×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Совет Фикусу

Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #185030 от Дядя Шломо
Дядя Шломо создал тему: Совет Фикусу
Андрей,

Прошу прощения, если лезу не с очень полезным и не очень конструктивным советом, которого, вобщем-то, ты и не просил. Тем более, я не юрист.

Но я некоторое время думал над одним твоим постом, и, возможно, мои мысли окажутся для тебя полезными... в суде.

Вот твой пост, из уже заблокированной темы -

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...90&Itemid=226#183206

Ficus пишет: В данный момент мое дело находится в суде ПестрЕчинского района Татарстана с такой же статьей. Взяток я не даю, да нарушил хоть и незлоумышленно - закончил обгон каравана на трассе в темное время суток в метель в зоне действие знака обгон запрещен, хотя начинал обгон вне зоны действия. Да не остановился по требованию, так как не останавливаюсь в темное время суток на трассе. Нарушил, отвечу. Суд через неделю. Значит так надо. У вас Слава водитель есть, отдохнете от руля если что)


Теперь смотри вот этот мой пост, уже из другой темы -

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...93&Itemid=226#184009

Дядя Шломо пишет:

Pit7 пишет: Коллеги, недавний случай с Почетным еще раз показал, что иногда избежать нарушения не получается - по незнанию ли, по невнимательности, из-за стертой разметки, снежной кучи и проч.


Ещё раз подчёркиваю, не нужно продолжать педалировать то "мнение", что я что-то нарушил 19-го числа, хорошо? В остальном тема полезная. С точки зрения выделенного мною (выше), имею кое-что сказать, так как вопрос изучал.

Факт совершения административного правонарушения и виновность по таким делам в настоящее время подтверждаются в суде (обычно): протоколом об административном правонарушении, фотофиксацией нарушения, дислокацией дорожных знаков и разметки, схемой места нарушения, показаниями инспектора ГИБДД.

При отсутствии дорожной разметки 1.3 (невидимости ее из-за снежного покрова, загрязнения или износа) водитель, выехавший на половину ширины проезжей части, расположенной слева, не может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При таких обстоятельствах в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку технические условия движения автомашины, определенные ПДД, при отсутствии запрета, установленного дорожным знаком или разметкой, зависят от усмотрения водителя.

Основным доказательством при рассмотрении судьями дел об административных правонарушениях в области дорожного движения являются протоколы, составляемые должностными лицами ДПС ГИБДД МВД России. В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен содержать подробное и исчерпывающее описание события правонарушения. Однако на практике, как показывает проведенное исследование, протоколы, составляемые инспекторами ДПС, не содержат ни схем, ни исчерпывающих объяснений нарушения.

***

Все видели протокол, который выдали мне сотрудники ДПС? От этого протокола подполковник в группе разбора пришёл в ужас. Исчерпывающее объяснение к протоколу было написано мною, на месте вменяемого нарушения при общении с инспекторами, на формате А4, что и было приложено к протоколу и никуда не исчезло - оно было в группе разбора подколото к протоколу. Из написанных же инспекторами объяснений там было видно, что протокол можно выбросить в мусорную корзину, с точки зрения его ценности для рассмотрения в любом суде, что и было констатировано не только мной, моим адвокатом, но и подполковником в группе разбора, а также его начальником, который пришёл в группу разбора посмотреть на это чудо образца заполнения протокола. И он обещал использовать этот пример на своих занятиях с подчинёнными.

Обращайте на это внимание, если вас остановят и будут вменять что-либо - чем хуже составлен протокол ими, тем лучше для вас. Чем лучше вы напишите дополнительное объяснение, как приложение к протоколу, тем лучше для вас!



Мне кажется, Андрей, у тебя есть о чём говорить в суде, особенно, если ты туда придёшь с хорошим адвокатом. "Взяток я не даю, да нарушил хоть и незлоумышленно..."

Кроме отсутствия злого умысла, (1) в метель ты не видел разметки ("при отсутствии дорожной разметки 1.3 (невидимости ее из-за снежного покрова, загрязнения или износа) водитель, выехавший на половину ширины проезжей части, расположенной слева, не может быть привлечен..."), и ты ведь выезжал не больше, чем на половину ширины, (2) в метель ты не видел знака (был запорошен снегом и нельзя было разобрать, что это за знак - я видел много таких на М10 по дороге в Торжок и из Торжка, когда мы ездили на ДР клуба), и (3) ты в метель и в темноте не видел, что тебя останавливали сотрудники ДПС (где это зафиксировано, что ТЫ видел?).

Всё это надо грамотно написать, для суда. Лучше, чтобы был очень хороший юрист вместе с тобой, там.

P.S. Пишу не в личку, а на форме - возможно, у кого-нибудь ещё будут какие-либо грамотные мысли по этому поводу (без того свиста, который был в той моей теме).
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185045 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу
Спасибо Слава, но думаю у меня шансов мало. Ехать туда за 1200 км. дороговато с адвокатом выходит. Суд небольшого райцентра(татарского) работает в плотной связке с ГИБДД и не спешит отвечать на мои письма...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185047 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу
остается вариант - отправить на рассмотрение по месту жительства. Но смысл ? 50/50 что ГИБДД предоставит видео как я лечу по встречке и обгоняю караван... Они еще остановили один автовоз из каравана и надиктовали ему( сам видел) что я его обгонял...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185050 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Совет Фикусу
Не сдавайся, борись.

Грамотно подготовь все бумаги, документы, и т.д. Если нужно, получи помощь юриста, по этим бумагам.

Постарайся заранее узнать в суде, сможет ли тебя представлять юрист по Скайпу в прямом эфире, если ты в суде сможешь развернуть ноутбук и связаться с юристом, как минимум по аудио, а лучше - по видео-линку. Если заранее этого узнать нельзя, спроси уже на месте, может ли тебя представлять юрист по Скайпу в прямом эфире, и включай комп прямо там. Для этого заранее нужно будет привезти от этого юриста все нотариально заверенные копии его полномочий - его адвокатское удостоверение (нотариально-заверенная копия), договор между ним и тобой, и т.д. Вдруг судья разрешит?

Если же нет, то выступай сам в роли своего юриста. Ты же всё-таки грамотный. Изучи вопрос, вгрызайся в тему, как я на прошлой неделе это сделал! Не сдавайся!

В худшем случае - можно и нужно будет обжаловать.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #185052 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Совет Фикусу

Ficus пишет: остается вариант - отправить на рассмотрение по месту жительства. Но смысл ? 50/50 что ГИБДД предоставит видео как я лечу по встречке и обгоняю караван... Они еще остановили один автовоз из каравана и надиктовали ему( сам видел) что я его обгонял...


Переводи по месту жительства, однозначно. Шансы всегда есть, адвокат нужен. "Темное время суток в метель" - ты НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ, ни разметки, ни знака, ни требования остановиться. Даже, если есть видеозапись.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185069 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу
Слава, у меня более философский подход, если меня лишат - значит так нужно, что бы я отдохнул без авто))) Тем более через два месяца открывается мотосезон, а там права вообще не нужны)))
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185070 от Antar
Antar ответил в теме Re: Совет Фикусу

Ficus пишет: открывается мотосезон, а там права вообще не нужны)))

Уже отменили?? :ohmy:
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185071 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Совет Фикусу
Андрюх а ты нуждаешься в советах или помощи в связи с твоей возможной будущей утратой?
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185075 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Совет Фикусу

Ficus пишет: ...более философский подход, если меня лишат - значит так нужно...


Фаталист!

:)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185080 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу

Antar пишет:

Ficus пишет: открывается мотосезон, а там права вообще не нужны)))

Уже отменили?? :ohmy:

Мотоправа не отменили. Но по моей личной статистике за последние три года, меня остановили два раза, а я не остановился - тормозной путь длинный)))
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185081 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу

Vis-A-Vis (Саша) пишет: Андрюх а ты нуждаешься в советах или помощи в связи с твоей возможной будущей утратой?

Саша спасибо) ни то ни другое. Так поболеть)))
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185084 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу

Дядя Шломо пишет:

Ficus пишет: ...более философский подход, если меня лишат - значит так нужно...


Фаталист!

Как то по жизни складывается. Чему быть, того не миновать))) Хотя после прочтения биографии Джобса , мне удалось вернуть пару проигранных тендеров. Есть азарт - иду на абордаж. В данном случае азарта нет - созерцатель... :whistle:

Подробнее
11 года 3 мес. назад #185089 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Совет Фикусу

Ficus пишет:

Antar пишет:

Ficus пишет: открывается мотосезон, а там права вообще не нужны)))

Уже отменили?? :ohmy:

Мотоправа не отменили. Но по моей личной статистике за последние три года, меня остановили два раза, а я не остановился - тормозной путь длинный)))


ОК, ты такими фокусами занимаешься (что, ИМХО, неправильно), когда у тебя права есть. А если - не дай б-г - лишат, и что тогда? Ведь это не просто вопрос управления мотоциклом и НЕостановки, когда останавливают. Ведь если что случится, не дай б-г, внештатное, где ещё и ты виноват... а тебя при этом принимают... а у тебя права на управление ТС нет, из-за лишения, ты знаешь, что будет дальше? Это уже из другого разряда, фаталист ты или нет. Там дальше будут фикусы-мама-не-горюй.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #185090 от Ficus
Ficus ответил в теме Re: Совет Фикусу
Согласен полностью, все будет сложнее. Но пока без прав то я еще не ездил)))
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #185095 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Совет Фикусу

Ficus пишет: ...без прав то я еще не ездил)))


Молодец, так и делай дальше.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард