×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос На сколько недель запоздала весна в моск. и лен. областях?

Подробнее
11 года 5 мес. назад #198884 от Дядя Шломо
Коллеги,

Сразу скажу - тема и опрос без какого-либо подвоха, ожидания троллинга мною кого-то, или ожидания троллинга кем-то меня...

Результаты опроса будут мною вставлены в одну очень сложную математическую формулу, благодаря которой я собираюсь расчитать, когда начнётся берёзовый сок на моей даче, и когда он, скорее всего, закончится. Частично от этого зависит и мой переезд на майские праздники из пыльной и вонючей Москвы к себе на дачу, на самый север лен. области.

Исторически, абсолютно известный мне факт заключается в том, что на широте моей дачи, в 120 км к северу от СПб, в лесу снег практически полностью тает к 15 апреля, плюс-минус не больше одной недели (обычно), и с этого времени сразу же можно начинать добывать берёзовый сок, коего на моей территории хоть упейся, и который течёт ручьями в мои банки, бидоны и канистры, несколько недель, вплоть до примерно 9-го мая. Он прекращается, когда на берёзах распускаются первые листья. Поскольку прямо из деревьев, свежим, я могу пить его только 2 - 3 недели в году, я очень ценю это время и всегда стараюсь использовать эту возможность.

Сегодня 20-е апреля, завтра будет 21-е. Чисто ассоциативно, я точно помню, во все предыдущие года, что и как выглядело там, где я в эти числа катаюсь на велосипеде, из года в год, под Москвой (перед майскими в СПб). Например, вот здесь на Волге, в Завидово, 120 км к северу от Москвы -

www.dafna-hotel.ru/info/10088691/

www.zavidovo.ru/rus/

...в это время года во все предыдущие года лёд бы уже сошёл с Волги, снега нет... но только не в этом. Причём, толщина льда местами ещё достигает метра... это необычайная аномалия.

Ещё пример - Лисья Нора, 65 км к северу от центра Москвы -

www.foxlodge.ru/

Ровно год назад я привозил сюда наш клуб, колонной... фотки вот здесь -

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...05&Itemid=226#119401

Сегодня, год спустя, здесь горы снега... Несколько лет назад я из Лисьей Норы ездил на велосипеде вокруг по окрестностям, в сумме километров 70, и создал фотоальбом, с видами почти что летних пейзажей (он на моей странице в Одноклассниках есть). Сегодня на велосипеде проехался по тому же маршруту - такое впечатление, что сейчас самый конец марта или самое начало апреля... ну как бы три недели назад. Толщина льда на канале им. Москвы и в ближайших водохранилищах - местами примерно метр. В прошлые года 20-апреля уже навигация по воде в этих местах давно была.

Моя теория - весна, на сегодняшний день, опаздывает примерно на 3 недели, судя по тому, как выглядит загород к северу от Москвы. У других может быть своё мнение - у кого меньше, у кого больше недель... Напрягите память, пжлст, восстановите ассоциативный ряд, каким вы помните 20-е апреля в подмосковье, и на сколько недель всё запоздало в этом году, согласно ассоциативному ряду других недель апреля?

То же самое попрошу сделать коллег из СПб в отношении загорода под СПб, особенно интересует к северу и северо-западу, т.е. весь Карельский перешеек.

Формула с опозданием берёзового сока в этом году будет нелинейна, т.к. он, наверняка, не будет запаздывать на три (или сколько там покажет голосование...?) недели. Скорее всего, начало берёзового сока на моей даче опоздает на одну-вторую результата опроса, т.к. там есть ещё и другие факторы (например, скорость таяния снега в конце апреля / начале мая, которая экспоненциальна из-за поднимающейся температуры воздуха и усиливающегося тепла солнца).

Заранее спасибо всем, кто примет участие в опросе и напишет по теме.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #198888 от Garry NYC
на Отрадном лед еще сантиметров 90
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #198889 от takeshi
Скажу так.
Мне дед рассказывал, царствие ему небесное.
В 50-х, 60-х годах в феврале-марте он вдоль дома тропинки прокапывал, снегом окна в хате деревенской закрывало в Белоруссии Могилевская область.
Так что не весна запаздывает, а климат у нас возвращается на круги своя.
В середине 2000-х у нас несколько зим без снега было, Новый Год под дождем встречали. И не один.
Ничего у нас не опаздывает, все по плану)))))
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем takeshi.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #198910 от Дядя Шломо
Вообще-то, изменения климата, в ту или иную сторону, идут очень медленно, они не очень заметны от года в год. И научно доказано, что мы живём в период очень долгосрочного глобального потепления... и я сам лично помню, как 40 лет назад, во времена моего раннего детства, климат был явно более холодный. Но эта фаза потепления на сегодняшний день продолжается, и ИМХО будет некорректным говорить о том, что климат возвращается к более холодному просто потому, что глобальное потепление закончилось и мы двигаемся туда, откуда пришли. Глобальное потепление не закончилось. Но такие аномалии, как этой весной, естественно, возможны, на краткосрочных отрезках времени. Именно это мы и наблюдаем. Если лёд на оз. Отрадном 90 см, как пишет Гарри, то это явная аномалия, как явно и то, что берёзовый сок на моей даче начнётся позже, минимум на неделю позже.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #198912 от takeshi
По соку думаю недели на 2 сдвиг получится. К концу апреля сок должен пойти при такой погоде.
А по поводу потепления - некоторые ученые говорят о том, что глобальное потепление путем разбавления теплого течения Гольфстрим холодной пресной водой из таящих ледников может привести соответсвенно к похолоданию в Европе, Англии и Европейской части России.
А некоторые говорят о возможном изменении направления движения Гольфстрима. Тогда совсем холодно станет.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем takeshi.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #198953 от dingo
Of-f. А на Юге всё цветет ;) Черешня,тюльпаны-ландыши ...
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем dingo.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 5 мес. назад #199092 от Дядя Шломо
Сегодня проехался на велосипеде по тому же маршруту, что и вчера, в окрестностях Лисьей Норы. Вчера было плюс 15С, а сегодня - плюс 6С. Нет, всё-таки это больше, чем на две недели... Ещё раз был потрясён толщиной льда на водохранилище...
Подробнее
11 года 5 мес. назад #199098 от Данцер

Of-f. А на Юге всё цветет Черешня,тюльпаны-ландыши ...

Сегодня мои абрикосы зацвели))) Но тоже похолодало до +8. ВСё таки думаю на недельку запоздала весна.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #199112 от Дядя Шломо

Данцер пишет: Сегодня мои абрикосы зацвели))).........


...и мои, в моих велосипедных шортах, от холода...

:woohoo: :evil:
Подробнее
11 года 5 мес. назад #199159 от Dance
Слав, привет. За эти выходые собрал 27 пятилитровых боклажек сока. Сейчас на возвышенностях и солнечной стороне сок идёт как из ведра! Хоть трубопровод прокладывай к дому! :) И сейчас он самый вкусный, потом как почки набухнут он с оттенком будет идти. А сейчас белый и сладкий. Главное чтоб ёлки или сосёнки рядом не было. Хвойные быстрее от зимы отходят, а корни-то вместе, вот и получится сок желтоватого цвета. Так что лучше, чтобы хвойные минимум метров в пяти от берёзы стояли.
Как сохранить?:
1) Берём стеклянную банку.
2) Обжариваем ячмень до золотого даже ближе к коричневому цвету.
3) Быстренько промываем ячмень в дуршлаке(не сильно).
4) Обратно ячмень на сковородку подсушиваем чуть чуть.
5) Три столовые ложки с горкой на трёх литровую банку засыпаем.
6) Заливаем сок.
7) Закатываем банку(кислород-враг).
8) Спускаем в подвал. Или закапываем в песок.
9) Достаём через три месяца.
10) И в июльскую - августовскую жару ПЬЁМ! -
-Не реально вкусно и утоляет жажду, даже с похмелья!
Это старый дедовский метод.
B)
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 5 мес. назад #199160 от Dance
Да забыл написать: Моя дача 40 км по щелчку.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #200689 от Дядя Шломо

Garry пишет: на Отрадном лед еще сантиметров 90


Не знаю, как выглядела моя дача неделю назад, когда я начал эту тему... но сегодня на даче я побывал. Это самая северная часть ленинградской области, на границе с Карелией. В течение зимы было понятно, что снега там выпадает в разы меньше, в этом сезоне, чем, например, по тому же направлению от СПб но ближе к городу. Абсолютно точно в разы меньше, чем в московской области. Это я именно про этот сезон.

Сегодня приезжаю на дачу первый раз с января, никакого снега вообще нигде нет, даже его следов. Озеро Комсомольское (это недалеко от Отрадного) вскрылось ото льда у берегов. Через метров 20 от берега начинается лёд, но видно, что он очень-очень тонкий. Видимо, растаял очень сильно за неделю.

Берёзовый сок есть, в супер-мега-экстра больших количествах. Вовремя приехал, значит! :)
Подробнее
11 года 4 мес. назад #200706 от Ozzy
У нас лето уже 26-28,на неделе 30 обещается,кондиционеры с вентиляциями трудятся B)
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар