×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Уезд забаронены или как я стал временно невъездным в Беларусь.

Подробнее
4 года 3 мес. назад - 4 года 3 мес. назад #438649 от Get
Опишу интересный кейс, который удивил даже моих друзей – сотрудников МВД и КГБ Беларуси.
В конце декабря, въезжая из Украины в Беларусь, я внезапно выяснил, что мне "Уезд забаронены". Благо это было на КПП "Три сестры" и мне достаточно было просто развернуться и, не делая лишних крюков, заехать в Россию напрямую.
Молодой белорусский пограничник был предельно вежлив, но не смог мне сказать ничего об основании запрета.
Не придумав никаких причин, я сразу подумал, что это какие-то штрафы с камер, о которых мне ничего не известно.
Мои белорусские друзья в погонах сперва сказали, что за административку такого не бывает, обычно нежелательными становятся люди, ведущие оппозиционную журналистскую или общественную деятельность.
Через несколько дней разбирательств с разных сторон – выяснилось, что все-таки я был прав: причина запрета – один штраф с камеры за превышение на 30 и более км/ч в Бобруйском районе.
Логика процесса наложения и исполнения наказания выглядит нелепо:

1) В июле 2017-го я был остановлен за превышение на 20 км/час и оплатил штраф на месте (я не знаю, как сейчас, но в то время у инспекторов был с собой даже банковский терминал). С этого момента мое ФИО было документально сопоставлено с номером автомобиля.

2) В ноябре 2018 года превышение скорости у автомобиля с данным госномером было зафиксировано камерой и в результате появилось постановление об АП на предполагаемого водителя из п. 1 и по прошествии года с небольшим этому самому гражданину был запрещен въезд в страну. И хотя в моем случае предположение оправдалось, у меня, как у гражданина РФ не было никакой возможности узнать ни о штрафе, ни о запрете на въезд заранее.

3) При попытке въезда никто не попытался с меня не то, чтобы взыскать этот штраф, но даже сообщить о нем. Пограничники мне сказали, мол, въезжайте со стороны России, там же фактической границы нет – и узнаете в МВД причину, то есть подстрекали к незаконному въезду на территорию РБ.:-)

В общем, будьте готовы к неожиданностям при въезде со стороны Украины и ЕС. Судя по всему, с декабря 2019 года, эта проблема может стать массовой.
Снимается этот запрет просто, но может отнять у вас время и подкосить планы.
Если похожая история случится у вас – пишите, расскажу, как действовать.

Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: Plantaciy, Сергей
Подробнее
4 года 3 мес. назад #438650 от garic39reg
Странно,что Председателем,кроме предложения -"не палить свои машины",не был предложен единственно верный вариант:выезжая за территорию РФ-ведите себя законопослушно,а именно не нарушайте правила того государства,куда едите в гости.Ну нету ,иногда у них нештрафуемого порога в 10-20 км. :) Или необходимо заранее штудировать административное право других стран,чтоб представлять степень опустошения своей банковской карты от безудержного желания испытать ветер в ушах от четырехсот сильного барана.И если похожий маршрут планируете вы-никому не звоните за консультацией,а просто катайтесь по навигатору и соблюдайте скоростной режим.Заметил,что ответственность за водительские косяки у них даже суровей и неотвратимей ,чем в пределах МКАД,
ПС.А фраза про Беларусь ".пока это еще другая страна со своими незалежными базами данных"-убила наповал.Или Get что-то узнал от ихних МВД и КГБ или и там скоро будет референдум?Будут комментарии? ;)
Подробнее
4 года 3 мес. назад - 4 года 3 мес. назад #438652 от Get
Глупость написал какую-то. В каждом предложении. Уже не пьян ли ты Гарик, даже подозрительно?

Очевидные вещи насчет того, что нужно вести себя законопослушно – писать было бы по-идиотски, я вообще далеко не гонщик, а если и попадаюсь по невнимательности – абсолютно готов платить штрафы по закону – неважно даже какие. Так что милые фантазии о взрывном 400-сильном баране, который, впрочем так себе едет, можешь оставить, Гарик, в Калининграде, я перемещаюсь чаще на комфортабельных и действительно быстрых машинах, а не на фанатском любимом грузовичке :)))

Я написал этот пост всего лишь, чтобы предупредить о возможных _нелогичных_ последствиях в виде запрета въезда в страну из-за штрафа о котором у вас нет возможности ни узнать, ни оплатить на границе. Причем это может быть штраф, полученный машиной, которую вы уже продали, потому как смена владельца в РФ никак не отображается в белорусских базах. Воооот, это тебе про базы ответ, дорогой мой нетрезвый Гарик.

А уж про выборы рекомендую тебе пойти порассуждать в фейсбучек. Там и компанию найти будет проще. :)
Впрочем, ты говоришь, что убит наповал. Поэтому лучше уже спать.

P. S.
Нештрафуемый порог в РБ – 10 км/час. И он есть.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: Plantaciy
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард