×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Медведь приходит на дачу, крадёт яблоки и ломает яблони. Как отвадить, чтобы только не убивать? Мишку жалко.

Подробнее
11 года 7 мес. назад #146801 от 555 (Сергей)
Символично.
"Медведь, пожирающий яблоки и ломающей яблони на даче у Шломо, при спящих хозяевах и струхнувшем песике."
переводим.
"ЕДРО во главе с Путиным зверски репрессирует партию яблоко и подрывает основы демократии в России, в то время когда мировая либеральная общественность увлечена иными проектами и событиями, а упономоченные на сдерживание этого мракобесия правозащитники, боятся открытой схватки с режимом."
Спасибо сказали: Дядя Шломо, Elliot, Vse_budet_ok (Наталья), zero67, mirmur, ZACK
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146805 от mirmur
Шломо,
про медведей их жизнь, повадки можно почитать у этого человека shpilenok.livejournal.com/. Имхо это один из лучших фотографов живой природы, он регулярно живет рядом с медведями, работает егерем/в заповеднике на камчатке.
Он очень не равнодушен к животным, если спросишь его, уверен он что-нибудь подскажет.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146806 от Дядя Шломо
История обрастает новыми подробностями и разъяснениями.

Проконсультировался с женой и тёщей, зачитал им все советы.

Оказывается, медведь живёт в этих краях давно, и не один! Соседи, в радиусе 3-х километров, видели медведя с медвежатами (!!!), в последние годы. Говорят, их становится здесь всё больше, их никто не отстреливает... вот они и размножаются. И никуда отсюда уходить они не собираются - они здесь живут!

Как же так, говорю я, ведь это первый раз я об этом слышу! А мне в ответ - а ты, мол, вообще мало что слышишь и видишь, кроме канала CNBC, компьютера и своих экранов... Ты, говорят, живёшь в лучшем мире... Но, говорю я, ведь это же первый раз вы говорите о том, что у нас яблоки ворует медведь, яблони ломает и ещё и дерьмо своё оставляет! Зачем вы мне показывали его дерьмо, в качестве доказательства? А они говорят - да, мол, на территории вперые, раньше не заходил, но в округе точно есть, и уже не первый год, и не один.

Вот такие дела...

Видно, придётся мне ЖЖ читать про медведей, которую mirmur дал, чтобы учиться соседствовать... и ставить какие-нибудь фонари с датчиком движения и ревуном.

Вот ведь, медвежий угол тут на моей даче, уж в прямом смысле!
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146809 от Vse_budet_ok (Наталья)
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146811 от Дядя Шломо

Vse_budet_ok (Наталья) пишет: Слава, а чем забор-то плох?


Территория 2 гектара. Это надо большой, длинный забор строить!

В Финляндии нет ни у кого заборов. Максимум - высаживают живую изгородь из деревьев и/или кустов. А я хочу, как в Финляндии (тем более, что это - бывшая финская территория, основному дому больше ста лет, потому что он финский, и это вообще был финский хутор, состоящий из одного большого крестьянского хозяйства одной большой финской семьи).

За территорией - лес. Отгораживаться от леса? Если бы здесь бегали волки, то... А так, никогда никаких проблем не было. Наверное, лучше прожектор с датчиком, пугало какое-нибудь, чем забор вокруг двух гектаров тянуть.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146813 от 555 (Сергей)
Это не эфемерная угроза жизни. Тебе раскажут, какие они прелестные и как с ними надо жить в мире, но ничего хорошего в таком соседстве нет. Была бы не густозаселенная дачная территория, может и вышло бы соседствовать. Ваши помойки, яблочки и м.б. собачки вошли в их рацион, мишки перестали бояться людей, ибо на них у вас не охотятся ("пригородные" медведь так себе трофей) и кругом всегда люди-люди-люди.
Разбудите его не вовремя или не заляжет не отъевшись - будет шатун. Менты и егеря по обычаю прочухаются после непервого смертельного нападения.
P.S. К фонарикам они скоро привыкнут. Можешь оставить мопед, и его освоят.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146819 от Дядя Шломо
Вообще-то, здесь далеко не густонаселённая дачная территория. Это 105 км от КАД-а, и ещё 10 км в сторону от шоссе в лесу. Вокруг - полно леса, где нет никаких дач вообще. На деревьях иногда встречаются такие таблички, при въезде с какой-нибудь грунтовой дороги, ведущей через лес: "Охотничье хозяйство 'Беличье'. Охота по путёвкам..." и т.д.

Но действительно, опасность дикого медведя, приходящего на мой участок, наверное, не надо недооценивать.

Кстати, вот предположение моей жены, к слову о прожекторе... Она думает, что медведь может приходить не ночью, а рано утром, на рассвете. С чего бы это ему приходить ночью? Ночью он спит, и вообще ночью плохо видно. А как рассветёт, есть он захочет, вот он на рассвете на завтрак и приходит. Тогда и прожектор не будет таким эффективным...
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146821 от Vse_budet_ok (Наталья)
Да кто ж его знает, мишку этого, как он на пищалки реагировать начнет? мож от страха пойдет крушить все вокруг а радиусе 2х гектаров...
Всё-таки забор есть забор... и кто знает, вдруг и волки там есть, просто так же как и с медведем, Вы пока живете в лучшем мире, не зная этого...
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146822 от Garry NYC
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146826 от Vse_budet_ok (Наталья)

Garry пишет: Решитесь на пиф-паф,это коварный сосед...


Я не сторонник кровопролития... Но, Слава, Вы не думали над тем, что в следущем году к Вам может наведоваться уже не один медведь, а семейством? Не факт, что вместе, но Вам, думаю, от этого не легче будет.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146827 от Дядя Шломо
Моя тёща тут живёт с рождения, каждый год, с 1946 года, с апреля по октябрь. Только зимой постоянно живёт в городе, а в это время года - в основном, на даче. С 1946 года здесь ничего такого страшного ни с кем не случалось. Это, конечно, не гарантирует того, что... но всё-таки, как-то пока что ничего не было. Кабаны целыми семьями расхаживают, иногда территорию пересекают. Они тоже, кстати, небезопасные - если, например, какая-нибудь их мамаша или какой-нибудь папаша подумает, что я хочу забрать одного из их поросят, на ужин... Но мы пока тут - люди и звери - не мешали друг другу... Иногда огороды портят только...
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146828 от 555 (Сергей)

Дядя Шломо пишет: Вообще-то, здесь далеко не густонаселённая дачная территория. Это 105 км от КАД-а, и ещё 10 км в сторону от шоссе в лесу. Вокруг - полно леса, где нет никаких дач вообще. На деревьях иногда встречаются такие таблички, при въезде с какой-нибудь грунтовой дороги, ведущей через лес: "Охотничье хозяйство 'Беличье'. Охота по путёвкам..." и т.д.
Но действительно, опасность дикого медведя, приходящего на мой участок, наверное, не надо недооценивать.

Нормальный лес для медведя - такой, чтобы ему не приходилось идти за пропитанием к жилью. Это уже по разным причинам не соблюдено, может у Вас там ягода не уродилась, шарящиеся за белками и зайцами охотники достали или фермер из соседней деревни перестал кормить медведя коровами и овсом - разорился. Х.З.? Но миша уже пришел.

Кстати, вот предположение моей жены, к слову о прожекторе... Она думает, что медведь может приходить не ночью, а рано утром, на рассвете. С чего бы это ему приходить ночью? Ночью он спит, и вообще ночью плохо видно. А как рассветёт, есть он захочет, вот он на рассвете на завтрак и приходит. Тогда и прожектор не будет таким эффективным...

Ошибка. Он круглосуточный хыщник, ночью в активе и жрет. И ему прекрасно видно и слышно. На овсах (или на привадах) его караулят с вечера. Но не утром.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146829 от Vse_budet_ok (Наталья)
Дык огородитесь и живите в мирном соседстве дальше. Только у Вас своя территория, а у них всё остальное. Просто обозначьте забором свою территорию, а то они (зверьё) может считают, что Вы на их территорию вторглись
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146833 от Дядя Шломо
Хммм...

А сколько будет стоить забор, чтобы закрыть два гектара...? Такой, чтобы через него медведь не перелез...? И как сделать его таким, чтобы он не очень сильно нарушил живописность жизни без забора, все эти годы?
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146835 от 555 (Сергей)

Дядя Шломо пишет: Моя тёща тут живёт с рождения, каждый год, с 1946 года, с апреля по октябрь. Только зимой постоянно живёт в городе, а в это время года - в основном, на даче. С 1946 года здесь ничего такого страшного ни с кем не случалось. Это, конечно, не гарантирует того, что... но всё-таки, как-то пока что ничего не было. Кабаны целыми семьями расхаживают, иногда территорию пересекают. Они тоже, кстати, небезопасные - если, например, какая-нибудь их мамаша или какой-нибудь папаша подумает, что я хочу забрать одного из их поросят, на ужин... Но мы пока тут - люди и звери - не мешали друг другу... Иногда огороды портят только...

Кабаны - другое, чтоб он напал, его надо так достать:подранить и загнать. даже если ты притыришь поросенка, не факт, что пострадаешь. А с 46гг помнят, чтоб медведи жрали яблоки? Судя по теме - это новость. Иначе мы бы уже давно знали об этом.
Фонари с датчиками, никаких собак на привязи ночью и пищевых отходов, постреливать при шухере, оставлять стрелянные гильзы. И помнить, что медведь движется бесшумно, видит слышит и обоняет несоизмеримо нам, бегает в 2,5 раза быстрее человека и вскрывает череп касанием ногтя мизинца. Главное не бояться!

Приходит как-то охотник в бар и заказывает себе пиво.
Его замечает другой охотник, подходит и спрашивает:
- На кого собрался?
- На медведя.
- А-а-й! Я уже ходил.
- Ну и как?
- Тут такое дело - главное не бояться. Идёшь в лес. Главное не бояться.
Находишь берлогу. Главное не бояться. Берёшь дубину побольше. Главное не бояться. Мочишь что есть дури по берлоге. Главное не бояться. Из неё вылезает здаровенный медведь. Главное не бояться. Швыряешь ему в морду говно...
- Подожди! А говно-то откуда?
- Поверь, говна у тебя будет много!!! Главное не бояться.

Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард