×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Кто у нас при оружии? +Охота

Подробнее
10 года 8 мес. назад #263199 от vint
Ну да они комплектовались ПСО-1. Если это 3-й, то он кратность имеет 8.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263200 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

vint пишет:

MihailNik пишет: это я попал с свд стрелял я третим после хозяина ружья и его друга мне было проще всех мне сказали куда целится чтобы попасть может мне очень повезло но винтовкой был впечатлен

Значит у Вас талант.

Очень понравилась фраза, по моему в "высокоточке" на ганзе, что из СВД, на километр, в гараж попасть можно. :)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263201 от JURAS

vint пишет:

MihailNik пишет: это я попал с свд стрелял я третим после хозяина ружья и его друга мне было проще всех мне сказали куда целится чтобы попасть может мне очень повезло но винтовкой был впечатлен

Значит у Вас талант.

А 7,62х54 на 800 м прилетит 5 из 5 ти, только если отрабатывать вертикальные поправки по "баллистическим елкам" с ПСО. Про горизонт умолчу. Просто завидную.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263202 от MihailNik
MihailNik ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
ну хз сильно сомневаюсь что я Василий Зайцев попробую напросится с ними еще раз пострелять...
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263208 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Отвечаю Игорю: официальный стаж мой охоты с нарезным -26 лет, за это время у меня в арсенале перебывало более 2-х десятков нарезного, сейчас осталось только 5-ть единиц(больше закон не позволяет) и кстати, 800-т и 900-т мысов это две большие разницы. При восьмистах мыс. и у меня дичь не рвет,а начинает изрядно портить после 840-850-ти, поэтому до 900-т мыс. я скорость и не довожу. то Vint: гидродинамический удар, конечно зависит от массы,но в данном случае это не главное, т.к. при такой скорости даже пуля 223 го калибра рвет мелкую дичь в клочья. Кстати в бал. калькулятор Вы занесли ошибочное значение б.к. 8-ми граммовой пули, оно гораздо ниже указанного(0,54), отсюда могут быть неверные расчеты траектории.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263228 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Patefon12 пишет: Отвечаю Игорю: официальный стаж мой охоты с нарезным -26 лет, за это время у меня в арсенале перебывало более 2-х десятков нарезного, сейчас осталось только 5-ть единиц(больше закон не позволяет) и кстати, 800-т и 900-т мысов это две большие разницы. При восьмистах мыс. и у меня дичь не рвет,а начинает изрядно портить после 840-850-ти, поэтому до 900-т мыс. я скорость и не довожу. то Vint: гидродинамический удар, конечно зависит от массы,но в данном случае это не главное, т.к. при такой скорости даже пуля 223 го калибра рвет мелкую дичь в клочья. Кстати в бал. калькулятор Вы занесли ошибочное значение б.к. 8-ми граммовой пули, оно гораздо ниже указанного(0,54), отсюда могут быть неверные расчеты траектории.

Я вас не поддергивал, просто поинтересовался. У меня гораздо меньше стаж с нарезным, 5-6 лет. По поводу 30-06 все из личного опыта. Ни разу оболочкой дичь не разрывало. Почему и пользуюсь сейчас практически только этим калибром. Подобрал прицел под свои цели, три вида боеприпаса, которые отлично легли на сетку прицела и до 300, (350 с оболочкой) чувствую себя уверенно. Как говорится без лишних заморочек.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263268 от JURAS

Игорь пишет:

Patefon12 пишет: Отвечаю Игорю: официальный стаж мой охоты с нарезным -26 лет, за это время у меня в арсенале перебывало более 2-х десятков нарезного, сейчас осталось только 5-ть единиц(больше закон не позволяет) и кстати, 800-т и 900-т мысов это две большие разницы. При восьмистах мыс. и у меня дичь не рвет,а начинает изрядно портить после 840-850-ти, поэтому до 900-т мыс. я скорость и не довожу. то Vint: гидродинамический удар, конечно зависит от массы,но в данном случае это не главное, т.к. при такой скорости даже пуля 223 го калибра рвет мелкую дичь в клочья. Кстати в бал. калькулятор Вы занесли ошибочное значение б.к. 8-ми граммовой пули, оно гораздо ниже указанного(0,54), отсюда могут быть неверные расчеты траектории.

Я вас не поддергивал, просто поинтересовался. У меня гораздо меньше стаж с нарезным, 5-6 лет. По поводу 30-06 все из личного опыта. Ни разу оболочкой дичь не разрывало. Почему и пользуюсь сейчас практически только этим калибром. Подобрал прицел под свои цели, три вида боеприпаса, которые отлично легли на сетку прицела и до 300, (350 с оболочкой) чувствую себя уверенно. Как говорится без лишних заморочек.

Как охотничий - калибр 30-06 вероятно не плох. Старый проведенный веком патрон. Дешевизна ('относительная ) и доступность боеприпаса. Но есть одно существенное на мой взгляд но. Этот калибр считается одним из самых высокоимпульсных и некорректно влияет на ночные прицелы. Особенно на поколение 3 и 3+. Вероятность повреждения ЭОП на этом калибре одна из самых высоких. Как вы с ночной охотой решаете вопрос?
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263274 от Moose
Не слышал о такой проблеме на 30-06 как и на более мощных калибрах при условии установки ПНВ от проверенных производителей.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263277 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
JURAS, на засветку ЭОПа влияет не "высокая импульсность" патрона, а дульное пламя, вылетающее из ствола. Не надо стрелять из карабина всяким хламом типа барнаула, и ничего прицелу не будет. Кроме того для борьбы с засветкой ночника есть и другие действенные методы.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #263309 от vint
По барнаульским подтверждаю. Этот патрон можно купить только в основном для производства отстрела оружия при продлении разрешения. Не жалко за такую цену и такого качества.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем vint.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #263320 от vint

Patefon12 пишет: Отвечаю Игорю: официальный стаж мой охоты с нарезным -26 лет, за это время у меня в арсенале перебывало более 2-х десятков нарезного, сейчас осталось только 5-ть единиц(больше закон не позволяет) и кстати, 800-т и 900-т мысов это две большие разницы. При восьмистах мыс. и у меня дичь не рвет,а начинает изрядно портить после 840-850-ти, поэтому до 900-т мыс. я скорость и не довожу. то Vint: гидродинамический удар, конечно зависит от массы,но в данном случае это не главное, т.к. при такой скорости даже пуля 223 го калибра рвет мелкую дичь в клочья. Кстати в бал. калькулятор Вы занесли ошибочное значение б.к. 8-ми граммовой пули, оно гораздо ниже указанного(0,54), отсюда могут быть неверные расчеты траектории.

Это я первоначально вводил такие данные по другим патронам брал этого производителя. Потом нашел характеристики в 0,28. Но разница не столь существенна на таких расстояниях. В таблице на прикладе у меня все правильно распечатано. Давно это все было. Сейчас не заморачиваюсь. Выехал в поле, отстрелял серию, сделал поправки. На сезон зимний хватает.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем vint.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263322 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

JURAS пишет:

Игорь пишет:

Patefon12 пишет: Отвечаю Игорю: официальный стаж мой охоты с нарезным -26 лет, за это время у меня в арсенале перебывало более 2-х десятков нарезного, сейчас осталось только 5-ть единиц(больше закон не позволяет) и кстати, 800-т и 900-т мысов это две большие разницы. При восьмистах мыс. и у меня дичь не рвет,а начинает изрядно портить после 840-850-ти, поэтому до 900-т мыс. я скорость и не довожу. то Vint: гидродинамический удар, конечно зависит от массы,но в данном случае это не главное, т.к. при такой скорости даже пуля 223 го калибра рвет мелкую дичь в клочья. Кстати в бал. калькулятор Вы занесли ошибочное значение б.к. 8-ми граммовой пули, оно гораздо ниже указанного(0,54), отсюда могут быть неверные расчеты траектории.

Я вас не поддергивал, просто поинтересовался. У меня гораздо меньше стаж с нарезным, 5-6 лет. По поводу 30-06 все из личного опыта. Ни разу оболочкой дичь не разрывало. Почему и пользуюсь сейчас практически только этим калибром. Подобрал прицел под свои цели, три вида боеприпаса, которые отлично легли на сетку прицела и до 300, (350 с оболочкой) чувствую себя уверенно. Как говорится без лишних заморочек.

Как охотничий - калибр 30-06 вероятно не плох. Старый проведенный веком патрон. Дешевизна ('относительная ) и доступность боеприпаса. Но есть одно существенное на мой взгляд но. Этот калибр считается одним из самых высокоимпульсных и некорректно влияет на ночные прицелы. Особенно на поколение 3 и 3+. Вероятность повреждения ЭОП на этом калибре одна из самых высоких. Как вы с ночной охотой решаете вопрос?


Ну у меня ночник 2+. Засвечивает прилично, секунд на 5 тухнет точно. Использую для ночных в основном "сильвер поинт" от РВС.
Ну плюс ещё есть варианты, которые НЕ ПОЛЬЗУЮ конечно, и не поддерживаю их использование :)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263324 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

vint пишет:

Patefon12 пишет: Отвечаю Игорю: официальный стаж мой охоты с нарезным -26 лет, за это время у меня в арсенале перебывало более 2-х десятков нарезного, сейчас осталось только 5-ть единиц(больше закон не позволяет) и кстати, 800-т и 900-т мысов это две большие разницы. При восьмистах мыс. и у меня дичь не рвет,а начинает изрядно портить после 840-850-ти, поэтому до 900-т мыс. я скорость и не довожу. то Vint: гидродинамический удар, конечно зависит от массы,но в данном случае это не главное, т.к. при такой скорости даже пуля 223 го калибра рвет мелкую дичь в клочья. Кстати в бал. калькулятор Вы занесли ошибочное значение б.к. 8-ми граммовой пули, оно гораздо ниже указанного(0,54), отсюда могут быть неверные расчеты траектории.

Это я первоначально вводил такие данные по другим патронам брал этого производителя. Потом нашел характеристики в 0,28. Но разница не столь существенна на таких расстояниях. В таблице на прикладе у меня все правильно распечатано. Давно это все было. Сейчас не заморачиваюсь. Выехал в поле, отстрелял серию, сделал поправки. На сезон зимний хватает.

Вот все спросить хотел - а не страшно в поле стрелять? хоть карьер какой или в холм. Вспоминаю ситуацию в Карелии - утро, на песчанике глухарь, поднимаю карабин, выцеливаю, снимаю предохранитель и... вижу выплывших двух грибников в прицеле... Ощущения не очень приятные были.
Поэтому и на 300 Win mag как-то смотрю с осторожностью, в нашей полосе ИМХО избыточный боеприпас.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263325 от vint
Это не мой ствол. Я 308Win пользую. Зимой в поле грибников нет. Видел один раз в бинокль на противоположной стороне леса охотника, но до него более 500 м. Учитывая такое снижение и встреча пули со снегом - она просто не долетит. А если конкретно в него стрелять, то это как нужно завысить, чтобы пуля долетела? Поэтому чисто теоретически вероятность ничтожна. Кроме этого я практически знаю места где могут находится коллеги. Днем всегда на разведку хожу, смотрю переходы и вычисляю по времени когда лиса ходит. Например, если я просидел 2 часа с 19.00 до 21.00 она не пришла, а следы днем видел, то на следующий день еду днем проверять. Появились свежие, значит была после меня. Изменяю время в засидке. И так пока не определю примерное время. Из моего опыта в это время у меня в районе чаще встречал выход после 23.00.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263330 от Moose
По мне так 300WM очень универсальный боеприпас и настильность у него дай Бог каждому.
При этом достаточно распространён.
По жизни - где не стреляй, а оглядываться надо. По этому и ратую за регулярные выходы в лес. Не дело это, когда увидев зверя человека Кондратий бить начинает. Разве в таком состоянии будет он думать о грибниках и иже с ними?
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард