×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Почему я ненавижу "праздник" Новый год или мнение Клуба

Подробнее
13 года 8 мес. назад #68105 от Ferg
Почему я ненавижу праздник Новый год.

Потому что вместо сказки – шоу, а вместо радости – ее имитация.

Сергей ПОНОМАРЕВ, — 01.01.2010

Сразу предупреждаю: это заметки мизантропа. Те, кто привык считать Новый год лучшим из праздников, может их не читать. Потому что мои заметки вряд ли найдут отклик в их сердцах.

Нет, раньше (в не очень сытом детстве) я тоже сильно радовался уходу 31 декабря и соответственно, наступлению 1 января. Хотя само по себе в этой смене дат ничего особенного нет: когда-то люди придумали именно такой календарь, а могли бы и совсем другой изобрести (где-то и изобрели и живут именно по нему).

Но я всё равно радовался. Потому что елка, шарики и стандартный подарок с детского утренника с шоколадными конфетами и мандаринами и апельсинами, которых в другие времена в моей неполной семье позволить себе мы не могли. Опять же праздник Новый год означал, что сразу после него будет 12 дней каникул, когда не надо ходить в школу…

Елка, шарики, конфеты и мандарины остались (да что там, праздничный стол стал несравненно богаче). И каникулы – хотя и не школьные, а рабочие – тоже есть. А вот с радостью и ощущением праздника – увы…

Зато с каждым годом всё больше недоумения и раздражения. Почему? Трудно сформулировать определенно. Так, набор отдельных ощущений, которые в сумме заставляют кровь приливать к вискам, кричать на кошку, некстати попавшую под ноги, и стучать в стенку, за которой соседи в пятый раз завели “Happy New Year”…

Но по порядку:

1. Всё начинается еще за два-три дня до новогодней ночи, когда «волею пославшей мя жены» приходится переться в супермаркет и на рынок за «продуктами для праздничного стола». Какие к черту продукты?! Зачем мы вообще покупаем все эти центнеры мяса, тонны рыбы и особенно пуды тортов и пирожных, если заранее знаем: до горячего и тем более до десертов всё равно не дойдет? Знаем, но тем не менее готовим гигантские запасы для мусорных контейнеров. Потому что «так принято», «а вдруг не хватит?», «ну это же праздник!» и пр. белиберда…

2. Не менее ненавистная процедура связана с так называемыми «подарками родным и близким». Во-первых, почему эти «подарки» надо приурочивать именно к Новому году? Кто вообще придумал, что нужно обязательно что-то дарить (ключевые слова в этой фразе «обязательно» и «что-то»)?

Неужели часы или кофеварка станут менее ценными и полезными, если их вручишь мужу (жене) не под бой курантов под елочкой, а во вторник 13 июля?

Но нет же, толпы с обезумевшими или пустыми, как у баранов, глазами штурмуют торговые центры именно в последнюю неделю декабря, сметая всё подряд, а торговцы и рады спихнуть в этой суете всяческий неликвид, да еще и по совершенно несуразным ценам. Такой российский (общемировой?) шопинг, бессмысленный и беспощадный к себе и собственному кошельку.

3. День, предшествующий новогодней ночи. Безудержный по трудозатрам в горячем кухонном цеху возле мартеновской печи под названием «Бош» или «Сименс» и абсолютно глупый и ненужный по результатам (см. п.1).

4. Наконец, сам новогодний вечер, незаметно переходящий в ночь. Проще тем, кто быстро напивается и падает под стол: им не приходится смотреть по «ящику» все эти поздравления официальных лиц с фальшивой добротой и деланным оптимизмом, а потом вкушать прокисшие «оливье-шоу» и глазеть на «огоньки на Шаболовке» и т.п. калейдоскоп одних и тех же лиц с одинаковыми песенками и типа шутками.

Ну и непременное домашнее караоке в конце (те же песенки тех же исполнителей, но уже в виде художественной самодеятельности). Еще хуже тем, кто из городской квартиры выбирается встречать Новый год на площадь. Холодно или слякотно, куча такого же странного люда в нелепых колпаках и конфетти на лицах, а поскольку ты зачем-то сюда приехал, надо лихорадочно изображать веселье: как все, орать, вскрикивать, смеяться над дурацкими тостами, заходиться в истерическом гоготе…


5. В этот т.н. «праздник» обычно глючит связь, почему-то застревает лифт (как раз тогда, когда ты с тазиком салата едешь со второго этажа на третий), вырубается свет и прорывает трубу. До аварийных служб – ну вы же знаете, кто с этим сталкивался – не дозвонишься (потому что сотовые сети перегружены полупьяными звонками и смс-ками с дурацкими поздравительными стишками).

Именно поэтому все, у кого есть такая возможность, стараются улететь подальше. Желательно в такую глушь, где нет роуминга, недоступен Интернет, а в списке спутниковых каналов ТВ отсутствуют российские программы.

К сожалению, таких мест на нашей планете почти не осталось… (c)


Мы с Чижиком абсолютно разделяем мнение автора статьи. Что скажете вы, дорогие одноклубники?
Подробнее
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #68106 от Рыбак
+100
Я полностью поддерживаю данный тест. Это реальность жизни. За десять минут до НГ я, по традиции, когда дома, выключаю телевизор. Я не верю Президенту. А сразу после боя курантов хочется тишины. Я ненавижу Киркорова и Собчак и поэтому не смотрю развлекательные шоу. По традиции в 0.30 мы с известнейшим в рыболовных кругах другом Тагиром тащимся на ночную рыбалку, на лед, в палатку, на прикормленные накануне лунки на леща. В этом году НГ я, скорее всего встречу на трассе за рулём и ничуть не жалею об этом... Когда ещё можно увидеть абсолютно пустую трассу Москва-Санкт-Петербург и полное отсутствие гайцов???
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад пользователем Рыбак. Причина: Грамматическая ошибка Рыбака
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68107 от -=Чижик=-
Как говорил один из героев Чехова: "Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницей, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже" B)
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68108 от Данцер
ПРо детство в точку.Ну не были мои родители госслужащими))))) Да и в остальном примерно также.Но в тоже время моя дочь верила в сказку . Отсюда вывод - самое счастливое время это детсво.Телевизор не нужен, да и вообще ничего не нужно кроме Деда Мороза .... У нас с вами просто прошло это время и поэтому лёгкая депресия.Наверное на пустой трассе без гайцев это теперь сказка)))))) Мне некуда рвануть , было бы куда и не думал.
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68110 от banochkin (Павел)
Марк! Ты давай там аккуратнее! гайцы - это не самое страшное, что может быть ночью зимой на трассе... :woohoo:
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68111 от GeneralTLC
Как все в точку сказано! Весь праздник ушел с детством, нет той беззаботности о завтрашнем дне, сегодняшний Новый Год - это постоянное напряжение, предпраздничный хаос во всем что тебя окружает, в работе, в семье, на улице люди сходят с ума и ради чего? Двух - четырех часов старого и нового года!
Дальше все с начала, обман и ложь правительства и иже с ними, проблемы с поставщиками,косяки транспортных и все списывается на праздники Для чего это всё?
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68116 от Ленчик
:ohmy: Ребята! Да Вы что!!! Как можно не верить Президенту???? Он же сказал, что бюджетники уже живут лучше, чем американский президент!!! Я на себе это почувствовала в полной мере!!!!!!!! Вы не поверите: теперь доцент федерального ВУЗа способен с зарплаты месячной, погашать кредит за свой Рэм в сбербанке! Раньше я это могла себе позволить 1 раз в 2 месяца!!!!


Правда и суммы выплат тогда больше были и... а зарплата доцента с тех пор выросла!!!! на 340 рублей! :dry:

А Вы Президентов ругаете! Они ж наше ж ВСЁ!!! я теперь, ей Богу, только о "Калине" жОлтой :blink: мечтать начну!
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68119 от Yaroslav
Согласен, праздник безсмысленный, с точки зрения логики.... собственно, как и все остальные праздники, если включить мозги! Но так приятно дарить подарки, смотреть на детей, которые еще верят в деда мороза, готовить мое любимое блюдо, утку, которое не поешь каждый день, потому как тяжелое оно для организма, найти время встретиться с теми, кого редко видишь.. и нах... президента, потому что он тут и непричем :laugh:
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68126 от Игорь
Чё за бред? Предлагаю аФтору текста (не топикстартеру) - ПОВЕСИТЬСЯ! Чего ему ещё делать, если все так плохо?
Я вот например ловлю афигенный кайф уже второй день, покупая подарки родным и близким. Хотя мы с супругой особо и не празднуем сам НГ, но завтра чутка посидим, легкий праздничный ужин, квасок и спать.
1-го с утра в МСК никого, поеду сыну метро покажу, погуляем :-))
На жизнь нужно смотреть с позитивом и все будет хорошо. Ощущение праздника мы можем сделать только сами себе. При чем и дома за оливье и в машине на трассе.
А нытье это бабский удел.
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68132 от Ленчик
:) Игорян! Правильный подход! Моё любимое время проезда по Москве на автомобиле - утро 1 января!
На Рэме пока ни разу не удавалось! :angry:
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68134 от ЯШа
все эти нервотрепки, идиотские покупки, головные боли на утро.... гадство иотстой, НО...
когда видишь счастливые глаза ребенка, получающего подарок, когда веселишся с ним( с ней) дома у елки, поешь детские песенки, читаешь стишки... Тогда понимаешь, что Нужен праздник!!!!
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68136 от DDD999
автор текста характризуется вот этим «волею пославшей мя жены» и всё остальное от туда же , все его пункты если ему так противно , то зачем это делать ??? устрой себе праздник какой пожелаешь ! Так нет , всё делается «волею пославшей » ( не обязательно жены :laugh: ).

п.с. Марк опять какой нибуть контробас тащит в новогоднию ночь по пустой трассе :cheer:
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68138 от kot333
kot333 ответил в теме Почему я ненавижу
Игорь писал(а):

Чё за бред? Предлагаю аФтору текста (не топикстартеру) - ПОВЕСИТЬСЯ! Чего ему ещё делать, если все так плохо?
Я вот например ловлю афигенный кайф уже второй день, покупая подарки родным и близким. Хотя мы с супругой особо и не празднуем сам НГ, но завтра чутка посидим, легкий праздничный ужин, квасок и спать.
1-го с утра в МСК никого, поеду сыну метро покажу, погуляем :-))
На жизнь нужно смотреть с позитивом и все будет хорошо. Ощущение праздника мы можем сделать только сами себе. При чем и дома за оливье и в машине на трассе.
А нытье это бабский удел.


+500 за повесится. новый год и день варенья - два единственных праздника . все остальное туфта :)
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68141 от Миха
Миха ответил в теме Почему я ненавижу
Игорь писал(а):

Чё за бред? Предлагаю аФтору текста (не топикстартеру) - ПОВЕСИТЬСЯ! Чего ему ещё делать, если все так плохо?
Я вот например ловлю афигенный кайф уже второй день, покупая подарки родным и близким. Хотя мы с супругой особо и не празднуем сам НГ, но завтра чутка посидим, легкий праздничный ужин, квасок и спать.
1-го с утра в МСК никого, поеду сыну метро покажу, погуляем :-))
На жизнь нужно смотреть с позитивом и все будет хорошо. Ощущение праздника мы можем сделать только сами себе. При чем и дома за оливье и в машине на трассе.
А нытье это бабский удел.

При разногласиях про охоту :laugh: - +миллион!!!!!!!!!!!!!!!
Подробнее
13 года 8 мес. назад #68143 от Игорь
Игорь ответил в теме Почему я ненавижу
Миха писал(а):

Игорь писал(а):

Чё за бред? Предлагаю аФтору текста (не топикстартеру) - ПОВЕСИТЬСЯ! Чего ему ещё делать, если все так плохо?
Я вот например ловлю афигенный кайф уже второй день, покупая подарки родным и близким. Хотя мы с супругой особо и не празднуем сам НГ, но завтра чутка посидим, легкий праздничный ужин, квасок и спать.
1-го с утра в МСК никого, поеду сыну метро покажу, погуляем :-))
На жизнь нужно смотреть с позитивом и все будет хорошо. Ощущение праздника мы можем сделать только сами себе. При чем и дома за оливье и в машине на трассе.
А нытье это бабский удел.

При разногласиях про охоту :laugh: - +миллион!!!!!!!!!!!!!!!

:laugh:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар