренней стен. И с естественным появлением щелей. Если мне, не профессиональному строителю это было заметно.... :( И мое мнение по поводу каркасника: если строить для себя любимого - то нифига он не дешевле выходит дома из клееного бруса. Ибо стоимость КАЧЕСТВЕННЫХ материалов требуемых при строительстве каркасника не уступит стоимости аналогичного дома из бруса..... : :silly: Но дом из бруса - это смотрится отлично, респектабельно, плюс материал максимально дружелюбен к человеку, а каркасник- банальный термос. Теплый, синтетический термос..... :sick: чтобы там жить комфортно нужно заранее закладывать вентеляцию.

каркасник выйдет дешевле так как стена вместо дерева заполняется утеплителем а куб утеплителя дешевле куба бруса
термос не получится минвата паропроницаема и хорошо дишит
дом из бруса это отлично но чтоб он был тёплый нужен брус от 250мм или его надо утеплять всё тем же утеплителем
Короче брус суперэкологично красиво понтово
каркас быстро не дорого и очень практично
каждому своё
Спасибо сказали: SHERIFF, white_devil
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #358694 от rsk
У самого есть каркасный дом, эксплуатирую второй год, из незначительных минусов - нужно регулярно вентилировать помещения через окна, что, впрочем, не вызывает проблем путем открытия окон на вентиляцию - ручка по углом 45 градусов и появляется небольшая щель. Снаружи и изнутри - отделка под имитацию бруса. Из плюсов - удобен для круглогодичной эксплуатации, прогнозируемый расход топлива на отопление и гвс. Относительно быстро строится. Коммуникации в стенах и полу, в том числе теплые водяные полы с обогревом от котельной.


Могу сравнить например с бревенчатым домом - рано или поздно начинают гулять бревна и приходится пробивать/проклеивать швы.
Не в качестве рекламы, но сам имеют пару таких домов в МО на продажу.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем rsk.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #358715 от coll

дайвер(Леонид) пишет: ... Но дом из бруса - это смотрится отлично, респектабельно, плюс материал максимально дружелюбен к человеку, а каркасник- банальный термос. Теплый, синтетический термос..... :sick: чтобы там жить комфортно нужно заранее закладывать вентеляцию.

Если обшить каркасник имитацией бруса, то с двух шагов его не отличишь от брусового.
Про дружелюбие материала- непонятно. Если имеется ввиду под этим словосочетанием экологичность, то это под большим вопросом, учитывая то, что дом необходимо пропитать спецсредствами от гниения, насекомых, огня, УФ, осадков... :whistle:
По поводу термоса- согласен, обязательно нужна вентиляция, и для меня загадка, почему фирмы строящие каркасники, предлагают её в качестве дополнительной услуги, а не закладывают в базе.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем coll.
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #358739 от Jakson

romandos77 пишет: ....каркасник выйдет дешевле так как стена вместо дерева заполняется утеплителем а куб утеплителя дешевле куба бруса
термос не получится минвата паропроницаема и хорошо дишит....

При правильной технологии утепления, при использовании минерало-ватных утеплителей, обязательна пароизоляция с внутренней стороны. Иначе утеплитель "насосется влаги" и резко снизятся изоляционные свойства материала (точка росы всегда внутри утеплителя).
В качестве пароизоляции часто используется полиэтеленовая пленка или аналогичные материалы. Недопустимо, когда воздух внутри помещения контактирует с утеплителем.
rsk правильно написал-.... из незначительных минусов - нужно регулярно вентилировать помещения через окна...или каким либо другим способом организовывать вентиляцию помещений. Например, для меньших телопотерь, использовать между приточным и вытяжным каналом, рекуператор.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Jakson.
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358753 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.

coll пишет:

дайвер(Леонид) пишет: ... Но дом из бруса - это смотрится отлично, респектабельно, плюс материал максимально дружелюбен к человеку, а каркасник- банальный термос. Теплый, синтетический термос..... :sick: чтобы там жить комфортно нужно заранее закладывать вентеляцию.

Если обшить каркасник имитацией бруса, то с двух шагов его не отличишь от брусового.
Про дружелюбие материала- непонятно. Если имеется ввиду под этим словосочетанием экологичность, то это под большим вопросом, учитывая то, что дом необходимо пропитать спецсредствами от гниения, насекомых, огня, УФ, осадков... :whistle:
По поводу термоса- согласен, обязательно нужна вентиляция, и для меня загадка, почему фирмы строящие каркасники, предлагают её в качестве дополнительной услуги, а не закладывают в базе.

имитация бруса все равно останется имитацией... Это как сталинский ампир и хрущевские пятиэтажки. А по поводу экологичности ..... Каркасник общитый имитацией бруса не требует пропиток? Дерево с точки зрения материала жилища, сопровождает человека несколько тысяч лет, и доказало свою безвредность на практике Среди нас найдется много коллег имеющих во владении дома из камня-бетона и дерева. Пускай скажут в каком доме легче дышится, здоровее спится, и вообще насколько нахождение в доме из дерева более приятно эмоционально. Тем более что человек осознано покупающий такой автомобиль как Додж Рам, просто по причине психологии не может комфортно существовать в эрзац деревяном доме :) По чему ввязался в диспут о домах: сам с осени прошлого года мучаюсь в выборе проекта дома, материалов и подрядчиков. Вроде как уже все подписано и в конце июля сборка.... :) Остановился на вот этих ребятах www.dom-exclusive.ru/ проект свой с финскими принципами домостроения.
Спасибо сказали: ЯШа, takeshi, l_f33
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #358887 от Валентин
Валентин ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.
Леня, я с этой конторой (www.dom-exclusive.ru/ ) пересекался на своих стройках трижды и ни одного дома без косяков не было. Косячат уже на уровне проекта. Даже когда тычеш их носом в косяк- утверждают, что так и должно быть.
И это при моём участии. А вас - нормальных заказчиков разведут и не заметите.

Пистонов вставлял начиная от бригадира,проектировщика ,инженера и закончил директором.

Можешь передать им проивет от меня.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Валентин.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358892 от ЯШа
Вообще- то Владимир в названии темы указал про брус, а не про что-то другое.
Мое мнение, сруб - лучший вариант, сейчас рубят таких красавцев, на вкус и цвет... А про гуляющие бревна не понял.. Если бревно ошкурено и выдерживается год, затем рубится сруб - откуда гуляние? Если сыромятина - то согласен.
Леня прав на все сто, ничто не сравнится с проживанием в деревянном доме!
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358894 от сан-саныч
сан-саныч ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.
Если правильно распилено, высушено, доставлено, срублено и пропитано, то гулять действительно не должно! Но! На глаз и на ощупь не определишь сухое бревно внутри или нет. Правильно оно срублено и обработано или нет. Могли сырое привезти, оно на солнышке полежало , подсохло немного, а внутри сырое! Ребята начнут сруб собирать и, конечно, это заметят, но! Это ж значит, что дерево возвращать надо, ругаться с поставщиком, возможно, искать нового и т.д. А для бригады это простой! Так что могут промолчать, а потом, если бревно треснет, начнут песни петь, что сами дураки, сырое бревно купили! Так что глаз да глаз!
Спасибо сказали: SHERIFF, takeshi
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #358896 от Валентин
Валентин ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.
Единственные минусы- это пожароопасность и однообразие отделки стен.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Валентин.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358910 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.

Валентин пишет: Леня, я с этой конторой (www.dom-exclusive.ru/ ) пересекался на своих стройках трижды и ни одного дома без косяков не было. Косячат уже на уровне проекта. Даже когда тычеш их носом в косяк- утверждают, что так и должно быть.
И это при моём участии. А вас - нормальных заказчиков разведут и не заметите.

Пистонов вставлял начиная от бригадира,проектировщика ,инженера и закончил директором.

Можешь передать им проивет от меня.

. Ооо... Очень интересно. Очень по ним искал отрицательные отзывы , не находил. Интересно будет услышать. Рекламации по материалу были? И по вентиляции у меня есть вопросы. Может в личку? Или пересечемся где нить? Кофе попьем....
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358911 от Валентин
Валентин ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.

дайвер(Леонид) пишет:

Валентин пишет: Леня, я с этой конторой (www.dom-exclusive.ru/ ) пересекался на своих стройках трижды и ни одного дома без косяков не было. Косячат уже на уровне проекта. Даже когда тычеш их носом в косяк- утверждают, что так и должно быть.
И это при моём участии. А вас - нормальных заказчиков разведут и не заметите.

Пистонов вставлял начиная от бригадира,проектировщика ,инженера и закончил директором.

Можешь передать им проивет от меня.

. Ооо... Очень интересно. Очень по ним искал отрицательные отзывы , не находил. Интересно будет услышать. Рекламации по материалу были? И по вентиляции у меня есть вопросы. Может в личку? Или пересечемся где нить? Кофе попьем....


Приезжай ко мне покажу их дома в натуре. И косяки тож в натуре.И вентиляцию этох домов в натуре.
Но по материалам претензий к ним не было- это факт..
Мой тел . в личке.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358912 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.
Ок. Это радует. А с проектом разберемся. Предложением воспользуюсь. Заранее спасибо..... B)
Подробнее
8 года 11 мес. назад #358913 от Валентин
Валентин ответил в теме Дом из клееного бруса. Нужен совет.

дайвер(Леонид) пишет: Ок. Это радует. А с проектом разберемся. Предложением воспользуюсь. Заранее спасибо..... B)


Конечно разберёмся.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359074 от Stormic
Грамотные исполнители вентиляцию всегда в базе закладывают в туалете и на кухне (это по каркасникам, да в принципе в любом доме). Клееный брус месяц назад от 27 000 руб. за куб начинался. Советую искать толковую бригаду, а не фирму. Ребята всегда работают на себя и не на поток. Соответственно качество выше. С фирмами типа Зодчих, Детинцов и Пестовских категорически не рекоммендую связываться. Примерно по ценам: одноэтажный дом 11х11м на свайно-винтовом фундаменте под ключ около 3 лямов за каркасник, около 5 лямов за клееный брус. Сам недавно мониторил цены по конкретным проектам, так как в этом году намечается стройка. Forumhouse.ru Вам в помощь. Там при желании можно найти все ответы по строительству и исполнителей найти в разделе барахолка. Телефон в профиле, если что, звоните, не стесняйтесь. Сам на этом форуме уже три года к стройке подготавливаюсь.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359078 от Stormic
По проектированию рекоммендую с программкой 5dplanner (5dplanner.com) поиграться. Крайне понятная и удобная программа. На ней лучше на планшете работать, гораздо удобнее, нежели с интерфейса сайта. Только зарегистрироваться нужно обязательно, а то проекты сохраняться не будут. Программа условно бесплатная, мне бесплатной версии за глаза хватает.

P.S. Не советую рассматривать типовые проекты. Не удобны они. Берите типовой проект и перерабатывайте под себя, чтобы совсем уж с нуля не начинать.
Спасибо сказали: SHERIFF
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард