×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Кто у нас при оружии? +Охота

Подробнее
10 года 8 мес. назад #263142 от Moose
Это точно не замещение. Я люблю природу и надеюсь передать эту любовь детям.
На охотах я чаще наблюдаю за зверем чем стреляю.
По этой теме больше дискутировать не буду, но один факт приведу - зверь есть там где есть охотники и егеря которые охраняют и заботятся о животных.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #263158 от Impala
Impala ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
:(
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Impala.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263168 от Глебыч
Глебыч ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Я дико извиняюсь, никого не хочу обидеть или задеть лично. Просто иногда посматриваю в этот топик, как законопослушный владелец. У меня вопрос к согражданам, продемонстрировавшим образцы короткоствола и автоматического оружия, насколько я понял имеющегося в личном владении. Товарищи, научите как вы это делаете, не рискуя пропасть с форума на срок до 4 лет?
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263179 от MihailNik
MihailNik ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
три гуся тяжелая статья))) но ведь только дурак хранит незаконное оружие в боеспособном состоянии и дома...оно есть у большого количества наших граждан ждет черного дня... :dry:
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #263180 от vint

Patefon12 пишет: Патрон лапуевский с 8-ми гр FMG. пулей, скорость которой более 900-т мысов, на 100 метровой дистанции должен за счет гидро удара разорвать лису минимум пополам,а на фото лиса цельная-как так? Я, наоборот, чтобы уменьшить повреждения дичи, использую лапуевскую D-46 весом 12гр. и скоростью не более 770 мысов. Правда, лис я стреляю только тогда, когда они мне мешают охотится на другую дичь, что бывает не часто.

Наврал по скорости, понадеялся на память, на самом деле: патроны оболочка - 308Win (FMJ123) Lapua 8 gr, скорость как указано на коробке 895 м это начальная. при баллистическом коэффициенте 0.54 и весе 8 гр, скорость пули на 100 м будет =843,7м, а на 500 = 657м
На 100 м пристрелянная винтовка дает попадание в 0, далее пуля начинает падать: в 200 м на 8,8 см, 300м в 33,2 см, а на 500 м упадет 1м37см.
Что до гидроудара, который должен разорвать, то на мой взгляд при такой массе пули, он как раз небольшой. Знаю 12 калибр гладкий ствол не пробивает броник, но у человека при попадании от этого самого удара ломаются ребра и разрывает внутренности.
Моя практика стрельбы легкой пулей показала все плюсы и минусы: чаще всего лису приходилось стрелять в движении небольшим шагом, т.к. ждать ее остановки могло означать ее заход на ветер от тебя или же с билизкого расстояния могла прослушать; при такой максимальной скорости пули стрельба по движущей цели со скоростью 3-5 км упреждение практически не делалось. В приведенном мною трофее выходное отверстие от пули большое за счет того, что на выходе было попадание в нижнее ребро и его осколок сделал такую дыру, через которую вышли внутренности. С такой раной она прошла еще 150 м. А Вы говорите гидроудар.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем vint.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263186 от JURAS
Скажите Уважаемый, а где Вы видели таких уникумов? Чтоб и СВД в грудную на 800 ми все пять? :laugh:
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263187 от vint
Чтобы более-менее был точный выстрел загнал данные по патрону, местности (высота на уровнем моря) среднюю температуру в -15 градусов, среднее давление в баллистический калькулятор, а также данные по прицелу, цена клика на моем 1 клик равен 0.2387 МОА, что соответствует 0.6944 см на 100м или примерно 7 мм.. Распечатал таблицу и приклеил на приклад скотчем. При наличии ветра делаю поправку на месте.
До цели в 100 м моя пуля летит 0.12 сек, лиса в секунду проходит примерно около 1 м, значит за время до цели она передвинется примерно на 10-12 см. При стрельбе в лопатку пуля попадает в центр туловища, поэтому нужно немного брать левее примерно на 10 см или правее, смотря в какую сторону движется лис. Ну если не сделал упреждение, а точно выстрелил, то пуля все равно найдет свою цель. В ночное время расстояния до цели кажутся намного дальше. И тяжелыми пулями не такими скоростными как раз на больших расстояниях при их меньших скоростях и можно сделать подранка.
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #263188 от vint

JURAS пишет: Скажите Уважаемый, а где Вы видели таких уникумов? Чтоб и СВД в грудную на 800 ми все пять? :laugh:

Загнал в калькулятор свой патрон на 800 м и получил: скорость пули на 800м упадет до 535,8; время до цели - 1,16 сек; вертикальная поправка - 473,1 см; вертикальная поправка в шелчках на прицеле - 85,2 (думаю не хватит запаса).
Надеюсь понятно, что пуля упадет почти на 5 м относительно 0 при пристрелке на 100м.
Думаю понятно каким нужно быть стрелком, чтобы учесть это, еще поправки на ветер и др. условия. Я так понял калькулятора баллистического ни у кого не было, только лазерный дальномер. А зачем он нужен, когда на полигоне все цели давно уже размечены.
PS. У каждого патрона еще есть свой баллистический коэффициент. Я имею ввиду партию патронов, а не штучного.

Фото для примера, я на Гансе выкладывал, чтобы обратили внимание на оружие с каким был добыт мишка.
Трофейный медведь (216х188, свыше 300 кг) добыт 11 сентября 2004 года на овсах в Богородском районе Кировской области Лобачевым С.В. с расстояния 70 м. в сумерках.
Карабин HEYM SR 21 калибр 338 WM, оптика Schmidt & Bender 3-12, пуля Norma Vulkan
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем vint.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263191 от skymax
skymax ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Moose пишет: Перевидал я мастеров со стрельбищ, а выходит зверь куда все масиерство девается.


Именно так. И ни какой калькулятор не помогает :)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263192 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота

Patefon12 пишет: Патрон лапуевский с 8-ми гр FMG. пулей, скорость которой более 900-т мысов, на 100 метровой дистанции должен за счет гидро удара разорвать лису минимум пополам,а на фото лиса цельная-как так? Я, наоборот, чтобы уменьшить повреждения дичи, использую лапуевскую D-46 весом 12гр. и скоростью не более 770 мысов. Правда, лис я стреляю только тогда, когда они мне мешают охотится на другую дичь, что бывает не часто.

Я тоже выскажусь по этой теме.
У вас не правильная информация. И можно узнать - у Вас нарезное оружие есть или познания теоретические?
Не буду заниматься перепечаткой ганзы, ибо не благодарное это дело.
Немного практики. Кал. 30-06, оболочка норма 9 грамм и сако 8 грамм. Глухари, лисы - шьются как шилом, даже гематом не наблюдается. Скорости у них, лень в сейф лезть, что то в районе 800-900 м/с на срезе.
"Разрывает" дичь - этим обычно грешит 223-й кал., это да, злая такая штучка. У меня в этом калибре АУГ болтается, как игрушку покупал. Поэтому для охоты спецом искал 222-й кал., правда уже второй год тоже пылится.

А по поводу пристрелки, я на 150 в ноль всегда ставлю, на выходе получаем от 100 до 200 пуля летит в 5см круг. Ну а дальше по сетке, до 300-350. Дальше никак :). Нужно подучиться - клики, поправки, МОА и т.д., вот только где... :)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263194 от vint
Так и я про то. Человек стреляет на 800 м из заводской винтовки с наверняка штатным прицелом, каким нибудь там ПОСП, валовым патроном и из 10 все 10 попадает в грудную мишень. Причем как я понял далек от основ баллистики.
У меня между прочим Цейс 20 кратный, и то я бы не рискнул поспорить, что попаду все 10-ть раз.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263195 от MihailNik
MihailNik ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
это я попал с свд стрелял я третим после хозяина ружья и его друга мне было проще всех мне сказали куда целится чтобы попасть может мне очень повезло но винтовкой был впечатлен
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263196 от MihailNik
MihailNik ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
прицел был псо 3
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263197 от vint

MihailNik пишет: это я попал с свд стрелял я третим после хозяина ружья и его друга мне было проще всех мне сказали куда целится чтобы попасть может мне очень повезло но винтовкой был впечатлен

Значит у Вас талант.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263198 от JURAS

vint пишет:

JURAS пишет: Скажите Уважаемый, а где Вы видели таких уникумов? Чтоб и СВД в грудную на 800 ми все пять? :laugh:

Загнал в калькулятор свой патрон на 800 м и получил: скорость пули на 800м упадет до 535,8; время до цели - 1,16 сек; вертикальная поправка - 473,1 см; вертикальная поправка в шелчках на прицеле - 85,2 (думаю не хватит запаса).
Надеюсь понятно, что пуля упадет почти на 5 м относительно 0 при пристрелке на 100м.
Думаю понятно каким нужно быть стрелком, чтобы учесть это, еще поправки на ветер и др. условия. Я так понял калькулятора баллистического ни у кого не было, только лазерный дальномер. А зачем он нужен, когда на полигоне все цели давно уже размечены.
PS. У каждого патрона еще есть свой баллистический коэффициент. Я имею ввиду партию патронов, а не штучного.

Фото для примера, я на Гансе выкладывал, чтобы обратили внимание на оружие с каким был добыт мишка.
Трофейный медведь (216х188, свыше 300 кг) добыт 11 сентября 2004 года на овсах в Богородском районе Кировской области Лобачевым С.В. с расстояния 70 м. в сумерках.
Карабин HEYM SR 21 калибр 338 WM, оптика Schmidt & Bender 3-12, пуля Norma Vulkan[/quote

Тогда я понимаю, что эти мощные парни должны обязательно выступить на Памяти Берлина 2014 . Если они СВД так отрабатывают, то с хорошим оборудованием у них все шансы войти в пятерку сильнейших.

Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард