×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Хариус

Подробнее
11 года 9 мес. назад #136883 от Игорь
Игорь создал тему: Хариус
Прознал тут что в Тверской губернии можно хариуса поймать.
Как раз планирую мишу посидеть, а днем на рыбалку. Подсказали интересную снасть - спиннинг ультралайт, леска 0,18, через вертушку поводок на 40 см из лески, на поводок бомбарду легкую и мушку. Вопрос - кто нибудь так ловил?
Я вообще думал его нахлыстом ловить нужно, а я таким удилищем ни разу не пробовал. Ну и вообще я как бы в рыбалке не профи :blush:
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136885 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Хариус
Игорь, я вот никогда не ловил хариуса. Освещай, интересно.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136887 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Хариус
Серьезно? Марк, я думал ты ловил все, вплоть до крокодила :))
Хорошо, попробую на выходных, отпишусь.
Пока знаю что стоит он под камнями, на перекатах. Ну на определенной реке, в определенных местах. За всю губерню конечно не скажу.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136890 от Дядя Юра
Дядя Юра ответил в теме Re: Хариус
В р.Лутосня есть хариус,это по Рогачёвке
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136894 от Garry NYC
Garry NYC ответил в теме Re: Хариус
а че,ультралайтом его и ловят.Колебалочку маааленькую или вертушечку с лепестками 00-0-1 самое то.
А бомба просто как утяжелитель выступает,на поводок хоть муху,хоть маааленькую блесенку ставь,которые без бомбы дальше 3-5 метров не летят.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136899 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Хариус

Игорь пишет: Прознал тут что в Тверской губернии можно хариуса поймать.
Как раз планирую мишу посидеть, а днем на рыбалку. Подсказали интересную снасть - спиннинг ультралайт, леска 0,18, через вертушку поводок на 40 см из лески, на поводок бомбарду легкую и мушку. Вопрос - кто нибудь так ловил?
Я вообще думал его нахлыстом ловить нужно, а я таким удилищем ни разу не пробовал. Ну и вообще я как бы в рыбалке не профи :blush:


Именно так ловят хариуса на Байкале (я тоже не профи но в июне там ловил).
тусуется он в местах с быстрым течением, под порогами, на перекатах, у устья рек/ручьев. Так же хорошо ловится "варварским" способом. Буряты называют его повинтить: катер упирается носом в берег и включает винты а хариус идет против потока воды к корме (забрасывай спининги и таскай). Хариус там белый, знаю что бывает еще красный, но его я не ловил (вроде он водитсе в магадане)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136907 от Garry NYC
Garry NYC ответил в теме Re: Хариус
а у Тебя ультралайт с каким тестом?(сколько в граммах на бланке(теле) спининга написано?)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136908 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: Хариус
думаю, что на фидер тоже пойдёт, вершинку самую лёгкую поставить и огонь!
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136922 от Боцман
Боцман ответил в теме Re: Хариус
Был я на Калыме (Магадан) два раза,там рыбалка совершенная противоположность рыбалке здесь.Здесь надо постараться угадать с погодой ,найти место,подобрать снасть,наживку прикорм и куча еще всего...А там в тайге рыба всеядная,бывало на третий четвертый день подбираешь наживку чтобы не с первого раза ,причем снасть элементарная и вот пожалуйста Мальма,Кижуч,Лосось ну и конечно Хариус который делает тааакие свечки и пахнет огурцом. В августе там самое то что надо мошки уже нет ,а медведей как не знаю даже с кем сравнить короче много,но они сытые поэтому спокойно.Завтра посмотрю фото.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136932 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Хариус
По наличию медведей, самый лучший спиннинг - катушка прикрученная к карабину B)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136950 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Хариус
Снасть заменяет Нахлыстовую снасть, но где в Тверской хариус? :woohoo:
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136954 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Хариус
Серег, скатаюсь, поймаю - расскажу.
Пока знаю только со слов, хотя причин не доверять источнику - нет.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136956 от Skyline
Skyline ответил в теме Re: Хариус

Боцман пишет: Был я на Калыме (Магадан) два раза,там рыбалка совершенная противоположность рыбалке здесь.Здесь надо постараться угадать с погодой ,найти место,подобрать снасть,наживку прикорм и куча еще всего...А там в тайге рыба всеядная,бывало на третий четвертый день подбираешь наживку чтобы не с первого раза ,причем снасть элементарная и вот пожалуйста Мальма,Кижуч,Лосось ну и конечно Хариус который делает тааакие свечки и пахнет огурцом. В августе там самое то что надо мошки уже нет ,а медведей как не знаю даже с кем сравнить короче много,но они сытые поэтому спокойно.Завтра посмотрю фото.


Каким огурцом?!
Хариус из отряда лососеобразных! Лосось огурцом никогда не пах! ru.wikipedia.org/wiki/Хариусы
А вот огурцом пахнет только корюшка! museumimb.ru/cucumber-fish.html
Хариуса, который пахнет огурцом есть не стоит! :evil:
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #136959 от Moose
Moose ответил в теме Re: Хариус
Ловили с товарищем на ультралайт, он одного поймал. Дело было в Тверской( дом у меня там) забросы дальше 10 метров не требовались ибо речка шириной 3-5 метров.
Овес пока не готов к мишкам по крайней мере в наших Палестинах.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем Moose.
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #137012 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Хариус
:) трофеи - эт мое все...
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем ZAhAR(Валера).
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард