×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Сергей Фурсенко

Подробнее
10 года 9 мес. назад #210880 от Ozzy
Ozzy создал тему: Сергей Фурсенко
Сергей Фурсенко. Прибыл ниоткуда, убыл в никуда..., Сергей Фурсенко. Прибыл ниоткуда, убыл в никуда...


Ровно год назад, 25 июня 2012-го, ушел из Дома футбола и не вернулся Сергей Фурсенко, третий президент РФС. Человек, о котором до сих пор слагают легенды, про которого рассказывают сказки и которого не разыскивает милиция.

Чтобы оценить наследие Сергея Фурсенко, нужно напрячься и слегка вывернуть мозг. Земные категории к нему не применимы, проверено. Это, в общем, и неудивительно, потому что Сергей Фурсенко, поговаривают, явился к нам откуда-то из Космоса и туда же, отмучившись в скучнейшем из собственных воплощений, усвистал.

За минувший год до нас дошли только два подтвержденных свидетельства его земного существования. Оба — из параллельных российскому футболу миров. Фамилия Фурсенко, во-первых, упоминалась в списке топ-менеджеров «Газпром-нефти», получивших вознаграждение по итогам 2012 года (его личный бонус — 16 миллионов рублей). И Фурсенко, оказывается, принял участие в работе Конференции Федерации футбола Казахстана, которая состоялась 12 июня в Астане. В статусе наблюдателя, насколько известно, в ранге члена исполкома УЕФА и в сопровождении президента РФПЛ Сергея Прядкина.

Сергей Фурсенко правил российским футболом два года, четыре месяца и 22 дня — ничтожно малый срок даже в сиюминутном, суетливом, игрушечном футбольном формате. Но успел он немало. Катастрофически много успел.

Просто в порядке перечисления, вне хронологии, без оценок: взялся выучить футбольных учителей и выиграть чемпионат мира 2018 года; породнился с РФПЛ; заманил в исполком РФС группу богатых и влиятельных людей; перевел чемпионат России на систему «осень-весна»; дорого купил и легко продал Дика Адвоката; объявив беспощадную войну договорнякам, забыл ее начать; отпустил лимит на легионеров; создал нежизнеспособную вторую сборную; навязал массовому футбольному сознанию феерический Кодекс чести; быстро заработал корпоративное прозвище Луноход; отрастил бороду; демонизировал аленький цветочек; истратил 800 лишних миллионов рфсовских денег («К Фурсенко ничего не прилипло», — считает, впрочем, глава Счетной палаты Сергей Степашин); проиграл чемпионат Европы-2012; проигнорировал заседание исполкома УЕФА в Санкт-Петербурге, которое сам же и пролоббировал; попросил тех, кому этого хочется, его ругать — и исчез в неизвестном направлении, не ответив ни на один из важных вопросов.

Широкая футбольная общественность сделала вид, что все понимает. Сергей Александрович — человек маленький. «Порулил и хватит», — сказали ему там, наверху, и обратный билет уже не вернули. Но вот сам Сергей Александрович, рассказывают, затаил и на футбол, и на общественность нешуточную обиду. Во-первых, они его не приняли, во-вторых, не поняли, в-третьих, оболгали. Оболгали — в личной трактовке Фурсенко, конечно, на которую у него есть полное право, потому что ни отчитаться, ни оправдаться за свершения ему (опять же там, наверху) не позволили. Или, как вариант, разрешили этого не делать.

Так вот и вышло, что ушедший в глухую несознанку Сергей Фурсенко остался в истории российского футбола кристальной пробы чудаком. Это, безусловно, несправедливая, однобокая оценка, ибо за Фурсенко, на самом деле, числятся и хорошие дела, и здравые идеи, и толковые начинания, о которых, к сожалению, ничего не известно широкой публике. Но несправедливость и однобокость оценок в данном случае — личная проблема Сергея Фурсенко. Только его, ничья больше. Уходя из футбола так, как ушел он, нельзя рассчитывать на благодарность.

Не ушел, а сдулся. Вот ему и улюлюкают вслед.

До тех пор, пока Фурсенко не вернется на грешную российскую футбольную землю с тем, чтобы посмотреть открыто в глаза тем, кто так этого хочет, и ответить на тысячу трудных вопросов, — будут улюлюкать. В самом лучшем случае.

Оно вам надо, Сергей Александрович?

Приходите к нам в гости. Посидим, поговорим о важном.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард