×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Пивоварни, пиво и все что с этим связано

Подробнее
9 года 7 мес. назад #327425 от badvik
полагаю, тематика многим близка в плане продукции, а есть ли кто и связан ли как-то с самой пивоварней/пивоварнями, солодом и прочими "комплектующими" ит.д.?
Интерес не просто праздный, когда-то был у нас семейный бизнес такой, сейчас решил изучить еще раз это направление, собрать инфу.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327427 от Opress
а я всегда хотел себе минипивоварню=)) если кто в теме прошу поделиться
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327428 от Garry NYC
А я всегда хочу пива.Если у кого есть,прошу поделиться ;)
Спасибо сказали: Antar, dingo, white_devil, Iddqd, veled323, Vodyanoy(Алексей), Yar_Kiev
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327430 от Мышильда
Есть опыт домашнего пивоварения, свое пиво делаем и пьем уже лет восемь. Покупаем готовый охмеленный солод, пробовали финский (сорта темное, традиционное, зимнее, lager, old lager, premium lager) и бельгийский (сорта йоркширский биттер, портер, пилзнер и вишневое). Объемы не промышленные, конечно, но довольно приличные: делаем в год 500-600 литров... Всем друзьм нашим тоже очень нравится - пиво лучший подарок! Себестоимость литра (материалов-тары) примерно 50руб примерно. Как-то так.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327440 от Garry NYC
А я себе самагонный аппарат замутил из мультиварки :P
Вложения:
Спасибо сказали: сан-саныч, Brabus
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327444 от Opress

Мышильда пишет: Есть опыт домашнего пивоварения, свое пиво делаем и пьем уже лет восемь. Покупаем готовый охмеленный солод, пробовали финский (сорта темное, традиционное, зимнее, lager, old lager, premium lager) и бельгийский (сорта йоркширский биттер, портер, пилзнер и вишневое). Объемы не промышленные, конечно, но довольно приличные: делаем в год 500-600 литров... Всем друзьм нашим тоже очень нравится - пиво лучший подарок! Себестоимость литра (материалов-тары) примерно 50руб примерно. Как-то так.

спасибо, а можно подробнее, что за устройство? пиво всегда лучший подарок :) :)
и какой солод больше всего понравился?
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327452 от Мышильда
Да какое там устройство - бочка с гидрозатвором, герметично закрывающаяся, солод-то уже охмеленый, готовый. А по вкусу - кто что любит... Все очень качественные получаются, и чем дольше пиво стоит, тем вкуснее. Годовалой выдержки - это супер! Редко дожидается только...
Я вот вишневое люблю и пилзнер, для сына темное делаем. Есть свои почитатели у любого сорта!
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327455 от Магадан
А у меня дружок вискарь на кухне гонит...Началось с того, что где-то нарыл маленькие новые дубовые бочки, а потом купил аламбик на ебее. Гонит из зерновых, покупает разный готовый солод. Три месяца минимум выдерживаем - получается вкусно! Для особых случаев, наверняка, есть и бочонок старой закладки...

Я не берусь...Ибо, если и пиво, варить, и вискарь гнать - когда ж за руль-то?)))) На пенсии займусь, включая варку сыра... :P

Детали нужны? Могу поспрошать!
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327465 от сан-саныч
Опасное это занятие! Хорошее пиво очень затягивает и притягивает. Рам паутиной покрыться может :)

Хотя, вопросом тоже интересуюсь! Опишите процесс пжлста
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327469 от mtitov
Сходите на подобное мероприятие! Там по идее должны встретить того кто поделится опытом!
www.facebook.com/events/449462321858839/?pnref=story
Спасибо сказали: сан-саныч, Андрей 64
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327470 от Мышильда
Да все просто очень. Заварить солод кипятком, добавить сахар, затем воды (мы родниковую льем) до нужного количества и температуры около 23-24 градусов. Сверху дрожжи пивные высыпать (дрожжи тоже разных типов бывают) и под гидрозатвор. Бродить будет в тепле около двух недель. Как отбродит, аккуратно сифоном, чтоб осадок не взбаламутить, разлить по бутылкам, в которые насыпан сахар (там немного надо, 9гр на литр) и плотно закрыть. Еще пару недель бутылки должны стоять в тепле, это процесс карбонизации пойдет. Затем убираете в подвал (холодильник и т.д.) и терпите, сколько сможете. Минимум месяц, иначе не интересное выйдет, максимума нет!
Спасибо сказали: Андрей 64
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #327509 от Pit7

Мышильда пишет: Есть опыт домашнего пивоварения, свое пиво делаем и пьем уже лет восемь. Покупаем готовый охмеленный солод, пробовали финский (сорта темное, традиционное, зимнее, lager, old lager, premium lager) и бельгийский (сорта йоркширский биттер, портер, пилзнер и вишневое). Объемы не промышленные, конечно, но довольно приличные: делаем в год 500-600 литров... Всем друзьм нашим тоже очень нравится - пиво лучший подарок! Себестоимость литра (материалов-тары) примерно 50руб примерно. Как-то так.


Как базовый потребитель данного продукта, могу сказать, что случаи, когда магазинное пиво лучше или хотя бы сравнимо с домашним, крайне редки. В Германии один-два раза понравилось (только разливное), в Голландии - только один раз (и то бельгийское). Как ни странно, в наших ресторанах иногда проскальзывает классное пиво (из тех, что они называют своим фирменным - оно варится в подмосковных мини-пивоварнях).
Для бутылочного всегда есть тест для сомневающихся: поддаешь на камни в парилке полбутылки магазинного, и не продохнуть от ужасного запаха с химическим оттенком. Домашнего поддашь - хлебным духом ароматным окутывает)))
Так и живем...





Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #327512 от Pit7

Магадан пишет: А у меня дружок вискарь на кухне гонит...Началось с того, что где-то нарыл маленькие новые дубовые бочки, а потом купил аламбик на ебее. Гонит из зерновых, покупает разный готовый солод. Три месяца минимум выдерживаем - получается вкусно! Для особых случаев, наверняка, есть и бочонок старой закладки...

Я не берусь...Ибо, если и пиво, варить, и вискарь гнать - когда ж за руль-то?)))) На пенсии займусь, включая варку сыра... :P

Детали нужны? Могу поспрошать!


Детали там простые. Нам аламбик ни к чему: пшеница + сахар (бездрожжевой вариант). Либо на жмыхе от домашнего вина.
Дальше - настаиваем. В подвале сейчас: яблочная, грушевая, земляничная, тархун+анис, можжевеловая, девясил+березовые почки, морозная рябина. Ключница экспериментирует)))
Никто из друзей еще не поменял за столом ЭТО на вискарь (коего предостаточно). Водку в доме не держим - суета это...
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #329848 от leshaset







В СПб я и мои друзья открыли мини пивоварню, каждое воскресенье варят пиво. Можно прийти на мастер класс, так же льют питерский крафт, всего 12 сортов ( кранов) в том числе их собственный У-5 ( в простонародье уточкина 5). Находяться на уточкина 5 бар ПивБуль. Можем устроить там встречу для северной части Питера)))
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем leshaset.
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
9 года 6 мес. назад #329859 от badvik
Я буду на НГ в Питере, если удобно, заехал бы!
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар