×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Памяти нашей Победы

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #284721 от oligarh
oligarh создал тему: Памяти нашей Победы















Алексей Макарович Смирнов
9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем oligarh.
Спасибо сказали: Тохин, Sined, dingo, Ivan, 77777, Hondik98, Дмитрий, isian1, Komisar
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #284724 от oligarh
oligarh ответил в теме Re: Памяти нашей Победы































С началом Великой Отечественной войны Смирнов добровольцем отправился на фронт. В действующей армии Смирнов служил на должности командира огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознамённого миномётного полка 2-го Белорусского фронта. Принимал участие в боях, ходил в разведку и неоднократно отправлялся в тыл врага. В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу» указано, что он лично уничтожил трёх фашистов автоматным огнем, будучи в разведке; заменив вышедшего из строя командира миномёта, вёл интенсивный огонь, благодаря чему, рассеял до двух взводов пехоты противника.

Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Снацковцы 4 марта 1944-го года Смирнов со своим взводом уничтожили миномётную батарею, станковый пулемёт и до 30 бойцов противника. Отбив Снацковцы, взвод продвинулся вперёд и 9 марта овладел городом Староконстантинов. В том бою старший сержант Смирнов со взводом уничтожили 2 станковых пулемёта, 75-мм орудие и 35 пехотинцев противника. За мужество, проявленное в этих боях, Смирнов был награждён орденом Красной Звезды.

20 июля 1944-го года в районе высоте 283.0 противник бросил в атаку до 40 бойцов. Смирнов бросился в бой с личным оружием, воодушевляя товарищей, тем самым, отбив атаку. В том бою немцы не досчитались 17 солдат, а Смирнов лично взял в плен семь человек. Через неделю, в районе деревни Журавка, выбирая новые огневые позиции, Смирнов и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те бросились в бой, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых. За личное мужество в этих боях Смирнов был удостоен Ордена Славы III степени.

В ходе Висло-Одерской операции 17 января 1945-го года, батарея Смирнова попала в засаду в районе деревни Посташевице. Смирнов с тремя красноармейцами бросился на немцев. Алексей Макарович лично уничтожил троих и взял в плен двоих солдат противника, открыв путь к дальнейшему продвижению. 22 января 1945-го года, во время форсирования реки Одер, Смирнов с расчётом переправил на себе миномёт. Закрепившись на левом берегу, Смирнов миномётным огнём уничтожил две пулемётные точки и до 20 солдат противника. В результате, 36-й гвардейский стрелковый полк сумел удержать и расширить плацдарм в районе деревни Эйхенрид, а Смирнов был награждён Орденом Славы II степени.

Примечательно, что при своих заслугах Смирнов также руководил в полку художественной самодеятельностью: только в мае, июне, июле 1944-го года Смирнов организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в 6500 красноармейцев. Участвуя в смотрах красноармейской художественной самодеятельности, как в 1943-м, так и в 1944-м годах, самодеятельность полка, где служил Смирнов, заняла первое место среди частей дивизии. Алексей Макарович в этот же период был награждён медалью «За боевые заслуги».
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем oligarh.
Спасибо сказали: Тохин, 555 (Сергей), Sined, dingo, дайвер(Леонид), Iddqd, Ivan, MAPT, PIRAT, 77777, Brabus, isian1, Komisar, Andyfour
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284726 от никитос
никитос ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
А если не секрет, из каких источников инфа? Спасибо.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284727 от xam
xam ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
классный дядька ...у нас дома Вилорий Пащенко бывал... всяких историй рассказывал смешных про съемки "Стариков" :)
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284728 от oligarh
oligarh ответил в теме Re: Памяти нашей Победы

никитос пишет: А если не секрет, из каких источников инфа? Спасибо.

www.podvignaroda.ru/?n=42706018
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284730 от никитос
никитос ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Спасибо, дед мой, пухом земля ему, медаль за отвагу получил, угнал из под обстрела в Германии новый грузовик немецкий. Хотелось бы больше про этот подвиг инфы собрать. Ведь память.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #284731 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Хроника пикирующего бомбардировщика

Режиссёр Наум Бирман

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)


Я служу на границе

Режиссёр Наум Бирман

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%83_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)


Мы смерти смотрели в лицо

Режиссёр Наум Бирман

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8_%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%B2_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)


Наум Бирман -- близкий друг моей семьи

Режиссёр Наум Бирман

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%...BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Спасибо сказали: 77777
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #284732 от oligarh
oligarh ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Леонид Иович Гайдай. В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. ...рвался на фронт. Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал "Я". "Кто в артиллерию?" "Я", "В кавалерию?" "Я", "Во флот?" "Я", "В разведку?" "Я" — чем вызвал недовольство начальника. "Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список". Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма "Операция "Ы"". В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. "Одноногих актеров не бывает" — сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь.


14 декабря 1942 года в боях за деревню Енкино забросал гранатами огневую точку противника и уничтожил 3-х немцев, участвовал в захвате пленных, за что награждён медалью «За боевые заслуги» (приказ № 69 от 20.12.1942 по 1263 стрелковому полку 381 стрелковой дивизии). Получил тяжёлое ранение, подорвавшись на противопехотной мине, после которого его признали непригодным к дальнейшему несению военной службы.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем oligarh.
Спасибо сказали: 77777, Brabus, isian1
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284756 от 77777
77777 ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Слава Героям!!!!!Низкий Поклон.....Дай Бог здоровья и долгих лет живым и вечная память тем кого нет...
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284771 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284789 от опричный
опричный ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
У меня отец, в ВОВ мальчишкой был. Украл у полковника вермахта шинель с документами. Полковника - на передовую.
Подвиг? ... Или детское безрассудство?
А вообще ужас! Что было!
Спасибо сказали: Ленчик, 77777, Brabus, isian1
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #284793 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Моему отцу было 15 лет, когда началась война. Он учился в 10-летке при Ленинградской консерватории (это такая спец. муз. школа была, откуда потом дети поступали на первый курс Консерватории, как правило). Всех, кому исполнилось 16 лет (1925 года рождения) из его школы забрали на фронт. Из Консерватории тоже -- всех студентов. Погибли все до единого. Пушечное мясо. Почти никто не умел стрелять. Никакого обучения. 1926 г.р. сразу не брали -- 15 лет, типа, ещё молодые. Их -- на окопы, рыть окопы и противотанковые рвы. Линия фронта приближалась беспорядочно, так что в один прекрасный день они оказались не только за линией фронта -- дети с лопатами -- а прямо, прямой наводкой, под прицелами пулемётов на самолётах немцев. Самолёты летали так низко, что мой отец видел лица лётчиков. Вся листва вокруг "шелестела" от коврового поливания пулями из пулемётов. Чудом уцелел, чудом лесами вернулся в Ленинград.

22-го июня, рано-рано утром, весь его класс музыкальной школы, и он с ними, поехали на экскурсию вот сюда --

www.museum.ru/m267

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B_(%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0)

В 1940 году территория была аннексирована у Финляндии, и с этого времени впервые после революции "советские люди" получили доступ к этой усадьбе, превращённой в музей.

Утром приехали на ж/д станцию Репино. По громкоговорителю уже выступал Молотов (как известно, Сталин в это время пребывал в многодневном шоке).

Профессор Сосин (nekropol-spb.ru/main/cemeteries/pamyati-zhertv-9-y...in-aron-grigorevich/) принял решение повести своих учеников в музей, в любом случае. Пришли, посмотрели Пенаты, им провели интересную экскурсию. Это был единственный раз, когда мой отец видел Пенаты в оригинальном состоянии. Через год от этой усадьбы остался один пепел, за исключением труб печей (сейчас там практически всё -- просто восстановленная копия).

Вернулись на ж/д станцию Репино. Пассажирские поезда (с паровозами, конечно) были не то, что... переполнены... Была настоящая паника, в них невозможно было влезть. Люди гроздями висели у дверей, гроздями свешивались с крыш. Многие думали, что через час через Репино будут проноситься немецкие танки, прямо на Ленинград. Некоторые дачники ехали с вещами на грузовиках, из города -- как только доезжали до Репино и узнавали новости, разворачивались и ехали на всех парах назад, в Ленинград. Из первых уст знаю, что паники такого масштаба мой отец никогда не видел в своей жизни ни до, ни после. Отсутствие "присутствия" Сталина в этот и последующие дни, естественно, тоже делало своё дело, из-за "институционализации" власти вот таким вот (сами знаете каким) образом.

Потом была блокада, смерть от голода его отца, в возрасте 40 лет, полное истощение и мед. стационар (уже после снятия блокады) его 3-летней родной сестры, потеря всего имущества и вообще крыши над головой, и много чего ещё...

Этим летом администрация музея "Пенаты" узнала про эту историю. Никого из этого класса муз. школы, кроме моего отца, не осталось в живых. Они попросили меня взять у папы интервью, потенциально записать на видео, а если нет, то хотя бы на аудио, для их музея -- как школьники из спец. муз. школы при Ленинградской Консерватории видели своими глазами оригинальную усадьбу Репина, до её уничтожения, именно 22-го июня 1941 года.

К сожалению, я не успел выполнить их просьбу...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Спасибо сказали: 77777, Brabus, isian1
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284814 от опричный
опричный ответил в теме Re: Памяти нашей Победы

опричный пишет: У меня отец, в ВОВ мальчишкой был. Украл у полковника вермахта шинель с документами. Полковника - на передовую.
Подвиг? ... Или детское безрассудство?
А вообще ужас! Что было!

Так ещё и глаз потерял во время бомбёжки!
И в архивах ничего нет про село Ульяново Калужской области!
Подробнее
10 года 2 мес. назад #284818 от Дядя Юра
Дядя Юра ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
www.podvignaroda.mil.ru/
вот сайт о подвигах и медалях
Про деда почитал.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #284819 от oligarh
oligarh ответил в теме Re: Памяти нашей Победы
Юрий Никулин
Старший сержант. Участник Финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».






Юрий Никулин

18 декабря 1921 года, в городе Демидов (Смоленская губерния), в семье актеров появился на свет мальчик, которого назвали Юрием. Когда маленькому Юрию Никулину было 4 года, его семья из города Демидова перебирается в Москву. В столице СССР отец будущего великого актера устраивается работать в газеты “Гудок” и “Известия”. Мать же занимается домашним хозяйством и воспитанием сына. Два раза в неделю семья Никулиных ходили в театр, а после, в семейном кругу, обсуждали игру актеров и пьесу. Тем самым, уже с раннего детства, воспитывая в сыне любовь к театру. Отец Юрия Никулина – Владимир Андреевич становиться руководителем детского кружка в школе своего сына. Как понятно, Юрий тоже принимал участие в жизни кружка и уже в раннем детстве играл Максима Пешкова, в пьесе Максима Горького “Детство”. В престижной московской школе Юрий Никулин учился весьма средне и когда после окончания седьмого класса стали отбирать лучших учеников для продолжения обучения, то его, решили не оставлять и перевели в обычную школу-новостройку. Хотя Юрий Никулин этому был и рад. Как он сам вспоминает: “В ней учились ребята из нашего двора. Теперь я, как и все, мог перелезать через забор, сокращая путь от дома к школе…”.

Служба в армии Юрия Никулина

В 1939 году Юрия Никулина, после окончания десятого класса, призывают в армию, в зенитные войска. Позже, вспоминая об армейских годах, он говорил: “Ко мне поначалу некоторые относились с иронией. Больше всего доставалось во время строевой подготовки. Когда я маршировал отдельно, все со смеху покатывались. На моей нескладной фигуре шинель висела нелепо, сапоги смешно болтались на тонких ногах…”. Но Юрий Никулин не обижался на сослуживцев и сам смеялся вместе со всеми. Через месяц после начала службы началась война с Финляндией. Юрий Никулин вместе со многими своими сослуживцами написали заявления о желание участвовать в защите своей родины. Бои с финскими войсками шли совсем рядом, но участвовать в боевых действиях Юрию Никулину не пришлось: зенитная батарея Никулина находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к северной столице СССР. В 1940 году Юрий Никулин заболевает плевритом и его отправляют в госпиталь. Там, после лечения, он остается служить санитаром в санчасти. В госпитале Юрий Никулин провел около года, после чего вернулся в свою часть. В апреле 1941 года Юрий Никулин уже готовился к демобилизации, но попасть домой ему помешало начало второй мировой войны 22 июня 1941 года.

Военные годы Юрия Никулина

С самого начала войны батарея Юрия Никулина защищала Ленинград от фашистских самолетов, которые закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Юрий Никулин воевал до весны 1943 года и дослужил до звания старшего сержанта. В начале 1943 года он дважды побывал в госпитале: сначала с воспалением легких, а потом после контузии. После выздоровления Юрия Никулина направляют в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином. Вспоминая о годах войны, Юрий Никулин говорил: “Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно… Но первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто…”. В мае 1945 года Юрий Никулин встречает победу в Прибалтике, а через год, 18 мая 1946 года, его демобилизуют из армии.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем oligarh.
Спасибо сказали: 77777, Brabus, isian1
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар