×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос К 70 летию Победы. Хочу восстановить по архивам воинский путь своего деда.

Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #346554 от blackadam
Всем привет,

В память о своем деде (1923гр), героически прошедшем войну и немецкий плен хочу восстановить его боевой путь. К большому моему сожалению, когда был подростком и дед был жив он очень много чего рассказывал и я с упоением слушал, но мысли записать все не появилось. Хотя сейчас понимаю, что многое из того, что он рассказывал до сих пор не показывают в фильмах. И вот сейчас, когда спросить уже некого(((, многое из того что он рассказывал забыто. Поэтому хочу напрячься и попытаться по крохам восстановить по эпизодам его боевой путь, период плена и бегство из плена, последующая служба (до 1947 года). Без плотного общения с архивами думаю будет сложно, поэтому прошу помощи – как лучше подступиться к этой задаче, с чего начать, как правильно выстраивать отношения с архивами МО и ФСБ (может у кого есть выходы), откуда брать информацию по периоду плена и пр. Может кто имеет подобный опыт. Короче был бы раз любой информации по этому поводу.

Что удалось накопать:

До попадания в плен служил в 1 ударной армии, 47 отд. стр. бр., минометный батальон.
Похоже что в плен он попал в ходе Демянской операции (1942) где-то в районе деревень Верясско, Ходыни, Черенчицы. По крайне й мере последняя запись в журнале боевых действий говорит о том что пропал без вести именно там. Из плена он бежал когда их должны были отправлять баржами на остров Сааремаа. Потом после НКВДшных чистилищ продолжил службу где-то в Прибалтике. После 45 года точно помню что служил в топографическом отряде, карты обновляли.

Хотелось бы конечно восстановить все более детально, возможно с выездом на места непосредственных событий.


Если можно, то прошу модераторов как-то закрепить эту тему на первой страничке, если это конечно не противоречит правилам данного форума.


Спасибо
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем blackadam.
Спасибо сказали: Jeep-usa, oligarh, Domenika
Подробнее
9 года 1 мес. назад #346560 от никитос
Боевые награды есть? Па ним можно много чего узнать.
Подробнее
9 года 1 мес. назад #346561 от 77777
Подробнее
9 года 1 мес. назад #346562 от никитос
Подробнее
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #346565 от blackadam
Собственно где призывался, туда и вернулся после войны, там же и умер - Белгородская обл, г. Валуйки

Да и еще - помню что рассказывал про учебку, где-то на Волге, по-моему Казань. Как их зимой старшина гонял через замерзшую Волгу на лыжах...
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем blackadam.
Подробнее
9 года 1 мес. назад #346567 от никитос
Это хорошо, инфы можно собрать много со слов местных коренных жителе.. И это нужно делать уже вчера... С воспоминаний местных жителей можно востоновить почти всю историю... Я когда учился был в школе руководителем отряда юных историков и собирал инфу таким образом... 90% о своем деде ты таким образом точно найдешь. Он наверняка общался с местными и рассказывал за жили были..
Спасибо сказали: blackadam
Подробнее
9 года 1 мес. назад #347246 от FREGAT
Спасибо сказали: blackadam
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард