×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос чугунный камин + конвектора, советуйте!

Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #326337 от ЯШа
Родители хотят в деревенском доме заменить старую кирпичную печь на БЮДЖЕТНУЮ чугунную...
Советуйте по вариантам, местам приобретения, может по каким-нибудь нюансам, связанным с ними...
ПыСы: СПб и ЛенОбл
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем ЯШа.
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #326340 от Александр
Александр ответил в теме Re: чугунная печь-буржуйка, советуйте!
Ни одна чугунина не будет греть как кирпичная (даже простенькая голандка). Проблема в том что чугуняка не держит в себе долго тепло - пока топишь хорошо, как всё потухло ...... уже прохладно.

А так как вариант чугуняки это что-то типо бренерана
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем Александр.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326341 от silver31
Хотел тоже сказать-опередили,а родители там постоянно проживают или это дача?
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326342 от ЯШа
дом стандартный деревенский 6х9. жилое ок 50м2.
печь кирпичная неудачно сложена - очень долго нагревает помещение, плохо растапливается.
да, в основном используется как дача - с весны до осени, но иногда хочется приезжать с ночевкой...
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326343 от big bes Алексей
big bes Алексей ответил в теме Re: чугунная печь-буржуйка, советуйте!
Кто б чего не говорил,но Булериан,самый экономичный,КПДешный.Да не много дороже,но он того стоит.
Спасибо сказали: rsk
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326345 от lupus
Полностью согласен. Буллерьян - это прекрасно. Пользовался несколько лет. Приезжали в холодный дом в -20 градусов. Воздух прогревался минут за 15-20. Да, она должна постоянно гореть, но подкладывать надо не часто и это не обременительно. КПД очень высокий, дров расходует мало.
Необходимо учитывать, что топочные газы холодные, поэтому трубы часто засоряются. Поэтому надо систему труб делать так, чтобы было легко и удобно чистить. Я за сезон чистил 1-2 раза.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326346 от big bes Алексей
big bes Алексей ответил в теме Re: чугунная печь-буржуйка, советуйте!
Да,из за почти полной отдачи тепла в помещение,выхлоп холодный почти и по этому трубу забивает.Еще Производитель рекомендует оставлять шлак в топке для лучшего сохранения тепла.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326349 от Валери
Когда про "буржуйки" наговоритесь и все насоветуете топикастеру, может и про тепло в доме здесь потом поговорм, чтобы не мутить подобные темы?
Я про теплые полы с инфракрасным излучением. Постелил, жутко разочарован.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326351 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: чугунная печь-буржуйка, советуйте!
Конечно печь - штука замечательная, но есть одно "НО". Ещё ни разу не слышал, что бы печку сложили с первого захода.
Я за чугунный камин. Во-первых безопасный (не угоришь). Во-вторых быстро отдаёт тепло и можно сделать вывод тёплого воздуха ещё на пару помещений.
Дрова надо подкидывать каждые 4-5 часов. Это на опыте морозной зимы в -25 градусов.
Ну и красивая.
Спасибо сказали: Sined
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326352 от badvik
Я, человек далекий от деревни, но недавно ездили в глухую деревню, деревенский дом, там была старая русская печь. Я был нереально поражен тем, что печь ахиренно прогрела весь, пусть и небольшой дом и потом еще 3!!!!!!!! дня мы его даже не топили. Булерьян хорош, но по сути это тот же металл, с печкой не сравнить.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326354 от Anderson
Поставил в деревенский дом печь "Огонь Батарея 7". Очень экономичная, высокий КПД, быстро прогревает.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326355 от Anderson

badvik пишет: Я, человек далекий от деревни, но недавно ездили в глухую деревню, деревенский дом, там была старая русская печь. Я был нереально поражен тем, что печь ахиренно прогрела весь, пусть и небольшой дом и потом еще 3!!!!!!!! дня мы его даже не топили. Булерьян хорош, но по сути это тот же металл, с печкой не сравнить.


Это сейчас. А попробуй протопить ее зимой, когда дом промерз насквозь и печь представляет из себя огромную глыбу "льда"!))) "Русскую" печь надо топить всегда, либо сначала буржуйкой прогревать дом и ждать, пока "оттает" печь. А если приехал на пару дней зимой, представь, сколько времени надо топить дом, посреди которого стоит ледяной айсберг!)))
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326357 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: чугунная печь-буржуйка, советуйте!
Badvik - это старая печь, старых Мастеров. Пол дня топишь, потом 3 дня греешься!!
Тоже видел настоящую печь. Там заслонок, как в хорошем карбюраторе. Без 100гр. не разберёшься)
Спасибо сказали: white_devil
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #326368 от ЯШа
про настоящую русскую печь с лежанкой согласен, но она именно для постоянной топки и постоянного проживания! настоящие грамотные печники , к сожалению, почти вымерли, а оставшиеся дерут нещадно.
про инфракрасные полы слышал положительные отзывы, но - не хочу!
а что это за Булерьян?
а , понял... такая не подходит, хочется именно типа буржуйки или каминного типа, из металла или чугуния, без всяких облицовок и лишней декорации, со стеклянной дверцей, чтоб на огонь любоваться...
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем ЯШа.
Подробнее
9 года 7 мес. назад #326387 от KuR

ЯШа пишет: про настоящую русскую печь с лежанкой согласен, но она именно для постоянной топки и постоянного проживания! настоящие грамотные печники , к сожалению, почти вымерли, а оставшиеся дерут нещадно.
про инфракрасные полы слышал положительные отзывы, но - не хочу!
а что это за Булерьян?
а , понял... такая не подходит, хочется именно типа буржуйки или каминного типа, из металла или чугуния, без всяких облицовок и лишней декорации, со стеклянной дверцей, чтоб на огонь любоваться...

www.bullerjan.com/en/
Поделок тут много, я бы саму печь искал в оригинале. А дымоход чистится у нее мощным садовым бензопылесосом. Минут за 5 )
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар