×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Совет по отоплению промпомещения

Подробнее
7 года 7 мес. назад #398804 от badvik
Посоветуйте, уважаемые строители, ломаю голову надо отоплением цеха, не могу придти к разумному варианту.
Имеем:
производственный цех, размер 36*18, плюс еще 50 аппендиксом
стены - сэндвич-панели, честно не помню, но где-то 14-16см. толщиной
высота - от 7 до 9м в коньке

Нужно два совета:
1. как видно на фото, есть металлическая клетка, думаю, как сделать второй потолок. Ничего бюджетное на ум не приходит. Думал, самое простое профнастил, но бесполезно, как нагрелся, так и отдал тепло. Поликарбонат - но тогда надо еще прокладывать опоры, чтобы не провисал.

2. По основному отоплению, думаю пеллетный котел + водяные тепловентиляторы. Типа таких:
www.teplomash.ru/teploventiljatory/tw/vodyanoi-teploventilyator-233008

Тут вопрос соответственно мощность котла пеллетного и сколько этих вентиляторов (и есть ли в них вообще толк)? Или может проще обычные регистры/калориферы поставить и пусть насос гоняет тепло по ним.

Требования к температуре - - хотя бы 12 градусов.
Что подскажете?


p.s. в прошлом году, вернее январь-февраль, пока только заехали, отапливались дизельной пушкой, 80кВт. Этой писюлькой в принципе удавалось поддержать 3-5 гадусов, если колбасить без перерыва.

p.p.s. электричества нет лишнего нисколько, даже если отбросить фактор чрезмерных расходов.
Вложения:
Подробнее
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #398810 от IgSo
Самое бюджетное в эксплуатации - закопать газ, повесить инфракрасники, утеплить помещение (по фото не видно что на кровле и в стене).
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем IgSo.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398812 от F470140
Самое бюджетное - варить из куска ф400 мм трубы печку на отработке и засыпать камнями.
Скорее всего несколько.

Есть воздушные отопители на отработке производственного изготовления.

А никакой котельной рядом нет?
Просто дешевле всего теплотрассу воздухом кинуть
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398813 от F470140
Бюджет на систему отопления какой?
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398814 от servikk
Судя по фото - крыша не утеплена вообще?
Самый эффективный вариант отапливать нагретым воздухом. Теплоемкости у этого помещения нет, посему топить внутренний воздух. Инфракрасники - хорошо, но не бюджетно, к тому же как написано выше, лишнего электричества нет.
Нагревать воздух можно по-разному - дизель, газ (газгольдер), отработка - греем антифриз, гоним его в теплообменник - выдуваем тепло...
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398815 от IgSo

servikk пишет: Судя по фото - крыша не утеплена вообще?
Самый эффективный вариант отапливать нагретым воздухом. Теплоемкости у этого помещения нет, посему топить внутренний воздух. Инфракрасники - хорошо, но не бюджетно, к тому же как написано выше, лишнего электричества нет.
Нагревать воздух можно по-разному - дизель, газ (газгольдер), отработка - греем антифриз, гоним его в теплообменник - выдуваем тепло...

Бюджетно все, что работает на газе. Инфракрасники есть и на газовом топливе. Воздух и теплоноситель тоже хорошо греть газом. Если крыша не утеплена - спасет только утепление по верху. Если внутри - то тогда придется строить и вентилировать холодный чердак. Иначе вся кровля будет в "снежной шубе", а потом все будет в воде.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398817 от Окорок
Окорок ответил в теме Совет по отоплению промпомещения
Виктор, добрый вечер. Мне кажется, то потолок можно утеплить экструдированным пенополистиролом, заделав щели монтажной пеной. Но как на это посмотрит пожарный инспектор?
Пеллетный котел пожалуй оптимально, если есть возможность доставки пеллет в больших упаковках(есть подъезд для транспорта. Когда я строился консультировался по пеллетам, но тогда боьшая часть шла на экспорт а мне предложили доставлять в полиэтиленовой упаковке по 600 кг по ЖД).
Сергей, газгольдер очень не гуманно(((( Очень дорого и есть еще проблемы типа - зима, кончается газ, а дорога к газгольдеру плохая. У меня так 4 года назад кадушка чуть не опрокинулась в канаву.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398818 от Окорок
Окорок ответил в теме Совет по отоплению промпомещения
Еще один плюс пенополистирола - им можно довольно легко утеплить помещение изнутри прямо по крыше, причем утеплить герметично. потому, что если будет хоть маленькая щель то пар прорвется и по кровле нарастет "шуба" изо льда и весной потечет( Наблюдаю это каждую весну у себя в типовом спорткомплексе. Добывать тепло с помощью СУГ повторюсь, крайне дорого(
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398819 от badvik
Нет, ни газа, ни котельной нет рядом.
Стены и крыша - сэндвич, 14см.

Для начала, я хотел бы на фермах, или как их назвать, перекладинах, сделать второй потолок. Т.е. не крышу утеплять, а именно второй потолок, чтобы задержать воздух, только не знаю чем накрывать. Похоже, придется что-то вырезать и раскладывать геометрическими фигурами внутри каркаса. Вопрос, что резать. Пенопласт оптимально, но проемы слишком большие, придется еще перекладины варить/крепить. Профиль - никакой теплостойкости, сэндвич - очень дорого. Наверное останется поликарбонат.
Хотя, может дейстаительно, как вариант, обшить все сэндвичи изнутри теплоизолом каким, хоть тем же пп. Просто высота блин 9 м в коньке. Ну может там пусть все задержится, если это возможно, в теории.

Бюджет, ок. 500 тысяч на отопление, без утепления. Помещение съемное, хоть и надолго.

Подъезд и погрузчик есть, паллеты подвезти не проблема. С обработкой не смотрел котлы, надо посмотреть, но все равно встанет вопрос мощности и организации обогрева - регистры/калориферы, тепловентиляторы итд.
Подробнее
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #398822 от panzerwagen
panzerwagen ответил в теме Совет по отоплению промпомещения
Виктор, пенопласт не лучшее решение... Я бы сказал крайность.
А почему не рассматриваете полиуретан?? Весьма эффективная вещь на подобного рода сооружениях, делается "под ключ" и вырезать-раскладывать ничего не надо, МЧС тоже не заругает. Вот первое, что нагуглилось: ecotermix.ru/uslugi-promo/
Можно утеплить прямо по сэндвичу, можно подшить профнастилом по фермам, тем самым сократив объем отапливаемого помещения, и по профнастилу утеплиться, вес утеплителя минимальный.
А нужно ли +12 во всем этом ангаре? Просто использование ИК нагревателей позволяет создавать локальные зоны комфортного прибывания не тратя ресурсы на отопление площадей в этом не нуждающихся.
Вообще чем нагреть - это вопрос второй, вопрос первый - как это сохранить(имхо)
в здании с эффективной изоляцией и "надышать" можно :whistle:
Прежде чем смотреть котел на отработке, нужно найти место где эту отработку брать. Если найдете бесперебойный источник, то это хорошее решение.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем panzerwagen.
Подробнее
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #398823 от servikk
Виктор, натяните ПВХ по лагам, заказать можно в любой конторе по изготовлению тентов для фур/катеров... Или побюджетней - купить б/у тенты и склеить, они есть в продаже... Пространство между крышей и ПВХ потолком будет хорошим теплоизолятором... Изопыта зимней ночной рыбалки могу сказать, что воздушная прослойка - самый эффективный теплоизолятор... А там уже думайте на счет бюджетного отопления...
Кстати, за счет уменшения помещения по высоте, вам понадобится менше энергии на отопление.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем servikk.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398828 от F470140
Если потолок сендвич, то надо только заняться герметизацией примыкания кровли к стенам. Он и так теплый.
Отсечь и грамотно изолировать подкровельное пространство - это пустая трата денег в таком случае. Причем большая.

Аппараты на отработке выглядят как колонны высотой от 1 до 15 метра. Внутри вентилятор.
Импортные стоят около 400 тыр.
Российские можно найти и за 150-200
Подробнее
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #398852 от badvik
вспененный полиуретан очень дорого, 400 руб на 750 м2... Хотя, безусловно, очень быстро. Было бы свое помещение, я бы даже не задумался.
ИК не подойдет, они тоже требуют много электричества, либо газа.

Тент - да, интересное решение, посмотрел,в принципе, вменяемые деньги и можно заказать как раз 6*6 по квадратам каркаса. Спасибо, об этом не думал, изучу.

Макс, посмотрел отработку, более того, я посчитал пеллеты и отработку и выходит то же самое по деньгам, только печь на отработке еще и мощнее. Странно, откуда тогда такие заявление про пеллеты и высокий КПД. Грубо говоря, 70-80 кВт пеллет печи потребляют 7-10кг/ч пеллет по 8-9 руб, а отработка 90-100 кВт потребляет примерно столько же масла, правда по 12 руб, но при этом пеллетный котел 350 тысяч, а отработка - 120 тысяч. Может я где ошибаюсь.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем badvik.
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398855 от F470140
Вить, не ошибаешься.
Печь на отработке это по сути капиллярка с клапаном, поддоном и вентилятор. Они зашли на рынок лет 15 назад и цены ломили за оборудование бешеные. Однако в тот момент отработка не стоила ничего вообще. И оборудование себя окупало за сезон.Отработка весьма калорийное топливо.

Сейчас ситуация изменилась.

Тент вешать не вздумай. Его только вертикально. Отсекать отапливаемую зону от неотапливаемой. Как потолок - не пойдет и даже не думай. Потечет все.
При высоком потолке в ангарах под потолок вешают вентилятор (может два), что бы он теплый воздух вниз гнал (который поднимается как ты знаешь из физики).
Либо через воздуховод на подачу в печь - получится утилизация тепла. Но чаще всего тупо сверху вниз.
Спасибо сказали: takeshi, badvik
Подробнее
7 года 7 мес. назад #398867 от badvik
Спасибо, да, 90% что остановимся на вентиляторах сверху, пусть гоняют воздух, чтобы за час, например, пропускали через себя кубатуру помещения. Похоже, это единственный вариант.
Вариант с поликарбонатом и закладными рассчитали, получилось с работой более 250 тысяч. Лучше добавить и купить мощнее котел, а оставшуюся часть пустить на доп отработку. Все равно, герметично закрыть не получится, а это значит, сифоном будет затягивать все тепло по щелям.

А что скажете, если скомбинировать котел, а в контур вставить вот эти хрени:
www.teplomash.ru/teploventiljatory/tw/vodyanoi-teploventilyator-233008
они, конечно, сверху не будут гонять, но все равно определенную конвекцию создадут? Или лучше все же котел и обычные змеевики + вентиляторы под потолок?
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар