×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Если на Кипре зависли деньги... заморожены... как вытащить остатки из двух упавших банков?

Подробнее
11 года 4 нед. назад #193435 от Дядя Шломо
Начало темы как бы здесь -

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...60&Itemid=226#192913

Продолжение темы ниже.

Если есть общие вопросы - можно обсуждать здесь, без флуда, оффтопика, троллинга и оскорблений. Если есть конкретные вопросы - в личку.


При банкротстве или схожих событиях каких-либо кредитных или других финансовых учреждений, которые имеют обязательства перед вкладчиками и другими клиентами, возникает целый пул, вернее, пулы невыполненных обязательств. Почему я употребляю множественное число? Потому что при банкротстве или других обстоятельствах разные вкладчики и клиенты классифицируются по-разному, в зависимости от того, какие договоры у них были, какие инструменты они держали в этих организациях, и т.д.

Например, при банкротствах Lehman Brothers (2008) и MF Global (2011) абсолютно все клиенты этих двух инвестиционных банков, которые оставались клиентами и имели какие-то активы в этих банках на момент банкротства каждого, были распределены в два пула кредиторов, т.н. secured creditors и unsecured creditors. У первых было преимущество, во время процесса банкротства, перед вторыми, с точки зрения делёжки оставшихся активов. Все обязательства из каждого пула начали иметь свою рыночную стоимость, когда на вторичном рынке началась торговля этими обязательствами.

Торговля secured и unsecured обязательствами Lehman Brothers и MF Global осуществлялась (и осуществляется до сих пор) многими брокерами и инвестиционными банками, но подавляющий объём сделок был проведён (и проводится до сих пор) отделом “Special Situations Trading” (отдел специальных ситуаций) банка Royal Bank of Scotland (“RBS”) в США.

RBS США начал торговлю обязательствами кипрских банков, по депозитам. Каким образом это происходит? Например, деньги зависли на депозитах в Laiki Bank. Всё, что ниже планки в 100 тысяч евро, возвращается клиенту. Всё, что выше – заморожено на период до 7 лет, и возвращение остатка планируется с 80%-м дисконтом, т.е. планируется возврат приблизительно 20 евроцентов за 1 евро. С Bank of Cyprus всё то же самое, только цифры немного выше, т.е. планируется возврат приблизительно 40 евроцентов за 1 евро.

Таким образом, на данный момент, существуют индикативные предложения на покупку этих депозитов. Для Laiki Bank это примерно 15-20% от номинала, а для Bank of Cyprus это примерно 30-35% от номинала. Эти индикативные цены зависят от каждого отдельного случая, а именно, от:

- ухудшения/улучшения рыночных условий и кредитного порфтеля банка
- due diligence на права по депозитам и размера сумм
- взаимосогласованных документов по переуступке прав
- KYC/AML (US Patriot Act) – утверждения RBS-ом данного контрагента/продавца

С начальной практической точки зрения, нужно понимать примерный размер зависшей суммы, и нужны следующие док-ты (как минимум, в первую очередь):

- выписки по счетам
- договоры по депозитам
- любые документы, подтверждающие размер и статус обязательств банка

Кроме того, нужно понимать, с кем RBS имеет дело – с юр. лицами, или с физ. лицами.



Ещё раз, общие вопросы можно обсуждать здесь, без флуда, оффтопика, троллинга и оскорблений. Если есть конкретные вопросы - в личку.
Подробнее
11 года 4 нед. назад - 11 года 4 нед. назад #193436 от Дядя Шломо
Специально заблокировали тему, чтобы не было обычного... сами знаете, чего.

Если будет интересный вопрос общего характера (через личку) - отвечу здесь для всех. Если есть вопрос личный и конкретный - пжлст. в личку, конфиденциально.

Этот вторичный рынок обязательств по депозитам - полностью легальный и прозрачный.
Последнее редактирование: 11 года 4 нед. назад пользователем Дядя Шломо.