×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос AlfaOBD

Подробнее
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #433348 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH создал тему: AlfaOBD
В целях ознакомления с платной, полной версией вы можете ее скачать тут:

AlfaOBD - это программа для устройств на платформе Android, которая читает автомобили Концерна «Fiat Group».

Чтобы объяснить коротко функционал программы, процитирую эксперта в нашем сообществе:

Dadu пишет: Я себе ради интереса поставил, чтобы сравнить функционал.
С профессиональным оборудованием сравнивать некорректно, но кое-что может, конечно. И уж на голову выше торк и остальных.


Прямой линк на гуглмаркет play.google.com/store/apps/details?id=com.AlfaOBD.AlfaOBD&hl=ru
Программа является платной - 1850р.

Программа частично работает со стандартными китайскими ELM адаптерами по стандартной шине HS-CAN. Но к сожалению, у нас в машинах еще использоваться MS-CAN стандарт, который использует другой набор контактов, который не поддерживает ELM адаптеры. Чтобы получить полный функционал программы, необходимо подключаться по MS-CAN.

На данный момент найдено 3 выхода:
1. допаять ELM адаптер своими силами, статья forscan.org/forum/viewtopic.php?t=11
2. купить дешевый аналог на алиэкспрес ru.aliexpress.com/item/New-update-ELM327-MZ327-USB...&transAbTest=ae803_4
3. Купить полноценный OBDLink MX Bluetooth под эту программу s.click.aliexpress.com/e/cKWwzw5k
Инструкция по работе с адаптером yadi.sk/i/ArnGuLzgx565x

Никакая платная программа и ELM адаптер не заменят дилерский сканер, особенно в руках таких профессионалов как Dadu. Но в меру обширности нашей страны, у многих нет возможности посещать официальных дилеров или же профессионалов обладающих дилерскими сканерами. По этому наша задача, простых владельцев Рэмов, помогать друг другу.

Предлагаю в данном топике посвященному программе AlfaOBD, рассказывать про интересные разделы и подразделы программы, которые нам могут пригодится в жизни. Тем самым в ближайшем будущем мы сможем собрать FAQ по данной программе, который будет систематизирован и размещен на нашем портале.

Делать скрины и подробное описание не обязательно. Хватит пары строк, к какому модулю подключиться и что можно изменять в активной диагностики.



ВНИМАНИЕ! Все манипуляции вы выполняете на свой страх и риск! Администрация не несет ответственности за возможный вред бортовому компьютеру или ошибки в его работе!
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем MAXACAMATMAH.
Спасибо сказали: Get, Окорок, Эдуард, Дмитрий
Подробнее
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #433349 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH ответил в теме AlfaOBD
Начнем с первой загрузки программы:


В верху видим 3 шестеренки. Заходим в них, чтобы изменить язык программы на русский.


Далее выбираем раздел Language


И собственно русский язык.

Переходим в главное меню.

В верхней левой части, при нажатии на значок Bluetooth или WI-FI вы выбираете тип адаптера, который у Вас подключен к OBD II порту.
После нажатия на значок, всплывает меню в котором перечислены все разрешенные устройства.
Не знаю это глюк только моего адаптера или такое бывает еще у кого-то. Суть глюка в том, что адаптер вставлен, работает, даже телефон видит его, но программа не сопрягается с ним.
Мне помогает в данном случае полное удаление адаптера в настройках телефона и его новое сопряжение с ним. После этого программа не просто видит адаптер, но и соединяется через него с автомобилем.

Далее выбираем марку автомобиля Dodge Ram, выбираем модель, модуль к которому хотим подключиться и блок управления, который присущ именно вашему году.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем MAXACAMATMAH.
Подробнее
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #433350 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH ответил в теме AlfaOBD
Как прописать размер колес.


Выбираем блок BODY COMPUTER, затем свой блок управления и соединяемся с ним.


В правом нижнем углу находим иконку активной диагностики (машина с открытым капотом).


В меню активной диагностики выбираем подраздел "Запрограммировать размер шины"


В появившемся меню необходимо выбрать размер колеса (35х12.5R20), и вписать длину окружности колес, к примеру 35 это 2791мм.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем MAXACAMATMAH.
Подробнее
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #433351 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH ответил в теме AlfaOBD
Как прописать минимальное пороговое значение давления в шинах для блока TPMS.

Если блок TPMS не дает Вам покоя в то время, когда вам хочется почуствовать комфорт от дороги и ездить на резине с давление меньше 2,5 бар. Предлагаю Вам прописать другое минимальное значение в шинах.


Выбираем блок BODY COMPUTER, затем свой блок управления и соединяемся с ним.


В правом нижнем углу находим иконку активной диагностики (машина с открытым капотом).


В меню активной диагностики выбираем подраздел "Обновить пороговые значения давления"


В появившемся меню, выбираем комфортное для вас пороговое значение давления в шинах для передних и задних колес.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем MAXACAMATMAH.
Спасибо сказали: Эдуард, Марат
Подробнее
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #433353 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH ответил в теме AlfaOBD
Сброс адаптации АКПП


Выбираем модуль Коробки передач, затем свою коробку, соединяемся с модулем и переходим в режим активной диагностики.


В меню активной диагностики выбираем подраздел "Выполнить сброс значений адаптивной памяти"
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем MAXACAMATMAH.
Спасибо сказали: Роман, Эдуард
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433354 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме AlfaOBD
2500 2010 есть в списке?
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433355 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH ответил в теме AlfaOBD

555 (Сергей) пишет: 2500 2010 есть в списке?


Там нет конкретных годов, есть модели: 2500 DJ/DR


Вложения:
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433356 от Александр
Александр ответил в теме AlfaOBD
Так это всё только для 13+?

И RAM 750 это у нас кто? Что за букашка :laugh:
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433357 от ЯШа
ЯШа ответил в теме AlfaOBD
Я так понимаю 2007 DR/DH RAM 1500 нет?
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433358 от Александр
Александр ответил в теме AlfaOBD

ЯШа пишет: Я так понимаю 2007 DR/DH RAM 1500 нет?

До 13 года уже раритет, а твой вообще антиквариат :laugh: Какие програмульки....
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433361 от MAXACAMATMAH
MAXACAMATMAH ответил в теме AlfaOBD

ЯШа пишет: Я так понимаю 2007 DR/DH RAM 1500 нет?


Я бы попробовал подключиться, когда выбираешь модуль бортового компьютера, он предлагает выбрать эбу с 2006 года.

Офф сайт, список машин: www.alfaobd.com/supported_cars.html

С телефона не грузит весь список, рамы мне не видны.
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433362 от Александр
Александр ответил в теме AlfaOBD
Не видать
Подробнее
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #433363 от Alegus
Alegus ответил в теме AlfaOBD

MAXACAMATMAH пишет: Как прописать размер колес.


Выбираем блок BODY COMPUTER, затем свой блок управления и соединяемся с ним.


В правом нижнем углу находим иконку активной диагностики (машина с открытым капотом).


В меню активной диагностики выбираем подраздел "Запрограммировать размер шины"


В появившемся меню, необходимо вписать размер колес, к примеру 35 это 889мм.


889 мм это диаметр, а вписать нужно окружность, как я понимаю, а это 889мм*3,14=2791мм. Не так ли?
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем MAXACAMATMAH.
Спасибо сказали: MAXACAMATMAH
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433364 от Alegus
Alegus ответил в теме AlfaOBD
Короче, с размером колес у меня вышел пшик...
Говорит, что модуль не поддерживает такие вмешательства)
Вложения:
Подробнее
4 года 11 мес. назад #433366 от ZABR
ZABR ответил в теме AlfaOBD
Использую данную программу около 3 месяцев. Программа очень требовательна к сканеру OBD и с не всеми китайскими корректно работает и не во асе блоки пускает. Специально для него заказал сканер OBDLink рекомендуемый программой к использованию. Сейчас всё работает стабильно. Колёса прописал, пневу приподнял клиренс и откалибровал, можно менять настройки для освещения при установке диодных ламп в фары чтобы небыло ошибки, да и вообще функционал огромный.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардMAXACAMATMAH