×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Кто у нас при оружии? +Охота

Подробнее
10 года 8 мес. назад #263334 от vint
Понятно мне, что Вы зимой никогда не охотились. Ночью на морозе очень хорошо все слышно. У меня один раз было исключение, когда сидел с гладким и шел сильный снег. Вижу движетс на меня лис, но как-то странно. Не могу понять почему. Правило гласит стрелять по ясно видимой цели, но есть еще азарт. Но в моем случае Правила перевесили. Оказалось один товарищ, которого я знаю, возвращался с засидки на лыжах в белом халате, а на груди бинокль болтался. Вот его (бинокль) я принял за странного лиса.
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263340 от JURAS

Patefon12 пишет: JURAS, на засветку ЭОПа влияет не "высокая импульсность" патрона, а дульное пламя, вылетающее из ствола. Не надо стрелять из карабина всяким хламом типа барнаула, и ничего прицелу не будет. Кроме того для борьбы с засветкой ночника есть и другие действенные методы.

Уважаемый, я изъясняюсь абсолютно понятным и правильным для стреляющих людей языком. Слово засветка в моем посте отсутствовало напрочь. Прошу обратить Ваше просвещенное внимание на этот ньюанс. Я не стреляю Барнаулом, всяким хламом и прекрасно осведомлен о дульном пламени и методам борьбы с ним. Я писал о высоком импульсе отдачи на патроне 30-06. Если Вы охотитесь 26 лет, то должны понимать, что это не одно и то же. :laugh: Я отразил наработки и рекомендации производителей ( не мои ) ночных прицелов и ночных прицельных комплексов в отношении патрона 30-06. В параметрах ЭОПа есть такой - Halo.Так вот, говоря совсем простым языком, это расстояния между пленками в матрице ЭОПа. В ночниках поколения 3 и 3+, это значение не велико ( стремление повысить качество картинки ). За исключением очень дорогих ЭОПов. Так вот Высокий Импульс Отдачи влияет на пленки - они могут соприкоснуться. И тогда в поле зрения появится артефакт ввиде черной точки. Битый пиксель называется. Поэтому всегда производители ( в силу определенного рода стрелковой деятельности я общаюсь с ними Дедал, Инфратех, СОТ ) спрашивают на какой калибр будет ставится тот или иной прицел. И 30-06 для ночи не рекомендуют. Кстати у 30-06 импульс выше чем например у 338 LPM . А стреляю я пулями BERGER, LAPUA HPBT и иногда SIERRA MATH KING. Ну никак не Барнаулом. Оружие не позволяет :)
Подробнее
10 года 8 мес. назад #263354 от Major

Игорь пишет:

vint пишет:

Patefon12 пишет: Вот все спросить хотел - а не страшно в поле стрелять? хоть карьер какой или в холм. Вспоминаю ситуацию в Карелии - утро, на песчанике глухарь, поднимаю карабин, выцеливаю, снимаю предохранитель и... вижу выплывших двух грибников в прицеле... Ощущения не очень приятные были.
Поэтому и на 300 Win mag как-то смотрю с осторожностью, в нашей полосе ИМХО избыточный боеприпас.


Страшно это когда от отдачи задирает вверх на стрельбище ствод АГС и за стену стрельбища в лес возле города улетают 5 боевых гранат....
Но ни кто не пожаловался )))

Подробнее
10 года 8 мес. назад #263357 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
то JURAS, и что производитель, на самом деле не рекомендует стрелять патроном 30-06 из ночника ген.3 и 3+ ? У меня обычный ночник Галс 2+, ставится на стволы под 54-й и 74-й патроны-никаких проблем. Знаю лично несколько человек, у которых стоят на 30-06, тоже никто не жаловался. По поводу импульса отдачи: с 338ЛПМ стрелять не доводилось-ничего не могу сказать, зато регулярно стреляю из 30-06 и 338ВМ и хочу заметить, что импульс отдачи у последнего значительно злее и это очень хорошо ощущается плечом, особенно,когда стреляешь сидя со стола. Или мы опять говорим о разных вещах и я снова не понял о чем речь?
Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #263367 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
2JURAS
Первый раз слышу про отдачу 30-06 и ночники. Про 300 и 375 слышал, да.
Ну как бы там ни было, у меня в прикладе кикстопер стоит, отдачу прилично гасит.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Игорь.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263619 от JURAS

Игорь пишет: 2JURAS
Первый раз слышу про отдачу 30-06 и ночники. Про 300 и 375 слышал, да.
Ну как бы там ни было, у меня в прикладе кикстопер стоит, отдачу прилично гасит.

Да не отдача. А импульс отдачи. Отдача перемещения массы оружия в противоположную от движения пули сторону. Кикстопер увеличивает массу оружия в конечной точке приложения отдачи. Чем выше масса тела, тем больше энергии надо потратить на его ускорение. Так как энергия заряда - константа и тело имеет определенную длинну, то при увеличении веса снижается энергия отдачи. Это примитивное объяснение физического процесса регулируемого законом сохранения энергии. Импульс - несколько другое. Моментальное физическое воздействие на тело в первоначальной фазе подрыва порохового заряда. Это тож примитивное объяснение. Так вот у 30-06 этот импульс один из наивысших.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263649 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
2 JURAS, опираясь на какие источники информации Вы утверждаете, что у 30-06 импульс отдачи один из высших и в чем принципиальная разница между терминами: отдача и импульс отдачи?
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263837 от JURAS

Patefon12 пишет: 2 JURAS, опираясь на какие источники информации Вы утверждаете, что у 30-06 импульс отдачи один из высших и в чем принципиальная разница между терминами: отдача и импульс отдачи?

Давайте начнем с Вами с теории. Теорию буду описывать максимально сжато, дабы не расплываться и Вас не утомлять..
Итак: ОТДАЧА (Оружия) -движение орудия в сторону, обратную выстрелу.
Чем больше начальная скорость, масса снаряда и заряда и меньше масса орудия, тем энергия отдачи больше. Кроме энергии отдача также характеризуется ИМПУЛЬСОМ, который не зависит от массы оружия. В системе СИ энергия отдачи равна квадрату импульса, делённому на две массы оружия.
Кроме энергии и импульса отдача также характеризуется МОЩНОСТЬЮ и СИЛОЙ, то есть энергией и импульсом, делённым на время их передачи от оружия стрелку или лафету. Различные мягкие амортизаторы на прикладе, гидравлические системы отката, ртутные гасители отдачи и т. д., а также система автоматики в самозарядном и автоматическом оружии, уменьшают именно мощность и силу отдачи за счёт увеличения времени. Энергию и импульс отдачи они изменить не могут!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМПУЛЬС (отдачи ) - векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости.
МОЩНОСТЬ ( Отдачи ) -физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы. В более узком смысле мощность равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени.
Различают среднюю мощность за промежуток времени и мгновенную мощность в данный момент времени.
СИЛА ( Отдачи или то, что отбивает Вам плечо ) - векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций и напряжений.
Сила как векторная величина характеризуется модулем, направлением и «точкой» приложения силы. Грубо - чем плотнее Вы вложились, тем больше опорная поверхность - точка приложения силы.
Как то так. Маленько из курса физики.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263843 от Moose
ИМПУЛЬС (отдачи ) - векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости.
Таки масса и скорость - при чем здесь Спрингфилд?
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263877 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Так и я именно о том же.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263950 от JURAS

Patefon12 пишет: Так и я именно о том же.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то мой ответ относительно раскрытия терминов отдача ( оружия ) ,импульс ( отдачи ) не удовлетворил Вас?
Подробнее
10 года 7 мес. назад #263958 от JURAS

Moose пишет: ИМПУЛЬС (отдачи ) - векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости.
Таки масса и скорость - при чем здесь Спрингфилд?

На Ваш вопрос: вы никогда не зад умывались над устройством патрона 30-06? В частности глубиной посадки пули? Объемом пороха и весом пули? Скажите, какая пуля одинакового веса, с одинаковым пороховым зарядом быстрее покинет патронник? С большим джампом или меньшим? Что такое джамп, вы знаете. И какая стартовая скорость у этих пуль будет? Дальше не пишу. Подожду еще вопросов. А вот 300 WM , патрон которым пользуетесь Вы на мой опыт идеален. Во всех отношениях.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #264010 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
А, так Вы и про джамп знаете-уже интереснее, и какой такой особенный джамп у спрингфилда и как он влияет на отдачу или на импульс отдачи и почему аналогичного импульса не может быть у 308 патрона при допустим, стандартном(коротком) пульном входе? На Ваш же вопрос ответ будет такой: чем меньше джамп,тем выше давление и по идее должна быть выше и скорость пули. Максимальное же давление будет при нулевом джампе, но при определенных параметрах патрона скорость может и не увеличиться-вот такая вот хитрая физика,основанная на практике.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #264094 от JURAS

Patefon12 пишет: А, так Вы и про джамп знаете-уже интереснее, и какой такой особенный джамп у спрингфилда и как он влияет на отдачу или на импульс отдачи и почему аналогичного импульса не может быть у 308 патрона при допустим, стандартном(коротком) пульном входе? На Ваш же вопрос ответ будет такой: чем меньше джамп,тем выше давление и по идее должна быть выше и скорость пули. Максимальное же давление будет при нулевом джампе, но при определенных параметрах патрона скорость может и не увеличиться-вот такая вот хитрая физика,основанная на практике.

Знаю - и про джамп, а так же про бушинги, матрицы прессы, навески, глубину и плотность посадки, прессы, толщину стенок, AW, AX, Blaser Tactical2, LRS прочие R-93, Царь-Пушка ( чтоб она сгорела ), Н&K MR308, баллистические калькуляторы,Vector 21Night, PVS-27(22), Краснодар и В.Н Берлина, как попасть и из чего на 1100 м ночью и про многое другое.
Так вот мы уходим от темы, которую взялись обсуждать, а именно влияние калибра 30-06 на ЭОПы, особенно поколения 3 и 3+.
Попытаюсь еще раз. В силу особенности строения гильзы ( плечи ) и неглубокой посадки пули ( добились увеличения порохового заряда без изменений габаритов гильзы ) при воспламенении пороха пуля быстрее и свободнее ( площадь соприкосновения меньше с гильзой ) входит в пульный вход. Если совсем просто - пуля быстрей стартует ( ничего, что такой простой язык применил ? ) Импульс как нарастает? Так вот этот момент вредит матрице!!! ( К сожалению статистика ) Дальше движение обычное, отдача вполне комфортная.
Подробнее
10 года 7 мес. назад #265588 от sRoman
sRoman ответил в теме Re: Кто у нас при оружии? +Охота
Как сообщили в МВД, виновником инцидента был ученик 10А класса Сергей Гордеев. По данным полиции, школьник был трезвым. Из оружия у него были малокалиберная винтовка и охотничий карабин, зарегистрированные на его отца. Старшеклассник успел сделать не менее 11 выстрелов. По данным полиции, отец по телефону уговаривал его сдаться.

Прискорбно.
Какая же оплошность в доступе к оружию, как не доглядел.
Здесь сам таскаю всегда как талисман всегда с собой.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард