×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос К вопросу о финансистах и экономистах - офисный планктон

Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #113205 от kot333
Насчёт покупки и продажи акций - смотри другую ветку в этом разделе, там и ликбез, и более сложные концепты... Если бы не было акций и торговли акциями, то не было бы у Вас Рэма, потому что не было бы Крайслера. Не было бы у Вас айфона, потому что не было бы Apple. И так далее. Мало того, существовали бы компании-зомби, неэффективные, с офисным планктоном, потому что рынок бы не смог такие компании уничтожать, путём понижения котировок этих акций, т.е. путём понижения рыночной капитализации таких компаний, т.е. путём понижения их стоимости, вплоть до нуля. А когда акции идут в ноль, то всё, компания обанкротилась. Вернее, они идут в ноль, когда обанкротилась, но только это взаимосвязанный процесс. И, если акции идут вниз, то стоимость компании понижается, и её уже дешевле и проще купить другой компании, которая хотел бы сделать враждебное поглощение, после чего всё стало бы намного эффективнее в той, неэффективной компании. Это делается путём торговли акциями на рынке, который должен быть глубоким и широким, с большим количеством участников и большими объёмами.

Вот вот . самая соль.
а теперь обьясни мне. какую же великую роль играю спекулянты на бирже продавая и покупая акции и формируя тем самым дутую капитализацию компании. вот например ты покупаешь и продаешь акции. доля у тебя невелика и собственником тебя назвать нельзя но таких как ты много. и вот допустим в час икс кто то скидывает достаточно крупный кусок по демпинговой цене с некой далекоидущей целью :) . при сговоре участников и наихудшем раскладе достаточно успешную компанию что то производящую итд итп может за бесценок относительно ее реальной стоимости купить группа спекулянтов. тут сноска предвидя твои возражения что реальную стоимость формирует рынок - реальная стоимость и рыночная это две большие разницы.
примеры есть должен знать.
то есть по сути получается именно то что я писал в предидушем письме - физически не производя ничего используя лишь недостатки той экономической модели которая действует сейчас можно поставить в зависимость от себя производителей ресурсов ничего не отдавая взамен.
по мне это не работа а что то вроде паразитов. Ж)

а насчет 10 проффессий извини Слава но в зачет идет только 1ая. остальные 9 - не дай бог тебе БП :)
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем kot333.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113206 от kot333
А насчет китая - чему россии действительно стоит поучится это безусловному расстрелу коррупцинеров в прямом эфире и
отсылу счета за патрон (пара юаней) родным расстреляного :)
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113230 от Дядя Шломо

kot333 пишет: А насчет китая - чему россии действительно стоит поучится это безусловному расстрелу коррупцинеров в прямом эфире и
отсылу счета за патрон (пара юаней) родным расстреляного :)


Уважаемый Кот!

Допустим, что в России так действительно стали делать. Допустим, что Вы - прокурор, или судья, или член суда присяжных. Допустим, что осудили кого-то на смертную казнь за такое преступление. Допустим, что Вы - исполнитель приговора.

Допустим, что через 5 лет выясняется, что этот человек был невинно осуждён - (1) судебная ошибка, (2) всплыли новые сведения и факты, которых раньше никто не знал и суд их поэтому учесть не мог, (3) было раскрыто другое преступление, при котором ясно, что была подстава, и осудили неверно по заказу кого-то при устранении конкурента, в т.ч. конкурента по политической борьбе (а не обязательно в бизнесе), и (4, 5, 6, 7 и т.д.).

Вы участвовали в процессе осуждения и процессе приведения приговора в исполнение. Через 5 лет стало известно, что казнён невинный человек.

Вы что после этого делать будете? В церковь сходите, на 10 минуток забежите?

А чем длительные тюремные сроки, вплоть до пожизненного заключения, хуже смертной казни? Осуждённый хоть сможет пользоваться всей системой и лестницей обжалования, вплоть до Страсбурга. А по Вашей теории, а также по теории и практике Лукашенко - не сможет.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113231 от Дядя Шломо

kot333 пишет: Насчёт покупки и продажи акций - смотри другую ветку в этом разделе, там и ликбез, и более сложные концепты... Если бы не было акций и торговли акциями, то не было бы у Вас Рэма, потому что не было бы Крайслера. Не было бы у Вас айфона, потому что не было бы Apple. И так далее. Мало того, существовали бы компании-зомби, неэффективные, с офисным планктоном, потому что рынок бы не смог такие компании уничтожать, путём понижения котировок этих акций, т.е. путём понижения рыночной капитализации таких компаний, т.е. путём понижения их стоимости, вплоть до нуля. А когда акции идут в ноль, то всё, компания обанкротилась. Вернее, они идут в ноль, когда обанкротилась, но только это взаимосвязанный процесс. И, если акции идут вниз, то стоимость компании понижается, и её уже дешевле и проще купить другой компании, которая хотел бы сделать враждебное поглощение, после чего всё стало бы намного эффективнее в той, неэффективной компании. Это делается путём торговли акциями на рынке, который должен быть глубоким и широким, с большим количеством участников и большими объёмами.

Вот вот . самая соль.
а теперь обьясни мне. какую же великую роль играю спекулянты на бирже продавая и покупая акции и формируя тем самым дутую капитализацию компании. вот например ты покупаешь и продаешь акции. доля у тебя невелика и собственником тебя назвать нельзя но таких как ты много. и вот допустим в час икс кто то скидывает достаточно крупный кусок по демпинговой цене с некой далекоидущей целью :) . при сговоре участников и наихудшем раскладе достаточно успешную компанию что то производящую итд итп может за бесценок относительно ее реальной стоимости купить группа спекулянтов. тут сноска предвидя твои возражения что реальную стоимость формирует рынок - реальная стоимость и рыночная это две большие разницы.
примеры есть должен знать.
то есть по сути получается именно то что я писал в предидушем письме - физически не производя ничего используя лишь недостатки той экономической модели которая действует сейчас можно поставить в зависимость от себя производителей ресурсов ничего не отдавая взамен.
по мне это не работа а что то вроде паразитов. Ж)

а насчет 10 проффессий извини Слава но в зачет идет только 1ая. остальные 9 - не дай бог тебе БП :)


Ты живёшь в центре Москвы, и от тебя на равном расстоянии находится рынок А и рынок Б, только в разных сторонах, и эти три точки – твой дом, рынок А и рынок Б – образуют равносторонний треугольник. Тебе всё равно, на какой рынок ехать за яблоками – на А или Б – но, приехав на рынок А, ты не будешь знать, почём продаются яблоки на рынке Б, и наоборот. То есть, ты будешь знать только, по чём продаются яблоки на том рынке, куда ты приехал. Представим себе, что яблоки – идентичные, по качеству, размеру, вкусу, цвету, свежести, словом – абсолютно идентичные. В принципе, они должны быть примерно в одной цене, что на рынке А, что и на рынке Б. Но у нас капитализм, и они стоят по-разному, потому что продавцу А захотелось за его яблоки брать 110 рублей, в то время, как продавцу Б достаточно и 100 рублей. Ты, приехав на рынок А, переплачиваешь 10 рублей за тот же самый товар, который ты мог бы купить на рынке Б, но ты об этом не знаешь.

Я – агент Моссада в Москве, и у меня есть подельники, или коллеги, как кто хочет их называть. У нас есть средства коммуникации 22-го века: работающие мобильные телефоны. Я сижу дома с компьютером и мобильным телефоном, а мои два подельника отправляются одновременно на оба рынка, один на А, другой – на Б. Они мне сообщают о своих находках по поводу разного ценообразования. Я соображаю, что можно на этом неплохо заработать. Я отдаю распоряжение агенту Б, который поехал на рынок Б, купить половину всех яблок у продавца Б, за 100 рублей, и отвезти их всех на рынок А, и отдать агенту А, который уже тусуется на рынке А. Агент А, тем временем, уже арендовал лоток, с которого он собирается эти яблоки продавать. Аренда лотка стоит один рубль. Яблоки куплены за 100 рублей, 1 рубль за лоток, продавать он будет по 105 рублей – это я так ему велел. Он начал торговать, и вдруг ты видишь, вертя яблоко в руках, которое ты взял у продавца А, что агент А открыл новый лоток, и у него яблоки – идентичные – стоят аж на 5 рублей дешевле. Ты бросаешь то яблоко, взятое у продавца А, говоришь продавцу А что он – алчная свинья, и покупаешь у агента А все яблоки по 105 рублей. Я и моя сеть агентов заработали 4 рубля.

Какая выгода у тебя? Ты сэкономил 5 рублей. Причём сэкономил, благодаря мне и моим агентам из Моссада.

Но у тебя есть тёща, живущая отдельно от тебя, и ей тоже нужны яблоки. Ты ей говоришь – не ходи к той алчной свинье, там яблоки стоят 110 рублей, а у меня есть знакомый продавец, очень я подозреваю, что он – агент Моссада под литерой А, но хрен с ними, с евреями, я не знаю, откуда они берут эти яблоки и почём, я просто знаю, что они реально стоят 105 рублей, что дешевле, чем у той свиньи по 110. Тёща, говорю тебе, покупай у этого агента А, хрен с ним, что он из Моссада, лишь бы ты, тёща, 5 рублей сэкономила, и потом мне на 23-е февраля купила, на сэкономленные деньги, очередную удочку в подарок.

Но у агента А закончились яблоки. Надо пополнить лоток. Я отслеживаю ситуацию из дома. Даю распоряжение агенту Б забрать все оставшиеся яблоки у продавца Б на рынке Б. Продавец Б рад бы продать, но эти яблоки у него последние из тех, что не на складе, он видит, что спрос начался, что он, возможно, продешевил, и поднимает цену со 100 рублей до 103 рублей. Чёрт, говорю я. Теперь возьмём по 103, один рубль отдадим за аренду лотка на рынке А, но если продадим за 105, то всё равно заработаем один рубль – выгодно. Я отдаю распоряжение агенту Б забрать все яблоки по 103, он перевозит всё на рынок А, кладёт в лоток агента А, и твоя тёща покупает всё за 105. При этом продавец А понимает, что ещё чуть-чуть, и он вылетит в трубу – время идёт, он ничего не продал, деньги за аренду лотка тикают, яблоки сгниют, если не реализует.

Тогда продавец А резко снижает цену своих яблок до 105 рублей, и к нему выстраивается очередь, примерно половина очереди, что раньше была к агенту А. А агент Б, по моему указанию, проверяет, есть ли ещё яблоки у продавца Б на рынке Б, где-нибудь на складе, и можно ли ещё купить за 103. Продавец рад ему продать, но хочет уже 105.

Цены, в результате моих действий, на обоих рынках сравнялись. Кто выиграл? Я выиграл, заработав денег на неэффективности рынка. Ты выиграл, потому что купил по 105 то, что мог раньше купить только за 110, из-за неэффективности ценообразования. Как только эффективность ценообразования произошла, благодаря мне, ты выиграл, в качестве потребителя. Выиграла твоя любимая тёща. Все довольны. Недовольна лишь та алчная свинья, которая хотела тебя обуть, впаривая по 110 то, что можно было изначально купить на рынке Б за 100. Выиграл продавец Б, потому что, не будучи свиньёй, он реализовал весь свой товар, с моей помощью, да аж по более высокой цене, за частичный товар со второго захода.

Этот механизм описывает только одну функцию, из порядка ста других, которые выполняют финансовые инвесторы. Эта одна функция называется финансовым арбитражем, НЕ является основной из всех ста, но пример нагляден.

Теперь перечитай письмо Уоррена Баффета ещё раз, в другой ветке.

Насчёт моих 10 профессий - прости, брат, не тебе решать, какие из них мне пригодятся, и когда и что я буду делать в случае БП. Ты подумай лучше о себе, в случае БП, а обо мне не беспокойся так сильно.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #113232 от kot333
что касается лукашенко то в этом конкретном случае лично я его поддерживаю. по всем каналам показали маманю ублюдка растирающую сопли по лицу. ни по одном каналу не показали родных любого из 15 погибщих в этом аду человек.
журнашлюхи что с них взять.

что касается всего остального. мое первое образование как раз юридическое. и я более менее знаю эту кухню изнутри
и если бы я был прокурором или судьей или еще кем нибудь то поверь мне что через пять лет я бы не испытал ровном счетом ничего. ответ прост - работа такая.
Абсолютно любая система может ошибиться. эта плата за само существование правоохранительной системы. да и довести дело до смертной казни с процессуальной точки зрения очень непросто.
конкурентов и прочее можно брать за вымя гораздо более простыми методами. см ходорковский :)

а какое это имеет отношение к офисному планктону?
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113234 от kot333
Cпасибо за пример про яблоки . слог хорош Ж) все хорошо . вот только если бы ты со своими агентами моссада не маялся бы дурью а вырастил бы яблоки и продавал бы по 105 рублей на рынке С то заработал бы больше и по мне честнее :)

а что касается профессий ни коим образом не хотел тебя задеть. ты зря так реагируешь. просто список уж очень характерный :)
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113235 от Vse_budet_ok (Наталья)
Сорри, что вмешиваюсь в Ваш диалог... но давно хочу спросить уважаемого kot333 (извините, имени не знаю), а что такое "Ж)"?
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113238 от kot333
это лентяйский смайлик. когда пишешь в русской раскладке клавиатуры то : это Ж

А кстати давно хотел спросить все эти словесные махания шляпой и реверансы "уважаемый" итд
только потому что подфорум называется "Финансовая и экономическая колонка" как бы надо соответствовать чтоли? :))
в других форумах пишут вон по простому раз у тебя рэм 2500 на асфальте то надо вонять и не брится :)
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113239 от Дядя Шломо

kot333 пишет: что касается лукашенко то в этом конкретном случае лично я его поддерживаю. по всем каналам показали маманю ублюдка растирающую сопли по лицу. ни по одном каналу не показали родных любого из 15 погибщих в этом аду человек.
журнашлюхи что с них взять.

что касается всего остального. мое первое образование как раз юридическое. и я более менее знаю эту кухню изнутри
и если бы я был прокурором или судьей или еще кем нибудь то поверь мне что через пять лет я бы не испытал ровном счетом ничего. ответ прост - работа такая.
Абсолютно любая система может ошибиться. эта плата за само существование правоохранительной системы. да и довести дело до смертной казни с процессуальной точки зрения очень непросто.
конкурентов и прочее можно брать за вымя гораздо более простыми методами. см ходорковский :)

а какое это имеет отношение к офисному планктону?


К офисному планктону это не имеет никакого отношения, но разговор начался с твоего коммента, по поводу того, что Россия должна брать пример с Китая и расстреливать коррупционеров. Если ты считаешь, что эта тема - не в тему, то я позволю себе тебе напомнить, что ты её поднял, а не я или не кто-либо другой.

Если ты по первой профессии юрист, а пишешь с такими чудовищными орфографическими, грамматическими и пунктуационными ошибками, то я имею причины сомневаться в качестве образования, хотя, в отличие от Гета, более терпимо отношусь к безграмотным постам, чем он.

Насчёт того, что произошло в Белоруссии... я не в теме, я не судья и не присяжный, и даже не следователь. Но тот факт, что российские анти-террористические группы, помогавшие в расследовании, не дали однозначной оценки, может настораживать. Имею добавить - в Минске работала израильская анти-террористическая группа, помогавшая расследовать, по приглашению Минска. В какой-то момент они собрали вещи и уехали из Минска, не сделав ни одного заявления. Даже вернувшись в Израиль, они отказались общаться с журналистами. Израильтяне знают толк в таких расследованиях, поэтому и были приглашены. Эта история дурно пахнет, уважаемый Кот.

Напомню, что в 30-е годы практически все "враги народа" сознавались, что они - иностранные шпионы, предатели Родины, агенты иностранных разведок, и т.д. Тебе посоветовать какие-нибудь источники, описывающие - очень наглядно - какие пытки применялись для них, в этих целях? Ты когда-нибудь слышал о тех пытках, которые практиковали в Гестапо? Утверждаю, что Гестапо были лишь талантливыми учениками НКВД. Почти всему Гестапо научилось у НКВД.

Эти казнённые в Минске могут и быть виновными, я не знаю. А могут и не быть, потому что всё, что я читаю об этом, говорит о том, что там явно что-то скрывалось, и расстреливали поспешно, чтобы скрыть ещё больше. Скрыть что?

А зачем далеко ходить в историю, НКВД, Гестапо... Как насчёт г. Казань, где арестованный человек, сидя в КПЗ, умирает от разрыва толстой кишки? Выясняется, что его насиловали, через заднее отверстие, бутылкой из под шампанского... вот у него и толстая кишка лопнула, и он умер. Менты это делали, не гестаповцы. В современной России. Так если бы тебе сделали, ты бы тоже сознался, что в метро теракт сделал... возможно. Если б боль не смог больше выдержать. Или не хотел бы просто прямо на месте скончаться, или вскоре, в больнице, от разрыва толстой кишки. Что там с этими парнями в Минске делали, виновны они, или нет? Понятия я не имею, что делали. Но хотел бы узнать, как и все нормальные люди, которые хотят понимать, что делают правительства наших стран и наши правоохранительные органы.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113240 от Дядя Шломо

kot333 пишет: Cпасибо за пример про яблоки . слог хорош Ж) все хорошо . вот только если бы ты со своими агентами моссада не маялся бы дурью а вырастил бы яблоки и продавал бы по 105 рублей на рынке С то заработал бы больше и по мне честнее :)

а что касается профессий ни коим образом не хотел тебя задеть. ты зря так реагируешь. просто список уж очень характерный :)


В школе про разделение труда изучал что-нибудь? Каждый делает то, что умеет делать лучше других. Я яблоки не могу так же хорошо вырастить, как продавец А и продавец Б, да и нет у меня для этого ресурсов. Зато я могу другое делать хорошо. От того, что я это умею делать, видишь, сколько людей выиграло - и ты, и тёща твоя, и продавец Б. И потребители выиграли, и производители. И ты меня НЕ слышишь, Кот. Я описал только одну функцию из ста, говорю ж тебе.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113242 от kot333
Ну вот началось я все ждал когда же - пишешь с ашипками . "тончайшие" намеки на качество образования итд. Странный ты человек. ты прекрасно понимаешь что я пишу. я понимаю что ты пишешь. что еще нужно от интернет общения? я всегда так пишу ибо печатаю вслепую и быстро. да и по русскому трояк был ж-)

про ментов . невинно убиенных и прочем я отвечать тебе не буду ибо эта пикировка тут же скатится как говорится в сраное гавно с упоминанием путена, оборотней в погонах, либерастов и прочего подобного а это обсуждать уныло.

И я тебя прекрасно слышу. ты описал одну функцию из ста. да ты помог мне и теще сэкономить деньги. помог одному продавцу их заработать. лишил второго продавца прибыли. и в процессе этого сьел пару яблок тобишь ресурсы.
Ну да. согласен. это наверное можно назвать работой, cферической. в вакууме . я был неправ :)
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113244 от Дядя Шломо

kot333 пишет: Ну вот началось я все ждал когда же - пишешь с ашипками . "тончайшие" намеки на качество образования итд. Странный ты человек. ты прекрасно понимаешь что я пишу. я понимаю что ты пишешь. что еще нужно от интернет общения? я всегда так пишу ибо печатаю вслепую и быстро. да и по русскому трояк был ж-)

про ментов . невинно убиенных и прочем я отвечать тебе не буду ибо эта пикировка тут же скатится как говорится в сраное гавно с упоминанием путена, оборотней в погонах, либерастов и прочего подобного а это обсуждать уныло.

И я тебя прекрасно слышу. ты описал одну функцию из ста. да ты помог мне и теще сэкономить деньги. помог одному продавцу их заработать. лишил второго продавца прибыли. и в процессе этого сьел пару яблок тобишь ресурсы.
Ну да. согласен. это наверное можно назвать работой, cферической. в вакууме . я был неправ :)


Брателло, скажи мне, ты прочитал письмо Баффета?
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113245 от freedom

kot333 пишет: Ну вот началось я все ждал когда же - пишешь с ашипками . "тончайшие" намеки на качество образования итд. Странный ты человек. ты прекрасно понимаешь что я пишу. я понимаю что ты пишешь. что еще нужно от интернет общения? я всегда так пишу ибо печатаю вслепую и быстро. да и по русскому трояк был ж-)

про ментов . невинно убиенных и прочем я отвечать тебе не буду ибо эта пикировка тут же скатится как говорится в сраное гавно с упоминанием путена, оборотней в погонах, либерастов и прочего подобного а это обсуждать уныло.

И я тебя прекрасно слышу. ты описал одну функцию из ста. да ты помог мне и теще сэкономить деньги. помог одному продавцу их заработать. лишил второго продавца прибыли. и в процессе этого сьел пару яблок тобишь ресурсы.
Ну да. согласен. это наверное можно назвать работой, cферической. в вакууме . я был неправ :)

Ну и справедливости ради, такой вопрос. Выделено и подчеркнуто мной : лишил второго продавца прибыли. Слава а вот этот второй которого ты лишил прибыли- возьми да и пойди от безысходности застрелись(отравись,повесся)! Ведь грех на душу ляжет на твою(ну и его конечно, по православным канонам). И сколько их таких обанкроченных биржевиками по миру? Это к вопросу о расстрелах и совести.
Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #113247 от 555 (Сергей)

kot333 пишет: Cпасибо за пример про яблоки . слог хорош Ж) все хорошо . вот только если бы ты со своими агентами моссада не маялся бы дурью а вырастил бы яблоки и продавал бы по 105 рублей на рынке С то заработал бы больше и по мне честнее :)

Ты немного не докопался или не озвучил суть. Котировки акций на бирже очень слабо связаны с реальным владением и управлением собственностью. Как правило тогруются назначительные, неконтрольные пакеты, от которых реальному собственнику ни жарко, ни холодно. Либо они так размазаны по миноритариям, что тоже тому же совету директоров так же почти фиолетово до них "акционеров". Котировка позволяет всего лишь знать, во что тебя теоретически ценят. Ну тут Форбс подскажет. Ну еще на каких условиях в долг на рынке дадут. Сколько с "игроков" собрать можно выпустив им очередной "тираж" акций.
Был хороший пример про металлургический холдинг, из которого видно, цены на сталь больно ударили по бизнесу. А вот влияние биржевых котировок, что 48, что 1,7 млрд - без разницы.
Еще пример - что Газпрому до котировок единиц процентов его акций котирующихся на биржах? Ничего.
Вокруг этих котировок и индексы, котировок на котировки, страхования рисков и прочее создан мыльный пузырь. Казино объемом больше ВВП всей планеты Земля во несколько раз. Даже 15 трлн$ Америки - семечки. И это преподносится как реальная экономика и основа мироздания. А в реальности - механизм по перераспределению ресурсов за виртуальные единички и нолики в пользу олигархии, отступными с которых кормят "золотой миллиард".
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: freedom
Подробнее
12 года 1 мес. назад #113248 от 555 (Сергей)
Да добавлю. Критиковать для меня не отменяет извлекать пользу из этого.