×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос О последствиях собственной халатности...

Подробнее
11 года 2 мес. назад #212318 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит создал тему: О последствиях собственной халатности...
В минувшие субботу-воскресенье двинул на Рэме на юга. Казалось машину подготовил: проверил жидкости, продул радиаторы накупил тросов разных, а нет. После снятия-установки колес не протянул гайки, в результате чего получил следующую картину:
Не доезжая г. Геленджик где- то километров 20 на перевале срезает семь из восьми шпилек на переднем правом колесе. От тотала спасло только то, что скорость на спуске была порядка 20 км/ч, а так справа обрыв, слева встречка. Остановился - на каждом колесе не хватает от одной до трех гаек, сначала полная измена, потом оценка ущерба и осмысление предстоящего ремонта. Инвентаризация инструмента и всевозможных "приспособ" еще больше вогнала в уныние. Отсутствовала ручка домкрата, присутствовал легкий набор ключей. Эвакуатора, способного дотащить машину до ближайшего сервиса в данном районе (Геленджик-Новороссийск) нет в принципе. Осталось одно - "звонок другу". Телефонные консультации со Степаном, Шерифом и Борисом обнадежили - стал понятен механизм решения проблемы, а последний звонок окончательно спас меня и Рэм из горного плена.
"На утро к нам пришел тягач, и там был трос, и там был врач и МАЗ попал куда положено ему...."
Лев66 из Шеви Клана стал тем волшебником, благодаря которому второй день отпаиваюсь и вояю сей трактат.
Приехал через час после звонка, два с небольшим часа общих усилий и машина на ХОДУ :laugh:, а после сопроводил до дома.
Сейчас машина стоит в сервисе - жду шпильки и гайки из Москвы.
Все это к чему: неоднократно читал темы по подготовки автомобиля к дальним путешествиям, что и в каком количестве брать, куда все это распихивать - а элементарными вещами получается пренебрег. Не повторяйте моих ошибок, всем удачи на дорогах.
Спасибо сказали: Ленчик, Sebastian Pererro, aleks13, ZAhAR(Валера), driver25, Lifter, BED, flibustier, Suslik, Петровский
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212325 от Kostia
Хорошо, что хорошо кончается. Я себе завел в привычку после шиномонтажа каждые 100 км или каждый день (что раньше) протягивать гайки. Усадка до нормального положения занимает 2-3 протяжки.
Спасибо сказали: Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212351 от CelicaT231
Я канеш понимаю, а что-дисбаланса или погрохотывание колес совсем не чувствовали?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212363 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме Re: О последствиях собственной халатности...
Руль был девственно чист :( Не тряски, не вибраций.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212367 от V.V.
У меня примерная ситуация произошла при поездке на дачу. Слава богу скорость была маленькая, при переезде лежачего полицейского отлетели гайки, нескольколько шпилек погнуло и три штуки сорвало. Вообщем колесо застряло в задней арке кузова. Суппорт остался живой, только тормозной диск слегка попортил :unsure: , да пару седых волос добавилось. :blink:
Вердикт: необходимо регулярно проверять затяжку гаек.
Совет: У меня дядька дольнобойщик со стажем - 40 лет, так он рекомендует всегда чуть-чуть окно держать приоткрытым, дабы слышать машину. Раньше не обращал внимание как ездят дальнобойщики. ;)
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #212372 от Nitrochka
Привычка, привитая папой - за поездку по городу раз 5 выключаю музыку, кондей и открываю окно, чтобы послушать машину. Раз 15 посмотреть на температуру двигателя. Перед тем как закурить, убедиться, что не пахнет топливом (это приобретенное после того, как мне забыли прикрутить шланг от бензонасоса и бензин хлестал на выпускной коллектор)

Хорошо, что у Вас все обошлось именно так, хотя лучше чтобы этого не случилось вовсе!!!
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Nitrochka.
Спасибо сказали: Vodyanoy(Алексей), Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212402 от 555 (Сергей)
А там, где гаек не хватает, шпильки целы?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212405 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме Re: О последствиях собственной халатности...

555 (Сергей) пишет: А там, где гаек не хватает, шпильки целы?

К счастью да! Срезало только на одном переднем колесе.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212413 от Kostia
К счастью - не то слово. Если бы колесо болталось на ступице, легкосплавный диск потерло бы об шпильки. А если стальной - слизало бы уже резьбу на шпильке.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #212473 от Петровский
Если что, на будущее, два форумчанина есть в Сочи. Геленджик от нас 200 км примерно. Есть возможность притащить на такое удаление, генератор, инструменты, топливо, сварку и прочее.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Петровский.
Спасибо сказали: Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
11 года 2 мес. назад #212479 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: О последствиях собственной халатности...
Ну это одно из всеобщих упущений. Мы когда на калибере катались на украину, я за 2 месяца пошел обзнакомился с тамошними обитателями на калибер форуме, собрал кучу контактов, штук 15. И только потом поехал.

Если уж отправляетесь на дальняк своим ходом, ну сделайте усилие, соберите контактную информацию по клюбням там обитающим. И слава богу если сие не пригодится в экстренных целях.
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
11 года 2 мес. назад #213406 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме Re: О последствиях собственной халатности...
Наконец то из Москвы приехали шпильки с гайками. Машина готова, уже гоняю по пляжам и достопримечательностям :)
Всем спасибо за советы и поддержку!
Да, о сервисе, где все поменял: На въезде в Геленджик, со стороны Джугбы тех. центр "Южный". Почти неделю машина стояла на охраняемой стоянке, снятие установка четырех колес, замена семи шпилек, полная мойка машины с пылесосом. За все 2700 руб. плюс адекватный и клиентоориентированный руководитель, который был готов выехать на место моей трагедии :)
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар