×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Нужен совет юриста. Претензия за перегруз.

Подробнее
11 года 9 мес. назад #168285 от aleks13
Фурой осуществлялась перевозка груза в период сезонного закрытия дорог весной 2012г. В Костромской обл. на весовом контроле было выявлено превышение допустимой нагрузки на ось. Сейчас пришло письмо от Костромского автодора с претензией о возмещении вреда, причинного дорогам костромской обл. на меня (физ. лицо), как собственника транспортного средства , в размере 48000 руб. Груза было около 15 тонн.

Машина принадлежит мне, но передана по договору аренды некой фирме с чьим путевым листом и катается.
Может кто из клубней с таким уже имел дело?
Правомерно ли это и сможет ли кто-нибудь помочь в этом вопросе?
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #168288 от Vlad86
Костян поди поможет он могучий чел в таких делах! B)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем Vlad86.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #168291 от Konstantin83
Саня, штраф платить придется полюбому. Только теперь нужно решить кому его платить. Если ты хочешь перевесить штраф на контору, с путевым листом которого каталась машина, но нужно подтвердить, что машина в аренду этой фирме была сдана. У тебя должен быть договор аренды с этой конторой (или его копия). Его и нужно показать при рассмотрении административного дела. Но есть одно "НО". Нужно видеть протокол, который составили при взвешивании. Если там не указано, от имени какой фирмы ехал водитель, то процесс доказывания усложнится. Если есть какие-либо документы, то в личке моя почта, кидай. Я в компе до 15.30, потом КОРПОРАТИВ
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #168292 от aleks13
Кость, спасибо, сейчас кину сканы! Договора аренды есть, и выставили не штраф, а претензию на возмещение вреда убитой дороге. И ИП у меня нету и никогда не было. А в акте написано: организация - перевозчик моё имя и фамилия.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем aleks13.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #168318 от Konstantin83
А водятел, который в машине ехал в тот момент, на основании чего ею управлял? доверенность же у него должны быть. Так вот, кем эта доверка выдана водятелу тому?
Подробнее
11 года 9 мес. назад #168330 от Konstantin83
Саня, письмо от тебя видел, уже убегаю, отпишусь завтра. Извини, но опаздывать на корпоратив низя.
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #168340 от aleks13
Водитель ехал по путевому листу , выданной фирмой арендатором. Т.к. по законодательству перевозка осуществляется только по путевке. Доверенности на управление от меня работают только когда он пустой катит. Хорошо гульнуть, Кость!
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем aleks13.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169465 от vabkredo
Весной по дорогам на пустой фуре ( американке ) уже перегруз . Сам попадал.штраф платит владелец авто .а владелец авто может договориться с шофером 50/50. обычно лучше на дороге договариваться видимо жадный шофер 3рубля в этом регионе берут до весов после 7р.штраф заплати а то зае....т на дороге.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169558 от oligarh
Была такая же проблема. 07 октября 2011г. для перевозки крупногабаритного тяжеловесного груза (прицеп Асфальто-бетонный завод) (статья 12-21) было сделано разрешение на перевозку негабаритного груза. Вес прицепа общий составлял 34 тонн+7тонн вес самого тягача, т.е. суммарно 41 тонна.. По конструктиву ни добавить - ни уменьшить вес невозможно. При прохождении поста гаи, при котором был вес.контроль, я был остановлен инспектором гаи, он взял документы и повел меня на пост. Через минуту на пост зашел гражданин в штацком, забрал всю пачку документов и пошел через дорогу на пост весового контроля. И стал составлять акт о взвешивании. На месте договориться до составления протокола не удалось. После составления акта мне дали его подписать, увидев цифру 61000руб немножко обомлел, начал ругаться, требовать взвешивания на контрольных весах, мотивируя тем, что общая масса не может быть 47тонн, а фактически она 41тонн, и по документам совпадает. Мне предложили развернуться и проехать по весам в обратном направлении, на что я согласился, под шумок сгреб все свои документы в охапку, сел в машину и поехал на разворот, разворот оказался километра через полтора, пока ехал эти 1,5км обратил внимание, что все документы мои у меня на руках, а зачем тогда разворачиваться и взвешиваться. Я прямиком ломанулся в сторону дома. Соответственно административный протокол о нарушении правил ПДД гибдд на меня не составило, т.к. эта бумага составляется на основании акта взвешивания. Т.е. данное нарушение не было зафиксировано гибдд. В дальнейших разбирательствах документов, в этих бумагах нашел несколько косяков, таких как неправильная фамилия Радьков-Редьков, в акте был вбит другой гос№ прицепа. т.к. я буксировал чужой прицеп , а в акте вбит № моего прицепа. и в разрешении, выданном государством была заведомо заказчиком допущена ошибка в вид приписанной одной дополнительной оси прицепа, т.к. по акту взвшивания по весам фактически прошла сцепка 5ти осная, а по всем бумагам 6-осная. Немножко понервничал, потом успокоился. Никто меня не тревожил в течение трех месяцев. Потом в почтовый ящик пришло извещение о заказном письме. Предъявил на почте паспорт на Радькова и расписавшись в извещении, мне выдали письмо с уведомлением на Редькова. обзвонил кучу знакомых негабаритчиков, некоторые попадали на вес.контроль и на этих и на других весах, все сказали, забей болт. Самый долгожитель, у кого был залет по весам, 4 года. Ничего не платил, ни чего не приходит. за границу выезжал свободно.
Если такая же бумажка как у мнея, т.е. претензия, то она является добровольно-принудительной. а платить-не платить так и не понятно, каждый решает сам. я не платил. и все мои знакомые тоже не платили.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169559 от oligarh


сканирование0002.jpg

сканирование0003.jpg

Вложения:
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169560 от oligarh
Вложения:
Подробнее
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169763 от aleks13
Алексей,бумаги практически такие же. Тоже платить не собираюсь, на форумах по разному про это пишут. Кого-то всё таки через суд заставили платить, а кого-то - нет. В основном трясут юр. лиц. Прицеплю для ознакомления свои бумаги сейчас.

Вложение 0016.JPG не найдено







Вложение 0019.JPG не найдено



Вложения:
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169873 от ZAhAR(Валера)
...Бумаги поднимать лень, но в 2007 бумага была на юр.лицо и выплатить пришлось, правда приставы вынудили :sick:
Подробнее
11 года 8 мес. назад #169876 от zero67
Совсем недавно было на юрлицо...Водила затупил. И на весах то знакомые парни стояли...Ржали потом как кони...Закрыл вопрос до суда..Если как физик- посылай нахер- штраф 2000р с водилы и всё. А вот юрикам жопа....
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар