×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Охотничий нож

Подробнее
11 года 9 мес. назад #137445 от kaefer77
kaefer77 ответил в теме Re: Охотничий нож
А кто как точит, поделитесь?
Я прикручиваю струбциной ленточную шлифмашинку к верстаку, ставлю мелкую шкурку и вперед. С нержавейкой получается достаточно быстро, а вот дамаск не пробовал, за три года он еще не затупел.
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #137447 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Охотничий нож
Электроточилка для маниака не комильфо. Не точно выдерживается угол, нельзя изменить его.
Лански и прочии микронаборчики ограничены в размерах ножа. А вот этим можно и мачете наточить и скальпель.
Точилка. (цена с доставкой к нам)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137459 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Охотничий нож

555 (Сергей) пишет: Электроточилка для маниака не комильфо. Не точно выдерживается угол, нельзя изменить его.
Лански и прочии микронаборчики ограничены в размерах ножа. А вот этим можно и мачете наточить и скальпель.
Точилка. (цена с доставкой к нам)

Прикольный девайс. Если будет завоз, я бы взял 2-3 штучки
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137460 от kaefer77
kaefer77 ответил в теме Re: Охотничий нож

555 (Сергей) пишет: Электроточилка для маниака не комильфо. Не точно выдерживается угол, нельзя изменить его.
Лански и прочии микронаборчики ограничены в размерах ножа. А вот этим можно и мачете наточить и скальпель.
Точилка. (цена с доставкой к нам)

На производстве их так и точат, ленточными машинами.
А насчет угла ты прав. Вышесказанный девайс натолкнул меня на мысль изготовить оправку чтоб угол был правильный
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #137467 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Охотничий нож

kaefer77 пишет:

555 (Сергей) пишет: Электроточилка для маниака не комильфо. Не точно выдерживается угол, нельзя изменить его.
Лански и прочии микронаборчики ограничены в размерах ножа. А вот этим можно и мачете наточить и скальпель.
Точилка. (цена с доставкой к нам)

На производстве их так и точат, ленточными машинами.
А насчет угла ты прав. Вышесказанный девайс натолкнул меня на мысль изготовить оправку чтоб угол был правильный

Все давно придумано. Только для изготовления нужен фрезерный станок.
а вот о таком я задумываюсь для дома Но пока точу на промышленном, на работе, для заточки фрез.
А вот такое саое то, чисто для нержавейки и кухонки. Проще и быстрее не придумать
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137469 от Yaroslav
Yaroslav ответил в теме Re: Охотничий нож
Моя машинка точит алмазными кругами и угол выдарживает прекрасно. Там направляющие, камень для точной заточки каленого лезвия и шлифовка. Но угол действительно нельзя изменить. Я ленивый, руками не люблю точить. Видать потому айтишник, да еще и директор :laugh:
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137480 от Moose
Moose ответил в теме Re: Охотничий нож
Возвращаясь к выбору ножа - обратите внимание на фалкнивен h1/f1 проверено временем и охотами. Делают их японцы хотя фирма и шведская ;)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137482 от kaefer77
kaefer77 ответил в теме Re: Охотничий нож

Vis-A-Vis (Саша) пишет:

kaefer77 пишет:

555 (Сергей) пишет: Электроточилка для маниака не комильфо. Не точно выдерживается угол, нельзя изменить его.
Лански и прочии микронаборчики ограничены в размерах ножа. А вот этим можно и мачете наточить и скальпель.
Точилка. (цена с доставкой к нам)

На производстве их так и точат, ленточными машинами.
А насчет угла ты прав. Вышесказанный девайс натолкнул меня на мысль изготовить оправку чтоб угол был правильный

Все давно придумано. Только для изготовления нужен фрезерный станок.
а вот о таком я задумываюсь для дома Но пока точу на промышленном, на работе, для заточки фрез.
А вот такое саое то, чисто для нержавейки и кухонки. Проще и быстрее не придумать

Специально такую бандуру покупать, чтоб два раза в год ножик поточить места как то жалко.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137484 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Охотничий нож

Vis-A-Vis (Саша) пишет:

555 (Сергей) пишет: Электроточилка для маниака не комильфо. Не точно выдерживается угол, нельзя изменить его.
Лански и прочии микронаборчики ограничены в размерах ножа. А вот этим можно и мачете наточить и скальпель.
Точилка. (цена с доставкой к нам)

Прикольный девайс. Если будет завоз, я бы взял 2-3 штучки

Саша, нет ничего проще. Аккаунт в PayPal, мышкой в ссылке тынц и через 45 суток они у тебя на почте. Весьма удобно, что китайцы шлют их в Россию с бесплатной доставкой, так что цена вопроса 1000 рублей.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137507 от Garry NYC
Garry NYC ответил в теме Re: Охотничий нож
Tormec седьмой для заточки самое то.Не дешево,зато на всю жизть... :cheer:
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137545 от ept720
ept720 ответил в теме Re: Охотничий нож
у меня вот такой www.knife.ru/index.php?domain=knife&do=view&id=138...d=1&producer=Iisakki
прекрасный рабочий нож
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137615 от Moose
Moose ответил в теме Re: Охотничий нож
Нож может и неплохой, но черная сталь(углеродистая) при замечательных режущих свойствах требует ухода, дабы не ржаветь. Так что предпочтительней, по крайней мере для меня, большая функциональность нержавейки.
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #137634 от Dokas
Dokas ответил в теме Re: Охотничий нож
Вот мой нож Pohl Force Alfa 2
www.knife.ru/img/big/709989e35524ab6ef6495f57889123b2.jpg
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем Dokas.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137636 от ept720
ept720 ответил в теме Re: Охотничий нож
весь уход за углеродистой сталью - это после работы протереть ее от грязи и влаги. а еще лимон вроде нерекомендуется резать...
Подробнее
11 года 8 мес. назад #137752 от Moose
Moose ответил в теме Re: Охотничий нож
Конечно, ещё зимой зайдя с мороза в тепло не забыть вытереть и просушить и т.д. Если хозяин доволен своим ножом и готов ухаживать за ним не вопрос.
Лично для меня это ещё один головняк, т.к. после охоты/рыбалки обычно и так хватает дел которые нужно сделать обязательно.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард